А. Мартьянов "Der Architekt"

Как вам книга?   42 голоса

  1. 1. ?

    • Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      20
    • Не смог дочитать и другим не советую.
      0
    • Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      6
    • Мне понравилось.
      13
    • Шедевр!
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

278 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вкратце можно почитать тут, с соответвующей подглавки. Там где "тварьцы":

http://wiki.cimmeria....8C.D1.86.D1.8B

Читал и плакал, коллеги нехорошо косятся, вот же у кого-то подгорело.

Мартьянов конечно оппортунист и эгоист невероятный, но серию "Русское Фэнтези" он не испортил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вы по какому критерию судите?

По критерию соответсвия оригиналу.

Вы будете смеяться, но мне микс конанщины с миром Сварога понравился...

На упомянутом тут ресурсе подобное признание равносильно каминг-ауту. :)

Там не только Сварог, там и Сапковский и Толкиен и вообще каждой твари по паре.

Мартьянов конечно оппортунист и эгоист невероятный, но серию "Русское Фэнтези" он не испортил.

Не знаю что за серия.

Конкретно серию про Конана, так называемую русскую Сагу он и впрямь не испортил. Поскольку дерьмо дерьмом не портят.

Говорят, наш профессионал тоже отметился на ентой ниве.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вместо обсуждения книги или ее концепции идет обсуждение кто кому засунул...

по моему надо быть повыше этого.

а что наши "сталинисты" дерьмо все и так знают.

незачем самим опускаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот же у кого-то подгорело.

Между нами говоря рецензент, вернее один из двух, который нагнетал ненависть- ну в общем тот еще типчик. Можно сказать, что с Мартьяновым один другого стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Можно сказать, что с Мартьяновым один другого стоит.

Смотрите на мир проще: Люди много лет хорошо тусовались, не испытывая недостатка в бабах и выпивке. Я понимаю, что вкус в женщинах и напитках не самый тонкий, ну так гораздо больше людей носят абибас, а про их самок я вообще промолчу. А некоторым, включая того же Мартьянова, еще и денег обломилось. Буркатовский, например, не намного приятнее в общении, но мы же [не]любим его не за это?

449px-Da19b82bb7a804781a.jpg

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрите на мир проще: Люди много лет хорошо тусовались, не испытывая недостатка в бабах и выпивке. Я понимаю, что вкус в женщинах и напитках не самый тонкий, ну так гораздо больше людей носят абибас, а про их самок я вообще промолчу.

На здоровье, но за счет чего-то своего, а не паразитирования на чужом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот поэтому я и не читаю бложики авторов и интервью. А то узнаешь всяческие гадости. Вот и Хаецкая оказывается страдает манией веичия. Нафиг мне ее разборки? Все равно в союзе писателей не состою. Книги надо читать. А идею что они нечто умное скажут или сделают давно похерил. Тем более не люблю этих страстных киданий какашками. Почитайте хоть про реального Есенина или кого из актеров. Противные по жизни люди.

Кстати первый Конан в начале 90х пошел на ура. Второй с трудом. Дальше я его не читал, как и изначальный оригинал. Все хорошо в свое время. Лет в пятнадцать и в 70е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень он похож на моего бывшего водителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и Хаецкая оказывается страдает манией веичия. Нафиг мне ее разборки? Все равно в союзе писателей не состою.

Вот это правильная, здоровая жизненная позиция :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не читал, но осуждаю.

мне микс конанщины с миром Сварога понравился

Гунтер вообще любит противоестественные союзы; он и над Ведьмаком аналогично надругался.

В печку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По критерию соответсвия оригиналу.

Она неоднократно заявляла в интервью, что цель была - написать "АнтиКонана". Полагаю, получилось. Волкодав на Конана не похож ничем, кроме некоторых эпизодов биографии (да и те похожи на биографию киношного Конана, а не книжного).

а что наши "сталинисты" дерьмо все и так знают.

Не стоит говорить за всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Она неоднократно заявляла в интервью, что цель была - написать "АнтиКонана".

Уже после написания, небось? А когда шли анонсы в книгах слоган был буквально такой "Наконец появился наш русский Конан". Я это помню еще по "Азбуке".

Раскрутка шла именно по этой линии. А уже потом, когда стало ясно, что на "русского Конана" Волкодав не тянет- вот тут и пошло, что не "Конан", а "АнтиКонан".

Впрочем, само понятие "анти" уже подразумевает эксплуатацию образа оригинала.

Не стоит говорить за всех.

Стоит.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гунтер вообще любит противоестественные союзы

Двусмысленная фраза, мягко говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди много лет хорошо тусовались, не испытывая недостатка в бабах и выпивке.

Предлагаете завидовать? ;)))

(спохватившись) Что же касается книги, дискуссия началась здесь:

http://fai.org.ru/fo...post__p__820718

не понять почему немцы стоят на Днепре, а ССССР вдруг ккинется ссориться с США и Англией.

Потому что автору так хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаете завидовать? ;)))

Во всяком случае, предлагаю судить по книжке, а не по писателю. Книжку читаю, пока в рамках приличия, не динозавры, хотя сталинские большевики какие-то больше похожие на ВП, савсэм расслабылыс у Кобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что автору так хочется.

Ну да, он же большой любитель... фашистов, в общем. Что не мешает ему накатывать за патриотизм, за Сталина и борцевать с западной заразой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А меня операция Рюген приколола......... И весь тот цикл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что не мешает ему накатывать за патриотизм, за Сталина...

И организовывать выезды "сталинобусов"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И организовывать выезды "сталинобусов"...

Это я тоже знаю, да. И вести ЖЖ Щаранского заодно. Где он, среди прочего, сравнивает Евросоюз с Третьим Рейхом (при том, что он на фашизм фапает, не особо скрываясь)...

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она неоднократно заявляла в интервью, что цель была - написать "АнтиКонана". Полагаю, получилось. Волкодав на Конана не похож ничем

Таких АнтиКонанов навалом - тот же Румата Эсторский чем плох? В "Волкодаве" скорей оригинален сеттинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тот же Румата Эсторский чем плох?

Сходство только в том, что тоже ходил с мечами и немножко ими помахал. Все. Каким боком его можно отнести хоть к Конану, хоть к АнтиКонану, не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким боком его можно отнести хоть к Конану, хоть к АнтиКонану, не понимаю.

Типичный же АнтиКонан. Тот был тупым верзилой, мечом пролагавшим себе дорогу к трону "на полуразрушенных алебастровых ступенях какого-нибудь храма с весьма скупо одетой красоткой на плече" (с), наш Антон - интеллигентный коммунар, который дорогу к трону пролагать ни в коем случае не намерен, а творит исключительно добро и справедливость. Хотя и герой-одиночка.

Или в Вашем представлении АнтиКонан отличается от Конана чем-то еще? Тогда критерии в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или в Вашем представлении АнтиКонан отличается от Конана чем-то еще?

Элрик Мелнибонийский придумывался именно как АнтиКонан во всем, включая внешность. ЕМНИП, Муркок об этом даже прямо говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А меня операция Рюген приколола......... И весь тот цикл.

Ага, помню - хотя в тот раз мне хватило аннотации и нескольких страниц.

Для тех кто не в курсе: в этом самом "Рюгене" наш многостаночник прошелся по вселенной "Чужие против Хищника". Там у него с Чужими сражается спецназ Российской Космической Империи. Ну, вы поняли.

Вы будете смеяться, но мне микс конанщины с миром Сварога понравился...

Вы будете смеяться еще больше, но мне в свое время мартьяновские книги из "Волкодава" понравились. Этакая монголо-хорезмийская война плюс Византия на другой планете. Конечно, это было еще в бумажную эпоху -- и я понятия не имел, кто есть кто и что почем. Очень удивился, когда узнал, что Семенова и семеновцы эти опусы люто бешено ненавидят. Вроде бы за избыток секса и геноцида.

Сейчас даже заглядывать боязно. Не удивлюсь, если там тоже натаскано из Толкина и Сапковского -- в те годы я такие заимствования никак не мог распознать.

Вот поэтому я и не читаю бложики авторов и интервью.

Вот это правильная, здоровая жизненная позиция

Рад бы, но поздно уже.

Суть такова:

Лет десять назад я узнаю, что известный писатель-фантаст завел себе ЖЖ. Иду смотреть. Зачем? Я рассчитывал, что писатель-фантаст будет писать в своем блоге про фантастику. Ну там отрывки из своих новых работ, обсуждение других работ, новости мировой литературы и прочие беседы о высоком и прекрасном. Да, был у меня такой приступ наивности -- и не только с Гунтером. Захожу, смотрю - есть фантастика. Примерно 1 процент. Остальное - Содом и Гоморра в плохом смысле этого слова.

Еще каких-нибудь 20-25 лет назад (и многие из присутствующих здесь коллег должны помнить эту античную и уже легендарную эпоху) книги были бумажные, а писатели были чем-то вроде небожителей, обитающих на другом конце Галактики. Прошли те времена, канули в Лету безвозвратно. Теперь можно пообщаться с автором в режиме реального времени, узнать чем он дышит и как он слышит. Иногда очень полезно для понимания его работ, особенно написанных методом Тома Сойера.

предлагаю судить по книжке

Давайте попробуем. Абстрагируемся, так сказать.

(Черт побери, я даже читать не собирался - но тут весь ЖЖ наполнился ссылками и рекомендациями не только от хомячков, но от людей вменяемых и мной уважаемых. Плюс мощный пиар от патриотического издательства. Я даже засомневался - может я чего не понимаю?)

Стиль - чуть лучше, чем "как я провел лето". Тем более что написано от первого лица. (Нет, я не знал, что это копипаста из мемуаров Шпеера).

Идеология - нормальный такой антифашистский (для буквоедов - анти-нацистский) текст. Потому как персонажи удивительно ничтожные и омерзительные получились.

Сюжет - так себе, никакой тебе интриги. Ладно, я необъективен, ибо спойлеров начитался. С другой стороны - если бы не спойлеры, я бы и читать не стал. Самый главный спойлер - в аннотации. Убийца дворецкий. Что тоже говорит о качестве текста.

С точки зрения АИ... Да, я не люблю книги про уцелевший Рейх. Но еще больше я не люблю баяны про уцелевший Рейх. Альтернативная история - это Хиндурадж, Хай Бразил, Инис ир Афаллон, голландская Австралия и Бенгальская Америка. А в этом тексте очередное "ехал Гитлер через Гитлер видит Гитлер Гитлер Гитлер сунул Гитлер руку в Сталин Сталин Сталин Гитлер Сталин". 99 процентов книги - пересказ событий реальной истории. Вся АИ умещается в несколько абзацев. Собственно альтернативный мир (там где Красная Армия спешит на помощь вермахту) должен начаться во втором томе. И это все о нем. Много шума из ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там у него с Чужими сражается спецназ Российской Космической Империи. Ну, вы поняли.

Ну в том цикле мне больше Белая Акула понравилась, а не то что ви подумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас