Змеечеловечество

103 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

letbur сказал: Еще вариант - водные предки наг не все время обитают в воде Аналоги выдр, нет?

как по мне так Наг, мог произойти только от животного живущего и в воде и на суше

И все таки я хочу вернуть ваше внимания к про-Нагам которые занимают эко нишу бобра:

1) строят платины, живут в домиках-норах с подводным входом-лазом

2) При таком образе жизни можно вывести и пещерных Нагов. Ведь в пещеру можно попасть и по подземным рекам...

3) Их цивилизация будет создавать каналы, и затапливать огромные территории под водные с/х культуры

4) частичная водность снимает проблемы с тепло потерями, (хотя я все таки сторонник "шерстистых" Наг с мозолистым пузом)

5) при возникновении про- наг руки не пропадут: норы и платины то чем то строить надо...

к стати они живородящие? или яйцекладущие?

Я бы от молочных желез отказался полностью: насколько я понимаю мир Наг намного более влажный, а молочные железы, это изначально водные железы (гипертрофированные потовые) - приспособление к сухому и жаркому климату.....

Пусть кормят детей как голуби...

Еще думаю все таки что культуры одежды у них не будет....все таки полуводный образ жизни не располагает к этому

Изменено пользователем grigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

передний хвост-хобот, который и используется как рука.

Мезоцефалы, да. Но тогда они совершенно не будут похожи на людей %) Задумка именно в том, чтобы максимально приблизить их к мифическим нагам - так-то альтернативных вариантов десятки.

Есть еще вариант как-нибудь вытянуть вперед одну из рук.

Смысле?

Если наги будут теплокровными, то их спина почти наверняка будет покрыта шерстью.

Вовсе не факт. Тюлени, киты, да и люди, как справедливо заметили, в волосах совершенно не нуждаются. Со слонами та же история.

эко нишу бобра

Насчёт пещер - очень заменчиво, но тут есть одна закавыка. У бобров здоровенные зубы %) Чем про-наги будут валить деревья для строительства плотин, ежели их анатомия просто не даст возможности пойти бобриным путём? Кстати, я не помню, для чего нужны эти самые плотины~

к стати они живородящие? или яйцекладущие?

Абсолютно без понятия, но если они выходят на сушу, то приемлемы оба варианта.

молочные железы, это изначально водные железы (гипертрофированные потовые)

В принципе, их можно выводить из чего-то другого.

Еще думаю все таки что культуры одежды у них не будет....все таки полуводный образ жизни не располагает к этому

Одежда может иметь совершенно другие функции, да и устроена быть по типу того же костюма аквалангиста - плотно прилегающая к телу ткань, которая не сковывает движений. Если изготавливать её из каких-нибуть рыбьих шкур, получится вполне толково. Но основная её цель - защита пуза при ползании и, возможно, против всяких паразитов. Последнюю проблему люди решали изобретением косметики, но в воде это не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И все таки я хочу вернуть ваше внимания к про-Нагам которые занимают эко нишу бобра

Мне нраввится эта идея.

хотя я все таки сторонник "шерстистых" Наг с мозолистым пузом

Мне тоже эта идея нравится. Шерсть может быть непромокаемой, как у выдры и это решает часть проблем теплопотерь, при этом не слишком сильно увеличивая вес и меньше мешая передвигаться по суше.. Осталось разобраться, как теплоизолировать пузо. Перелагаю покрыть его роговыми чешуйками, под которыми находится непромокаемый пух.

Осталось решить вопрос, как сделать нага длинным. Если у него будут широкие плечи, то они будут ограничивать размер отверстия, через которое наг может пролезть. А значит, остальное тело нет смысла делать узким - тело утолщается и укорачивается для уменьшения потери тепла.

Можно предложить, что у нага останется только одна рука, которая при передвижении направлена вперед и является как бы продолжением змеиного тела. Голову разумному нагу тоже придется делать вытянутой - чтобы пролезал через узкие места.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт пещер - очень заменчиво, но тут есть одна закавыка. У бобров здоровенные зубы %) Чем про-наги будут валить деревья для строительства плотин, ежели их анатомия просто не даст возможности пойти бобриным путём? Кстати, я не помню, для чего нужны эти самые плотины~

руками, думаю что не большие плотины можно делать из относительно не больших веток, камней и глины

Если изготавливать её из каких-нибуть рыбьих шкур, получится вполне толково. Но основная её цель - защита пуза при ползании и, возможно, против всяких паразитов.

пусть, тогда одежда ограничена кожаными фартуками и сумками-рюкзаками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начать надо с того, что у нагов были предки, который по понятным причинам одежду использовать не могли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осталось разобраться, как теплоизолировать пузо. Перелагаю покрыть его роговыми чешуйками, под которыми находится непромокаемый пух.

Под? Это как? %)

Если у него будут широкие плечи, то они будут ограничивать размер отверстия, через которое наг может пролезть.

Можно поиграть со строением плечевого сустава, чтобы могдостаточно далеко сдвигаться в сторону. Как вариант - сделать лопатки более подвижными.

пусть, тогда одежда ограничена кожаными фартуками и сумками-рюкзаками

На первое время - может быть, но потом технологии позволят делать полноценные "скафандры" %) Собсно, это даже в палеолите вполне реализуемо.

Начать надо с того, что у нагов были предки, который по понятным причинам одежду использовать не могли.

Отож =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант - сделать лопатки более подвижными.

Убрать ключицы, уменьшить лопатки... Коли полуводный образ жизни - уменьшение силы рук - не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убрать ключицы

тогда и руки можно убрать

ключицы нет у собак и копытных. Посмотрите как их передние конечности двигаются, только в перед назад, но не в бок. Сравните с кошкой и человеком, у которых развита ключица. Они спокойно могут развести руки в стороны.

Ключица укрепляет плечо и позволяет руке совершать максимальное количество разнообразных движений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Убрать ключицы

У меня есть более интересный вариант, но без ста грамм картинки я не смогу его описать. Так или иначе, эту проблему будем считать решённой, а если нет - вариантов ещё несколько, и хоть один да подойдёт .) Единственное, что с ключицей не вполне понятно - это её происхождение, но в случае со змееобразными предками это могла быть какая-то часть грудной клетки, помогающая уберечь органы при ползании. У обычных змей такого я не видел, но...

Апдейт!

8f4d20f312c022ae62b714d2fff8801d.jpg

Собсно моё решение. Ключица - не одна кость, а две, соединённые по типу плеча и локтя. Когда нужные мышцы сокращаются, плечо переползает поближе к грудине. Если предки наг не лазали по деревьям, этого более чем хватит Х)

Изменено пользователем Mexanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно предложить, что у нага останется только одна рука, которая при передвижении направлена вперед и является как бы продолжением змеиного тела. Голову разумному нагу тоже придется делать вытянутой - чтобы пролезал через узкие места.

30.jpg

http://www.sivatherium.narod.ru/library/Ramjet/05_ru.htm

Правда, у автора - это очень сильно мутированные потомки людей.

ключицы нет у собак и копытных. Посмотрите как их передние конечности двигаются, только в перед назад, но не в бок

Это не критично. Учитывая сильно большую подвижность ( гибкость ) тела, по сравнению с людьми,

это должно компенсировать относительное несовершенство рук.

У некоторых млекопитающих (например, собак, лошадей) кости плечевого пояса представлены только лопатками, в связи с чем плечевой пояс соединяется с осевым скелетом лишь посредством мышц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда, у автора - это очень сильно мутированные потомки людей.

Правда, это видоизменённые ноги, растущие сзади, а совсем не то, что предлагалось +)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может еще раз рассмотреть вариант с рукой-хвостом? Просто этот вариант меньше всего вылезает за змеиные габариты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У наг хвост - это просто хвост. Во всяком случае, есть более привычные руки %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если рассмотреть такую цепочку эволюции:

- в атмосфере резко выросло количество кислорода

- рыбы развили у себя способность дышать воздухом, соответственно плавать им пришлось выставив переднюю часть из воды, потому что поплавок получился. Т.е. вертикальная часть тела - очень лёгкая.

- сформировался Z-изгиб тела, передние плавники преобразовались в "хищные" конечности (хватательные с когтями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, для кого-то это будет откровением, но в воздухе кислорода всегда больше, чем в воде - но жабры имеют неприятное свойство быстро пересыхать. Алсо, вся еда и хищники таки остаются внизу, и голову выгоднее держать именно там. Но вообще, конечно, идея интересная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имел в виду, что его настолько больше, что имеет смысл перейти на него полностью, отказавшись от жабр.

А за едой - нырять.

Т.е. аналог скорей утки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, рыбы не просто так остались воднодышащими %) Воздух нужен тем, кто в нём постоянно живёт, а плавающие животные всё-таки приспособлены к другой среде. Те, которые дельфины и плезиозавры, не в счёт - они вторично перешли к такой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пресноводные рыбы - отрастили себе плавательный пузырь. Но он не столько для поддержания тушки (в море с этим и без него справляются) - сколько для дыхания, в мелких водоёмах резкое снижение количества кислорода явление обыденное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пресноводные рыбы - отрастили себе плавательный пузырь. Но он не столько для поддержания тушки (в море с этим и без него справляются) - сколько для дыхания, в мелких водоёмах резкое снижение количества кислорода явление обыденное.

Таки да.

А вообще я бы предложил еще такой вопрос рассмотреть. А насколько возможны млекопитающие, с формой тела, как у змей (без разумности)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему нет? Только молочные железы не на брюхе а ещё где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И еще пара проблем - как обеспечить теплоизоляцию брюха и сможет ли такая змея добыть достаточно пищи? ИМХО, проблемы решаемые.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему нет? Только молочные железы не на брюхе а ещё где.

Удваиваю, но развилка понадобится где-то в эпоху динозавров или даже чуть раньше - современным млекам невыгодно отказываться от лап. Тем паче, что змеиные экониши уже повсеместно заняты.

как обеспечить теплоизоляцию

Жировая прослойка™

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При температуре окружающие среды ниже ноля жировая прослойка не работает - живую ткань нельзя охлаждать до отрицательных температур. Есть очень хитрые способы, как сделать температуру замерзания воды на пару градусов ниже, но существенного результата не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Окей, белые медведи и тюлени =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они задохнутся. Как и кентавры. Ну не хватит им объёма лёгких и скорости вентиляции оных при существующих пропорциях головы и шеи. Ну никак.

Ой да ладно вам. Вы лёгкие кашалота видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас