Доминион Сэндвичевы Острова

89 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

И мы продолжаем рубрику "Еще более Великая Британия".

На этот раз мы сделаем для Империи совсем маленькое приращение. Маленькое по территории, но, возможно, не маленькое по всем прочим значениям.

Как известно, первый британские корабли привел к Гаваям Джеймс Кук- причем неоднократно, что в конце концов и кончилось для него весьма печально.

Но в то же время влияние Великой Британии на островах какое-то время еще росло, хотя и в конце концов вытеснилось американским. Сейчас о былой дружбе гавайской и британской монархии напоминает разве что вот этот флаг:

da4c3e2d18e7.png

Однако еще в середине 19-го века американское преобладание на островах было не столь уж неоднозначным:

В 1843 году британский консул на Гавайях Ричард Чарльтон, в определенной мере преследовавший свои личные меркантильные интересы, обратился к капитану военного корабля Carysfort Джорджу Полету с жалобой на притеснение британцев на островах. 11 февраля 1843 года Полет прибыл в Гонолулу и попросил аудиенцию у короля Камеамеа III. Монарх в этот момент находился на другом острове и предложил капитану решить возникшие у него вопросы с королевским советником Герритом Джаддом (американцем по присхождению). Это предложение чрезвычайно возмутило Полета, посчитавшего Джадда самозванцем и узурпатором. Британец пригрозил применением силы и 25 февраля Камеамеа III был вынужден передать власть над Гавайскими островами Джорджу Полету, надеясь все же на решение возникшей проблемы дипломатическим путем. С Гавайев были направлены посланники в Великобританию, Францию и Соединенные Штаты Америки с просьбой о поддержке независимости королевства. В июле информация о событиях на Гавайях дошла до командира Джорджа Полета - адмирала Ричарда Томаса. 31 июля он прибыл на острова и объявил об окончании оккупации и признании Камеамеа III в качестве законного и полноправного правителя. Именно в этот день король Гавайев произнес перед своими поданными речь, фраза из которой "Жизнь страны увековечена в добродетели" стала впоследствии девизом штата Гавайи.

http://prousa.ru/hawaii_history

Полет

eef40cb8280e.jpg

Допустим, что инцидент зашел чуть дольше, чем планировалось, в английском парламенте решили проявить большую твердость- и в итоге над Гавайями был установлен протекторат- сначала мягкий, потом все более усиливающийся- по типу какой-нибудь Тонга или Самоа. Американцы сначала возмущались, как и в реальности прислали флот, но потом, решив, что Гавайи не стоят войны. Ну или случилось непридвиденное- американский корабль, спешивший на помощь Гаваяйм сел на мель или риф и в итоге не поспел вовремя.

Так или иначе, все противоречия были улажены.

Со временем там стали поселяться британские и прочие европейские поселенцы, там же начали появляться плантации сахарного тростника как и РИ, ну и все такое прочее. И тут уже возникают следующие вопросы:

1) Сохранится ли монархия- по типу Тонги или будет установлено прямое правление. Что будет на выходе- домион, протекторат, колония?

2) Опираться только на местное население невозможно- значит будут заселять? Опять же кем? Как в РИ- китайцами и японцами? Устроят масштабную европейскую колонизацию по типу Новой Зеландии- с соотвествующими печальными для аборигенов последствиями? Или начнут как и в прочие колонии завозить индусов.

3) На что будут похожи такие Гавайии больше, по получении независимости- на Новую Зеландию или на какую-нибудь Тонга или Фиджи? А может тут получится этакий "тихоокеанский Сингапур"?

Из более ближних последствий- насколько это может осложнить отношения Британии с США? На ПМВ скорее всего факт британского протектората над Гаваяйми особого влияния не окажет, но вот уже во ВМВ могут быть расклады и поинтереснее. Если вообще дойдет до войны на Тихом океане- усиливя таким образом тут позиции, Великобритания может и не разорвать союза с Японией на Вашингтонской конференции.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

усиливя таким образом тут позиции, Великобритания может и не разорвать союза с Японией на Вашингтонской конференции.

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему?

Ну, более уверенней чувствует себя на Тихом Океане, позиции американского флота тут слабее - как-то так в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, более уверенней чувствует себя на Тихом Океане, позиции американского флота тут слабее - как-то так в общем.

Но тогда ж британцам и японцы не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох опять британцы что то прибрали к ручонкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но тогда ж британцам и японцы не нужны.

Почему? Россию никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ох опять британцы что то прибрали к ручонкам

Коллега, не дразните гусей- топикпастер не любит публичного проявления англофобии.

Почему? Россию никто не отменял.

Ааа, ну тогда да

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, вот тут я не настаиваю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россию никто не отменял.
после ВОСР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, не дразните гусей- топикпастер не любит публичного проявления англофобии.

Ну вы уж совсем из меня зверя тут не рисуйте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, если британцы захватят Гавайи, они рано или поздно включат их в Канаду. Кстати, я видел АИ канадского альтисторика про мир без Наполеона, где Гавайи- часть Великой Канады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, если британцы захватят Гавайи, они рано или поздно включат их в Канаду
вряд ли. Будут как Фиджи отдельной колонией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россию никто не отменял.
после ВОСР?

Ну мало ли. В будущем возродится.

ИМХО, если британцы захватят Гавайи, они рано или поздно включат их в Канаду.

Вряд ли. Далеко.

ИМХО, если британцы захватят Гавайи, они рано или поздно включат их в Канаду
вряд ли. Будут как Фиджи отдельной колонией

Так вот в этом и фишка. Будет это по итогам Фиджи или что-то более приличное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не англофобия, это чувство приторности - и так везде где можно и нельзя британские колонии и базы, так еще и Гавайи. Гибралтар у них, Мальта у них, Суэц у них, Кап у них, Залив у них, Сингапур у них.

Ну честное слово, сколько можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия может пострадать.

В Крымской войне у англичан более развит тыл, так что можно чуть по сильнее. А может и слабее.

Но после КВ, Россия обеспокоенная тихоокеанской базой ВБ укрепляет позиции на Дальнем Востоке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну честное слово, сколько можно?

- Ученик Толине, - продолжал Паганель, - назовите мне пять частей света.

- Океания, Азия, Африка, Америка и Европа, - ответил Толине.

- Прекрасно! Начнем же с Океании, поскольку в данный момент мы в ней находимся. Скажите, на какие части разделяется она?

- Она разделяется на Полинезию, Меланезию и Микронезию. Главные ее острова следующие: Австралия, принадлежащая англичанам; Новая Зеландия, тоже принадлежащая англичанам; Тасмания, принадлежащая англичанам; острова Чатам, Окленд, Макари, Кермадек, Макин, Мараки и прочие, также принадлежащие англичанам.

- Хорошо! - ответил Паганель. - А Новая Каледония, Сандвичевы острова, Менданские острова, Паумоту?

- Эти острова находятся под покровительством Великобритании.

- Как! Под покровительством Великобритании? - воскликнул Паганель. - Мне кажется, что - Франции...

- Франции? - удивленно спросил мальчуган.

- Эге-ге! - сказал Паганель. - Так вот чему вас учат в Мельбурнской Нормальной школе!

- Да, господин профессор. А разве это плохо?

- Превосходно, - ответил Паганель. - Итак, вся Океания принадлежит Англии. Это вопрос решенный. Ну, продолжим!

У Паганеля был полураздосадованный, полуудивленный вид, доставлявший глубокое удовольствие майору.

Экзамен продолжался.

- Перейдем к Азии, - сказал географ.

- Азия, - сказал Толине, - страна огромная. Столица ее - Калькутта. Главные города: Бомбей, Мадрас, Сингапур, Коломбо, острова: Лакадивские, Мальдивские и многие другие. Все принадлежат Англии.

- Хорошо, хорошо, ученик Толине. А что вы знаете об Африке?

- В Африке две главные колонии: на юге Капская со столицей Капштадтом, а на западе английские владения с главным городом Сьерра-Лионе.

- Прекрасный ответ! - сказал Паганель, которого начала забавлять эта англо-фантастическая география. - Я вижу, что преподавание у вас было поставлено как нельзя лучше. Что же касается Алжира, Марокко, Египта, то они, конечно, пропущены в английских атласах. Ну, а теперь я очень хотел бы поговорить об Америке.

- Америка делится на Северную и Южную, - начал Толине. - В первой Англии принадлежат: Канада, Новый Брунсвик, Новая Шотландия и Соединенные Штаты, которыми управляет губернатор Джонсон.

- Губернатор Джонсон? - воскликнул Паганель. - Преемник великого и доброго Линкольна, убитого безумным фанатиком - сторонником рабовладельцев? Чудесно! Лучше не может быть! Ну, а Южная Америка с Гвианой, с островами Фолклендскими, Шетландскими островами, Георгией, Ямайкой, Тринидадом и так далее и так далее - все это тоже принадлежит англичанам? Я не стану с тобою спорить об этом. Но, Толине, мне хотелось бы знать теперь твое мнение, или, вернее, мнение твоих преподавателей, о Европе.

- О Европе? - переспросил маленький австралиец, не понимавший, почему так горячится географ.

- Да, о Европе. Кому принадлежит Европа?

- Европа принадлежит, конечно, англичанам, - уверенно ответил мальчик.

- Я и сам так думал, - продолжал Паганель. - Но что именно входит в состав владений Англии в Европе, - вот что мне хотелось бы знать.

- Англичанам принадлежат Англия, Шотландия, Ирландия, Мальта, острова Джерсей, острова Ионические, Гебридские...

- Молодец, молодец, Толине! - перебил его Паганель. - Но ведь в Европе существуют другие государства, о которых ты забыл упомянуть, мой мальчик.

- Какие, сэр? - спросил, не смущаясь, мальчуган.

- Испания, Россия, Австрия, Пруссия, Франция...

- Это провинции, а не государства, - сказал Толине.

- Это уж слишком! - крикнул Паганель, срывая с носа очки.

- Конечно, провинции. Столица Испании - Гибралтар...

- Восхитительно! Чудесно! Бесподобно! Ну, а Франция? Я ведь француз, и мне хотелось бы знать, кому я принадлежу.

- Франция? Это английская провинция, - ответил спокойно Толине. - Главный город ее Кале.

- Кале! - воскликнул Паганель. - Как! Ты думаешь, что Кале до сих пор принадлежит Англии?

- Конечно!

- И ты думаешь, что это столица Франции?

- Да, сэр. И там живет губернатор лорд Наполеон...

Тут Паганель разразился неудержимым смехом. Толине не успел закончить фразу. Мальчуган не знал, что и думать. Его спрашивали, он отвечал как можно лучше. Но нелепость его ответов нельзя было вменять ему в вину: он даже об этом не подозревал. Но юный австралиец не смутился, он серьезно выжидал, когда прекратится этот непонятный для него хохот.

- Вот видите, - смеясь, сказал майор, - я был прав, говоря, что ученик Толине превзойдет вас?

- Несомненно, милый майор, - ответил географ. - Так вот как преподают географию в Мельбурне! Подумать только: Европа, Азия, Африка, Америка, Океания - все, целый свет принадлежит англичанам! Черт возьми! При таком воспитании, я понимаю, что туземцы подчиняются англичанам... Ну, Толине, а луна? она как - тоже принадлежит англичанам?

- Она будет принадлежать им, - серьезно ответил маленький дикарь.

Конец цитаты.

Смиритесь, коллега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конец цитаты.

Что еще ждать от француза?

Это не англофобия, это чувство приторности - и так везде где можно и нельзя британские колонии и базы, так еще и Гавайи. Гибралтар у них, Мальта у них, Суэц у них, Кап у них, Залив у них, Сингапур у них.

Ну честное слово, сколько можно?

Нет предела совершенству!

Россия может пострадать.

Вряд ли.

Наоборот Франция в этой АИ может и малость поссориться с Англией- она в РИ примерно в это же время тоже ручки к Гаваям тянула.

Но в любом случае- на Крымскую это особо не повлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну честное слово, сколько можно?

- Ученик Толине, - продолжал Паганель, - назовите мне пять частей света.

- Океания, Азия, Африка, Америка и Европа, - ответил Толине.

- Прекрасно! Начнем же с Океании, поскольку в данный момент мы в ней находимся. Скажите, на какие части разделяется она?

- Она разделяется на Полинезию, Меланезию и Микронезию. Главные ее острова следующие: Австралия, принадлежащая англичанам; Новая Зеландия, тоже принадлежащая англичанам; Тасмания, принадлежащая англичанам; острова Чатам, Окленд, Макари, Кермадек, Макин, Мараки и прочие, также принадлежащие англичанам.

- Хорошо! - ответил Паганель. - А Новая Каледония, Сандвичевы острова, Менданские острова, Паумоту?

- Эти острова находятся под покровительством Великобритании.

- Как! Под покровительством Великобритании? - воскликнул Паганель. - Мне кажется, что - Франции...

- Франции? - удивленно спросил мальчуган.

- Эге-ге! - сказал Паганель. - Так вот чему вас учат в Мельбурнской Нормальной школе!

- Да, господин профессор. А разве это плохо?

- Превосходно, - ответил Паганель. - Итак, вся Океания принадлежит Англии. Это вопрос решенный. Ну, продолжим!

У Паганеля был полураздосадованный, полуудивленный вид, доставлявший глубокое удовольствие майору.

Экзамен продолжался.

- Перейдем к Азии, - сказал географ.

- Азия, - сказал Толине, - страна огромная. Столица ее - Калькутта. Главные города: Бомбей, Мадрас, Сингапур, Коломбо, острова: Лакадивские, Мальдивские и многие другие. Все принадлежат Англии.

- Хорошо, хорошо, ученик Толине. А что вы знаете об Африке?

- В Африке две главные колонии: на юге Капская со столицей Капштадтом, а на западе английские владения с главным городом Сьерра-Лионе.

- Прекрасный ответ! - сказал Паганель, которого начала забавлять эта англо-фантастическая география. - Я вижу, что преподавание у вас было поставлено как нельзя лучше. Что же касается Алжира, Марокко, Египта, то они, конечно,

пропущены в английских атласах. Ну, а теперь я очень хотел бы поговорить об Америке.

- Америка делится на Северную и Южную, - начал Толине. - В первой Англии принадлежат: Канада, Новый Брунсвик, Новая Шотландия и Соединенные Штаты, которыми управляет губернатор Джонсон.

- Губернатор Джонсон? - воскликнул Паганель. - Преемник великого и доброго Линкольна, убитого безумным фанатиком - сторонником рабовладельцев? Чудесно! Лучше не может быть! Ну, а Южная Америка с Гвианой, с островами Фолклендскими, Шетландскими островами, Георгией, Ямайкой, Тринидадом и так далее и так далее - все это тоже принадлежит англичанам? Я не стану с тобою спорить об этом. Но, Толине, мне хотелось бы знать теперь твое мнение, или,

вернее, мнение твоих преподавателей, о Европе.

- О Европе? - переспросил маленький австралиец, не понимавший, почему так горячится географ.

- Да, о Европе. Кому принадлежит Европа?

- Европа принадлежит, конечно, англичанам, - уверенно ответил мальчик.

- Я и сам так думал, - продолжал Паганель. - Но что именно входит в состав владений Англии в Европе, - вот что мне

хотелось бы знать.

- Англичанам принадлежат Англия, Шотландия, Ирландия, Мальта, острова Джерсей, острова Ионические, Гебридские...

- Молодец, молодец, Толине! - перебил его Паганель. - Но ведь в Европе существуют другие государства, о которых ты забыл упомянуть, мой мальчик.

- Какие, сэр? - спросил, не смущаясь, мальчуган.

- Испания, Россия, Австрия, Пруссия, Франция...

- Это провинции, а не государства, - сказал Толине.

- Это уж слишком! - крикнул Паганель, срывая с носа очки.

- Конечно, провинции. Столица Испании - Гибралтар...

- Восхитительно! Чудесно! Бесподобно! Ну, а Франция? Я ведь француз, и мне хотелось бы знать, кому я принадлежу.

- Франция? Это английская провинция, - ответил спокойно Толине. - Главный город ее Кале.

- Кале! - воскликнул Паганель. - Как! Ты думаешь, что Кале до сих пор принадлежит Англии?

- Конечно!

- И ты думаешь, что это столица Франции?

- Да, сэр. И там живет губернатор лорд Наполеон...

Тут Паганель разразился неудержимым смехом. Толине не успел закончить фразу. Мальчуган не знал, что и думать. Его спрашивали, он отвечал как можно лучше. Но нелепость его ответов нельзя было вменять ему в вину: он даже об этом не подозревал. Но юный австралиец не смутился, он серьезно выжидал, когда прекратится этот непонятный для него хохот.

- Вот видите, - смеясь, сказал майор, - я был прав, говоря, что ученик Толине превзойдет вас?

- Несомненно, милый майор, - ответил географ. - Так вот как преподают географию в Мельбурне! Подумать только: Европа, Азия, Африка, Америка, Океания - все, целый свет принадлежит англичанам! Черт возьми! При таком воспитании, я понимаю, что туземцы подчиняются англичанам... Ну, Толине, а луна? она как - тоже принадлежит англичанам?

- Она будет принадлежать им, - серьезно ответил маленький дикарь.

Конец цитаты.

Смиритесь, коллега.

Так поймите правильно, достопочтенный Магнум, я ведь пришел к Альтернативной истории именно потому что меня это розовое/зеленое пятно на карте бесило до исступления! И Никогда не мог смириться с тем что Альбион унизил Португалию. Я во всех учебниках школьных в своей школе зарисовал синим Замбию и Зимбабве!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конец цитаты.

Что еще ждать от француза?

Это не англофобия, это чувство приторности - и так везде где можно и нельзя британские колонии и базы, так еще и Гавайи. Гибралтар у них, Мальта у них, Суэц у них, Кап у них, Залив у них, Сингапур у них.

Ну честное слово, сколько можно?

Нет предела совершенству!

Я не бью кирпичами окна только потому что автор вышеуказаной цитаты великий Верн, а топикстартер темы Сам коллега Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Никогда не мог смириться с тем что Альбион унизил Португалию. Я во всех учебниках школьных в своей школе зарисовал синим Замбию и Зимбабве!

Пусть португалы скажут спасибо, что вообще все не отобрали( а ведь почти был уговор с кайзером), да еще и крышевали их пять веков, если не больше.

Сам коллега Каминский

Ох, вы мне льстите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пять

четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да что толку от Анголы, если нефть не нашли, а с Мозамбиком не связались(( :( несправедливо это, совсем несправедливо хнык хнык

Дорогу то свою от Каира до Кейптауна англичане так и не построили

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да что толку от Анголы

Алмазы, нет?

если нефть не нашли

А Кабинда?

Но мы оттвлекаемся все же.

Какие коллеги видят перспективы у Гавайев под британским протекторатом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох опять британцы что то прибрали к ручонкам

Пусть берут. ;) Скорее всего здесь они и насчет Филиппин первыми подсуетятся. А кстати, зачем Индонезию освобожденную от бонапартистов британцами отдавать каким-то голландцам? А там и Индокитай, Корея, Япония, Китай - ещё "как бы" ничейные. Чем больше Британия захватит, тем труднее переварить, и больше обделенных держав настроит против себя. Так что пусть кушает, приятного аппетита, авось у Британии "несварение" случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что пусть кушает, приятного аппетита, авось у Британии "несварение" случится.

Не дождетесь ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас