Альтернативный танк Т-34И. CCCР

13 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Мой пост - Варианты модернизации трофейных Т-III , выкладывался на сайт ещё на заре его существования, в 2008 году. Сегодня только кто-то из модераторов его поднял, переложив под сегодняшней датой. И именно сегодня мне попался на сайте моделистов "Коропка" эта модель (ссылка на неё - http://karopka.ru/co...8/?MODEL=347174). Её я и представляю вашему вниманию.

3566a-640x480-normal-ftw%5B1%5D.jpg

В упомянутой выше статье я придумал краткую предысторию этой машины. Которая в комментариях была признана маловероятной. То есть, неудачной. Поэтому решил придумать несколько иную историю. И прошу вас оценить её вероятность.

78ae7-640x480-normal-ftw%5B1%5D.jpg

Есть такая спорная теория о том что в 1940 году СССР и Германия веелипереговоры о присоединения СССР к станам Оси.

74052-640x480-normal-ftw%5B1%5D.jpg

В середине ноября 1940 Молотов прибыл в Германию для переговоров с Гитлером, который предложил Советскому Союзу присоединиться к Тройственному пакту и войти в число членов держав «Оси». Во время трёхдневного пребывания советской делегации в Берлине сторонам не удалось прийти к компромиссу: советская сторона выдвинула условия присоединения к странам «Оси» (отнесение к сфере интересов СССР дополнительно Румынии, Болгарии и Турции), на которые немецкая сторона не дала чёткого ответа
(источник –
).

В РИ, естественно, Гитлер не мог пойти на требование СССР по вхождению в её сферу интересов Румынии, так как это был главный поставщик нефти для Рейха. И отдал приказ на разработку плана «Барбароса».

47ed4-640x480-normal-ftw%5B1%5D.jpg

Кстати говоря, где то я читал, что кроме Турции германия предлагала СССР на юге для вхождения в её сферу влияния ещё и весь Ближний Восток, включая Иран (была книга у нас на сайте но название не вспомню и поэтому найти не могу что бы дать ссылку. Если кто помнет, подскажите).

В общем, в этом мире переговоры прошли более успешно, чем в РИ. СССР удовлетворился уступками Рейха на Юге и отказался от своих требований в Европе. Таким образом соглашение было подписано и СССР вошёл в число стран Оси, вместе с Германией, Италией и Японией.

b0106-640x480-normal-ftw%5B1%5D.jpg

По этому соглашению страны договорились о взаимном сотрудничестве (более глубоком чем в РИ по Пакту Молотова-Риббентропа).

Ни для кого не секрет что СССР перед войной оценивали танки Pz III очень высоко. Пожалуй, даже выше чем они были в реальности. И, естественно, при первой возможности советская сторона договорилась о поставках Pz III в СССР.

78ae7-640x480-normal-ftw%5B1%5D_0.jpg

Правда сразу выяснилась одна проблемы – СССР не имел боеприпасов под немецкие пушки танков Pz III. Да и сама 37 мм пушка немецкого танка ни какого восторга у советской стороны не вызывала. Поэтому в СССР сразу начались работы по установке на Pz III нашей 76 мм пушки. Однако в штатную башню эта пушка не вставала ни под каким соусом. В свете этого советские конструкторы ни чего лучшего не придумали как устанавливать на Pz III штатную башню от Т-34. Правда пришлось делать башни для установки на Pz III с другим диаметром погона 1520мм, вместо 1420, как было на Т-34. Собственно и все переделки.

О боевом применении танка Т-34И ничего писать не решил. Так как такой мир где СССР воюет на стороне Германии у нас на сайте ни когда не обсуждался. И что там могло происходить я не представляю.

Изменено пользователем Green

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вероятно альтернативой был бы не Т-34 а... Т-3/4 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вероятно альтернативой был бы не Т-34 а... Т-3/4 ;)

Возможно. Но как то в голову не пришло. Хотя скорее всего в Германии он бы назывался Pz III ausf. 34 .

Изменено пользователем boroda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это как бы взять худшее от обеих машин. Скрестить поганенькую лобовую броню трешки с омерзительной двухместной башней Т-34-76. Хорошего в такой машине только трансмиссия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

boroda - я смотрю вы давно за несогласованную рекламу баллов не получали, коллега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

boroda - я смотрю вы давно за несогласованную рекламу баллов не получали, коллега.

Просмотрел статью. Вроде не вижу ни какой рекламы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по железяке вопрос только один - зачем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по железяке вопрос только один - зачем???

Просто так . Фантазия какого то моделиста ( склеил башню Т-34 с корпусом "Трёхи" , потому что были под рукой :) ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как минимум глупо скрещивать Пз.3 и Т-34 по причине того, что самостоятельно восполнять их кол-во СССР не сможет. Более вероятным выглядит покупка чертежей, станков и инженеров. Я согланен с Vova7 и MaxDVG по поводу смысла и целесообразности. Скорее советы просто скопировали понравившиеся технические решения и использзовали бы их в своем новом танке (например, тот же Т-34).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из трофейных можно было наделать. Как и СУ-76И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это как бы взять худшее от обеих машин. Скрестить поганенькую лобовую броню трешки с омерзительной двухместной башней Т-34-76. Хорошего в такой машине только трансмиссия.

<br />

Так башня другая с погоном 1520 мм, почти как у КВ-1. И комбашенку прилепили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так башня другая с погоном 1520 мм, почти как у КВ-1. И комбашенку прилепили.

На картинке то именно двухместная башня от Т-34-76. А комбашенка мало что дает при двухместной башне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На картинке то именно двухместная башня от Т-34-76. А комбашенка мало что дает при двухместной башне.

<br />

На картинке точно так. Я просто реагировал на вот эти пояснения:

"В свете этого советские конструкторы ни чего лучшего не придумали как устанавливать на Pz III штатную башню от Т-34. Правда пришлось делать башни для установки на Pz III с другим диаметром погона 1520мм, вместо 1420, как было на Т-34. Собственно и все переделки."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас