магия как искусство

180 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вы читаете, что Вам пищут? Еще раз: сверхсильные и/или сверхвыносливые люди даже при наличии более 7млрд человек очень редки, а в средневековье таких будет меньше чем пальцев на одной руке токаря.

Да, да я читаю. Поэтому могу сказать сверхсильных магов не бывает, а остальные попадаются крайне редко даже в книжках. Ну а уж сколько их будет зависит от автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сегодня как раз показывали японский мультфильм о таком мире, со слабосильными магами. Называется "Ведьмина служба доставки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чёрт, коллега, Вы придумали оригинальный (даже очень) сеттинг! Такие идеи на дороге не валяются.
Было. Что-то там про маленьких пони.

Например, любой замок механического действия для мага, могущего повернуть нужную детальку внутри, не проблема.
Обычно подразумевается, что воздействовать можно только на то, что видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как раз зажигалка не очень то получится, ведь магический огонь требует столько же энергии, как добыть его трением, но вручную трением проблематично даже испарить каплю воды. А вот дверь гостю открыть выгодней магией, так как чтоб сделать это рукой, энергия требуется и в том же количестве на открывание двери, и дополнительно на то, чтоб переместить к двери собственное тело. Отсюда дальнодействие. Можно стрелять во врага его стрелами, разгоняя их за то время, за которое обычно натягивается лук для выстрела. Можно бросать ему камни в спину, когда он смотрит прямо на мага. Можно снять с противника доспех, можно зарезать его его же кинжалом, находясь от него метрах в ста. А стероиды, которые пройдут, если не тренироваться, ничем не лучше накачивания мышц тренировками. При переломе можно вправить кости, действуя магически непосредственно на сами кости, а потом положить обыный гипс. А ещё когда в мага стреляют из лука можно отклонять стрелы на всей их траектории, а не по-нидзяковски.

Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно стрелять во врага его стрелами, разгоняя их за то время, за которое обычно натягивается лук для выстрела.
Докажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Докажите.

Легко. Заходите в магический мир, на презентацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно стрелять во врага его стрелами, разгоняя их за то время, за которое обычно натягивается лук для выстрела.
Докажите.
Какая разница, потратить энергию на разгон стрелы, или на натяжение лука? Ведь именно эта же энергия и переходит в кинетическую энергию стрелы при нормальном выстреле из лука, здесь просто сразу за стрелу берешься. По логике предлагаемой альтернативы это равно возможно и требует равных энергозатрат, а резервы магической и мускульной энергии у мага не разделены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ведь именно эта же энергия и переходит в кинетическую энергию стрелы при нормальном выстреле из лука
Не вся. Потому что КПД лука не 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вся. Потому что КПД лука не 100%.

Ну может, у мага тоже не 100%. Интереснее другой вопрос... Допустим, я могу оторвать от земли примерно 150 кг. Понятно, что чисто мышцами одной руки, как натягивают лук, я подниму гораздо меньше, но ведь не сказано что сила мага в силе одной руки?

И вот если я все эти ~3 мегаджоуля вкачаю в сантиметровый вольфрамовый шарик весом ~10г. - он у меня будет пробивать 20мм сталь за километр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну может, у мага тоже не 100%. Интереснее другой вопрос...
Сначала нужно решить вопрос о том, какое время понадобится на подготовку к следующему импульсу.
И вот если я все эти ~3 мегаджоуля вкачаю в сантиметровый вольфрамовый шарик
С учётом того, что
у мага тоже не 100%
, а избыток обычно выделяется в виде тепла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а избыток обычно выделяется в виде тепла...

Ну, три килоджоуля (думал об одном, написалось другое, да) это примерно удар боксера-тяжеловеса. Они конечно, когда бьют потеют, но не закипают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вот если я все эти ~3 мегаджоуля вкачаю в сантиметровый вольфрамовый шарик весом ~10г. - он у меня будет пробивать 20мм сталь за километр?

Я конечно извиняюсь, а вольфрам где возьмете? Предварительно выплавив из руды при помощи магии? Не проще ли воспользоваться камнем или свинцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не проще ли воспользоваться камнем или свинцом.

Проще, но будет пробивать всего 10 :)

Так может или не может? Потому что вообще говоря, тренированный человек способен несколько минут выдавать 5 килоджоулей в секунду - не пулемет получается, но очень близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так может или не может? Потому что вообще говоря, тренированный человек способен несколько минут выдавать 5 килоджоулей в секунду - не пулемет получается, но очень близко.

Так праща обыкновенная, но с дальним радиусом получается. Рассевание достаточно приличное. Тем более вы размер человеческой фигуры в чистом поле на растоянии километр представляете? Бессмысленое занятие, если не с лазерным наведением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более вы размер человеческой фигуры в чистом поле на растоянии километр представляете? Бессмысленое занятие, если не с лазерным наведением.

По фаланге, да не с километра а со 100 метров... В общем, не родится в этом мире фаланга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По фаланге, да не с километра а со 100 метров... В общем, не родится в этом мире фаланга.

А вот здесь совсем другое дело. Со 100 метров почему бы и нет. Вобщем стреляли из луков и пращи и фаланга была. А здесь ее не станет. Вместо полтора десятков стрелков один, но с лучшей поражаемостью. И количество патронов бесконечно. И в него ответно не стреляют. Короче появится не фалангена, а подвижные манипулы, умеющие маневрировать. Не сразу понятно. Но это будет профессионалы, работающие малыми группами и крупными. Знакомое что то. Не наемники пельтасты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вобщем стреляли из луков и пращи и фаланга была.

Там будет посильнее пращи или слабосильного лука - праща это грубо говоря 200 джоулей, если хорошо раскрутить и свинцовым шариком то 500. Английский длинный лук или монгольский доносили до цели 1000 - это очень не мало, за 100 метров 12 калибр столько не всегда доносит.

Знакомое что то. Не наемники пельтасты?

Пельтасты с пращами и луками ходили в совсем уж глубокой архаике, ко временам Пелопонесской войны они уже ходили с дротиками и мечами. А к III веку вообще с длинными копьями.

В общем, будут выбирать кого нанять - дешевых козопасов с пращами, которые берут натурпродуктом но работают слабо и только по площадям, или боевого мага который берет дорого, работает недолго и точечно, но если уж пристреляется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там будет посильнее пращи или слабосильного лука - праща это грубо говоря 200 джоулей, если хорошо раскрутить и свинцовым шариком то 500. Английский длинный лук или монгольский доносили до цели 1000 - это очень не мало, за 100 метров 12 калибр столько не всегда доносит

Ну да магов заметно меньше. Плюс на минус. Можно конечно использовать и тех и других.

Пельтасты с пращами и луками ходили в совсем уж глубокой архаике, ко временам Пелопонесской войны они уже ходили с дротиками и мечами. А к III веку вообще с длинными копьями.

Вы не поняли. Я про среднюю профессиональную пехоту. Не городское ополчение. Наемники.

В общем, будут выбирать кого нанять - дешевых козопасов с пращами, которые берут натурпродуктом но работают слабо и только по площадям, или боевого мага который берет дорого, работает недолго и точечно, но если уж пристреляется...

Тактика изменится. Будут маги друг друга вышибать, а отряды бегом идти в атаку. Стратегия вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, три килоджоуля
Примерно пресловутый промежуточный патрон. Который даже обтекаемой пулей 20 мм стали за километр не пробивает.

С шариком будет ещё хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем эти три килоджоуля вкладывать в шарик, если можно передать на цель в пределах видимости непосредственно магокинетическим импульсом?

По условиям топикстарта нигде не сказано, что магические воздействия слабеют или рассеиваются с расстоянием.

А это значит невидимый всерассекающий меч с длиной лезвия в километр!

Гиперболоид инженера Мерлина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А это значит невидимый всерассекающий меч с длиной лезвия в километр!

Кстати, да. Еще вопрос о скорости - маг тратит энергию с той же скоростью с которой может ее физически тратить его тело, или с любой пока не упадет?

Потому что в первом случае дальше 3 килоджоулей в секунду действительно не раскачаться, а во втором если сначала хорошо покушать, можно разрушать замки и истреблять армии.

Ну или колодцы рыть, лес валить, и т.п. - по затратам это будет не дешевле чем копать лопатой, но не нужна лопата, да и геморроя как-то меньше.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По условиям топикстарта нигде не сказано, что магические воздействия слабеют или рассеиваются с расстоянием.

Ну это просто противоречит законам природы. Вечный двигатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это просто противоречит законам природы. Вечный двигатель

Почему? Ну вот я левитирую камень в километре - он начинает подниматься через 1/300000 с. и на это тратится такая же энергия как если бы я его поднимал рукой. Никакого вечного двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? Ну вот я левитирую камень в километре - он начинает подниматься через 1/300000 с. и на это тратится такая же энергия как если бы я его поднимал рукой. Никакого вечного двигателя.

Там написано

нигде не сказано, что магические воздействия слабеют или рассеиваются с расстоянием.

Вы сколько можете поднимать камень, куда деваете трение и прочие глупости вроде отклоняющего ветра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы сколько можете поднимать камень, куда деваете трение и прочие глупости вроде отклоняющего ветра.

Пока не устану, никуда не деваю, то же самое про ветер - трение, ветер и т.п. компенсируются дополнительным расходом энергии мага. Формально сохранение не нарушается - да, энтропия не растет в одном из звеньев процесса, зато в других растет быстрее, маг сильнее устает.

Так вот, как выглядит "пока не устану" в точности? Ограничен ли маг доступными тренированному спортсмену 3 килоджоулями в секунду на протяжении часа, или он может все эти 10 мегаджоулей потратить за десять? Или вообще выдать гигаджоуль в едином импульсе, пусть за секунду похудев до состояния узника концлагеря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас