582 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Пока им бы кто по зубах не дал, как поляки

Кампанию 1920 года вообще-то начали сами поляки походом на Киев. До этого Ленин предполагал с ними договариваться с учетом того, что они тогда занимали бОльшие территории, чем в итоге им достались.

красные даже не особо и в Донецко-Криворожский регион полезут

Он и сам по себе красным был, и красные его отпускать не собирались. И то и другое - по чисто экономическим соображениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, гражданская война затягивается еще на пару-тройку лет, уже не понятно, кто с кем и против кого

"Непонятно кто с кем и против кого" было больше среди антибольшевицких сил, большевицкий центр более-менее сохранял единство. Причем к 1920 году стало очевидно, что с антибольшевицких позиций ловить нечего (в том числе и вождям УНР, по крайней мере Винниченко). С другой стороны, кто застолбил свои позиции до этого, потом сохранились - Финляндия та же и прибалты. УНРовцы, думается, тоже могли сохраниться, прояви они вовремя желание сделать это примерно на описанных рубежах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что?! Кемскую волость?!

О, я, я! Кемска волост. О, я, я!

 Ха-ха-ха! Да пусть забирают на здоровье! Я-то думал! Господи.

Да ты что, сукин сын, самозванец, казённые земли разбазариваешь?! Так никаких волостей не напасёшься!
 

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совершенно вылетело из головы...

28 июня 1917 года Церетели и Терещенко прибыли в Киев. На следующий день с фронта приехал Керенский. С утра до вечера в Педагогическом музее, где заседала Рада, шли нескончаемые переговоры.

Вероятно, появление керенского могло вызвать ряд значимых изменений в данной АИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позавчера, кстати, исполнилось 100 лет дебюту УНР в международно-правовом плане - "хлебному миру" УНР с "центральными державами"

https://ru-history.livejournal.com/4809021.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Церетели

а кто это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

а кто это?

Министр почт и телеграфов Врем.правительства.

Церетели входил в руководство делегации Временного правительства , признавшей автономию Украинской рады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас