Разум без мозга

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И зачем тогда его уничтожать? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы свет не загораживало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я же ж говорю - сверху забраться, и всё =) Если дерево может активно обороняться, с ним всё равно ничего не удастся сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если растение неподвижное, то сопротивляться может не получится.

<br />

Растение может эффективно защищаться химическим оружием, выделяя ядовитые испарения и слизь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, я думаю, что решать основную задачу темы станет проще, если не считать мозгом отдельное хранилище информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это если я не ошибаюсь один анэнцефал в мире все же живет, про него даже несколько роликов на Ютубе есть. В принципе, как я вижу аналогию в животном мире такое решение было бы можно предложить для ленивцев. Несмотря на то, что у них все же есть небольшой мозг, по "активности" и образу они как раз напоминают анэнцефалов. Правда если подумать, без полушарий как им добывать пищу и ориентироваться в пространстве....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока что вывод можно сделать вот какой:

1) Всё существо - один большой мозг.

2) Роль мозга отведена другому органу.

3) В ином случае затея не срабатывает.

Как-то не очень оптимистично это выглядит. А может, попробовать так? Сетчатка глаза проводит первичную обработку информации и лишь затем посылает мозгу сигнал, а тот уже составляет единую картину. Не вижу проблем в том, чтобы её модифицировать и научить распознавать конкретные образы - примерно так же, как это делают автоматические камеры слежения. Они ведь устроены гораздо проще зрительных долей мозга, верно? И здесь тоже чистая автоматика, управляемая нервной системой и рецепторами. Скажем, желудок заурчал, сообщая, что пора подкрепиться. Сигнал идёт к рецепторам, где запускает анализ состава воздуха, звуков и прочего, помогая решить, в какой стороне еда. Если найдено соответствие, сигнал определённым образом отправляется мышцам, заставляя их совершить определённую работу (плюс сигналы с "гироскопа" и так далее), результатом чего является насыщение и отбой команды. В обчем, "иду по приборам" =) Здесь, кстати, очень пригодится задумка товарища Летбура со сложными врождёнными рефлексами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сетчатка глаза проводит первичную обработку информации и лишь затем посылает мозгу сигнал, а тот уже составляет единую картину.
А зачем? От сетчатки до мозга сигнал доходит за несколько миллисекунд. Экономия на таких временных интервалах вряд ли сыграет хоть какую-то роль. Тем более, что все что сэкономите, отдадите, да еще с избытком, на времени передачи команд.

Кстати, вы только от головного мозга предлагаете избавиться, или от спинного тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем?

А это уже у неё надо спрашивать %) Это реальный факт.

Кстати, вы только от головного мозга предлагаете избавиться, или от спинного тоже?

Спинной, насколько мне известно, нужен только для управления телом, поэтому его вполне можно оставить =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того,что скорость передачи импульса не очень велика,она ест энергию и аксоны что-то весят и занимают место.Поэтому нейроны объединяются в ганглии по мере усложнения,а межушный близок к глазам и ушам,чтобы ускорить обработку информации.С другой стороны,если поместить главный нервный узел внутрь грудной клетки и держать несколько равноценных узлов ,улучшится выживаемость.Для этого надо значительно ускорить передачу импульса и уменьшить расход энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а межушный близок к глазам и ушам,чтобы ускорить обработку информации

Тем не менее, глаза на очень длинных стебельках - не редкость, а у кузнечика ухи вообще на ногах растут. Так что тут не всё однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Природа такие вещи старается оптимизировать, но иногда это невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я все таки еще раз предложу рассмотреть организм с очень большими клетками, которые общаются между собой через акустические сигналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас