Белголландия ХХ века


312 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Послевоенная политика:

Италия объединилась, очень радикальным способом: династический брак. Колонии ей, кстати, не вернули.

Британская Империя была уничтожена, королевская семья была убита, и Империя больше не имела опоры. Канада присоединилась к США, Австралия съела Индонезию (целиком), и переименовалась в Восточно-Индийскую Конфедерацию Интер-Национальной Гвардии. ЮАС, Родезия и Польская Африка стали доминионами Альбиона. Фолкленды были присоединены напрямую. Бирма, Индия, и Британская Аравия организовали Индийскую Республику. Восточная Британская Африка с Конго организовали Средне-Остафриканскую Республику, Нигерия и Золотой Берег образовали Вестафрику, Гамбия была отданна португальцам. Судан стал полностью египетским. Остатки Британии стали Британской Федерацией.

Теперь о разделе: Белголландия была разделена на Бельгию, Голландию, Люксембург, Рейнскую Федерацию, Баварию и Пруссию. От Польши остался лишь жалкий огрызок, к УССР и БССР было присоединено больше территорий.

От Мексики были отделены Конфедеративные Штаты Америки на территории бывших центральноамериканских территориях.

Португалии были отданы Суринам и Британская Гвиана, а также Ливия (в компенсацию за потери от польского колониализма).

Японии была отдана Абиссиния.

Гренландия и Исландия были отданы Альбиону как доминионы.

Сама Данорвегия была разделена на Данию и Норвегию.

Доминация Спага была превращена в Армейскую Национал-Независимую Африку (АННА).

58acabab11dda____1933-1936.thumb.png.db5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не прошло и четырех лет, так что не считается. 

Ладно, тогда ящичек Пандоры, для детей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Восточно-Индийскую Конфедерацию Интер-Национальной Гвардии

Аббревиатура в лучших традициях! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1945 году начались события, ставшие потом известными как "европейские социалистические войны". В СССР увидели, что, хотя по итогам ВМВ и выросли в размерах, и получили много интересной информации, но социалистический лагерь так и не расширили. По этой причине они затеяли войну против румын, прибалтов и финнов. По их итогам Коминтерн получил еще трех верных последователей (Литву, Латвию и Эстонию объединили в Литванскую Советскую Социалистическую Республику). Бессарабия была присоединена к Украине. И потом не исключалась из ее состава. Из-за нежелания конфликтов с Японией, СССР не пытался раздвинуть свою сферу влияния на восток и юго-восток.

В СОР, тем временем, началась Социалистическая Революция. Так появилась Демократический Объединенный Коммунистический Теократический Республиканский Истафриканская Народный Альянс (ДОКТРИНА). В простонароде - просто апсаки (от англ. Anti-Papal States of Africa) (они выбрали своего папу Римского! Точнее, Додомского (в РИ - де-юре столица Танзании)).

В США тем временем, случился "бунт островов": бывшие оккупированные Филлипины и Гавайи начали требовать независимость (это как в РИ - Индонезия после оккупации японцами захотела независимости). США их легко отпускает, но при этом они становятся марионетками США.

В 1946 ДОКТРИНА и АННА решили отобрать у Франции некоторые колонии. Они начали совместную против-французскую войну. Франция быстро сдается, и Французская Гвиана становится "АННиной Гвианой", в то время как Мадагаскар просто аннексируется ДОКТРИНой.

Лишившись большинства колоний, Франция не смогла удержать и Индокитай. Но, в отличие от РИ, местная Вьетнамская война не была коммунистической, так что она продлилась меньше, и уже к 1947 Вьетнам был независем. А что насчет остального Индокитая? Их судьба была печальней: они стали лишь провинциями в Вьетнамской Империи.

Тем временем, в реальности неизвестные личности, тут становились все важнее. Некоторые из важных персонажей вообще, пишли из других миров вместе с белголландскими наемниками. Одной из них стала Мария Масленова (псевдоним; настоящее имя - Мария Муссолини). Она прибыла из мира православной Италии, и итальянской южной америкой. Точнее - с итальянских Гавайи. Итальянцы не стали пытаться уничтожать некоторые местные обычаи, и сами стали их перенимать, создавать новые обычаи, и в итоге гавайско-итальянская культура стала очень необыкновенной. Как именно Мария попала в мир Белголландии 1933-1939, не до конца понятно. Но она была среди советских партизан, после чего всерьез стала заниматься политикой, и достигла больших высот. В постоянно проходящей через чистки верхушке она устоялась.

Между Португалией, Индийской Республикой, ВИКИНГами и Альбионской империей был конфликт, который вошел в историю как "Война за английское наследие". Каждая из этих стран считала лишь себя, и только себя наследником Британии.

Ни альбионские императоры из династии Хеллборнов (точнее, пока что лишь Джеймс I фон Хеллборн), ни португальский диктатор, ни индийский Президент, ни магистр ВИКИНГ не хотели уступать звание наследника Британской Империи. И так с трудом переделили мир по итогам ВМВ, а тут - звание наследника!

Но сам конфликт скорее напоминал Холодную Войну. Только немного менее глобальную, и четырьохстороную.

Первой не выдержала давления Индия. Она посыпалась на кучу государств, среди которых были: Цейлон (Альбионский протекторат), Новая Империя Великих Моголов, Тибет, Бирму, Соединенные Штаты Аравии, и... Империю Бангладеш. Бирма тут же оказалась под влиянием ВИКИНГ, а Соединенные Штаты Аравии - Португалии. Новая Империя Великих Моголов осталась одна на одну с Бангладешом...

1949 - Турция распадается на 17-тый рейх (Западная Турция) и Социалистический Турецкий Альянс "Либерталия и Народ" (Восточная Турция).

1950 - турецкая война. Закончилась белым миром.

1951 - смерть Иосифа Виссарионовича Сталина, от пищевого отравления. Новым генсеком стала Мария Масленова.

С самого начала она начала влиять на культуру СССР. Она поощряла идею "Москва - Третий Рим", и взяла себе титул "Цезарь Третьего Рима", хотя генсек все-таки оставался основным титулом.

Она возродила гладиаторские бои (не та жестокость, которую часто показывают в фильмах, а, ИМХО, более реальные и мирные спортивные состязания). Танец хула (это такой танец на Гаваях, если не знали) получил очень большое распростронение, с изначальным гавайским нарядом. Новые легенды стали формироваться очень быстро, и некоторые старые (как русские, так и гавайские и итальянские). И очень, очень много других реформ. При Марии Масленовой СССР стал действительно экзотической страной. Он стал достаточно сильно отличаться от того, чем был в РИ, и при этом сохранил некоторые основные аспекты. В том числе и те, за которые его обычно и хвалят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Герои Империи: 

KNIL_(8).thumb.jpg.5a81920797c607b7af727KNIL_(7).thumb.jpg.ae8f5da266ebb5895224dKNIL_(6).thumb.jpg.e969fb0ca8e439cc93345KNIL_(5).thumb.jpg.fdaa9bb036f6f226e396fKNIL_(4).thumb.jpg.e5842c79d485f6728a682KNIL_(3).thumb.jpg.d3b5803309a6b7d2ae02fKNIL_(2).thumb.jpg.40f30cbecb2308e999bc4KNIL_(1).thumb.jpg.0b02568db46f11e9b5031KBAL.thumb.jpg.dc56dd12db1775ffd745529ed

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Герои Империи

Книжка с двумя дамами с последней картинки прямо под рукой лежит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Книжка с двумя дамами с последней картинки прямо под рукой лежит.

Там текст неправильный, а я все исправил. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Военно-воздушная пропаганда. 

KNIL_and_KLM_(1).thumb.jpg.fd763232a0398KNIL_and_KLM_(2).thumb.jpg.d6480c85c4b0cKNIL_and_KLM_(3).thumb.jpg.930f368547644KNIL_and_KLM_(4).thumb.jpg.6ad55c26b93e8KNIL_and_KLM_(5).thumb.jpg.dffc9f9259d0cKNIL_and_KLM_(6).thumb.jpg.e191ef71acda2KNIL_and_KLM_(7).thumb.jpg.0cba8c71bf6d3KNIL_and_KLM_(8).thumb.jpg.dbeca317da6ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Белголландия номер неважно какой: Восход Северной Драки

 

* * * * *

 

В некотором царстве, альтернативном пространстве, наполеоновские войны завершились примерно как в реале - Голландия получила в подарок Бельгию, но потеряла Южную Африку. Как и в реале, голландцы не особенно огорчились - они не могли знать, что через 200 лет Южная Африка станет Последней Надеждой Белой Расы и все такое; Южную Африку они рассматривали исключительно как перевалочный пункт и трамвайную остановку под дороге в Индонезию - подлинную жемчужину в короне Голландской империи, в которую было вложено немало сил и которую было бы обидно потерять. Они ее и не потеряли. В последовавшие сотню с лишним лет между Британией и Нидерландами царили как правило дружеские отношения, поэтому голландцы могли использовать даже британскую Южную Африку для остановки и дозаправки, и следовать дальше в свою Индонезию. 

 

Но не в этом мире. 

 

То есть и в этом мире могли, но решили подстраховаться. Посмотрели на карту -- а нельзя ли как-нибудь организовать альтернативный маршрут из Амстердама в Индонезию? Так, Панамский канал строить рановато; Антарктические проливы и так для всех открыты... О! Египет! 

 

Короче, белголландцы собрались в огромную армию и напали на Египет. И завоевали его, конечно, у них не было другого выхода (где-то между 1820 и 1830 гг.)  

 

Разумеется, перед походом они завербовали в свою армию французских наемников, ветеранов египетского похода Наполеона, которые там все ходы и выходы знали (сколько их к тому времени осталось? да неважно) - или не завербовали, но это предмет отдельного рассмотрения. 

 

В завоеванном Египте белголландцы в два счета построили внеочередной Суэцкий канал -- плевое дело, после тех гидравлических сооружений, которые они привыкли строить у себя на родине. Объявили свободу вероисповедания. Реорганизовали мамлюко-янычарскую систему. Как всякой уважающей империи им не хватало белых европейских солдат, поэтому приходилось вербовать туземцев. Рабство в завоеванном Египте отменили не сразу, поэтому мамлюков и янычар некоторое время покупали прямо на базаре, но уже воспитывали в духе преданности белголландскому королю-императору и обращали в свое еретическое протестантство. Все, все ради священного дела АИ! 

 

Тем временем царственный старец Саауд, султан Вехабитов, прослышавший о последних событиях, решил объявить неверным фарангам священный джихад. Его могучая армия в сто тысяч верблюдов двинулась в путь. Первым делом вехабиты под командованием отважного принца Омара взяли крепость Акабы, где уже находился голландский гарнизон, и по местному обычаю вырезали всех женщин и детей. Некоторое время спустя две могучие армии встретились на Синае, и новейшая европейская артиллерия продемонстрировала свое безусловное превосходство. Принц Омар героически пал в бою, а султан Саауд впал в совершенное отчаяние, и его призвал к себе Аллах, мир с ними обоими. Белголландцы продолжили наступление в обратном направлении и даже сожгли вехабитскую столицу, но это совсем другая история. Победители торопились обратно в Египет, где открылась конференция, на которой было образовано Акционерское общество Суэцкого канала. Часть акций продали французам, англичанам и представителям других великих держав, дабы не возбуждать их зависть и беспокойство. Короче говоря, все остались довольны. 

 

Шли годы, и голландский Египет постепенно отдалялся от метрополии и вел себя все более независимо и вызывающе. Увы, таков был естественный процесс и положение вещей в пространстве. Теперь Александрия сама считала себя центром империи, и как всякая уважаемая империя должна была расширяться. Под ударом великолепных дрессированных мамлюков пали Судан с одной стороны и Крит или Кипр с другой; и вот уже сине-бело-оранжевые триколоры с Нидергипетским орлом развевались на самых дальних порогах Нила и не-Нила. Корабли бороздили, купцы отгружали свои товары; движение людей, идей, золота, еды и других ресурсов через канал приносило стабильный доход; короче говоря, мировое господство было не за горами... но что-то внезапно пошло не так. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голландского Египта у нас еще не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голландского Египта у нас еще не было

Будет! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

голландский Египет

Свежо!:good:

вел себя все более независимо и вызывающе

пусть себя фараонами объявят чтоли

Под ударом великолепных дрессированных мамлюков пали Судан с одной стороны и Крит или Кипр с другой

надо бы еще Эфиопию завоевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо бы еще Эфиопию завоевать

Это во втором томе (а, черт, проговорился!) 

пусть себя фараонами объявят чтоли

Ну, не знаю, чай не Бокассы какие-то, перед Европой неудобно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

армия в сто тысяч верблюдов

 

Извините, не мог не проиллюстрировать...

 

CatShitOne18.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, не знаю, чай не Бокассы какие-то, перед Европой неудобно

Да ладно. Они правители страны в сорок веков цивилизации и не принять титул? Да тут сам Сет велел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они правители страны в сорок веков цивилизации и не принять титул? Да тут сам Сет велел!

Они безусловно используют богатое наследие в оккультной имперской пропаганде и секретном проекте "ТАЙНЫЕ ЗНАНИЯ ДРЕВНИХ", иначе зачем все это затевалось, но титул - только неофициально. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Герои Империи: 

Ещё в копилку:

SejarahKronologiPenjajahanPerancisdiIndo

-ну и характерная деталька образа героев:  голландский морпеховский  клеванг (воронёный!:grin:), с серьёзной такой гардой...

latest?cb=20140106171541&path-prefix=ruдлинноклинковый холодняк, "средневекового" внешнего вида, был официально снят с вооружения только в 1948году, - практически одновременно с потерей Индонезии. Ну в европах он и впрям уже давно неактулен к тому времени.

 

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрели на карту -- а нельзя ли как-нибудь организовать альтернативный маршрут из Амстердама в Индонезию? Так, Панамский канал строить рановато

А может это....не так уж и рановато? Голландско-колумбийской войны у нас вроде еще не было Заодно и прочная связь между Голландской Ост- и Вест-Индиями установится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голландско-колумбийской войны у нас вроде еще не было

Голландской Панамы,как и голландского Египта не было ешшо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голландской Панамы,как и голландского Египта не было ешшо...

Голландский Египет уже был - вон выше. Насчет голландской Панамы не уверен, но почему бы и нет? На худой конец можно соорудить и Голландское Никарагуа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может это....не так уж и рановато?

Динаимта еще не завезли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё в копилку:

Премного благодарен. 

клеванг

Даже странно, что у персонажей до сих пор не было повода им воспользоваться. 

Голландско-колумбийской войны у нас вроде еще не было

И такое бывало. По итогам ПМВ: 

Hellborn-1939.png/revision/20181114131858

 Уж и не помню, остался ли хоть один уголок Земли, который я бы не пытался превратить в голландскую колонию... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень интересно. Прочитал всю тему. Первый вариант лучший, да просто шедевр по стилю изложения. Жаль, что дальше не продолжается. Но красный вариант мне тоже понравился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаль, что дальше не продолжается.

Все великие дела уже сделаны... 

Зато по мотивам этого половину романа написал, а по мотивам этого - еще одну половину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже странно, что у персонажей до сих пор не было повода им воспользоваться. 

Судя по  источникам в тырнете, голландские колониальные части  вообще отказались от использования (и даже ношения с собой), ранее имевшихся у них     штыков к карабинам,  в пользу этого девайса, - причём    именно в качестве оружия:  для отражения  внезапных нападений накоротке в джунглях. 

Мне всегда казалось, что с заранее одетым на ствол   штыком, в такой ситуации,    наоборот проще: карабин (основное оружие)  как держал - так и тыкнул им  перед собой, если кто внезапно "из под земли вырос" перед самым носом. И никаких  лишних телодвижений вроде  перехватывания оружия из руки в руку, доставания сабельки из ножен...

Однако, надо признать:   "фишка" действительно прикольная, пафосная такая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас