Право человека стать динозавром.

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Право человека стать динозавром.

В журнале "Техника-молодёжи" ещё при Брежневе был вот этот НФ-рассказ:

Я – Динозавр

Профессор посмотрел на меня с сомнением.

– Вы говорите, что достаточно хорошо подготовились к эксперименту? А это что? У вас не почищен дегенератор! Что за беспечность! Ведь знаете, что ни один из ваших предшественников не вернулся. Они погибли или остались в юрском периоде навсегда. – Да, профессор, я помню. – Но вам это не грозит. Теперь в аппарате предусмотрено автоматическое возвращение.

Я стоял в центре просторного зала. А профессор в белом халате стоял напротив и наводил на меня параболическую антенну. – Приготовились? Антенна выстрелила в меня чудовищным импульсом, и я очутился на выжженной солнцем равнине...

Небо было безоблачным, и солнышко приятно припекало. Я осмотрелся. Кругом росла трава слегка буроватого оттенка, а вдали, немного разнообразя пейзаж, колыхалась роща папоротников. Трава уже пожухла и была явно невкусной. Мне вдруг захотелось пить, и я пошел в сторону рощи. Там должна была быть вода.

Я волочил по траве многотонное тело, оставляя позади глубокий след от хвоста. Я превратился в динозавра. Но это обстоятельство меня ничуть не тревожило. В голове роились куда более важные мысли. Например, о том, как хорошо было бы сейчас поерзать брюхом по холодному ручейку, а потом вздремнуть между деревьями.

Мечтам не суждено было сбыться. Лишь только я нашел подходящий ручеек, как сзади в густых зарослях древовидной травы послышался шум. Я повернул голову и увидел тиранозавра. Хищник заревел и встал на дыбы.

От страха я закричал человеческим голосом. А тиранозавр, который уже приготовился вцепиться в мою глотку, вдруг остановился. Он сел на хвост и пристально посмотрел на меня.

– Слушай, ты, кажется, новый ассистент профессора? – спросил он.

Что-то в облике зверя показалось мне знакомым. Присмотревшись, я узнал своего предшественника.

– Слава, неужели это ты? – Мои слова походили на птичий писк. – Почему ты здесь остался?

– Ты, как всегда, недогадлив, – ответил он. – У тебя и раньше мозгов было не больше, чем у бронтозавра. – Тиранозавр усмехнулся отвратительной гримасой. – Зачем мне возвращаться? Я и здесь себя прекрасно чувствую.

– Ты опять станешь человеком.

- Сомнительно. Время, как ты знаешь, необратимо. В этом смысл закона причинности. Нельзя забросить человека в юрский период, потому что тогда еще людей не было. Вот мы с тобой и превратились в ящеров... Нос другой стороны, – продолжал мой коллега, – снова стать человеком ты уже не сможешь. Иначе получится, что в юрском периоде был не динозавр, а человек в образе динозавра.

Против такой несокрушимой логики мне нечего было возразить.

– Сказать по правде, – добавил он, – мне и не хочется быть человеком. Здесь жить намного проще. Ни с кем не нужно ссориться, трепать нервы. Все тебя боятся. А продолжительность жизни! Тиранозавр живет в среднем триста лет. Вот, правда, только... – он вдруг замолчал и посмотрел на меня нехорошим взглядом – ... с едой тут плоховато. Сегодня я с утра ничего не ел.

Я хотел еще расспросить его о наших общих знакомых, но решил не искушать судьбу.

– Ну ладно, привет! Я, знаешь, тороплюсь, – сказал я и бросился бежать. Остановился только на другом конце леса. Постоял переводя дух. Такая пробежка хорошо возбуждает аппетит.

«Всё-таки у травоядных ящеров есть свои преимущества», – подумал я и, потянувшись, сорвал гигантский лист папоротника. О, я и не подозревал, что папоротники такие вкусные! Стал насыщаться, выбирая листочки помоложе и посочнее. Но вдруг опять послышался шум. В этом лесу определенно нельзя было спокойно поесть! Рядом со мной кто-то громко чавкал. Повернувшись, я увидел Её.

Сначала мне показалось, что это лаборантка Маша, но потом понял, что ошибся. Все равно: какие у нее были формы, какая шея, какой изящный хвост! Это была девушка моей мечты. Самка тоже меня заметила и призывно запищала. Я отбросил остатки скромности и кинулся к ней...

Звонок возвращающего устройства раздался в самый неподходящий момент. Подружка вместе с лесом и папоротниками пропала, и я очутился в душной тесной комнате. Перед носом пробежала козявка. Я разинул пасть и судорожно сглотнул.

В зубах что-то застряло, и я вытащил мешавший предмет кончиком хвоста. Это был халат профессора.

Самая интересная подробность - динозавры оказались способны говорить по-человечески...

Вот и Тема - подобное техническое устройство изобретено!

А потом и усовершенствовано - появился выбор, каким именно динозавром становиться. По желанию заказчика - плиозавром, плезиозавром, апатозавром, хоть птеродактилем.

И признано право человека стать динозавром.

Всякий желающий может стать динозавром, а потом и выбирать, остаться в мезозое или вернуться в современность в теле динозавра.

И что дальше?!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А они (динозавры) были разумны, если не секрет?

А память и рассудок в теле динозавра сохранятся?

Получается, что обыкновенные динозавры не были разумны, но человек, превратившийся в динозавра, сохраняет свой разум и память.

Вплоть до того, что обыкновенные динозаврихи (не из превращённых!) кажутся ему похожими на знакомых лаборанток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...а при виде танка в нём просыпается инстинкт унижения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а при виде танка в нём просыпается инстинкт унижения

ИМХО, при правильной тактике динозавр танк все же унизит, но только легкий танк и ценой больших потерь. ЛУчше использовать небольших динозавров - типа троодона - 40 кг живого веса. Внезапно набегаем со всех сторон, лучше из засады. Засовываем что-нибудь в гусеницу, ногу например. При некотором везении гусеницу заклинивает. Танк теряет подвижность. Дальше - ударами лап запачканных грязью забиваем оптические приборы, пытаемся проникнуть внутрь, как только экипаж откроет люк. Наваливаем на танк тонны говна, чтобы экипаж задохнулся.

Обзор из танка довольно хреновый и если дин будет подбегать с фланга или сзади, не факт что экипаж его вообще увидит. Точность стрельбы у танка неплохая, но в ближке его главная проблема - не дотягивается до дина стволом. Чем ближе дин к танку - тем менее опасен танк. Однако, если танков хотя бы два, ту динам писец. Танки просто встанут на против друг друга и будут стрелять из пулеметов.

Но ни обычные динозавры, ни люди-динозавры на это не пойдут - им слишком жить хочется, да и лапу засовывать в гусеницу - жалко. Так что успех будет только если ими управляет супер разум как в ДОВ или старкафте.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Внезапно набегаем со всех сторон, лучше из засады. Засовываем что-нибудь в гусеницу, ногу например. При некотором везении гусеницу заклинивает.

Польские уланы шлют привет из 1939 года... ;)))

А статью - читал в оригинале, сразу же как увидел название темы - так о ней и подумал.

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и кто в кого и куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и кто в кого и куда?

Можно выбирать, кто на старости лет согласится стать коким из молодых динозавров....

По мне, так лучше всего - летающим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А повторно можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А между прочим....

Не было ли в Сети такой писанины, про вселенцев в динозавров?!....

Причём вовсе не в мифических драконов, таковых много -

http://samlib.ru/s/sapegin_a_p/pitomec.shtml

И именно в самых обыкновенных динозавров.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще была книжка кого то из американских классиков про то как люди превращались в юпитерианских крабов, и все туда и переселились (Азимов, Саймак?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Саймак, "Город"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто-то захочет  стать таким? :

 

Baryonyx+2015+Witton+low+res.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто - таким?!.... :

 

Kettsalkoatl-768x480.jpg

pogudx4gkhp8ce1b5.d5fc326b.jpg

 

article-1339263-0C7F6337000005DC-816_634

 

quetzalcoatlus-8.jpg

quetzalcoatlus-1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто - таким?!.... :

французы какие то...в беретках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто - таким?!.... :

А это не динозавр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дурной пример заразителен -

 

https://fantasy-worlds.org/lib/id28888/read/

 

Не точнр так, но подобно тому...

 

190124atsl_archeo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, при правильной тактике динозавр танк все же унизит, но только легкий танк и ценой больших потерь.

Одним фломастером можно изрисовать все, кроме самого фломастера, двумя фломастерами можно изрисовать абсолютно все, так и с танками,

два танка не унизить, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас