Что такое МТК?

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Приветствую коллеги!

Данный раздел посвящен моему АИ-миру, известному как "Мир Тихоокеанской Конфедерации". Ключевая развилка в его истории - 1839 год, когда Перуано-Боливийская Конфедерация (реально существовавшее в 1836-1839 южноамериканское государство) НЕ проиграла войну с Чили.

Этот мир для меня особо интересен тем, что в течении длительного времени, существенные изменения касаются только Южной Америки (ибо де-факто влияние южноамериканской ситуации на расклад сил в Европе XIX века был незначителен). В то же время некоторые отклонения от нашего мира наблюдаются и на остальной планете - при общем соблюдении исторического мэйнстрима.

Enjoy!

Таймлайн:

Фиксированного таймлайна пока, к сожалению, у меня нет. Он постоянно дорабатывается и перестраивается. Но вот некоторые ключевые даты:

1838 год - Конфедерация выигрывает войну с Чили, становясь доминирующим государством на Тихоокеанском Побережье Южной Америки. Чили скатывается в хаос гражданских войн и переворотов и де-факто утрачивает значение.

1859 год - Конфедерация устанавливает дипломатические отношения с Японией, пытаясь не отстать от США и России.

1865 год - парагвайский диктатор Лопес выигрывает войну Тройственного Альянса (при некотором вмешательстве Конфедерации). Формируется Соединенная Республика Парагвая и Уругвая (СРПУ, или просто Парагвай для краткости), у власти в которой династия наследных "президентов" Лопесов.

1889 год - бразильской императорской династии удается стабилизировать положение в стране и удержаться у власти.

1935 год - начало формирования "южноамериканской Оси" - союза про-фашистских режимов Парагвая (СРПУ) и Аргентины против Бразильской Империи и Конфедерации.

1937 год - приход к власти в Бразильской Империи режима интегралистов Плиниу Салагада.

1942 год - Аргентина и Парагвай вступают в войну на стороне Оси, объявляя войну Бразилии и Тихоокеанской Конфедерации

1943 год - по секретному соглашению между Рузвельтом, Сталиным и Муссолини, Италия выходит из войны. Фашистская партия распущена. Последующая немецкая агрессия и неудачная попытка освобождения Муссолини из-под домашнего ареста приводит к вступлению Италии в войну на стороне Объединенных Наций.

1944 год - Южноамериканская Ось разгромлена армиями Бразилии и Тихоокеанской Конфедерации при поддержке США. Соединенная Республика Парагвая и Уругвая перестает существовать вместе с Лопесами. Аргентина существенно ослаблена и ограничена послевоенными условиями.

1945 год - Вторая Мировая Война завершается. Так как южноамериканские про-фашистские режимы пали, прибежищем для беглых нацистских преступников становится ЮАС.

1951 год - про-социалистический режим приходит к власти в Колумбии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чили вступиса в Конфедерацию или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чили вступиса в Конфедерацию или нет?

Нет. Чили серъезно пострадало от неудачных последствий агрессии против Конфедерации в 1830-ых, после чего в нем произошла серия переворотов и гражданских войн. Где-то в 1860-ых Конфедерация аннексировала северные провинции Чили, а в 1890-ых по соглашению между Аргентиной и Конфедерацией была разделена Огненная Земля.

К XX веку, Чили - второстепенная нация, придерживающаяся жесткого нейтралитета и обладающая незначительным влиянием (хотя достаточно зажиточная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в 1890-ых по соглашению между Аргентиной и Конфедерацией была разделена Огненная Земля.
скорее Аргентина зохавает всю Патагонию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как ЮАР, сорри тогда еще ЮАС и это 100% доминион, глава государства англ. король. Всех "фашистских недобитков" моментально арестуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как ЮАР, сорри тогда еще ЮАС и это 100% доминион, глава государства англ. король. Всех "фашистских недобитков" моментально арестуют
ЮАС мягко говоря себе на уме, а белых европейцев они найдут куда поселить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, Ваш таймлайн замечателен (помнится, читал ещё на альтхистори.вики- и просто зачитывался), но есть несколько вопросов:

1. Как развилка в Латинской Америке повлияет на выход Италии из войны?

2. Из-за чего межгосударственные противоречия в ЛА обострились вплоть до широкомасштабной войны?

3. Почему бразильский интегралистский (= фашистский) режим выступил против прогерманских Аргентины и Парагвая?

4. Как бразильский императорский режим, проигравший войну с Парагваем, сумел удержаться у власти, в то время как в стране растут республиканские настроения, а отмена рабства (которая разозлит верхи), неизбежна?

P.S. Нельзя ли перенести с альтхистори.вики сюда Ваш полный TL?

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы ни был себе на уме верится с трудом, ЮАС только что воевал с немцами, законы там британские, ИМХО чуть чуть нереалистично, уж лучше в Афганистан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как ЮАР, сорри тогда еще ЮАС

Ох, спасибо что заметили опечатку.

Как ЮАР, сорри тогда еще ЮАС и это 100% доминион, глава государства англ. король. Всех "фашистских недобитков" моментально арестуют

Коллега, учитывая что большая часть населения ЮАС воевать не хотела... Мягко говоря, Барри Герцог вовсе не горел желанием объявлять войну Германии. Учитывая падение Смэтса после войны, я бы сказал, что немного отсидевшиеся где-нибудь нацисты более чем могли потом перебежать в ЮАС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Из-за чего межгосударственные противоречия в ЛА обострились вплоть до широкомасштабной войны?
Чакская война, не?

3. Почему бразильский интегралистский (= фашистский) режим выступил против прогерманских Аргентины и Парагвая?
смотрим на карту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Как развилка в Латинской Америке повлияет на выход Италии из войны?

Я списывают это на "косвенное" влияние. :) Эффект бабочки, если хотите. К тому же в это время - не такая уж и бабочка...

2. Из-за чего межгосударственные противоречия в ЛА обострились вплоть до широкомасштабной войны?

В первую очередь - неадекватность режима Лопеса (тогдашнего, уже третьего или даже четвертого по счету в династии), который мечтал о реванше в отношении Бразилии. Аргентина сочла возможным заключить с ним союз в тот момент, еще не подозревая, во что он ее втянет. Плюс пограничные конфликты Аргентины и Парагвая с Конфедерацией. Плюс Конфедерация мешала Аргентине сожрать остатки Чили. Кроме того, с началом ВМВ, США политически давили на Аргентину, опасаясь, что та предоставляет базы немецким подводным лодкам.

3. Почему бразильский интегралистский (= фашистский) режим выступил против прогерманских Аргентины и Парагвая?

Ряд причин. Первая - давнее стремление к реваншу в отношении Парагвая. Вторая - экономическая конкуренция с Аргентиной. Третье - неприятие интегралистами германской расовой политики, которая проникала и в Парагвай.

4. Как бразильский императорский режим, проигравший войну с Парагваем, сумел удержаться у власти, в то время как в стране растут республиканские настроения, а отмена рабства (которая разозлит верхи), неизбежна?

Вот этот сектор я как раз формирую. Судя по тому, что я читал, шансы удержаться у династии в принципе были - не прояви она такого маразма на местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я списывают это на "косвенное" влияние. :) Эффект бабочки, если хотите. К тому же в это время - не такая уж и бабочка...

Понял. Но как раннее свержение Муссолини поможет Вашему таймлайну?

В первую очередь - неадекватность режима Лопеса (тогдашнего, уже третьего или даже четвертого по счету в династии), который мечтал о реванше в отношении Бразилии. Аргентина сочла возможным заключить с ним союз в тот момент, еще не подозревая, во что он ее втянет. Плюс пограничные конфликты Аргентины и Парагвая с Конфедерацией. Плюс Конфедерация мешала Аргентине сожрать остатки Чили. Кроме того, с началом ВМВ, США политически давили на Аргентину, опасаясь, что та предоставляет базы немецким подводным лодкам.

А, ну тогда всё понятно. Возражений не имею.

Спасибо за ответ, коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понял. Но как раннее свержение Муссолини поможет Вашему таймлайну?

Честно? Да почти никак. Мне просто хочется сохранить Муссолини в живых - есть у меня некоторая роль для него в конце XX века, в основном, как свидетеля событий. Ну и само по себе, мне всегда было немного жалко Италию - так лопухнуться с выбором стороны...

А, ну тогда всё понятно. Возражений не имею.

Всегда пожалуйста! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А каковы Ваши планы на Латинскую Америку в дальнейшем, коллега?

1. Тихоокеанская конфедерация, как я понял, это основной союзник (и боевой хомяк?) США в регионе. Встает вопрос- правильно ли я понимаю, что в ней существует относительная демократия?

2. Чили- небольшая, нейтральная и относительно благополучная страна. Прихода к власти Альенде и переворота Пиночета не будет, я верно понял?

3. Аргентина и Парагвай- после поражения от армии и флота Тихоокеанской конфедерации там тоже будут созданы демократические республики, я правильно понял?

4. Бразилия- конституционная монархия с крайне правой партией у власти (видимо, с определенными имперскими амбициями?). Не будет ли она лавировать между США и СССР?

Кстати, коллега, а каковы Ваши планы на СССР в этой АИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Тихоокеанская конфедерация, как я понял, это основной союзник (и боевой хомяк?) США в регионе. Встает вопрос- правильно ли я понимаю, что в ней существует относительная демократия?

Изначально, это скорее было про-французское государство, и отношения с США у нее порой были весьма натянуты. Особенно учитывая довольно дружественные конфедеративно-японские отношения.

После же Второй Мировой... Скажем так, это НЕ боевой хомяк, но союзное государство, имеющее общие с США интересы и общие проблемы. США полагаются на Конфедерацию как на средство сдерживания южноамериканских социалистических режимов. Конфедерация же нуждается в военном содействии США.

Да, это демократическое государство, хотя не вполне американского образца. В некоторых аспектах, Конфедерация "левее" - там сильнее влияние государства на экономику, присутствует государственное обеспечение занятости населения (государство контролирует инфраструктурные проекты и активно использует их для занятия населения в период экономического спада).

2. Чили- небольшая, нейтральная и относительно благополучная страна. Прихода к власти Альенде и переворота Пиночета не будет, я верно понял?

Да, скорее всего.

3. Аргентина и Парагвай- после поражения от армии и флота Тихоокеанской конфедерации там тоже будут созданы демократические республики, я правильно понял?

Ну скажем так - подобия. :) Все же это Южная Америка. В Аргентине будет более-менее стабильная президентская республика (которая все же попытается в 1980-ых протянуть лапку к Фолклендам). А вот в Парагвае будет сплошная чехарда сменяющих друг друга клик.

4. Бразилия- конституционная монархия с крайне правой партией у власти (видимо, с определенными имперскими амбициями?). Не будет ли она лавировать между США и СССР?

Вполне себе будет. :) По крайней мере до того момента, пока где-то в 1960-ых интегралистов не сместят. Все же для длительного удержания у власти у них идеологических ресурсов маловато...

Кстати, коллега, а каковы Ваши планы на СССР в этой АИ?

В данный момент, коллега, я усиленно работаю над тем, как бы избежать советского "застоя" и обеспечить экономике СССР возможность пусть не идеального, но все же развития. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данный момент, коллега, я усиленно работаю над тем, как бы избежать советского "застоя" и обеспечить экономике СССР возможность пусть не идеального, но все же развития. :)

Благое намерение. Удачи!

Вполне себе будет. :) По крайней мере до того момента, пока где-то в 1960-ых интегралистов не сместят. Все же для длительного удержания у власти у них идеологических ресурсов маловато...
А кто сместит- левые или ещё более правые?

А вот в Парагвае будет сплошная чехарда сменяющих друг друга клик.

1. То есть закормить Парагвай с превращением во что-то относительно стабильное Союзники не попытаются. А они реваншизма и неадеквата не боятся?

2. А Уругвай у парагвайцев за всё хорошее не заберут?

А что, в каких-то странах Латинской Америки к власти придут социалисты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благое намерение. Удачи!

Спасибо! :)

А кто сместит- левые или ещё более правые?

Скорее, левые. Не верю я в долговечность крайних режимов...

1. То есть закормить Парагвай с превращением во что-то относительно стабильное Союзники не попытаются. А они реваншизма и неадеквата не боятся?

Не особенно - учитывая что Парагвай сильно развалили, более половины территорий отобрали и обложили контрибуциями.

2. А Уругвай у парагвайцев за всё хорошее не заберут?

Именно что заберут. И Уругвай, и бывшие бразильские провинции, отнятые в 1864.

А что, в каких-то странах Латинской Америки к власти придут социалисты?

В 1950-ых в Колумбии и в Венесуэле. Особенно в Колумбии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1950-ых в Колумбии и в Венесуэле. Особенно в Колумбии.

То есть РИ-прототипы ФАРК победят? Понятно. А США не испугается и не задавит это дело прямой интервенцией? А то Колумбия с Венесуэлой- это не крошечная Куба (пусть она и под самым боком у Америки). Или всё же с советской помощью тамошние левые правительства удержатся?

Именно что заберут. И Уругвай, и бывшие бразильские провинции, отнятые в 1864.

А Уругвай заберут или независимость дадут? И Парагвай отбросят к границам до его войны с Бразилией и Аргентиной или к нынешним РИ-границам?

Скорее, левые. Не верю я в долговечность крайних режимов...

Понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть РИ-прототипы ФАРК победят? Понятно. А США не испугается и не задавит это дело прямой интервенцией? А то Колумбия с Венесуэлой- это не крошечная Куба (пусть она и под самым боком у Америки). Или всё же с советской помощью тамошние левые правительства удержатся?

Удержатся. :) Мне же нужен оппонент в Южной Америке. Опять-таки, Венесуэла - левая, но не про-советская, в том плане, что она "более красная чем хотелось бы Дяде Сэму", и в хороших отношениях с СССР, но в военном плане полностью от него дистанционируется - советских баз не располагает, никаких стратегических союзов с СССР не подписывает.

Колумбия - другое дело, там к власти приходят более радикальные. Собственно, против них в основном США и поддерживают Конфедерацию.

А Уругвай заберут или независимость дадут? И Парагвай отбросят к границам до его войны с Бразилией и Аргентиной или к нынешним РИ-границам?

Уругваю - независимость. Парагвай, полагаю, к границам до войны с Бразилией и Аргентиной (ибо такие его границы будут считаться "историческими").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Парагвай, полагаю, к границам до войны с Бразилией и Аргентиной (ибо такие его границы будут считаться "историческими").

То есть его положение всё же будет заметно лучше РИ?

Кстати, коллега, ЕМНИП, режимы Лопесов довольно много инвестировали в образование и старались стереть перегородки между индейцами и белыми. Так что возможно в этой АИ Парагвай будет заметно более развитой и богатой страной. Хотя неизбежно подрастет поколение, которое режим наследственной власти Лопесов банально достанет.

Кстати, а будет ли здесь отделение Гайяны (с последующей попыткой построения там "кооперативного социализма") и Суринама?

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, коллега, ЕМНИП, режимы Лопесов довольно много инвестировали в образование и старались стереть перегородки между индейцами и белыми. Так что возможно в этой АИ Парагвай будет заметно более развитой и богатой страной. Хотя неизбежно подрастет поколение, которое режим наследственной власти Лопесов банально достанет.

В какой-то степени да. Но с другой стороны - Лопесы были абсолютно безжалостными, устраивали террор по поводу и без, и считали что ничто не взбадривает войска лучше децимации. Т.е. их правление было... пожалуй, самым ранним аналогом фашизма как абсолютизации роли государства при капиталистическом укладе общества.

Кстати, а будет ли здесь отделение Гайяны (с последующей попыткой построения там "кооперативного социализма") и Суринама?

Размышляю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В какой-то степени да. Но с другой стороны - Лопесы были абсолютно безжалостными, устраивали террор по поводу и без, и считали что ничто не взбадривает войска лучше децимации. Т.е. их правление было... пожалуй, самым ранним аналогом фашизма как абсолютизации роли государства при капиталистическом укладе общества.

В целом согласен. Причем именно классического фашизма, без всяких там расистских загибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эквадор, я так понимаю под ТОК (аббревиатура хорошая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эквадор, я так понимаю под ТОК (аббревиатура хорошая)

Кстати, а что помешает ТОКе этот самый Эквадор напрямую аннексировать? На карте будет смотреться красиво. Заодно хороший способ поссориться с Колумбией (что тоже поспособствует победе там левых, чего вроде хочет автор TL)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эквадор, я так понимаю под ТОК (аббревиатура хорошая)

Скажем так, в статусе протектората.

В целом согласен. Причем именно классического фашизма, без всяких там расистских загибов.

Ну да. Видел некоторые данные, что интегралисты вдохновлялись как раз его примером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас