Белголландия ХХ века


312 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Belgoland - реально существующий термин!!! 

11040-20160218051810.png?q=~%2FApp_Data%

:resent:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: вчера

Отлично, на герб пойдет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вернемся к истокам. Белголландское завоевание Японии!


Версия 1.0 - поэтапное покорение в индонезийском стиле, 17 век - подробно нигде не описывалось. 

Версия 2.0 - бурско-бельгийское вторжение

Версия 3.0 - приключения принца Леопольда


А теперь - премьера! 


Завоевание Японии 4.0: Месть Синдиков.  

(Основано на реальных событиях). 


Вместо эпиграфа

"Японца бить завсегда приятно" (с) кто-то из великих русских полководцев времен Бородино и Ватерлоо. 

640px-DejimaInNagasakiBay.thumb.jpg.2bd6


1808 год, октябрь.  


В Европе продолжают бушевать Наполеоновские войны, но [pathos mode on] грохот выстрелов доносится до самых отдаленных уголков планеты. В том числе до Японии. 


В то время как голландская метрополия в Европе стенает под игом Наполеона, здесь, на дальнем востоке, а именно в заливе Нагасаки, находится последний свободный клочок голландской земли - небольшая торговая колония Дэдзима. Единственное европейское поселение у японских берегов, которое позволили создать японские власти для торговых сношений с Европой, пардон за тавтологию. 4 октября 1808 года в заливе появился очередной корабль под голландским флагом. Казалось, ничто не предвещало... На самом деле это был английский линкор "Фаэтон", который явился в голландскую колонию, дабы покарать послушных вассалов Бонапарта, каковыми, увы, в то время являлись голландцы. "Покарать" - в смысле подорвать контрабандную торговлю, от которой выигрывала Французская империя. Кроме того, английский экипаж банально испытывал нехватку еды и других припасов для ремонта - и все это капитан линкора потребовал у голландцев, после того, как захватил заложников, навел на город пушки и дал несколько предупредительных залпов. 


Японский губернатор Нагасаки, возмущенный столь гадкой (ибо англичанка!) интервенцией, немедленно вызвал войска из соседних гарнизонов, дабы покарать агрессоров. Но коварные альбионцы загрузились и отремонтировались в самый последний момент, после чего благополучно покинули японские территориальные воды. Губернатор не выдержал позора и сделал сеппуку. 


А теперь развилка! 


Ремонт линкора затянулся, японские войска и корабли успели добраться до Нагасаки, слово за слово, шальная пуля - и понеслось! Разумеется, японские джонки не могли составить достойную конкуренцию новейшему британскому линкору - только героически погибать. Дальше - больше. Шальное ядро залетело в городскую черту Нагасаки, и обычный японский город, сделанный из бумаги и картона, невесело запылал. Число жертв и разрушений не поддавалось. Простые японские граждане, пришедшие в ярость, обвинили во всем заморских белых дьяволов. И, поскольку не могли добраться до линкора, ринулись на штурм голландской колонии. Власти не могли им помешать, да не особо и пытались. Началась обычная азиатская резня. Нескольким голландцам удалось спасти - они бросились в бурные воды залива, где их в приступе христианского милосердия подобрали англичане. Линкор утопил последнюю японскую джонку, поспешно поднял паруса и убрался прочь, дабы поведать всему миру о кровожадных преступлениях узкоглазых варваров. 


Прошли годы, и наступил год 1815-й. Наполеона выгнали на Святую Елену, а Голландия обрела долгожданную свободу и даже присоединила к себе Бельгию. И один из первых указов нового короля Виллема гласил: 


"Мои верноподданные! Сим повелеваю снарядить карательную экспедицию, дабы пристойно наказать азиатских язычников, проливших невинную христианскую кровь, дабы увидели и ужаснулись впредь! Ибо. И да поможет нам Бог! Аминь". 


Все вышли в ИСКПЕДИЦИЮ
(Считая и меня).
Сова, и Ру, и Кролик,
И вся его родня!

Вся наша ИСКПЕДИЦИЯ
Весь день бродила по лесу,
Искала ИСКПЕДИЦИЯ
Везде дорогу к Полюсу.

И каждый в ИСКПЕДИЦИИ
Ужасно был бы рад
Узнать, что значит Полюс
И с чем его едят!


Некоторое время ушло на подготовку, набор иностранных легионеров (немцы, швейцарцы, французы) и добровольцев, после чего Таск Форс-1 вышел в путь. Под дороге флот зашел в Гану и завербовал тысячу наемников-ашанти. Эти последние славились тем, что не брали пленных и пожирали сердца еще живых врагов. Не знаю, как им это удавалось. Так или иначе, летом 1817 года плюс-минус нидерландская экспедиция появилась на траверзе Нагасаки. 


Что самое интересное, японцы были склонны решить вопрос мирным путем. Непосредственных убийц казнили еще в далеком 1808 за беспорядки в городе, губернатор сделал себе харакири, о финансовой компенсации можно было договориться, восстановление колонии только приветствовалось, но... Не судьба! Переговоры затянулись, страсти накалились, с обеих сторон дискурсом овладели ястребы. Европейские ястребы жаждали крови, а японские говорили, что белым дьяволам нельзя больше доверять и лучше сразу убить. Или хотя бы прогнать - в прошлый раз же получилось! 


Но не теперь. 


Историки до сих пор спорят о том, кто произвел первый выстрел. Эскадра дала залп по городу. который снова запылал, на берег сошла немецкая морская пехота и ашанти с ассегаями, самураи обнажили катаны и с воплем "БАНЗАЙ!" ринулись навстречу... 


Феодальное средневековое ополчение с мечами и аркебузами против ветеранов наполеоновских войн? - конец был немного предсказуем. 


Сценарий дальнейших событий оригинальностью не страдал: 


1) Штурм Токио и Киото; 

2) Гибель императора и почти всей династии; 

3) Культурный шок;

4) 
15 процентов самураев делают харакири, 
15 процентов эмигрируют в далекие страны от Америки до Индокитая, 
70 процентов падают на колени и присягают Белому Императору Виллему. 

5) ???

6) ПРОФИТ! 


Дальнейшая история Вице-королевства Ниппон в составе Белголландской Империи была описана неоднократно и представляла из себя сплошную цепь побед и триумфов. Единственное темное пятно, которое едва не омрачило его репутацию - Самурайское восстание 1857 года - было немедленно смыто кровью и подавлено самими японцами, сохранившими преданность Белому Императору. 


Что же касается пресловутой Бельгийской революции, то по итогам столь славной победы детерминизм не прошел. Ибо: 


1) Братство, скрепленное кровью! После того, как бельгийцы и голландцы плечом к плечу проливали кровь азиатских варваров, они уже не могли повернуть оружие друг против друга. Ну, по крайней мере, некоторые из них, составившие пресловутую критическую массу. 


2) Некоторые очень буйные бельгийские головы полегли в долинах Ниппона - вот и нету вожаков. 


3) Бельгийская элита получила свою часть богатых трофеев и титулов вроде Маркиз Цусимский и Герцог Хоккайдо. Какая революция, тут бизнес делать надо! 


4) Голландская элита получила еще больше трофеев и возможность угнетать японцев. Поэтому у нее не было времени и желания угнетать и унижать новых бельгийских братьев. 


5) Целые гарнизоны японских гвардейцев, присягнувших Белому Королю были размещены в европейской метрополии, в том числе в Брюсселе, Антверпене и других бельгийских городах. По воскресеньям добрые бельгийские граждане собирались целыми семьями, чтобы полюбоваться на экзотических оловянных солдатиков в лакированной броне и рогатых шлемах. Какая революция?! Карнавал! 


6) Англичане старались не напоминать о себе, дабы никто не вспомнил об их неблаговидной роли в Нагасакском инциденте 1808 года. Французы без английской поддержки тем более не решались вмешиваться во внутренние бел-голландские дела. 


Тем временем, заполучив в свои руки бесконечный источник первоклассного пушечного мяса, бел-голландцы с утроенными усилиями продолжили покорение Индонезии, а также принялись присматриваться к Индокитаю, Западной Австралии и пока еще свободной черной Африке... Кроме всего прочего, Формоза, эта исконная голландская земля, стонала под игом китайско-маньчжурских оккупантов! 


Это было непростительно и невыносимо. 


Война и мир обещали быть. 


______

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под дороге флот зашел в Гану и завербовал тысячу наемников-ашанти.

Амазонок еще надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Амазонок еще надо.

И то верно. Просто ашанти они реально вербовали, а вот амазонок... Боюсь, раньше ХХ века, когда империя станет совсем альтернативной, не выйдет. Бурские мужские шовинисты не поймут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бурские мужские шовинисты не поймут.

То же не голландские кальвинистские девушки, а чернокожие дикарки. Их можно.

Просто ашанти они реально вербовали

Да? А когда и куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А когда и куда?

Разумеется, в реале все было не так пафосно, и про поедание сердец источники не сообщают. ;)

Вот здесь относительно подробно: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрные_голландцы

 

там еще много интересного было. Например, черные и белые солдаты в Индонезии служили в одних смешанных подразделениях, никакой сегрегации - настолько им доверяли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предлагаю обмен. Нехай сэр Раффлз убедит Лондон в полезности Явы и англичане в 1814 году вернут Голландии Капскую колонию, а Индонезию оставят за собой.

Это заодно послужит причиной такого рвения белголландцев к завоеванию Японии. 

Тогда черных голландцев будут вербовать в Южной Африке.

Из зулусов ;)))

В Японии они будут отлично смотреться. Ведь типичные же самураи, только черные и голые! :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предлагаю обмен.

(вздрогнув) Вы опять сделали это. Вот как вы узнали, что я собирался посвятить свой следующий пост в этой теме обмену? Нет, совсем другие колонии и территории, но центральным словом был "обмен"! 

вернут Голландии Капскую колонию, а Индонезию оставят за собой.

Я давно это развилку лелеял, причем саму по себе, вне связи с БЛГ. Но там требуется сложный флакон... попробую карту нарисовать, там немного. 

Из зулусов  В Японии

Наоборот! Вот она, реальная и реалистичная Драка!!! 

 

Вернусь чуть позже с подробностями. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я давно это развилку лелеял, причем саму по себе, вне связи с БЛГ. Но там требуется сложный флакон...

я даже кажется нашел причину почему они это сделали. Кап англичане себе оставили главным образом для обеспечения морских линий коммуникаций с Индией. 

значит у них должна появиться другая, более перспективная.

Например в результате успеха вот этой операции 

https://en.wikipedia.org/wiki/Alexandria_expedition_of_1807

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, совсем другие колонии и территории, но центральным словом был "обмен"! 

Австралию предлагаете голландцам отдать или французам? :resent:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда черных голландцев будут вербовать в Южной Африке. Из зулусо

Ашанти круче зулусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1815-new-belgol.thumb.png.5bcfba59e65fc0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это лучшая карта Африки которую я когда либо видел на форуме! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это лучшая карта Африки

На всякий случай - это не моя заслуга. Вот оригинал: 

572fd50c1673f_New_and_improved_Congress_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это глюк зрения или Бирма белголландская?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На всякий случай - это не моя заслуга. Вот оригинал: 

А нет такого же, но без подписей?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нет такого же, но без подписей?)

Таки нет, ни в одном списке РИ-карт не отмечают.

Надо будет потом поработать напильником и убрать все надписи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, слушайте, так это же карта на 1815? Тогда вот.

6wbKWzA.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, слушайте, так это же карта на 1815? Тогда вот.

O, TNX :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это глюк зрения или Бирма белголландская?

Нет, она пока что сама по себе. И все равно британцам достанется (или останется нейтральной как Сиам). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Австралию предлагаете голландцам 

Только запад. Восток уже поздно. 

или французам?   

Наоборот, у французов еще что-нибудь отобрать. В реале легко отделались. 

Alexandria_expedition_of_1807

Захватить Египет не мудрено. Вот есть ли от него смысл без канала - и как быстро можно канал построить? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и как быстро можно канал построить? 

если Египет английский, то очень быстро. Деньги есть, феллахи есть, инженеры есть, опыт есть. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Каналомания

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что в 1818 Сахалин и правда Цинам принадлежал?

Только запад. Восток уже поздно.

Унылое будет владение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каналомания

ОК, Кап можно положить на место. Вот Ангола и Мозамбик пока под вопросом. 

а что в 1818 Сахалин и правда Цинам принадлежал?

Де-юре - да. Что же касается де-факто, то, ЕМНИП, в конце 18 века они еще собирали там налоги. Что забавно - на северной части острова. 

Унылое будет владение.

Перевалочная база в Перте, а остальное - под полигон для артиллерии. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас