Таймлайн Regnum Russiae


2 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

В средине 12 века Киевская Русь окончательно распалась на множество разных удельных княжеств.

Одним из первых отделяться начало Галичское княжество. Длительное время галичские земли были раздроблены на несколько маленьких княжеств. Но Владимиру Володаревичу удалось собрать все земли в одном княжестве со столицей в Галиче. Окончательно княжество укрепилось во время правления Ярослава Осмомысла, во время войн против киевских князей.

А вот Волынское княжество до последнего пытались удержать под своей властью киевские князья. В 1154 году оно было разделено на два княжества – собственно Волынское и Луцкое. Во Владимире Волынском в 1170 году укрепился князь Роман Мстиславич.

В 1187 году умер галичский князь Ярослав Осмомысл. Княжество ослабилось и этим решили воспользоваться венгры, которые захватили столицу. Но уже в 1188 году, впервые, на приглашение галичских бояр Галич занял Роман Мстиславич. Хотя под давлением этих же венгров, ему пришлось покинуть княжество. Но уже в 1189 году в Галиче вспыхнуло очередное восстание против венгров, в результате которого они были изгнаны из княжества, а на княжий престол, при поддержке Фридриха Барбароссы и поляков, сел сын Ярослава Осмомысла – Владимир.

Роман Мстиславич же, после неудачи в Галиче, вернувшись во Владимир столкнулся с нежеланием его младшего брата Всеволода уступить княжий престол. И лишь с помощью своего тестя Рюрика Ростиславича Роману удалось вернуть себе престол. После этого Роман начал укреплять свою власть на волынских землях.

Спустя 10 лет, в 1199 г., галичский князь Владимир Ярославич умер. Роман решил во второй раз захватить Галичское княжество. При помощи поляков Роману удалось захватить Галич в этом же году.

Князь начал собирать полную власть в своих руках и принял титул Великого князя Галичского и Волынского, что повлекло сопротивление в бояр. Последние пытались устранить от галицкого престола Романа Мстиславича. Но в 1200 году Роман жестоко подавил бунт бояр и еще больше укрепил власть в своих руках. Этим он заложил основу единого Галичско-Волынского государства. Своей столицей Роман Мстиславич сделал Галич и одновременно он оставался князем Волынским.

В 1201 году Рюрик Ростиславич – давний неприятель Романа Мстиславича, заключил союз с Ольговичами против Галицко-Волынского князя и начал готовить поход на Галич. Однако в 1202 году Роман опередил Рюрика, появившись во главе волынских и галицких полков на Киевщине. Рюрик был вынужден бежать с Киева. Роман Мстиславич оставил здесь княжить своего двоюродного брата Ингваря Ярославича. В начале 1203 года Рюрик Ростиславич в союзе с Ольговичами и половцами взял Киев. В ответ на это галицко-волынский князь собрал войско и снова изгнал из Киева Рюрика. Уже в феврале он осадил Рюрика в Овруче и между ними был заключен мир. В скорее они провели успешный поход на половцев. Но в бою Рюрик Ростиславич погиб.

В 1204 году Роман Мстиславич вернулся в Киев, где принял титул Великого князя Киевского, образовав государство, состоящее из 3 русских княжеств ? Галицкого, Волынского и, собственно, Киевского.

Примерно в это же время Папа Римский предложил великому князю корону. Понтифик предлагал всяческую помощь и преференции Роману, в обмен на подчинение Киевской церкви Риму. С одной стороны, князь был не против получить титул короля русских земель, но с другой он не знал чего ожидать от церковных иерархов Киева. Последние же поддерживали подобную инициативу Рима по преодолению схизмы, которая случилась еще не так давно. Но в некоторых аспектах не соглашались на римские предложения. В итоге, Киевская церковь подчинилась Риму, признавая почти все догмы католической церкви. Но, например, получила право вести службу в церкви на местном языке.

Роман Мстиславич был коронован в Киеве весной 1205 года, как Король Руси. С этого времени Галицко-Волынское государство начали называть Королевством Руси (Руссией, Regnum Russi?). Но тем не менее, столицу королевства Роман предпочел оставить в Галиче.

В качестве короля, Роман I продолжил реализацию своих планов касаемо централизации государства под своей властью. Он провел территориальную и административную реформы. Три государствообразующих княжества – Киевское, Галицкое и Волынское княжества было разделено на более мелкие образования – земли-княжества: Киевскую, Галицкую, Волынскую (Владимирскую), Луцкую, Белзскую и Берестейскую. А сами земли-княжества делились на волости. Правителями этих административных единиц ставали местные князья.

Под влиянием представителей римского понтифика, король изменил престолонаследие с лествичного на наследственное. То есть следующим правителем ставал его старший сын.

В 1206 году Роман I разрешил местным князьям и боярам собирать налоги с крестьян и горожан. Но это сильно раскрепостило бояр и некоторых князей. Что вылилось уплату ними же налогов королю.

В 1208 году бояре снова пошли против короля, что опять привело к жестокому подавлению их бунта. Часть бояр сбежала, часть была казнена. Остальные согласились на волю Романа I.

На протяжении 1210-1212 годов Руссии удалось захватить сначала Турово-Пинское, а потом и Гродненское княжества. В начале 1214 года войско под командованием Романа I, без особого сопротивления, захватило Берладь.

Роман Мстиславич, как Великий князь Киевский и Король Руси планировал собрать все земли, подчинявшиеся Киеву ранее, под свое правление.

В 1215 году к Роману Мстиславичу обратился с просьбой о союзе Юрий Всеволодович, великий Владимирский князь. Он просил поддержки в будущем конфликте со своим братом Константином Всеволодовичем, ростовским князем, за Владимиро-Суздальское княжество. Роман І согласился.

В скорее на сторону Константина встали Новгородский и Смоленский князья, а также свою поддержку выразили Черниговские князья. На стороне Юрия, кроме Романа, был еще и Ярослав Всеволодович, который боролся за Новгородский престол с Мстиславом Удатным.

В последний момент на сторону Юрия перешел еще один его брат – Святослав Всеволодович.

Войско Романа Мстиславича (около 8 тыс. человек) было значительной помощью в этой междуособной войне.

При удачных раскладах, Юрий планировал взять себе Ростов и Владимир, Ярослава посадить в Новгороде, а Святослава поставить княжить в Смоленске.

21 апреля 1216 года возле реки Липица, после неудачных мирных переговоров, состоялось сражение между Константином и Юрием. При численном превосходстве войск Юрия и его союзников, удалось довольно быстро разгромить войска Константина и его союзников.

В битве был убит Мстислав Удатный (новгородский князь) и ранен Владимир Рюрикович (смоленский князь). Константин Всеволодович, Владимир Мстиславич и Всеволод Мстиславич бежали. В итоге, Константин уступил Ростов Юрию, на место Мстислава Удатного в Новгороде был поставлен Ярослав Всеволодович, а Смоленске вместо Владимира Рюриковича, который умер от ранения в скорее после сражения, посадили на княжий престол Святослава Всеволодовича.

В начале лета, неожиданно, на Киев напал Глеб Святославич. Город был захвачен и разграблен. Но черниговцы планировали взять Галич. Тем не менее до Галича Глебу достаться не удалось. Местные князья собрали свои полки и отразили атаку черниговцев. Роман же прибыл в королевство, во время атаки князей на войска Глеба под Киевом. Полки Романа I значительно помогли в освобождении города. Король решил провести ответную атаку в 1217 году, на Чернигов, но она не удалась.

В марте 1220 года Роман I Великий умер. Его приемником стал старший сын Даниил, которому было на то время всего 20 лет, но не взирая на это он хорошо разбирался в политике и военном деле, был учеником своего отца и имел его таланты. Он стал вторым королем Руського Королевства.

В ноябре в Галиче состоялась коронация Даниила Романовича, старшего сына и наследника Романа І Великого. На этом событии присутствовали послы папы Римского Гонория III, и некоторых других западных стран. Прибыли Князь Польши Лешко І Белый, великий князь Владимирский Юрий Всеволодович.

Изменено пользователем Тарас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

post-9776-0-57737300-1397641989.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах