2 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Здесь только окончательный текст таймлайна. Обсуждение тут.

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С 1452 года герцог Штирии, Каринтии и Крайны Фридрих V Габсбург был императором Священной Римской империи как Фридрих III, а пять лет спустя, в 1456 году, после смерти своего внучатого племянника Ладислава Постума, короля Венгрии и Чехии из Альбертинской ветви Габсбургов, завладел принадлежащим ему герцогством Австрия. Но уже в августе следующего, 1458 года младший брат Фридриха Альбрехт восстал против него, потребовав от него уступки части родовых габсбургских земель. Фридрих был вынужден уступить ему австрийские земли выше реки Энс, но вскоре конфликт между братьями возобновился и осенью 1462 года кайзер был окружен Альбрехтом в Вене. В осажденном городе вспыхнула эпидемия дизентерии, унесшая жизни и кайзера, и его юного сына Максимилиана.

Альбрехт стал единоличным правителем Австрии, Штирии, Каринтии и Крайны под именем Альбрехта VI, но правил немногим больше года - в декабре 1463 года он внезапно скончался. Поскольку детей у Альбрехта не было, на австрийское наследство появилось сразу два претендента. Первым был кузен покойного Сигизмунд Габсбург, герцог Тироля и Передней Австрии, сын Фридриха IV - родного брата герцога Штирии, Каринтии и Крайны Эрнста Железного, отца Альбрехта и Фридриха. Вторым был Альбрехт Бесстрашный, младший сын курфюрста Саксонии Фридриха II Кроткого и сестры Альбрехта VI Маргариты, мать которого обосновывала претензии своего сына старинным правом австрийских герцогов (зафиксированным в Privilegium Minus) передавать свои владения по женской линии.

На стороне Альбрехта выступили его старший брат Эрнст, король Чехии Иржи Подебрад (дочь которого Сидония была помолвлена с Альбрехтом) и король Венгрии Матьяш Корвин, которому Альбрехт пообещал за поддержку отказаться от старинных габсбургских претензий на венгерский престол. Сигизмунд Тирольский, занятый конфликтом с епископом Бриксена Николаем Кузанским (из-за которого он попал под папское отлучение), отказался от претензий на австрийское наследство, и уже в 1464 году Альбрехт Бесстрашный короновался как Альбрехт VII, эрцгерцог Австрии, Штирии, Каринтии и Крайны. Осенью того же года умер отец Альбрехта Фридрих II, и Эрнст с Альбрехтом договорились о разделе владений - Альбрехт отказывался от претензий на Саксонское курфюршество, отходящее Эрнсту, а Эрнст - от доли в австрийском наследстве.

В 1465 году Альбрехт Бесстрашный при поддержке трех курфюрстов - Эрнста, Иржи Подебрада и Альбрехта-Ахилла Бранденбургского, мужа сестры Альбрехта Анны - был избраном королем Германии Альбрехтом III. Меж тем, в декабре 1466 года Папа Римский Павел II отлучил от церкви Иржи Подебрада как гусита, и католическая часть чешской аристократии начала переговоры с королем Венгрии Матьяшем Корвином о избрании его новым чешским королем. В такой ситуации Подебрад договорился о избрании своего зятя Альбрехта своим преемником, поскольку его кандидатура должна была устроить и католиков (поскольку и он сам, и Сидония Подебрад были католиками), и гуситов (поскольку он был связан с семейством Подебрадов). Поскольку кандидатуру Альбрехта поддержали и Саксония, и Бранденбург, воевать одновременно против Австрии и Чехии Матьяш не решился. После смерти Подебрада в 1471 году Альбрехт был избран королем Чехии.

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах