Замена винтовки Мосина

315 posts in this topic

Posted (edited)

Хм, любопытно было бо посмотреть на адаптациюмодернизацию мосинки под новый патрон, скажем почесали в голове и в 1908г кроме остроконечной пули приняли и гильзу новую, с проточкой и возможно без ранта или полурантом (как у арисаки), гильза 53-54мм длиной, и калибр 3 линии, дабы стволы и магазин не менять. Вопрс, во что надо будет менять в затворной группе, патроннике, экстракторе. и во сколько это обойдется. Если рубликов в 10-15 на винтовку переделаную, то почему бы и нет, потихоньку растреливает старые запасы патронов , как раз планировать растрелять лет за 10, и модернизируются винтовки , как раз лет за 10 переделать 4-5 милионов винтовок 91г + милион новых наштомповать.

Здравствуйте!

Такое, в принципе, можно было бы попробовать в 1924 г.

Принять вместо отечественного патрона 7,62х53Р обр. 1908 г. патрон Маузера 7,65х53 обр. 1910 г. Или комбинировать немецкую гильзу с остальными компонентами отечественного патрона 7,62х53Р обр. 1908 г.

Чуть позже, в 1929-32 гг, переделать под новый патрон магазинный карабин обр. 1907 г. Изменить патронник, может быть выбрасыватель... Думаю, что недорого будет стоить.

А в 1938-41 спроектировать под этот патрон самозарядный карабин.

Edited by Волбешник

Posted (edited)

ЕМНИП, полуавтоматический карабин с закрытым затвором под 7.62х25 реально испытывался, но в итоге от него отказались. По-моему, Болотин об этом писал.

А кто есть Болотин?

Если отказались, то так тому и быть пойдет и такой

Winter-Game.com_231_222.jpg

рычажный затвор. Мне кажется вполне достойная замена для всяких связистов-артиллеристов.

Edited by Mamay

Posted

А кто есть Болотин?

Болотин. "История советского стрелкового оружия и патронов"

Болотин Д.Н. - "Советское стрелковое оружие"

и т.д., книги есть в злачных местах Интернета.

В 80-90-е был главным справочником и гуру по данному вопросу, за неимением других.

Posted

рычажный затвор. Мне кажется вполне достойная замена для всяких связистов-артиллеристов.

<br />

Не красиво смотрится. Неужели Токарев с Симоновым не смогут сделать нечто самозарядное под патрон ТТ с более привлекательным дизайном?

Posted (edited)

Не красиво смотрится. Неужели Токарев с Симоновым не смогут сделать нечто самозарядное под патрон ТТ с более привлекательным дизайном?

Вполне красиво, посмотрите как биатлонисты им орудуют. А самозарядное требует автоматики, самый простой вариант (а значит и дешевый) - свободный затвор, а это значит мы опять скатываемся к стрельбе с открытого затвора и ПП.

Кстати, в этом случае и патрон можно смело по мощнее использовать, тот же 6х600 который предлагал в соседней теме.

Edited by Mamay

Posted

В 80-90-е был главным справочником и гуру по данному вопросу, за неимением других.

Спасибо. Поищу. Я то в основном Жуком пользовался до того как И-нет развился.

Posted (edited)

Вполне красиво, посмотрите как биатлонисты им орудуют. А самозарядное требует автоматики, самый простой вариант (а значит и дешевый) - свободный затвор, а это значит мы опять скатываемся к стрельбе с открытого затвора и ПП.

Кстати, в этом случае и патрон можно смело по мощнее использовать, тот же 6х600 который предлагал в соседней теме.

<br />

Коллега Мамай, намедни посмотрел по телеку. Действительно, вы правы, этот рычажок довольно элегантно работает. Но у биатлонистов, судя по ТВ-картинке, самозарядные агрегаты. А то, что вы предлагаете, тоже будет самозарядка или придется рычажок рукой дергать?

Edited by ВАЛХВ

Posted

Но у биатлонистов, судя по ТВ-картинке, самозарядные агрегаты.

Вообще-то самозарядные агрегаты жестоко зОбанены.

У биатлонистов - рычажная схема. Если вы присмотритесь к ТВ-картинке (особенно к крупным планам), то увидите, как спортсмен большим пальцем правой руки отводит рычаг назад после каждого выстрела.

Posted

Вообще-то самозарядные агрегаты жестоко зОбанены.

У биатлонистов - рычажная схема. Если вы присмотритесь к ТВ-картинке (особенно к крупным планам), то увидите, как спортсмен большим пальцем правой руки отводит рычаг назад после каждого выстрела.

<br />

Попробую еще разок. По первому впечатлению маленький рычаг сам двигался. Но я мог и не разглядеть, все очень быстро было.

Posted

Спасибо. Четко видно. А какую, интересно, из такой схемы можно выжать начальную скорость пули при использовании патрона ТТ-ППШ?

Posted

>у меня было несколько с96,

7.62?

вообще 7,63Маузер, но патрон 7,62ТТ туда лезет как родной. Тока не рекомедуется. Можно и затвор в лоб получить, если совсем ушатанный и криво чинили. Вообще машинка крепкая, но вот югославский патрон для ПП ее быстро убивает. У него мощность дикая. Зато дешевый. С96 вот тока дорогой и не во всех мастерских берутся чинить.

9мм не было. Хотя такие выпускались.

Причем под два разных патрона.

А еще их Астра делала. С соответствующим качеством. Иногда пытаются втюхать новичкам за оригинал.

Posted

Так я чего сказать то хотел. Он дорог для массовки. И все равно пистолет, а не карабин. Проще нормальный пистолет выдать. Или что то типа СТЭНа.

Posted (edited)

У биатлонистов - рычажная схема.

Ну если быть совсем честным, то рычажная схема применяется на наших винтовках, а на немецких - затвор Фортнера (прямолинейное движение), но последний - прецизионное изделие доступное только современным технологиям и только под легкий патрон.

Edited by Mamay

Posted (edited)

Но у биатлонистов, судя по ТВ-картинке, самозарядные агрегаты.

Коллега Temeluchas ответил в полном объеме. Замечу, что допуск на соревнования самозарядных агрегатов ИМХО здорово бы толкнул конструкторскую мысль в этом направлении.

А какую, интересно, из такой схемы можно выжать начальную скорость пули при использовании патрона ТТ-ППШ?

Механическая перезарядка не лимитирует длину ствола, так что все будет зависеть от самого патрона и длины ствола. Полагаю 5х500 совершенно реальные параметры, но ИМХО для нее будет идеальным патрон с параметрами 6х600, который все еще лезет в тяжелый пистолет.

Edited by Mamay

Posted

Механическая перезарядка не лимитирует длину ствола, так что все будет зависеть от самого патрона и длины ствола. Полагаю 5х500 совершенно реальные параметры, но ИМХО для нее будет идеальным патрон с параметрами 6х600, который все еще лезет в тяжелый пистолет.

<br />

Коллега Мамай, а что такое 5Х500, 6Х600, просветите?

Posted

Коллега Мамай, а что такое 5Х500, 6Х600, просветите?

Я думал понятно. Пуля весом 5 гр с начальной скоростью 500 м/с, и пуля весом 6 гр с Vнач = 600 м/с соответственно.

Posted

Я думал понятно. Пуля весом 5 гр с начальной скоростью 500 м/с, и пуля весом 6 гр с Vнач = 600 м/с соответственно.

<br />

Спасибо. Я уж, простите, думал, это какие-то хитрые размерности. Если что-то такое сотворять, то, конечно, ради 6Х600.

А еще один, последний, вопрос можно? У патрона ТТ-ППШ хватит мощи, чтобы приводить в действие автоматику РП типа ДП? Как бы перевернутого, чтобы внизу был диск от ППШ.

Posted (edited)

У патрона ТТ-ППШ хватит мощи, чтобы приводить в действие автоматику РП типа ДП? Как бы перевернутого, чтобы внизу был диск от ППШ.

Не знаю. ИМХО если оставите ствол длиной оригинала, то могут возникнуть проблемы.

А вообще изучайте ППД-29.

Edited by Mamay

Posted

Не знаю. ИМХО если оставите ствол длиной оригинала, то могут возникнуть проблемы.

А вообще изучайте ППД-29.

<br />

Действительно с РП дело темное. Но вот самозарядный карабин оказывается под патрон ТТ прописался в жизни. В статье про ППШ в Вике нашел такие варианты. Интересно. какие у них н-с и дальности?

PPS-50 — самозарядный вариант под малокалиберный патрон .22 LR, выпускается фирмой «Pietta».

SR-41 Semi-Auto Rifle — самозарядный вариант, выпускался с 2000 года компанией «Inter-Ordnance of America» под патрон 7,62х25 мм[17] и 9?19 мм. Отличается удлиненным стволом.

SKL-41 — самозарядный вариант под патрон 9?19 мм. Выпускается с 2008 года.

PPSH 41 SemiAuto — самозарядный вариант под патрон 7,62?25 мм, с удлиненным до 16 дюймов стволом (полностью закрытым кожухом ствола) и конструктивными изменениями (стрельба ведется с закрытого затвора). Выпускается фирмой «Allied Armament» (США)[18].

ВПО-135 - самозарядный карабин под патрон 7,62х25 мм, разработан в 2013 году Вятско-Полянским оружейным заводом «Молот».

Posted

Все вышеперечисленные полуавтоматичекие системы дороже ППШ.

Posted

Так что мосинку до конца ВМВ заменять незачем да и нечем.

Posted

Так что мосинку до конца ВМВ заменять незачем да и нечем.

Как бы речь шла о ее замене во вспомогательных войсках, типа артиллерия, связь. Где в карабине под тяжелый патрон необходимости нет вообще.

Posted

Я уже предложил. ТТ или ППС.

Posted (edited)

Я уже предложил. ТТ или ППС.

А мы с Магнумом - карабин под патрон ТТ (или иной мощный пистолетный патрон).

Edited by Mamay

This topic is now closed to further replies.