АИ-бронетехника и гусеничная техника РККА в 1933-45 гг

1630 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

 А вообще, мне больше интересно, почему такую штуку с "Черчилем" не проделали? Всё же, 57 мм пушка на 40+ тонном танке - это ненормально. Я как-то кидал таблицу с погонами танков, там был и "Черчилль", но изображение "протухло". Ф-34 или ЗиС-5 в его башню бы точно вошла, раз туда утрамбовывали и 95 мм гаубицу и 165 мм орудие и даже американскую 75 мм пушку от "Шермана" со штатной маск-установкой.

 А вообще, тема переделки ленд-лизовской и трофейной техники - непаханое поле для возможных АИ. Помнится, на Pz IV хотели башни от Т-34 ставить, в "Пантеры" вкорячивать С-53, а в "Тигры" - Д-10.

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вошла прекрасно

scale_1200.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Пашолок пишет, что основная причина не в бобине, а в том, что появились родные ОФС-снаряды и переделкой хотели загрузить и так загруженный ГаЗ, которому это всё ни в одно место не упёрлось. Поди врёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поди врёт?

откуда я знаю? моих знаний с пашалоком спорит всяко не хватает, но вообще то еще раз -

"установка 76мм таковой пушки выполнена неудовлетворительно. В башне тесно и работать экипажу неудобно"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"установка 76мм таковой пушки выполнена неудовлетворительно. В башне тесно и работать экипажу неудобно"

В этом отношении прекрасна подпись к этому документу:

Формально ГАБТУ КА сослалось на ненужность перевооружения. На самом деле проблема была в том, что к работам привлекался ГАЗ, а вот этого в ГАБТУ КА допустить не могли.

Между тем читаем в статье про Матильду с Ф-96: 

испытания показали возросшую тесноту внутри боевого отделения. Работать, конечно, было можно, но сложно. Также требовалось подрезать 4 секции жалюзи на надмоторной плите, иначе башня могла поворачиваться не полностью. Еще одной проблемой стало уменьшение угла снижения орудия до 2 градусов. Угол возвышения тоже чуть снизился. Вместе с тем, комиссия, куда входили Грабин, Муравьёв и Огурцов, признала такую переделку целесообразной

...

9 декабря 1942 от маршала Федоренко, начальника ГАБТУ КА, последовал отрицательный вердикт. Он сослался на тесноту внутри машины, но на самом деле вердикт начальника ГАБТУ КА имел ряд других причин.
Первая - в ГАБТУ явно не хотели, чтобы завод №112 загружали чем-то кроме Т-34.
Вторая - производство ЗИС-5 и в начале января 1942 года находилось в сложном состоянии. Ситуация улучшилась только после запуска производства орудий на заводе №8 в Свердловске.
Третья - даже если завод №112 загрузили выпуском деталей, требовалось растолкать ремзавод, который бы производил такое перевооружение. Не факт, что БТРЗ №82 таким стал бы заниматься. Наконец, еще в декабре 1941 года англичане решили проблему с запчастями.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Постоянно об этом говорю, теперь собрался и визуализировал:

61fff520354a7_-34-85____.thumb.jpg.1de77

 Как видно из опошлённой мной схемы с WW2History - при простом изменение направления и угла наклона шахт подвески Т-34 у нас получается достаточно места на надгусеничных полках для БК и радиостанции в боевом отделении и не менее достаточно оного для баков в моторно-трансмиссионном.

 Плюсы: 

 1. Можно убрать люк мехвода на верхнюю переднюю часть борта и сделать такой же стрелку-радисту. Лоб корпуса станет прочнее.

 2. Возможность впихнуть в боевое отделение ещё десяток-полтора снарядов.

 3. Убираются баки из боевого отделения.

 4. За счёт убранных баков снижается нагрузка на передние катки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лоб корпуса станет прочнее.

А борт слабее 

впихнуть в боевое отделение ещё десяток-полтора снарядов

да вроде Т-34 на недостаток боекомплекта не жаловался (уж лучше оставить побольше места для экипажа)

Убираются баки из боевого отделения

это правильно

снижается нагрузка на передние катки

сомнительно, Емнип баки были по центру. хотя развесовка наверно улучшится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при простом изменение направления и угла наклона шахт подвески Т-34 у нас получается достаточно места

если уж браться за изменение подвески, то зачем эти полумеры, если даже в РИ осенью 40-го про торсионы прямо говорили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если уж браться за изменение подвески, то зачем эти полумеры, если даже в РИ осенью 40-го про торсионы прямо говорили?

 Не успеем.

 А так - всё то же самое, просто наклон больше и в одну сторону.

А борт слабее 

 А борт и так менее стоек. Люк в нём сильно хуже не сделает.

да вроде Т-34 на недостаток боекомплекта не жаловался

 Т-34-85 жаловался. 55-60 снарядов всё же маловато - хотя бы штук 70-75 надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 А так - всё то же самое, просто наклон больше и в одну сторону.

С точки зрения "успеем/не успеем" - варианты думаю одинаковые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не успеем

да там только на изменение документации и покатушки на полигонах мама не горюй сколько времени потребуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С точки зрения "успеем/не успеем" - варианты думаю одинаковые. 

 Рискну не согласиться - торсионы - это, помимо того, что совершенно другие техпроцессы и другое сырьё, так ещё и тотальная переделка корпуса, т. к. они съедят от 5 до 10 см его внутренней высоты, что скажется на конструкции МТО, на приводах управления и вот это вот всё придётся переделывать. Возможно.

 В случае с наклоном шахт пружин ничего кардинально не надо переделывать: ни корпус, ни МТО, ни тяги никак кардинально не затрагиваются. Просто-напросто на место шахт подвески в МТО становятся на надгусеничные полки увеличенные баки.

 Ни высота, ни ширина внутри танка не изменяются. 

да там только на изменение документации и покатушки на полигонах мама не горюй сколько времени потребуется

 Это весьма вероятно. Так что это надо делать сразу в 1939. Почему до такого простого решения не додумались сразу при создании Т-34, подглядев у тех же британцев фишку с наклонными шахтами подвески - ума не приложу.

 В целом же, если мы как-то отменяем провал в работах 1936-1937 годов в связи с известными событиями - то на торсионы Т-34 может встать ещё до войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они съедят от 5 до 10 см его внутренней высоты, что скажется на конструкции МТО, на приводах управления и вот это вот всё придётся переделывать. Возможно.

Картина маслом: пружины кушают сантиметры высоты. 

261825_13_pic_97.jpg

В случае с наклоном шахт пружин ничего кардинально не надо переделывать: ни корпус

Вообще-то корпус как раз переделывается - изменяются бортовые листы, сама подвеска, баки, боеукладки. 

Новые балансиры, в бортовых листах не будет этих вырезов и т.д. 

%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81-%D1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  Новые балансиры, в бортовых листах не будет этих вырезов и т.д. 

  С этим согласен, но это, право, мелочи по сравнению с изменениями при переходе на торсионную подвеску.

Картина маслом: пружины кушают сантиметры высоты. 

 Торсионы, не пружины. А ещё - тяги управления проходят между пружин прямо по днищу, а с торсионами от борат до борта они будут проходить над ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С этим согласен, но это, право, мелочи по сравнению с изменениями при переходе на торсионную подвеску.

При уже отработанной торсионной подвеске (а она уже отработана для КВ) сложностей особых такой переход вряд ли бы создал.

Торсионы, не пружины. А ещё - тяги управления проходят между пружин прямо по днищу, а с торсионами от борат до борта они будут проходить над ними.

Я специально картинку привел. Оси балансиров подвески занимают всю ширину днища. А тяги управления проходят поверх них. 

image006.jpg.webp

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я специально картинку привел. Оси балансиров подвески занимают всю ширину днища.

 А, вот - точно. Только сейчас рассмотрел выемку в снарядном ящике над осью балансира. Был неправ. Тогда, выходит, что переход на торсионы - действительно, в плане чисто техническом, несложен.

 Хм, а ведь это ответ на вопрос, который я не так давно в смежной теме или и вовсе тут, задавал. Насчёт возможности переделки уже выпущенных Т-34 на торсионы. Выходит, что можно и даже без специальных извращений.

При уже отработанной торсионной подвеске (а она уже отработана для КВ) сложностей особых такой переход вряд ли бы создал.

 Считаете - то был вопрос воли, а не возможности даже в условиях войны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Считаете - то был вопрос воли, а не возможности даже в условиях войны?

Во время войны на торсионы вполне себе сперва планировали перейти на Т-43, а затем и перешли на Т-44. Проблема скорее в нежелании снижать вал по плану. 

Если бы так сильно не запоздали бы с созданием сменщика БТ, уверен перешли бы и до войны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы так сильно не запоздали бы с созданием сменщика БТ, уверен перешли бы и до войны. 

 Тут надо 1936-1937 года отменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут надо 1936-1937 года отменять.

По аналогии с хронологией Т-34М, КВ, Т-50 надо чтобы ТТТ на модернизированный средний танк выдали не позже конца 1939 года. А предыдущая итерация БТ к этому моменту уже была в серии - чтобы было от чего отталкиваться с новыми хотелками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как видно из опошлённой мной схемы с WW2History - при простом изменение направления и угла наклона шахт подвески Т-34 у нас получается достаточно места на надгусеничных полках для БК и радиостанции в боевом отделении

Не проще их наружу вытащить как на Меркаве или Т-35?

и не менее достаточно оного для баков в моторно-трансмиссионном.

Баки в МТО и так были, при таких наклонах подвески они должны уменьшиться и пространство надгусеничной полки этого не компенсирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Личинка СУ-6. 1932 год. Из журнала Бастион №4 

e8e31d96eab6e626306c1fa1361bfc1c.png

Но есть и более "официальный" эскиз (из ВК А.Кононова). 

Xxbv40-KZ8s.jpg?size=1350x828&quality=96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

более "официальный"

Какой-то он по вертикали вытянутый, или мне кажется? Колёсья и катки эллиптичны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой-то он по вертикали вытянутый, или мне кажется? Колёсья и катки эллиптичны

Открой картинку в новой вкладке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Личинка СУ-6. 1932 год.

 "Оверкиль" на грунте ей гарантирован, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Оверкиль" на грунте ей гарантирован, думаю.

Да ладно, видно ж опоры. 

Кстати, там у Пашолока на Дзене пару дней назад статья по танковой версии 8-К вышла. 

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас