Что такое МТК?

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

P.S. Перуанский флот как таковой был вообще-то учрежден еще в 1820-ых, и в войне с Великой Колумбией вполне себе участвовал. Я не знаю, должен признать, его состава - найти подробности этого периода не слишком легко - но утверждать, что "флота не существовало" явно является слишком резким допущением.

Т.е. как минимум по вопросу флота вы совершенно и абсолютно явно ошибаетесь.

Англичане проиграют морской бой наемникам. Ха-Ха-Ха.

Для начала, по поводу наемников вы... ошиблись. :) Я не буду употреблять более правильное слово.

Далее, в британском флоте было мало бездарных офицеров? ;) Что-то мне помнится, что толковым и в Британии обычно место находилось.

Далее, даже если предположить, что бонус "британские офицеры" сразу дает чилийцам +5 к защите и возможность стрелять атомными снарядами, никто не исключал такого эффекта как "счастливая случайность". Налетевший шквал, ошибка рулевого, горящий обломок, упавший в пороховой погреб.

Прошу привести пункт правил где точно сказано, что счастливая случайность не может быть точкой бифуркации.

Вы меня обидели? Не знал право... Я на форуме ни на кого не обижаюсь. Мне в жизни хватает веселухи.

Мда-а? ;) Короткая же у вас память, господин волшебник.

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/33859-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8-%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B/

В искомой теме, не вы ли изволили обидется и начать переходить на личности на абсолютно пустом месте?

Чушь изволите нести. впрочем либералы они такие.

;) Думаю вы понимаете, что после такого подхода отношение к вам у меня несколько более чем критическое.

А после продемонстрированного вами же незнания приводимой ВАМИ же матчасти, уж извините - подозреваю что и остальная критика вами высосана из пальца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первая битва:

На 12 января 1838 они встретились Конфедерации эскадру возле перуанского порта Айла , на то, что известно как морском сражении Айла . Конфедерации эскадрилья была соответствовали по Socabaya , Хунин и Fundador под командованием командира Хуан Хосе Panizo .

вторая битва

На 12 января 1839 оба флота встретились в морском сражении при Касма , где французские корсары, бои на конфедератов стороны потерпели поражение от чилийского флота адмирала Симпсона. В этот день чилийский флот, который защищал транспорты, используемые для мобилизации вторжение чилийского армию, были атакованы в порту Касма по Конфедерации флота, состоящего из Эсмонд , Mexicana , Arequipe?o и Перу , под командованием французского моряка Хуан Бланше .

куда делись те понятия не имею. Варианта 3.

Перешли на сторону северного Перу и Гамарры.

ремонт в Кальяо

или где то шлялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Окончательное разрешение вопроса о флоте:

По "Latin America's wars": конфедеративный флот был создан на основе перуанского и состоял из корветов "Конфедерация" (20 пушек), "Сокабайа" (24 пушки), "Либертад" (24 пушки), бригантин "Джунин" (6 орудий), "Фундадор" (20 орудий) и шхун "Лимена" и "Ямакоча".

Т.е. как видим - мелкий, но по меркам ЮА вполне себе флот. Другое дело, что были проблемы с личным составом и хроническая нехватка финансирования.

Чилийский флот, откровенно говоря, тоже не впечатлял: восемь единиц, включая бригантину "Аквилес", шхуну "Коло", торговый корабль "Вальпараисо" (купленный у французов и гордо названный "фрегатом") и подобную мелюзгу.

Как я понимаю, чилийские офицеры того периода если и были лучше, то ненамного. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К середине 1838 Чили получил военно-морскую превосходство и отправил генерала Мануэля Бульнесского Прието возглавляет чилийский армию .

Битва Portada де Guias

Хотя их продвижение было отложено на притеснения со небольших групп сил Конфедерации, чилийцы смогли, наконец, осаду в Лиму. Первая встреча между двумя армиями был Битва Portada де Guias которая состоялась прямо за пределами города Лима , 21 августа 1838 года. Чилийский армия, под командованием генерала Bulnes, поражение конфедератов гарнизон лояльных генералу Орбегосо . Чилийский силы заняли Лима в конце октября 1838, но отказался от нее 3 ноября, услышав о приближении большой боливийской армии под командованием генерала Санта-Крус. Чилийцы снял с суши и с моря к Уачо. В то же время, основные граждане встретились и называется открытым конгресс, что провозгласил Общее Gamarra как временного президента Перу.

я даю гугл перевод.

То есть произошло то что всегда происходило в Перу. Северные отреклись от южных.

Североперуанская республика перешла на сторону Чили . Дальше война шла практически силами Боливии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае, очевидно, что ваши утверждения о флоте были насквозь ошибочны. Я настоятельно прошу вас проверить и все остальные ваши утверждения. Что-то мне подсказывает, что они тоже не слишком соответствуют ситуации.

я даю гугл перевод.

Оно и видно. Как и то, что вы как всегда спешите с выводами. ;)

Абсолютно явно, что критической причиной откола северян стал захват господства на море чилийцами, что автоматически склоняло ход войны в их пользу. Достаточно минимально изучить рельеф региона. В ситуации, когда чилийцы наоборот - заперты в портах и просят о мире, пока экономика не загнулась от блокады, я что-то очень сомневаюсь, что на сторону сепаратистов станет подавляющее большинство. ;)

Пожалуйста, не распространяйте в дальнейшем свои симпатии-антипатии на АИ-темы.

P.S. Да, я абсолютно согласен, что играть за союзное государство, да еще и недавно сформированное и воюющее с достаточно сильным противником - безусловно сложнее. Но это и гораздо интереснее чем 90% тем в стиле "берем могучее государство и думаем, как бы ему прибавить ЕЩЕ НЕМНОГО всемогущества"

Для меня этот мир интересен сравнительной изолированностью региона от остальной планеты. Что позволяет сохранить исторический мэйнстрим по крайней мере до конца XIX столетия, одновременно оказывая "непрямое" воздействие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там командовали англичане и средний командный весь английский.

А у Перу сборная солянка из французов, испанцев и местных.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_decommissioned_ships_of_the_Chilean_Navy

выберите оттуда корабли на 1837-40 гг.

мне лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там командовали англичане и средний командный весь английский.

А у Перу сборная солянка из французов, испанцев и местных.

Что как я уже говорил - не значит абсолютно ничего, кроме того, что офицерский состав у чилийцев несколько получше. Судя по их крайне неуверенным действиям - ненамного, я так замечу. То ли экономили на оплате наемников, то ли британцы попались некачественные. ;)

выберите оттуда корабли на 1837-40 гг.

Не указано, какие корабли были вооружены и укомплектованы.

Однако, я должен вас поблагодарить за то что натолкнули меня на мысль обратить больше внимания на саму развилку. Действительно, ей не помешает некоторая проработка. А то я как-то унесся мыслью в 20-ый век, совершенно забыв о прошлом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лима была взята без боя ДО победы при Касле.

ДО завоевания господства на море. Англо вики говорит о том что Чили получила превосходство , но без боя. Бой был после...

и пожалуйста не устраивайте истерик по поводу моего к Вам отношения. Я на Вас не обижаюсь, поскольку я уже объяснил, что ЗДЕСЬ я ни на кого не обижаюсь.

Пропишите детально 1838 и вы все сами поймете.

Чилийцы взяли Лиму. Армия Перу рассыпалась, подошли боливийские части с Санта крусом и начали после отхода чилийцев нА СЕВЕР их преследовать.

Чилийцы отходили не на юг к своим границам а на Север в дружественные им районы.

И о какой блокаде Чили можно говорить, когда ЧИЛИ дает СЕлитру 85% поставок для Англии.

Вы вообще о чем? Туда приплывут все кому не лень, кому селитра нужна.

Я бы прописал эквадор в войне.

Он как раз противник Чили и очень хочет сожрать Северное Перу.

Боливия + Южное Перу в союзе с Эквадором.

Но без Северного Перу и его сахара...

Ну будет большая Боливия.

Чили сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лима была взята без боя ДО победы при Касле.

Еще ДО победы при Касле, чилийский флот де-факто установил господство на море. Смотрите внимательнее - началось отнюдь не с Каслы.

И о какой блокаде Чили можно говорить, когда ЧИЛИ дает СЕлитру 85% поставок для Англии.

Да о самой элементарной. Вы почему-то забываете, что 85% поставок для Англии работает в обе стороны.

и пожалуйста не устраивайте истерик по поводу моего к Вам отношения. Я на Вас не обижаюсь, поскольку я уже объяснил, что ЗДЕСЬ я ни на кого не обижаюсь.

Учитывая что до этого вы уже один раз устроили скандал без повода, а теперь торопливо постите ошибочные факты - я позволю себе вам совершенно не поверить. Ну нету у меня оснований вам доверять только потому, что вы меня заверяете в обратном. Особенно когда несколько ошибок я у вас уже нашел.

Я бы прописал эквадор в войне.

Он как раз противник Чили и очень хочет сожрать Северное Перу.

Спасибо за совет, но со своим таймлайном я уж как-нибудь сам разберусь. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разбирайтесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Проблема в том, что в Парагвае нужно для этого ДОЛГО наводить порядок...

Америка может всё, а уж тем более быстро наводить порядок в банановых республиках. Другое дело - будет ли от этого выгода (союзников в ЮА и так много).

По поводу ваших дебатов - полностью поддерживаю автора. Раз это АИ, здесь можно изменить историю Чили до указанного периода и сделать его слабее.

Изменено пользователем qit1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу ваших дебатов - полностью поддерживаю автора. Раз это АИ, здесь можно изменить историю Чили до указанного периода и сделать его слабее.

Я просто пока не считаю нужным заводить развилку глубже. Хотя коллега Визард посеял некоторые сомнения - возможно, стоит использовать в качестве точки бифуркации альтернативного Андреаса де Санта-Круз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://en.wikipedia.org/wiki/Grieve

а будет своя автомобильная промышленность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, спасибо за ссылку! Не знал!

Вероятно, некоторая будет. Но именно на уровне небольших стран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И снова вынужден заявить о задержке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотелось бы прояснить еще один момент. В Чили там большие залежи селитры, на которые наложили лапу Англия. Какова в этом случае будет ее позиция? И они вроде как на севере Чили, т.е. отойдут как я понял к Конфедерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, как бы исходно они были не только чилийскими; вплоть до Второй Тихоокеанской Войны в РИ там была еще и Боливия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас