БЫСТРАЯ победа Рима во Второй Пунической войне

110 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сципион был за нарезку полусамостоятельных царств,Катон-со товарищи-за введение провинциального управления.

Товарищам типа Сципиона и Фламинина (первый римлянин, монеты с изображением которого выпускали на востоке) нужны были, само собой, постоянные личные клиенты, зависимые строго от них, с которых можно брать деньги за протекцию, которые тебе статуи ставят, и так далее, а не провинции, в которых твердые налоги и регулярно сменяемый пропретор-проконсул, которого потом судят за превышение полномочий (хотя специальный суд появился, что характерно, в год смерти Катона).

А Катон, судя по тому, что "при нем", в период его доминирования с 184 по 150, ни одной новой провинции не появилось, ту же Македонию не аннексировали, определённо не был за введение провинциального управления нигде на востоке, а разве что за упорядочивание оного на западе, он вообще, я думаю, был против присоединения новых провинций.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Товарищам типа Сципиона и Фламинина (первый римлянин, монеты с изображением которого выпускали на востоке) нужны были, само собой, постоянные личные клиенты, зависимые строго от них, с которых можно брать деньги за протекцию, которые тебе статуи ставят, и так далее, а не провинции, в которых твердые налоги и регулярно сменяемый пропретор-проконсул, которого потом судят за превышение полномочий (хотя специальный суд появился, что характерно, в год смерти Катона). А Катон, судя по тому, что "при нем", в период его доминирования с 184 по 150, ни одной новой провинции не появилось, ту же Македонию не аннексировали, определённо не был за введение провинциального управления нигде на востоке, а разве что за упорядочивание оного на западе, он вообще, я думаю, был против присоединения новых провинций.

Я в данном случае просто процитировал имеющуюся у меня книгу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Упорядочивать тоже можно по-новому :), с правильно прикрученным идеологическим обоснуем

Которому (обосную) можно найти предков из времен...хоть Нумы Помпилия ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в данном случае просто процитировал имеющуюся у меня книгу...

Да, я знаю, это в российских научных книгах про Сципиона и Катона более-менее общее место. Наверняка это из каких-то их речей выводится. Просто мне кажется, что в части Катона оно практикой не подтверждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Упорядочивать тоже можно по-новому , с правильно прикрученным идеологическим обоснуем Которому (обосную) можно найти предков из времен...хоть Нумы Помпилия 

Я согласен, что Катон был во многом новатором и "консервативным революционером" - я думаю, само послевоенное устройство сената с частыми цензурами-чистками (очень характерно, что как раз Сципион-цензор проявил себя "добреньким" (а милосердие по римским стандарстам - царское дело), практика поголовных судебных преследований сенаторов и судебных "дуэлей" - это его личные нововведения, обеспечившие как раз повышенный и строгий контроль сенаторов друг над другом и многократную страховку от усиления отдельных нобилей, гораздо более прочные и эффективные чем, скажем, афинский остракизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, я знаю, это в российских научных книгах про Сципиона и Катона более-менее общее место. Наверняка это из каких-то их речей выводится. Просто мне кажется, что в части Катона оно практикой не подтверждается.

Хотя вот кстати у Квашнина про это как раз ничего нет

Я согласен, что Катон был во многом новатором и "консервативным революционером" - я думаю, само послевоенное устройство сената с частыми цензурами-чистками (очень характерно, что как раз Сципион-цензор проявил себя "добреньким" (а милосердие по римским стандарстам - царское дело), практика поголовных судебных преследований сенаторов и судебных "дуэлей" - это его личные нововведения, обеспечившие как раз повышенный и строгий контроль сенаторов друг над другом и многократную страховку от усиления отдельных нобилей, гораздо более прочные и эффективные чем, скажем, афинский остракизм.

Хватило получается где-то до Гракха, а то и подольше...

Вопрос тогда получается в том. что дедушка нормального преемника не воспитал...

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таким обра­зом, в обо­зна­чен­ный пери­од вре­ме­ни мы можем обна­ру­жить при­сут­ст­вие в Кам­па­нии систем­но орга­ни­зо­ван­ный круг лиц, устой­чи­вые внут­рен­ние свя­зи кото­ро­го хоро­шо про­сле­жи­ва­ют­ся в даль­ней­шем (Марк Пор­ций Катон — Пуб­лий Вале­рий Флакк — Марк Клав­дий Мар­целл — Гай Клав­дий Нерон — Квинт Фабий Мак­сим). итд. Но вот с описанием того, кто им противостоял, у него внезапно швах, хотя даже вроде бы как статья специальная об этом есть, так и называется - Зако­ны о рос­ко­ши нача­ла Ган­ни­ба­ло­вой вой­ны и поли­ти­че­ские груп­пи­ров­ки в Риме (218—215 гг. до н. э.).  http://ancientrome.ru/publik/kvashnin/kvash02-02.htm  Хотя, казалось бы, если есть одна организованная группа с иерархической структурой, систематически действующая совместно, и в 218-216 с кем-то всё время в контрах, ну неужели нельзя "кого-то" точно так же поиследовать? Печаль.  

Я тут вдруг подумал об одной кандидатуре

Возможно это Марк Ливий Салинатор

Известно, что с Гаем Клавдием Нероном несмотря на славную общую победу при Метавре была конкретная вражда

Также вспоминается, что Ливий сталкивался с Фабием по крайней мере однажды-когда обсуждались действия его родственника-коменданта Тарента

И вроде как именно после того столкновения с Фабием о нем и заговорили как о потенциальном консуле (снова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот она, самая быстрая победа Рима -

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот она, самая быстрая победа Рима -

Это все-таки не серьезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут вдруг подумал об одной кандидатуре Возможно это Марк Ливий Салинатор Известно, что с Гаем Клавдием Нероном несмотря на славную общую победу при Метавре была конкретная вражда Также вспоминается, что Ливий сталкивался с Фабием по крайней мере однажды-когда обсуждались действия его родственника-коменданта Тарента И вроде как именно после того столкновения с Фабием о нем и заговорили как о потенциальном консуле (снова)

Да, согласен. Он в этой теме уже и упоминался как участник "капуанской" группы, вместе с Аппием Клавдием и Пакувием "Власовым" Калавием, см. моё от 25 марта сообщение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас