Возвращение республики.Друз Старший наследует Октавиану Августу.

71 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Коллега Тим Спасибо за анализ.

По п. 1-2 Вы полагаете, что Друз и ближайшее окружение так непроходимо глупо, что совершенно не понимает основ логистики и снабжения? Тогда римляне в результате такого бездарного ведения войн должны как минимум оставаться в пределах Лацио. Уж они умели мне кажется и рвануть и подождать. Не убедительно. Тем более с такими фантастическими планами ( Висла и т.д.)

По п,3 я уже сказал, что не вижу республику панацеей, но и принципат может быть иным, а может и не будет. Собственно хотелось услышать мнение коллег.

По п. 4 вариантов очень много, в том числе и двоевластие, если уж Друз действительно захочет восстановить республику, пусть и в таком своеобразном виде. А может и верховенство Друза, учитывая разницу характеров и в конце концов завещание Августа.

по п5 Гай и Луций по моему, если не ошибаюсь умерли в свое время. Вот злые языки тогда утверждали что не без помощи Ливиии.

Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ещё 10 на то, что Друз остановится на Висле, исчерпав уже все ресурсы империи

Насчет продвижения за Одер и на Вислу - категорически не верю. Что легионы Друза, простите-с, будут жрать в редконаселенной стране, где местные промышляют в основном скотоводством и - в качестве подсобного промысла - подсечно-огневым земледелием, ведя полукочевой образ жизни с регулярной миграцией с места на место целых поселков????

Уже и в походах до Эльбы армию снабжали с огромным трудом....

Собственно уже ответил. Дойдя до Эльбы любой здравомыслящий политик начнет переваривать территорию. Тем более одно дело обезопасить предполагаемый торговый путь по Рейну, связав его с Дунаем, а другое дело переться невесть куда. Тем более коллега, один историк, вот не помню простите высказывал мысль о продвижении римлян строго до нулевой изотермы января. А климат за Одером похоже не того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ещё 10 на то, что Друз остановится на Висле, исчерпав уже все ресурсы империи

Насчет продвижения за Одер и на Вислу - категорически не верю. Что легионы Друза, простите-с, будут жрать в редконаселенной стране, где местные промышляют в основном скотоводством и - в качестве подсобного промысла - подсечно-огневым земледелием, ведя полукочевой образ жизни с регулярной миграцией с места на место целых поселков????

Уже и в походах до Эльбы армию снабжали с огромным трудом....

Я так понимаю, что у римских стратегов как раз тогда случилось некоторое головокружение от успехов и возникло ложное чувство всемогущества, примерно как у Александра. Чорт его знает, куда оно их заведёт. В Аравию же легионы ходили, снабжаясь по морю. Но в целом, конечно, согласен, см. выше, оцениваю вероятность именно завоевательного похода на Вислу как оч. низкую и только если Друза будут преследовать военные удачи :) (хотя в разведку наверняка пойдут), но вот то, что при живом Друзе за Эльбу пойдут завоёвывать всю Германию - думаю, почти 100%. Остановятся в любом случае когда поймут, что берег Балтики внезапно! круто загибается на север.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, что у римских стратегов как раз тогда случилось некоторое головокружение от успехов и возникло ложное чувство всемогущества, примерно как у Александра. Чорт его знает, куда оно их заведёт.

Это от того что они, как и Александр, полагали что Ойкумена не так уж и велика, и на северо-западном направлении до Окияна-моря рукой подать.

Когда армейские разведданные круто не совпадут с данными географов - придется усиленно чесать репу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Тим Спасибо за анализ.

По п. 1-2 Вы полагаете, что Друз и ближайшее окружение так непроходимо глупо, что совершенно не понимает основ логистики и снабжения? Тогда римляне в результате такого бездарного ведения войн должны как минимум оставаться в пределах Лацио. Уж они умели мне кажется и рвануть и подождать. Не убедительно. Тем более с такими фантастическими планами ( Висла и т.д.)

По п,3 я уже сказал, что не вижу республику панацеей, но и принципат может быть иным, а может и не будет. Собственно хотелось услышать мнение коллег.

По п. 4 вариантов очень много, в том числе и двоевластие, если уж Друз действительно захочет восстановить республику, пусть и в таком своеобразном виде. А может и верховенство Друза, учитывая разницу характеров и в конце концов завещание Августа.

по п5 Гай и Луций по моему, если не ошибаюсь умерли в свое время. Вот злые языки тогда утверждали что не без помощи Ливиии.

1-2. Пробегите, если хотите, Парфёнова, он не длинный. Моё понимание ситуации 6 г до нэ в основном на нём основано. Может, я излишне смело его трактую.

3. Основанная на кровном родстве и передачи власти от отца к сыну династия - это более прочный и основательный вариант. чем в РИ, а Друз - неплохая кандидатура для второго правителя такой династии. Мне кажется, династии Августа не хватило в какой-то момент "харизматичной", божественной легитимации из-за чехарды с наследниками, более степенный и "кровный" вариант, без усыновлений слева, был бы менее римским и более "царским", но и делал бы власть династии (каждого нового правителя) более независимым, т.к. опирающимся на династическую традицию и наследственность. Но тогда будут и более жёсткие конфликты и внутри династии. и с сенатом именно уже при первых принцепсах.

4. В ТАКОМ виде (с принцепсом-командующим армией и формальным сохранением конституции) Республику УЖЕ восстановил Август в 28-27. Это более-менее РИ, пусть и с двумя принцепсами, всё равно в итоге один останется.

5. Так не интересно, это детерминизм уже выходит. Ну ОК, но тогда опишите, что по-вашему будет с Гаем до его "естественной" детерминистичной смерти - он не получит власть? А что на это скажет Юлия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Тим. Мне кажется наши позиции близки, как и позиция Георга. По крайней мере, тихой гавани в этот период времени не будет ни у кого и Августов мир тоже добывался жестокостью и репрессиями на первых порах. Друз выживший и наследующий Августу в обход даже оставшихся в живых Гая и Луция, это безусловно позитив для Рима. По крайней мере мне так представляется. Гай и Луций моложе и шансов у Друза стать правителем "в струе", так сказать, выше. По Германии очевидна остановка на Эльбе и уход в более привлекательную Богемию. Война с Марободом может быть весьма эпической, но в случае победы у римлян от Балтики до Дуная сильных соперников не будет. А дальше считать тяжело. Безусловно нужна пауза в тридцать -сорок лет на переваривание взятого. Слишком много факторов. При принятии решения о наследовании, может победить и довод крови, который упомянул Георг и который имел место в виде ходившей в Риме шутки, после свадьбы Октавиана, что счастливые рожают на третьем месяце. Не так уж бесполезен Светоний, как сказитель старых анекдотов. Не так ли коллега Георг? ;)))

Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что, легионами будут опять проконсулы командовать?

В данной теме это ключевая фраза ;)))

И что, легионами будут опять проконсулы командовать?

В данной теме это ключевая фраза ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Тим. Мне кажется наши позиции близки, как и позиция Георга. По крайней мере, тихой гавани в этот период времени не будет ни у кого и Августов мир тоже добывался жестокостью и репрессиями на первых порах. Друз выживший и наследующий Августу в обход даже оставшихся в живых Гая и Луция, это безусловно позитив для Рима.

В том-то и дело, что вы "скипаете" сами позиции, подменяя их детерминизмом и оставляя АИ только с границей в Германии. А Парфия как же? А Германик-очевидный следующий наследник - будет ли в этой АИ спокойно смотреть на Тиберия? И т.д. Тот же принципат Августа строился на по единому плану, а отталкиваясь от конкретных политических, экономических и военных раскладов, которые всё время менялись - скажем, в 33 году было одно государственное устройство, в 28 Август его радикально изменил, отказавшись от чуть ли не всех полномочий и решив избираться каждый год консулом, к 23 эта система показала свою полную непригодность и была заменена на что-то несколько более близкое к "принципату", в 17 её ещё подкручивали, опять же, до смерти агриппы вообще было двоевластие практически, потом начались перетряски с наследниками - и это на фоне военных то неудач, то удач... И у Тиберия. как выше Георг рассказал, такая же история. То есть чтобы понять, как бы выглядел принципат Друза, надо просто делать развилку и медленно, ручками прокручивать по годам события, хотя бы кризисы, по Азимову, видеть и описывать, что выберут власти (тот же военный кризис на Одере 5 г до нэ и кризис с конфликтом наследников по линии Ливии и по линии Юлии условно 1 г нэ возьмите хотя бы для начала, дальше поворотные точки будут примерно каждые лет 10, устаканится оно, судя по истории Тиберия, нескоро), и смотреть, куда оно поедет и куда выедет, при желании можно в какую-то сторону немного подталкивать, а не кубик бросать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что террор, судя по источникам был при Тиберии, Калигуле и особенно при Нероне

Был. Но он не сломил сенат.

При Клавдии и первых Флавиях террора не было.

Был и при них, просто писатели "золотого века" о нем не распространялись.

То что было после Антонинов, это уже другая эпоха.

Вот я и говорю - именно эта эпоха уничтожила сенат как политическую силу.

Эта "трехвековая борьба императоров и сената" - распространенный глюк, в который очень легко впасть, ибо на протяжении веков фразеология и лозунги представителей «сенатской оппозиции» остаются неизменными. На самом деле в разные периоды суть этой борьбы была совершенно иной.

В рассматриваемый период, в I веке - «сенатская оппозиция» была идеологией остатков республиканской знати, тех самых "династов", по выражению коллеги Тима, могущественных олиграхических домов. За выдвигаемыми ею лозунгами скрывалось стремление сохранить абсолютное господство Рима над провинциями и право на бесконтрольную эксплуатацию провинций собой любимыми (какие методы олигархия использовала для этой эксплуатации - я написал выше).

Юлии-Клавдии в конечном итоге олигархию по большей части попросту перерезали. При этом в борьбе с олигархией они прибегали к расширению правящего класса за счет привлечения к управлению как всадничества из городов Италии, так и знати из провинций.

Веспасиан, который, в отличии от Юлиев-Клавдиев, в глазах италийцев божественного ореола не имел, сделал оплотом своей династии западные провинции (на которые перенес с Италии основную нагрузку по набору армии). И тем окончательно способствовал слиянию новых, поднявшихся при Юлиях-Кладвиях, правящих слоев Италии и провинций. В итоге "неопопуляры" по главе с Домицианом, пытавшиеся удержать господствующее положение Италии в империи (в интересах уже не олигархов, а крестьянского хозяйства и ремесла Италии, теснимых конкуренцией экономически расцветших балагодаря Юлиям-Клавдиям привинций), были изолированы и потерпели поражение. Знать Италии и провинций конституировалась в единое правящее сословие, почти все провинции получили представителей в сенате - и настал гармоничный и либеральный "золотой век Антонинов" с его "балансом интересов" (символом которого уже в самом начале эпохи стало возведение в императоры провинциалов - Траяна и Адриана).

Таким образом былая тема борьбы сената и императора - "провинциальная" - была исчерпана. Ценой "свободы и гармонии" стало разорение Италии, промышленность и товарное с/х которой (виноделие) было в начале II века окончательно задавлено конкуренцией стремительно развивающихся провинций, но италийским сенаторам на интересы владельцев эргастириев и товарных вилл было наплевать - наоборот, они с удовольствием скупали земли у разорившихся мелких и средних собственников и сколачивали латифундии - без "интенсивных" вилл, с колонами-арендаторами.

"Кризис III века" вызвал (по большому счету начиная с Коммода и Септимия с Каракаллой) вторую итерацию "борьбы императора и сената". На этот раз это была борьба суровых военных диктаторов - "антикризисных менеджеров" - с земельными магнатами западных провинций. Эта "сенатская оппозиция" так сказать "второго издания" добивалась не господства Рима над провинциями, а напротив, наибольшей независимости своей от римского правительства, возможности эксплуатировать в свою пользу наибольшую часть провинциального, главным образом земледельческого населения, сохранять в своем распоряжении наибольшее количество произведенного им "прибавочного продукта". С этих позиций "сенатская опопзиция" выступала против сильного государства, требующего от нее материальных жертв.

У Елены Михайловны Штаерман есть по этому вопросу замечательное высказывание:

"Победа сенатской оппозиции I века означала бы разрушение экономики провинций, в результате чего там не смогли бы развиваться производительные силы даже в той мере, в какой их развитию способствует расширение и углубление рабовладельческих отношений, ибо Рим, подобно огромному паразиту, продолжал бы высасывать все их силы, как во времена республики.

Победа сенатской оппозиции, сложившейся в III в., означала бы фактический распад империи на провинции, а провинций на крупные домены, под власть владельцев которых перешла бы большая часть населения; к тому, что почти вся масса произведенного этим населением прибавочного продукта оставалась бы в провинции в распоряжении ее земельных магнатов. Что, в конце концов, в известной мере и осуществляется на Западе при падении империи." :( :butcher:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Парадокс, коллега Георг, в том, что выбор был невелик. Или, развитие провинций и загнивание Италии как в реале или наоборот. Гармоничное развитие как вы заметили, было очень непродолжительным и опиралось по моему сугубо на экстенсивные источники. Как то, приток рабов после победоносных войн и пресловутое золото Траяна. Ну видимо не было тогда возможностей интенсивного развития. Способ производства не позволял. Скажите а вообще было интересно тогда вообще интенсифисировать производство за счет новаций в технике? Или проще набрать новых рабов? Стремление крупных магнатов к обособленности вполне объяснимо в условиях слабости центральной власти, но их противодействие центру когда тот силен практически незаметно. Так что корень зла разрушившего Рим в эффективности и гибкости собственно аппарата управления в Риме. По крайней мере до Коммода всех все устраивало, а как началась чехарда императоров, тогда регионалы и начали самоопределяться. Ну прям СССР ни дать ни взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Скажите а вообще было интересно тогда вообще интенсифисировать производство за счет новаций в технике? Или проще набрать новых рабов?

Можно и потихоньку то делали. Абыстрее развиваться было сложно Обащать ничего не буду, но думаю продолжить дискусию с Георгом на тему перспектив науки - там и распишу подробнее.

Кол-во рабов и их влияние на экономику Рима во многих источниках слишком преувеличено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но думаю продолжить дискусию с Георгом на тему перспектив науки

Быстро это вам не грозит, поелику у меня пошел запуск складской WMS в той самой Италии.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но думаю продолжить дискусию с Георгом на тему перспектив науки

Быстро это вам не грозит, поелику у меня пошел запуск складской WMS в той самой Италии.....

А мне быстро и не надо - я ж ленивый как тот Мамба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Решил поднять старую достойную тему.

Очень все интересно, но...

Здесь уже высказывались мысли относительно Гая и Луция Цезарей-внуков Августа.

Станет ли он их обходить ради Друза?

Хотя с другой стороны предпочел же он Тиберия Агриппе Постуму...

И кстати, а как они умерли-Гай и Луций?Я так помню Тацит писал, что возможно их отравили по инициативе Ливии, но коллега Георг мея давно убедил, что Тациту и Светонию верить стоит мягко говоря не всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, что у римских стратегов как раз тогда случилось некоторое головокружение от успехов и возникло ложное чувство всемогущества, примерно как у Александра. Чорт его знает, куда оно их заведёт.

Это от того что они, как и Александр, полагали что Ойкумена не так уж и велика, и на северо-западном направлении до Окияна-моря рукой подать.

Когда армейские разведданные круто не совпадут с данными географов - придется усиленно чесать репу.....

А граница по Эльбе не была окончательной в том смысле, что за ней не было бы крупных противников в течении пары веков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

книга Федоровой с моей стороны заслужила подобное отношение больше благодаря главам, посвященным поздней империи

Что верно, то верно. Это ж надо додуматься окрестить Антемия марионеткой Рицимера! Да и Майориан, как утверждает Федорова, тоже был марионеточным императором и подчинялся Рицимеру ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А граница по Эльбе не была окончательной в том смысле, что за ней не было бы крупных противников в течении пары веков?

А кто там до готов противником был бы?Маркоманны были бы в составе Империи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

книга Федоровой с моей стороны заслужила подобное отношение больше благодаря главам, посвященным поздней империи

Что верно, то верно. Это ж надо додуматься окрестить Антемия марионеткой Рицимера! Да и Майориан, как утверждает Федорова, тоже был марионеточным императором и подчинялся Рицимеру ;)))

Обидивший Антемия трех дней не проживет. ;))) А вообще судя по его правлению, умный был он или нет, толку было мало. все уже катилось в пропасть. Все таки явных ляпов у Федоровой нет, а обширный пласт времени который она поднимает в книге" Императорский Рим в лицах" не позволяет подробнее рассматривать личности отдельных императоров, ну кроме великих. Антемий к ним явно не относится. Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А граница по Эльбе не была окончательной в том смысле, что за ней не было бы крупных противников в течении пары веков?

А кто там до готов противником был бы?Маркоманны были бы в составе Империи...

Граница по Эльбе насколько мне представляется была бы не так уж и плоха, если бы у империи было больше людских ресурсов, но освоение Галии и прирейнских земель ее основательно вымотали. С точки зрения экономики Германский лес был не так уж и важен, но такая "подушка безопасности" вкупе с опорой в Галлии на океан, могла продлить существование империи на неопределенный срок. К тому же именно германские племена стали детонатором переселения народов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Решил поднять старую достойную тему.

Очень все интересно, но...

Здесь уже высказывались мысли относительно Гая и Луция Цезарей-внуков Августа.

Станет ли он их обходить ради Друза?

Хотя с другой стороны предпочел же он Тиберия Агриппе Постуму...

И кстати, а как они умерли-Гай и Луций?Я так помню Тацит писал, что возможно их отравили по инициативе Ливии, но коллега Георг мея давно убедил, что Тациту и Светонию верить стоит мягко говоря не всегда...

Сейчас трудно рассчитать причину смерти данных персонажей, но подозрительно то, что умерли в основном кровники Октавиана, которые прямо или косвенно мешали Ливии. Судьба Друза была бы более счастливой, так как он устраивал и Октавиана и Ливию, да и Тиберий любил брата. Несчастный случай и РИ Римской империи становится похожей на АИ, ( в том смысле что правление Друза было более логичным из происходящего процесса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Граница по Эльбе насколько мне представляется была бы не так уж и плоха, если бы у империи было больше людских ресурсов, но освоение Галии и прирейнских земель ее основательно вымотали. С точки зрения экономики Германский лес был не так уж и важен, но такая "подушка безопасности" вкупе с опорой в Галлии на океан, могла продлить существование империи на неопределенный срок. К тому же именно германские племена стали детонатором переселения народов.

О том и речь.А здесь большая часть германцев-в составе империи.Правда готы никуда не денутся...Они как раз в империю не войдут, так что и войн в 3 веке и их бегство от гуннов в 4 веке-никуда не денутся.

Но выглядеть это конечно будет по-другому совершенно

Сейчас трудно рассчитать причину смерти данных персонажей, но подозрительно то, что умерли в основном кровники Октавиана, которые прямо или косвенно мешали Ливии.

Сугубо подозрительно.Но с другой стороны-не доказано.

Судьба Друза была бы более счастливой, так как он устраивал и Октавиана и Ливию, да и Тиберий любил брата. Несчастный случай и РИ Римской империи становится похожей на АИ, ( в том смысле что правление Друза было более логичным из происходящего процесса)

Да.А Рим с четким династийным наследованием (по крайней мере в 3 поколениях)-это уже своерешнно нечто иное.Все логично-Друзу наследует Германик, Германику его старший сын (не помню как его там звали)...

Хотя есть один нюанс-Друз должен как минимум пережить смерть Августа.Родился он в 39 году до н.э.То есть до 53 лет, а желательно и дальше.Это конечно более чем возможно, но всего скорее особо долго он не проправит-не более 10 лет.

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу прощения за некропостинг, но поскольку развилка с Друзом Старшим как приемником Августа одна из моих любимых-не могу удержаться

В общем сидел я сейчас и перечитывал (на работе-хе-хе) книгу Бейкера про Тиберия

И одно из главных построений по данной развилке (может оно правда было и не в этой теме) вдруг дало терщину, а именно:

Э-э-э-э-э-э-э..... это какое такое удаление Тиберия при живом Друзе????? :crazy: "Наследником второй очереди" по исследованиям Бейкера держали именно Друза (который всегда был любимчиком Августа), а не Тиберия. При живом Друзе Тиберия не будут ни разводить с Випсанией и женить на Юлии, ни даже усыновлять. Он просто продолжит служить как раньше.

Однако, Бейкер пишет (и Вики подтверждает), что Август развел Тиберия с Випсанией ДО смерти Друза.

Почему это так важно?

Потому что если бы Тиберия не развели с любимой женой его характер мог бы быть помягче и как везирь при Друзе он был бы особенно незаменим.

Здесь же получается, что это обстоятельство исключается.

Опять же-если бы Август хотел в перспективе наследником Друза, а не Тиберия (ну то есть по крайней мере ставил бы его выше в списке наследников), то и женили бы на Юлии Друза, а не Тиберия...

Соответственно ПМСМ развилка может быть просто в женитьбе Друза на Юлии.

Даже при детерминистичных походах Друза на Германию-может быть это и будет та бабочка, которая даст ему выжить?(буквально не упсать с лощади)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то, в конце концов, в известной мере и осуществляется на Западе при падении империи

т.е. это были "будущие феодалы", которые выступали за развал единого государства в т.ч. и с помощью варваров?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там, вне пределов досягаемости для римского оружия, Маробод сумел создать сильную армию, вооруженную и обученную по римскому образцу — 70 тыс. пехоты и 4 тыс. конницы Необходимость уничтожения Маробода, по мнению некоторых исследователей, была очевидна: он оставался наиболее значительным противником Рима в Центральной Европе, препятствовавшим стабилизации стратегической обстановки между Рейном и Эльбой.

коллега, если Вы появляетесь на форуме - подскажите пожалуйста, а на какие шиши Маробод смог выставить такую армию?

такая армия будет посильнее Шврлеманя, имхо

я даже нетзнаю, Чехия во времена гуситов могал выставлять такие ополчения

Общая численность племен, принявших участие в восстании, составила около 800 тыс. человек. Вооруженные силы, выставленные инсургентами, составляли 200 тыс. пехоты и 9 тыс. конницы.

то есть все мужчины от 12 до 60 - в войско? Нереал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, что понимается под термином "аврелиева чума" (онтбыл употреблен в ходе дискуссии)

 

это болезнь, изза которой умер Марк Аврелий?

 

или тогда была чума по размерам сравнимая с Юстиниановой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас