1805 год. Французы возвращают Канаду. Пусть на время.

53 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Квебек образца 1805 года также отличался от Квебека 1759 года: с 1778 года англичане возводили вокруг него цепь внешних укреплений, в реале законченных в 1823 году, и имевших впереди себя цепь выдвинутых вперёд остатков шести земляных редутов, построенных на скорую руку во время осады 1760 года (оборона Мюррея против Леви) и так тогда и не законченных. В этот раз гарнизон был мизерным: после боя у Манна дезертировала большая часть франкоканадской милиции и часть англоканадской, потрясённой поражением, а основа, регуляры 41-го полка и артиллерийская рота, была слишком немногочисленна, чтобы держать оборону и обслуживать несколько сотен крепостных орудий разных систем и степени боеспособности.

(Сомневающихся отсылаю к замечательным книгам "Путешествия по Канаде и Соединённым Штатам Северной Америки в годы 1806, 1807 и 1808" Ламберта, а также документальному сборнику "Крепость Квебек" Дойти и исследовательской работе Чамберса "Канадская милиция", главе, посвящённой ситуации в конце 18 - начале 19 века).

В целом, у Манна к вечеру осталось лишь около тысячи человек, в том числе шесть сотен регуляров, две сотни английской и столько же французской милиции, в среде которой продолжались брожения. Лагранж же имел 2500 боеспособных людей: четыре высадившихся батальона 26-го и 82 линейных полков, только что выигравших битву при Бопоре, по дуге обошли Квебек с севера и, переправившись через Сен-Шарль, заняли оборону на плато напротив центральных квебекских ворот, известном как "Равнины Авраама", укрывшись за небольшой грядой, именуемой Бюте-э-Нево, знаменитой тем, что в 1760 году за ней укрывался от контробстрела из крепости Леви. В Бопоре же уже выгружались пушки и артиллерийские части: вслед за ними наутро 29 апреля с острова Орлеан переправились оставшиеся два батальона Легиона дю Миди соединения Лагранжа, усиливая осадную группировку (на густонаселённом острове к востоку от Квебека остались только небольшие десантные отряды морской пехоты, формально не задействованные, согласно интрукциям Наполеона, в наземных боевых действиях).

Очередная осада Квебека (шестая за его историю) началась.

Изменено пользователем Schneider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

2500 своих людей, высадившихся в Бопоре, Лагранж к вечеру 29 апреля расположил следующим образом вокруг четырёх километров внешнего сухопутного периметра построек и укреплений Квебека. 1-й батальон Легиона дю Миди стоял за Сен-Шарль, напротив Цитадельного холма, помогая одновременно транспортировке и установке орудий из Бопора. Оба линейных полка, вместе с большей частью артиллеристов (три из четырёх рот), располагались на Равнинах Авраама, к западу от Квебека, формируя сплошную осадную линию от Сен-Шарль до обрыва над рекой Святого Лаврентия, и, сменяя друг друга, сооружали редут на гряде Бюте-э-Нево. 2-й батальон дю Миди стоял за этими двумя полками в качестве резерва.

Скорость строительства затруднялась каменистой почвой, поэтому, как и 45 лет назад, французы скорее не выкапывали траншеи, но складывали валуны и земельный дёрн, скрепляя их срубленными неподалёку, в соседнем лесу, древесными брёвнами, кое-как очищенными от веток и уложенными в паз, под прямым углом друг к другу. Работа была жаркая, тяжёлая, но воодушевлению французских войск способствовала как недавняя победа, так и численное превосходство и общая уверенность в исходе дела. Французские канадцы пока относились к пришлым сородичам с настороженностью, тем более что они мало походили на тех истово верующих французских солдат из крестьян, сражавшихся на этой земле полвека назад: нет, среди новых французов хватало и преданных католиков, но были и безбожники. На этой почве даже возникло несколько конфликтов, спешно замятых: в дальнейшем, однако, следовало подумать о развитии отношений между французскими канадцами и европейскими французами в области конфессиональных противоречий.

(На начальном этапе Пиренейской войны в 1807-1808 годах, многочисленные городские и крестьянские восстания в той же Португалии возникали по той простой причине, что пришлые французские солдаты вели себя как завоеватели, занимались реквизициями у местного населения и с откровенным пренебрежением относились к католическому вероисповеданию аборигенов, считая их из-за этого более отсталыми людьми "второго сорта").

Тем не менее, некоторые канадцы (за плату) помогали французам (Лагранж строго-настрого следил за предотвращением поборов с населения), а некоторые, сподвигнутые несколькими уцелевшими ветеранами конфликта полувековой давности, даже пожелали присоединиться к сражающимся. Над Канадой и её белой лилией словно бы поднималось солнце новой эры, с её трехцветным знаменем.

В Квебеке с тревогой наблюдали за происходящим: у Манна банально не хватало людей, чтобы оборонять внешние укрепления и ещё держать две роты в резерве (к чему вынуждал его Лагранж), а возможности его контрбатарейной борьбы оставляли желать лучшего. 1 мая первая батарея французов за Сен-Шарль выплюнула своё ядро, а с утра 2 мая заработала "гран-батари" на Бюте-э-Нево, быстро подавившая английские позиции на выдвинутых вперёд одряхлевших бастионах, на которых не хватало артиллеристов и стрелков. В ночь с 4 же на 5 мая французы открыли наиболее интенсивный огонь, под прикрытием которого предприняли генеральный штурм Квебека. Перед рассветом две колонны 26-го полка, поддержанные с фланга огнём сен-шарльской батареи, атаковали с северо-востока, вдоль правого берега речушки Сен-Шарль, Цитадельный холм, намереваясь захватить Верхний Город, центральную позицию в английской обороне, ещё одна, демонстративная, из батальона 82-го полка, при помощи батареи на Нево попыталась противнуться вдоль берега, отрезая береговые, самые мощные, нацеленные на реку Святого Лаврентия, батареи британцев, и ещё одна, встав пока за Нево, нацелилась на сами батареи, пресловутые шесть редутов, о которые 45 лет назад разбилась осада Леви...

Изменено пользователем Schneider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Атака 26-го полка с северо-востока на Верхний Город захлебнулась: стены и бастионы здесь формировали более или менее единую линию укреплений, оставшиеся неуязвимыми для бомб и гранат французов, перелетавших с севера и не нацеленных на непосредственное разрушение крепостного периметра; к тому же, Манн отправил сюда, на угрожаемый участок, роту лёгкой пехоты из резерва (около 70 человек) и самых лучших артиллеристов. Они-то и остановили атаку, заставив французские батальонные колонны, потоптавшись и потеряв несколько десятков человек, замереть на безопасном расстоянии (командир полка вовремя обратил внимание на то, что стены не разрушены и полны красномундирных солдат). Однако на других направлениях французам неожиданно удалось развить успех.

Французы пять дней вели обстрел шести выдвинутых вперёд редутов англичан у западной стены, часть из них повредили или разрушили и основательно выбили прислугу, поэтому в момент, когда начинался наиболее сильный обстрел, англичане предпочитали отводить большую часть своих людей с редутов, оставляя лишь наблюдательные аванпосты из нескольких десятков человек. Это было замечено французами, командиром 2-го батальона 82-го полка, поэтому, когда батарея на Нево на миг прекратила изрыгать пламя, он быстро двинул с двух сторон своих заранее построенных людей, незаметно выдвинутых по обе стороны от батареи, чтобы не попасть под огонь своих же, на редуты, решительным броском преодолел расстояние, отделявшее его от них (около 300 метров) и, выбив охрану, почти без потерь захватил их. Поэтому, когда англичане попытались контратаковать, поддержанные отрядом канадской милиции, то встретили залп трёхсот пятидесяти ружей батальона, поддержанный трёмя с половиной сотнями штыками, и обратились в бегство. Последовав за ними, французы через ворота и многочисленные двери и проходы, представляющие собой незавершённые строительством участки стен, ворвались в город и были остановлены лишь контрударом "гвардии 41-го полка" - его гренадёрской роты, последнего резерва, брошенного Манном в бой и спасшего гарнизон от полного разгрома. Только подход последнего резерва Лагранжа - 2-го батальона Легион дю Миди, 400 отборных офицеров и солдат, заставили англичан отойти на север, в Верхний город, эвакуируя Нижний. Те, кто не успел отойти, были вынуждены или рассеяться, или сдаться в плен, или погибнуть в перестрелке (в основном иррегуляры предпочитали первые два варианта, а из полтуро сотен манновской франкоканадской милиции три треть так и вообще перешла на стороны французов).

Утро 5 мая в принципе стало утром 82-го линейного. На правом фланге французов 1-й батальон данного подразделения без особого труда смог пройти до самых крепостных стен и, захватив их, войти в город, встречая лишь спорадическое сопротивление. Этот батальон спокойно промаршировал по улицам города с востока на запад, отрезая прибрежные батареи на юге от главных сил на севере, а потом, развернувшись на юг, разоружил или перебил ничего не понимающих артиллеристов.

Изменено пользователем Schneider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас