АИ-бронетехника и гусеничная техника РККА в 1933-45 гг

1630 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ой, что это?

Это творчество Юры27 с силовой установкой из спарки ЗИС-101.

И снарядами похоже от ГП-09 для стрельбы из Ф-32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Зачем нужны копии подлиенных чертежей при рисовании вот этого?

В вопросе уровень логики типа "в огороде бузина, а в Киеве дядька майдан". АИ уже опубликована и для неё никакие чертежи уже не нужны. РеИ чертежи Т-111,нужны для понятия не стыковок размеры/вес/новодельные чертежи.

  А кстати, в АИ не Ф-32.

Изменено пользователем Юра 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В вопросе уровень логики типа "в огороде бузина, а в Киеве дядька майдан". АИ уже опубликована и для неё никакие чертежи уже не нужны. РеИ чертежи Т-111,нужны для понятия не стыковок размеры/вес/новодельные чертежи.

Юра, в вопросе плохо замаскированное крайне скептическое отношение к вашим попыткам что-то нарисовать. 

02a_0.png

Вот это вот по логике Юры - Т-34М перепиленный из Т-28. 

Тут можно хоть все ваши цистерны запостить. Разницы - никакой.

А кстати, в АИ не Ф-32.

Да хоть Ю-146 - бессмысленная хрень. ЗИС-21 наглядно демонстрирует, почему. 

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Юра, в вопросе плохо замаскированное крайне скептическое отношение к вашим попыткам что-то нарисовать.

Если до вас не дошло, то повторю Ещё разок(а вдруг дойдёт, хотя надежды мало) : интерес к РеИ чертежам Т-111, никак не пересекается с моими АИ.

А ваше скептическое отношение выражайте там , где АИ опубликованы, но там, вы почему-то сидите тихо, как мышь за веником.

   О ! А ЗИС-21 здесь каким боком ?

Изменено пользователем Юра 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ЗИС-21 здесь каким боком ?

Думайте, Юрий, думайте.

Если до вас не дошло,

Не доходит - это до вас, когда вам объясняют, почему ваши прожэкты унылы.

А ваше скептическое отношение выражайте там , где АИ опубликованы, но там, вы почему-то сидите тихо, как мышь за веником.

А давайте вы не будете мне уаазывать, что делать, и я не отвечу вам, куда вы сходить можете?

Что-то обсуждать на ресурсе, где у админисрации есть любимчики, которым позволено все, а оппоненты могут только восторгаться и плюсики метать и ни слова поперек? Ха ха ха. СМИЩНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думайте, Юрий, думайте.

Зачем мне думать о ваших фантазиях ? У меня других дел полно.

Не доходит - это до вас, когда вам объясняют, почему ваши прожэкты унылы.

Логика вам не ведома, - это уже давно понятно. Вдобавок, вы ещё и мелкий врунишка. Приведите вашу цитату, где вы говорите, ПОЧЕМУ мои проекты унылы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А давайте вы не будете мне уаазывать, что делать, и я не отвечу вам, куда вы сходить можете?

Т.к. вы явно не в курсе, что нормальные люди обсуждают АИ там, где она опубликована, то именно это я вам и пояснил. А идти, вы можете куда угодно и с кем угодно, здесь я вам препятствий и не собирался чинить.

то-то обсуждать на ресурсе, где у админисрации есть любимчики, которым позволено все, а оппоненты могут только восторгаться и плюсики метать и ни слова поперек? Ха ха ха. СМИЩНО.

Там я отнюдь не любимчик, а наоборот, противоположная сторона.Так что опять вы мимо кассы попали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Зачем мне думать о ваших фантазиях ?

О своих подумайте, почему длинноствольная пушка под слабый выстрел горной пушки пушки бессмыслица.

Логика вам не ведома, - это уже давно понятно. Вдобавок, вы ещё и мелкий врунишка. Приведите вашу цитату, где вы говорите, ПОЧЕМУ мои проекты унылы.

Юрочка, буратина ты бестолковая, сходи на сайт бороды, там тебе и без меня под каждой темой с твоими броневыкидышами в панамку напихивают. 

Т.к. вы явно не в курсе, что нормальные люди обсуждают АИ там, где она опубликована

Нормальные люди обсуждают что хотят и где хотят, если это не противоречит правилам площадки обсуждения. 

Там я отнюдь не любимчик, а наоборот, противоположная сторона.Так что опять вы мимо кассы попали.

Юрочка, кто тут в логику то не умеет, а?

Мне глубоко наплевать любимчик у бороды ты, или кто-то другой типа мамайчика или вадимки. 

С наиболее интересными участниками типа Аранова или Редстара я и так могу общаться, а других причин участвовать в жизни этого скотного двора нету.

На этом оффтоп заканчиваю, а буратина в игнор.

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На этом оффтоп заканчиваю

Типичное ты трусливое хамло, навоняло и в кусты.

 

 

 

Изменено пользователем Юра 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

почему длинноствольная пушка под слабый выстрел горной пушки пушки бессмыслица.

Ни бельмеса ты в арте, безголовый кексик, не понимаешь. ПП обр. 27/42 года тебе в укор.

Изменено пользователем Юра 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПП обр. 27/42 года тебе в укор.

 Это ствол которой потом на ОБ-25 перешёл?

 Ну так он прав. Баллистика там была крайне так-себе и отнюдь не по причине короткого ствола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это ствол которой потом на ОБ-25 перешёл?  Ну так он прав. Баллистика там была крайне так-себе и отнюдь не по причине короткого ствола.

бюратина имеет в виду опытные ЗИС-21 

31.jpg98743_original.jpg

Начальная скорость, м/с:: около 470

В результате бронепробиваемость по сравнению с 76-мм пушкой обр.1927г. увеличилась на 11 мм на дистанции 300 м и на 12,5 мм на дистанции 500 м (т.е на 50 процентов)

Т.е. на 500м эта пушка пробивала 38мм под углом 30гр от нормали. Это если википедии верить. Но есть еще результаты исследований НИИ-48, где для 40мм брони под углом 30гр у 76мм ББСа предел сквозного пробития 472м/с. Т.е. эта самая длинноствольная полковуха ГАРАНТИРОВАНО пробивает 40мм лист под 30градусов только в упор. Не просто в упор, а в самый упорный упор. 

Если что, у 45мм пушки начальное пробитие 40мм листа под 30градусов с 600м, а гарантированное пробитие - с 50-150м по разным документам. 20+20мм она брала с 400м.

81-12104-9-5copy.jpg

Т.е. этот прожектер хренов нам предлагает тратить ценнейшие БР-350, которые перед войной были в страшнейшем дефиците, на пушку, которая как полковая не имеет существенных преимуществ перед старой ПП-27 (или КТ если в танке), а как противотанковая существенно уступает не то что Ф-34, но даже Ф-32 и Л-11. Да даже ПС-3 и Ф-24 уступает у которых начальная скорость 510-520м/с. 

Причем не просто тратить, а выпускать практически отдельную версию боеприпаса, которая не подходит ни для дивизионной артиллерии, ни для полковой. Даже для горной как бе не совсем, поскольку совсем недавно приняли на вооружение новую ГП-38 со своим выстрелом с гильзой 300мм. И этих новых ГП-38 на 22.06.1941 УЖЕ почти 50% от общего количества горных систем. Правда от общего количества 76мм полевых систем это менее 7%. Танковые пушки только усугубят пропорцию. 

Если что, план выпуска 76мм снарядов на август 1941 года к примеру - 650 тысяч зенитных (включая 85 тысяч ББС), 900 тысяч полковых, 1,2млн - дивизионных (включая 250 тысяч ББС) и 100 тысяч горных.

Для горных и полковых пушек ББС не заказывались. ВООБЩЕ. Доля "специальных" снарядов - 3,6%

В дальнейшем заказ на 76мм зенитные и горные выстрелы падают до 100+- тысяч (январь 1942 - 120 зенитных, 75 горных), а в 1943 горные выстрелы из заказов исчезают вообще. Причем в планах заказов они указываются как выстрелы к горной пушке 38 года. 

Октябрь 1943 - 3,41 млн 76мм снарядов. Из них 60 тысяч - зенитные, 620 - полковые, 110 тысяч к ОБ-25 (включая 10 - кумулятивных). Все остальное 2,62млн - к пушкам с баллистикой дивизионных. Доля "новых" 76мм - 3,2%

Январь 45 - 3,28млн 76мм. Из них 30 тысяч - зенитных, 450 и 230 тысяч - для полковушек 27 и 43 года соответстенно. Сюда же 40 тысяч КС для инх же суммарно. Все остальное - к дивизионным и танковым.

Т.е. даже в 1945 доля выстрелов для ОБ-25 - 7,4%. 

Вобщем все как обычно - альтернативно одаренные не умеют в математику и матчасть.

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И еще про эту самую ЗИС-21 еще на этот раз от Грабина:: 

125133_original.jpg

Я уж не знаю точно, как считали в КБ 92 завода, но основываясь на все том же отчете НИИ-48 бронепробтие 39мм под 30гр на 500м даже с 515м/с начальной у меня не очень получается.

Ибо в таком случае на 500м скорость будет составлять уже около 450м/с. А ПСП 76мм ББС для 40мм брони под 30гр как выше уже говорилось - 472м/с. 

Не, с какой-то вероятностью он конечно пробьет. Но совсем не 100%.

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. на 500м эта пушка пробивала 38мм под углом 30гр от нормали. Это если википедии верить. Но есть еще результаты исследований НИИ-48, где для 40мм брони под углом 30гр у 76мм ББСа предел сквозного пробития 472м/с. Т.е. эта самая длинноствольная полковуха ГАРАНТИРОВАНО пробивает 40мм лист под 30градусов только в упор. Не просто в упор, а в самый упорный упор.

 Это, пардон, даже не уровень "окурка" 75L24. Это где-то на уровне КТ-28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это, пардон, даже не уровень "окурка" 75L24. Это где-то на уровне КТ-28.

Да не, плюс минус тоже самое. Разница в циферках из-за качества ББС и методик измерения. Скорость то начальная - те же самые 385м/с. 

УПД:

освежил память Широкорадом. В разделе про модернизацию полковухи 1942 года в таблице указана начальная скорость 500м/с для ББС, а 470м/с - для ОФ. На дистанции 500м это дает нам 446м/с у ББС. 

Правда для исходной полковухи указывается 427м/с. Что наводит на некоторые сомнения. 

Тем не менее большого влияния на ситуацию с пробитием описанную в предыдущем посте это не влияет. 

И еще одно уточнение - в отчете 40мм броня - высокой твердости. 50мм средней твердости под углом 30гр имела ПСП 442м/с. Т.е. такую броню ПП 27/42 действительно имеет возможность продырявить с 500м. 

Проблема только в том, что у немцев броня - высокой твердости, а не средней. 

 

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единственный выход -- лепить легкосплавные катухи с пальцем из карбид-вольфрама, но это дорого, мало поражающее действие, да ещё и охренительно велика вероятность промаха (и начальная низкая, и тормозится сильно). Т.е. идиотизм в квадрате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единственный выход -- лепить легкосплавные катухи с пальцем из карбид-вольфрама, но это дорого, мало поражающее действие, да ещё и охренительно велика вероятность промаха (и начальная низкая, и тормозится сильно). Т.е. идиотизм в квадрате.

У нас до 41ого года, когда с катушками вплотную познакомились, страдали онанизмом с французскими 47мм подкалиберами, которые  в Польше нашли. И вобщем оказались они говном.

Но я бы сказал, что это идиотизм в кубе - охренительные катушки тратить на пушки, которые могут их применять с наименьшей эффективностью вместо дивизионок и танковым пушек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. этот прожектер хренов нам предлагает тратить ценнейшие БР-350, которые перед войной были в страшнейшем дефиците, на пушку, которая как полковая не имеет существенных преимуществ перед старой ПП-27

Безумная фантазия безголового кексика во всей красе. Для тех, у кого голова ещё имеется : В АИ 1938 год, поэтому, - никакой бронепробиваемости ни 40мм, ни тем более 50мм листов не требуется, тем более, от пушки пехотного танка(с танками противника, штатно борется ПТО). А требуется поднять точность КТ и удобство работы с выстрелом и пушкой(АИ не читал, но осуждаю !(с)). Для увеличения точности (условно : чтобы первым снарядом попасть в пулемёт/орудие ПТО не с 200м, а с 400м), требуется удлинить ствол и заодно досыпать немного пороха в соответствии с этим более длинным стволом. Разумеется, вырастет н/с и бронепробиваемость, но последняя, только как допбонус.

   Теперь про мифический дефицит 3"-ых ББС. В дефиците, что тогда, что сейчас, были умные и компетентные головы, а если их нет, то и 192.000 3"-х ББС на начало июня  41г. превратятся в дефицит. А если логисты компетентны, то примерно на 2000 "толстобронных" германских танков, придётся по 96 бронебойных. Или, если зайти с другой стороны: на приблизительно 4500 3"-ых орудий(2000 танковых, 500 в ПТАБр-ах, 2000 дивизионок), придётся по 40шт ББС. А каждое попадание 3"-ого ББС по немецкому танку, крайне для него опасно, даже в 50мм цементированную броню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советские кулибины знали толк в всяких техничках когда это еще не было мейнстримом

572620.jpg572621.jpg

Причем то что эскиз - это на основе ЗИС-101 в 1941 году (фото нет, но построен и испытан). Миномет из ГАЗ-АА был построен в 1942ом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1741130_original.jpg

Пятибашенный Т-28 с 4х12,7мм + 45мм и 7,62мм?

ХОТЕТ!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так и подмывает такой в 1/35 замутить. Но ХоббиБосс собака дорогой. 

5cd487689cc7d_-35-2.thumb.jpg.3d864a9cb3

Упдате. 

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и подмывает такой в 1/35 замутить. Но ХоббиБосс собака дорогой. 

 Даунгрейдовый АИ-КВ?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Даунгрейдовый АИ-КВ?)

Т-35 которому во сне явился Котин и он с утра отбросил все лишнее))) 

Помнится КВ-1 с 50мм брони у нас выходил на 40тонн примерно? 

Думаю тут если с 30мм морда и башня и 20мм борт + 10мм экраны - тонн в 35 уложится. Может даже меньше.

На первом этапе все равно будет окурок КТ-76, потом Л-10. А в 39-40 хаччу Ф-39 (гыгы) и экранировку до 60мм лба и 40мм борт и башня.

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подмывает

Задымило ансаровским кальяном и валхвовым косяком... Родные дрыгатель и трансмиссия не поместятся, а для В-2К ещё рано. Хотя сам ход мысли мне нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миномет из ГАЗ-АА

Как из душа окатило. Корытоднище и ПМЗ-то раньше МРАПов появилися ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас