Броня Русской Армии перед Первой Мировой Войной. Броневики Накашидзе.


63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Можно я снова влезу.Танк Менделеева начал разрабатываться в 1911 г.Производство броненосцев есть производство индустриально развитой страны и для нее не проблема производство танков. Рено отличает от автомобиля только наличие фрикционов.Согнуть железо под тем или иным углом -дело фантазии. А фантазеров у нас хватало и еще живы пока.Производственные мощности- это разговор о количестве и качестве.Деньги,-а вот тут уже серьезнее.Россия вывозила ежегодно 200 миллионов рублей золотом во Францию и Германию.Дворянство и буржуазия ездили на курорты и выпить-закусить.Это не вклады в иностранную промышленность, а прожженые деньги.За 10 лет вывезли 2млрд. Цена постройки броненосца Потемкин 200 млн руб .За 10 лет пропили эскадру или танковую промышленность.А по поводу войны до листьев- так это ведь оружие определяет сознание.На то здесь и форум альтернативной истории, что бы можно было предположить, что танк менделеева-пороховщикова-рено-холта хотя бы в количестве 500-600 шт изменил бы течение не только войны, но и истории.Ведь справились с басмачами танкетки т-37,а не бог весть какая техника сложная. Мой дед воевал на Германской.Ему было жалостливо когда в немецких окопах пол из досок, а в наших нет.Разговор о том, что согласны ли мы с потенциально потерянными возможностями или то, что произошло единственно возможно?Может вопрос немного не корректен.Оно уже произошло, но могло ли быть по другому. Вот...простите что влез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и

.А по поводу войны до листьев- так это ведь оружие определяет сознание.На то здесь и форум альтернативной истории, что бы можно было предположить, что танк менделеева-пороховщикова-рено-холта хотя бы в количестве 500-600 шт изменил бы течение не только войны, но и истории.Ведь справились с басмачами танкетки т-37,а не бог весть какая техника сложная.

Машина Менделеева танк по названию, основное его предназначение подвижное орудие береговой обороны. Нужна окопная война 15-го года, чтобы возникла потребность в малоподвижных, имеющих малый радиус действия бронированных машинах. Дело не в моторах, дело в гусеницах, гусеницы того времени имеют очень маленький ресурс и очень большое сопротивление качению. Единственное преимущество пред колесом это низкое давление на почву и высокое проходимость. Но, до первой мировой даже тяжелые артиллерийские орудия таскали локомобили-трактора, в германии до начала первой мировой они все были на паровой тяге. Даже авто повышенной проходимости были мало распространены. В Германии от них отказались считалось что достаточно тяжелых грузовиков нормальной схемы 4х2 из-за развитой сети дорог, максимум что пошли - это разрешили полноприводные шасси-носители для противоцеппелинных орудий. В США например были созданы несколько надежных полноприводных машин, но их до начала мировой производили в штучных количествах так как они были очень дорогие. Так например Джефри квадро стоил 2800 долларов когда полуторатонный грузовик обычной схемы стоил в районе тысячи долларов. Максимум что могло получить распространение это бронированные автомобили, в РИ у России был шанс развить свое броневое дело, я его показал в своем АИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я преклоняюсь перед вашими идеями и нисколько не спорю по поводу концепции развития данного направления.Как известно на войне денег не считают и стоимость вооружения никогда не обсуждается.Надо значит надо и все должны завязать пояса.Россия не пошла на такую форму управления во время войны и проиграла.Я не об этом даже .Многоколесная машина в те времена конечно же предпочтительнее танка того времени и русские как всегда первые в передовых идеях.Я обратился к мнению товарищей с целью подтверждения или опровержения мысли о том, что все предпосылки возникновения танка в России имелись и только стечение обстоятельств не позволили ему появиться на 5-6 лет раньше установленного срока в истории.Как известно секрет подобного масштаба живет в среднем 3-4 дня, потом он перестает быть секретом и соседи принимают контрмеры,но первый есть первый и первый опыт есть только у него.Массовое применение бронеавтомобилей бесценно как наработка для более серьезного направления.Не секрет ,что небоевые потери в технике во время войны до половины состава и это никого не останавливало, так остановило ли бы то, что низкое качество гусениц, шарниров, колес и т.д. принесло бы ощутимые удачи при осуществлении боевых операций.Правильная доктрина войны составленная правильными стратегами дала бы направление правильным видам вооружения.А это как известно злободневная проблема.Русская армия вооруженная автоматами с полчищами броневиков над которыми реют сотни муромцев не это ли мечта тех кто сегодня в АИ планирует Новые миры.Правда и противники не с каменными топорами, а с теми же полчищами и стаями.А вот тогда выходит на первый план идеология войны и поствоенного мира.Простите,я, наверное,вас, утомил своими банальностями.Не говорим о средствах.Вывоз капитала в указанных мною размерах плюс правильное проведение заселения пустующих земель дали бы средства.Вот только где-то на горизонте замаячил образ Вождя народов и столбы с колючкой.Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.Не говорим о средствах.Вывоз капитала в указанных мною размерах плюс правильное проведение заселения пустующих земель дали бы средства.Вот только где-то на горизонте замаячил образ Вождя народов и столбы с колючкой.Нет?

Не обязательно, как раз на ФАИ проработанных развилок АИ развития России перед первой мировой очень много, есть достаточно подробно проработаные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если не сложно-присоветуйте одну, две из подробных.С признательностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если не сложно-присоветуйте одну, две из подробных.С признательностью...

Я считаю что тамлайны без литературного наполнения, как бы лучше сказать, неполными, флудильными, интересными узкому кругу фанатов АИ.

Из лит. АИ МИРов могу порекомендовать лит. серию "Мир воды" Игоря Николаева

1. Железный ветер

2. Путь войны

2. Харон

3. Там, где горит земля

3. Триарии

очень интересный оригинальный и хорошо прописанный МИР в котором летает несколько разработанных мной летательных аппаратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

серию "Мир воды" Игоря Николаева

Ниасилил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В вопросах просчета вариантов и реальности АИ Николаев откровенно слаб.. А авианосец Шустрый у меня до сих пор вызывает здоровый смех. Вообще писать военную фантастику плохо разбираясь в матчасти это прикольно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благодарю за ответ.Действительно, читать историю в стиле Геродота наверное интересно,но так как я сам историк по образованию ,то предпочитаю все же без беллетристики.Времени не хватает на отступления личного характера.Моя цель разобраться насколько в тех условиях, что то можно было изменить, что бы ход событий пошел в другую сторону.Конечно же не авианосцы ,и не танки.Хотя кто мешал дойти и до них.Сценарий второй мировой войны (её начала) как две капли повторял сценарий первой.Сталин все сделал с точностью до наоборот из того как поступал Николай 2, но войны не избежал. Германия нас люто ненавидит и ненавидела всегда и только безумец может говорить о союзе с ней, равно как и со странами европы ( с любой).И это уже все знают какой кровью и чьей воевала эта Западная цивилизация.И чем дальше в лес, тем более растет уверенность в порочности самой системы управления страной.Видимо ту Россию не спасли бы ни авианосцы, ни броневики.Когда царская семья разговаривает на английском,знать на французском,интеллигенция жутко брезгует народом и всем государством,крестьяне неграмотны и т.д. Возникает ли мысль, а чем бы все это кончилось? И далее" если бы..." Ведь не даром послали флот на Тихий океан без баз и недаром не развивали военную промышленность,не вынесли уроки из англо - бурской,японской войн,послали гвардию на фронт,воевали без снарядов не помышляя о сеператном мире ,хотя бы для испуга союзников,один линейный крейсер "держал в страхе" весь ЧФ, сместили Ник Ник,маршевые батальоны в столице и отсутствие жандармских частей и тд. Я как-то прочитал все же книгу АИ про иное развитие Цусимы и как остался жив Макаров.Но как-то не убедило.Расширяя экспансию на юго -восток мы отрывали куски которые еще рано было глотать ,да и теперь несвоевременно.Никто не послушал Александра 3 про армию и флот.А вот ежели бы.Конечно история не терпит "бы",но Родина есть Родина и теперь мы смотрим на этого прежде огромного медведя с порезанными жилами из которых медленно, но верно вытекает последняя кровь и мысли о том, что дальше совсем не радужны.И ,заметьте, никто не зажмет жилы, всем пока еще тепло на шкуре медведя, ведь он еще жив, хотя и издыхает.А вот когда это все началось и можно ли было этого избежать....Простите прорвало.Не судите строго.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

историки по образованию иногда несут такое , что поневоле задумаешься кто ж их учил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите.Видимо вам более по душе жить в придуманном мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вы видимо живете на кладбище.

ваш выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интеллигенция жутко брезгует народом и всем государством

"Народничество" и "Хождение в народ" - это что-ли пример "пренебрежения"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас