Доминион Сэндвичевы Острова

89 сообщений в этой теме

Опубликовано:

США в этих условиях жизненно необходимы мостики к Филиппинам. ИМХО Германии не отдадут всякие Каролины с Марианами, может поменяют ее претензии на полную уступку Самоа, может нет.

+ К этому нужно добавить, что Мидуэй и Джонстон все равно американские.

А вариант базирования флота США может быть и передовой - на Филиппинах. А может и на Улити, ибо там будет время обустроиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вариант базирования флота США может быть и передовой - на Филиппинах. А может и на Улити, ибо там будет время обустроиться.

Может быть, но имхо, все же уж слишком далеко.

Проще в Калифорнии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один из реальных предвоенных плановСША с базированием на Филиппинах описан в Победах восходящего солнца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один из реальных предвоенных плановСША с базированием на Филиппинах описан в Победах восходящего солнца.

План какого года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1941, если память мне не изменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1941, если память мне не изменяет.

Что-то я сомневаюсь, что такая же идея возникнет и в данной АИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все помирились - однако в историческую память американцев и англичан добавился очередной негативный штрих.

А вот это стоило бы развить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это стоило бы развить.

Все будет.

Позже.

Может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то проходя по сонмам старых тем вот эта меня снова заинтересовала

И вот подумал я, что идея британских Гавайев (особенно в контексте моего любимого БСК) сугубо позитивна, но...

Не хватает размаха.

А размах мог бы быть такой...

Я давно думал над тем, что фактически в Океании шла колониальная гонка-в первую очередь между Британией и Францией, но также в ней поучаствовали США и Германия, при наличии Испании...

Так вот-а не могла ли Британия принять решение. что этот регион надо есть целиком и никого туда не пущать?

Как раз в 30-40-х годах 19 века шло активное миссионерство и там была конкуренция британцев и французов.

ПМСМ, если бы британцы вовремя подсуетились, то они могли бы попробовать заполучить ВСЮ ОКЕАНИЮ.

Как минимум-к 1850 годам не только Гавайи, но и Французскую Полинезию и Новую Каледонию (там ЕМНИП реально попытки были) и НОвые Гебриды (там изначально британцы были влиятельнее, но потом французов стало больше).

Также чтобы никто не влез придется кушать и Самоа и все Соломоновы острова (включая Бугенвиль-кстати там много меди).Если совсем широко-то и нынешний регион Папуа-Новой Гвинеи Айлендс...

Естественно все это будет далеко не одномоментно, но вектор будет задан.

Испанию Британия трогать не будет, но после войны с США (без детерминизма никуда) именно она, а не Германия может купить у Испании Каролинские и Марианские острова.

Хотя по уму это надо было бы делать раньше и вместе с Маршалловыми островами...

Скажем во время революции 1872-1876 годов предложить Испании за них хорошую цену-какое-то из правительств может ведь и согласиться, а их значимость для Испании не очень велика (в отличие от Филиппин, на которые британцы покушаться не будут)

Как вам такой вариант?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А смогет ли? Guano islands act был принят Конгрессом в 1856

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А смогет ли? Guano islands act был принят Конгрессом в 1856

Насколько я понимаю вплоть до конца 19 века, когда американцы аннексировали Гуам и Гавайи,  не было там американских владений до этого периода, если не считать Восточное Самоа, которое однако США получили по итогам известного конфликта, а не из-за Акта Гуано.

Да и относился Акт кстати ЕМНИП только к ненаселенным территориям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и относился Акт кстати ЕМНИП только к ненаселенным территориям

Америка как раз активно их захватывала из-за гуано. Все эти островки кроме Гавайев, Гуама и Самоа, которые Insular Territories, результат гуано акта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Америка как раз активно их захватывала из-за гуано. Все эти островки кроме Гавайев, Гуама и Самоа, которые Insular Territories, результат гуано акта

По моей задумке к тому времени Британия их все приватизириует (по крайней мере в Тихом океане)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странные вещи тут пишут, смысл вообще что-то придумывать если история не меняется вообще никак вплоть до очень случайных событий до определенного момента, который удобен автору? Ну типа если, грубо говоря, развилка в 19 веке, но до 1921 года НИЧЕГО не меняется ВООБЩЕ то не проще то самое событие в 21 году которое "хочется" и поменять просто? Учитывая то, как хаотична реальная история, я себе такого не представляю

 

Вот идея что незабытая обида из-за спора о владении какими-то островами в Тихом Океане впоследствии сделала Штаты и Британию главными врагами в XX веке интересная, но для этого надо чтобы Британию в альтернативной Первой Мировой не так сильно потрепало и она ещё могла на мировое господство претендовать, иначе ляжет под Штаты и отдаст всё без войны как в реале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас