Балатар

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Продукт консультаций с трёхлетним племянником, мечты перефантазировать Лестара и медитации на настенную карту мира. Пристрелочная версия.

Планета-двойник Земли. Континент-двойник Евразии, но в Южном полушарии. Но Европа всё так же на западе, а Азия - на востоке и их климат соответствует нашим. Далеко на севере - аналог Африки. На юге холодное, замерзающее на зиму море - вероятно, часть Ледовитого океана. Всё это - лишь обрамление, и его можно считать примерно соответствующим реалу, а детально рассмотреть я хотел бы здешний аналог Восточно-Европейской равнины, имеющий несколько важных отличий от земного оригинала.

1. По рельефу она похожа на Западную Сибирь - такая же плоская, плавно понижающаяся от северных гор до южного моря с высотой менее 100 м на большей своей части.

2. Аналогов Чёрного моря и Каспия нет. Аналога Балтики - тоже. Но климат от этого не поменялся - видимо, Скандинавские горы пониже.

Из двух первых пунктов следует

3. Всю равнину занимает бассейн одной крупной реки типа Оби, так же неспешно и спокойно текущей из предгорий "Понтийских гор" в "Белое море".

4. Авторским произволом постулирую, что, самое позднее, к началу "XIX столетия" на равнине сложится единое монархическое государство - Балатар, которое не распадётся территориально, по крайней мере, до "наших дней".

Какие возникают мысли? Во-первых, жители северной окраины Балатарской равнины познакомятся с институтом государства очень рано - войско местной "Хатти" вполне может спуститься со своих гор вниз и покорить населяющие верховья Великой реки племена (а будет там на этот момент что-то типа приволжской "Страны городов") вместо или вместе с Ближним Востоком. Кочевники, конечно, будут сносить результаты раннего приобщения к цивилизации с завидной регулярностью, но до конца не снесут никогда. Во-вторых, если продолжать игру в детерминизм, шансы мятежной Западной Яуны на сохранение независимости в этом мире здорово понижаются. Ну и, наконец, с началом функционирования Великоречного торгового пути вдоль его, скорее всего, не сложится единого государства - см. тему Днепр без порогов. Это, конечно, затрудняет выполнение 4-го пункта, но никоим образом его не отменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно хоть примерную карту? А то не очень понятно, на прочтение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а почему не рассматриваете вариант, когда вся высшая знать - потомки тех самых кочевников, и сохранили знания о тактике и стратегии кочевников (что вероятно)

плюс население - занимается, к земледелию, еще и скотоводством. И давит кочевников- чистых скотоводов, банально численностью, и организует засечные черты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вернее всего, так оно и будет. Запланировано очередное Китайское царство. Карта будет сегодня-завтра.

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

8b72e0c5a1b9742696131139628824af.png

Не прошло и полутора лет, как Карта совершенно черновая.

1. На месте Альт-Сахары лежат горы наподобие Кордильер. Скажется в первую очередь.

Если они занимают именно область тропического максимума - то такового не будет, высота гор смягчит жару и сухость за счёт улавливания осадков в верхних слоях тропосферы.

"Средиземноморское" побережье будет более влажным - вся вода с моря будет оседать на ближайшем склоне гор, "загорная" пустыня будет Уже и пересечена системой оазисов, сформированных стекающими с гор реками. В целом регион окажется более проходимым и населённым, нежели Сахара.

Дальше зависит от конфигурации самой "Африки".

http://7kingdoms.ru/...s/1154/page-638

Из этого следует любопытный момент - вместо, приблизительно, Нового Царства здесь может оформиться что-то наподобие Империи Инков, протянувшейся вдоль всего Средиземноморья (да и до того от западного до восточного края Моря будут цвести разномастные царства). В итоге в эпоху здешней Ранней античности не будет деления на цивилизованный Восток, относительно цивилизованную Элладу, полудикую Италию и дикую Иберию - всё южное побережье будет развито примерно равномерно.

2. Отсутствие аналога Чёрного моря. Выстрелит где-то в эту же Раннюю античность или чуть пораньше.

Ну история Туранской равнины и окрестностей в помощь. Регулярные накатывания кочевников из степей на юг с их окультуриванием и ассимиляцией аборигенов.

На нашем среднем востоке:

- индоарии и возможно примкнувшие к ним иранцы сносят БМАК

- западные иранцы заселяют одноимённое нагорье (кто там жил до того - мы можем только гадать, причём там даже кофейной гущи толком не осталось)

- восточные иранцы периодически накатывают на западных

- тюрки...

http://7kingdoms.ru/talk/threads/1154/page-628

Я пока планирую условное Скифо-лидийское царство, вытеснение за море условными киммерийцами условных греков, а в перспективе - поддержку "мидян" против здешнего Кира (либо отражение "персов") и "Скифско-этрусские" войны в Альт-Италии.

3. Рельеф и геологическое строение Балатарской равнины. А вот это на наши деньги уже Раннее Средневековье.

Замечу, что за пределами чернозёмной зоны неолит на Русской равнине начался где-то при не очень ранних индоевропейцах (это поздний бронзовый век, если что) а какое-никакое государствообразование случилось только в средневековье. Причина одна - безпшеничность... В смысле полная непригодность европейской агротехники и культур к подзолистым почвам. Для их освоения потребовалось ввести в культуру рожь (которая за пределами нечернозёмной зоны решительно неактуальна и традиционно трактовалась как полевой сорняк) и придумать неглубокую вспашку сохой (для плуга почвенный слой в подзолистой зоне слишком тонкий). К чему это я? Да. Переход земледелия из зоны степных и лесных (бурых и серых) почв к зоне подзолов хвойных и смешанных лесов - скачкообразный процесс, вызванный принципиальными инновациями, а не плавная эволюция. В то время как в степи и на дунайских равнинах жизнь кипела и била ключом (а также каменным молотком и бронзовым топором) начиная с IV тыс. до н.э., лесная зона продолжала изображать "улитку на склоне" где-то до рубежа нашей эры.
Там же.

а) http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/20898-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2/

Северо- и Южнобалатарские государства, отличные много в чём - от языка до религии.

б) В силу сходства геологий с Западно-Сибирской (а не Восточно-Европейской) равнинами можно постулировать превращение лесной зоны Балатара в этакое мегаПолесье. С одной стороны, довольно надёжное убежище от всех и вся, с другой - "сосны, пески и болота" не дают возможности достичь РИ-демографических показателей Восточно-Европейской равнины. В целом, подозреваю, по менталитету это будет чем-то вроде Ирландии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне эта карта очень сильно мир Толкина напомнила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас