Постановление ЦК "О буржуазном национализме"


118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Это вылезло сразу после революции

Э, так когда система только формируется - такое неизбежно. А к концу 1920х система сформировалась, лодку никому качать не хочется. И русский национализм вылезет имхо только тогда, когда куски, проплывающие мимо русского рта, станут значимыми. Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э, так когда система только формируется - такое неизбежно. А к концу 1920х система сформировалась, лодку никому качать не хочется.

Эээ... Я ведь не вникал в личности, но Рыков и Ко - внешне - по крайней мере выглядят как-то интелигентнее сына горийско сапожника. То есть - я расчитывал на смягчение режима. Сталин "замочил оппозицию в сортире".

Если намечается - не то, что бы оттепель, но - отступление ледникового периода - то вполне уместно и сохранение некоторой толерантности в отношении оппозиции. Те, кто из её числа оказался не сломлен - как леваки, так и националисты и религиозные активисты - посмеют напомнить о своих принципах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Те, кто из её числа оказался не сломлен - как леваки, так и националисты и религиозные активисты - посмеют напомнить о своих принципах.

Хм, ну леваков-то я +- ок. А вот про националистов и религиозных активистов - даже с персоналиями не знаком. Кто это? ну в смысле кто хотя бы уровня ну там персека города/области/заводакрупного, чтобы в одну из этих двух категорий попадал? На 1920поздние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К концу 20-ых таких деятелей вряд ли легко найти в парт-иерархии: они в лагерях да ссылках. Вот об амнистии и досрочном освобождении я предлагал подумать.

Леваков - пока отставим, а вот в области межнациональных отношений... Нужны персоны? Например: Мирсаид Султан-Галиев.

mirsaid_sultan_galiev.jpg

http://ru.wikipedia...._Хайдаргалиевич

http://newskif.su/2013/%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%B8%D0%B4-%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%BD-%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B5/

Кажется - до 1934 был на Соловках, выпустили до 1937.

Допустим - выпустят в 1930-31. Посмеет он поднять голос в нашем - вышепривидённом случае - в защиту мусульман?

Изменено пользователем kinhito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Файзулла Ходжаев.

http://www.alexarapov.narod.ru/article17.html

http://rus.ozodi.org/content/article/24176270.html

Тут, пожалуй, надо не просто компанию против "буржуазного национализма", но и разоблачить "заговор младобухарцев в национал-фашистской организации "Милли Истиклял" с целью создания Великого Туркистана под турецко-английской протекцией".

Ибо постановление с такими пунктами:

Русское население указанных республик более развито экономически и культурно, поэтому естественно, что оно более активно и успешно участвует в социалистическом строительстве.

будет воспринято нацменами неиначе, как декларация великоросского империализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим - выпустят в 1930-31

Но почему?

надо не просто компанию против "буржуазного национализма", но и разоблачить "заговор младобухарцев в национал-фашистской организации "Милли Истиклял" с целью создания Великого Туркистана под турецко-английской протекцией".

Чото пока задача выглядит непосильной. Вот году к 1936/7 вполне. А пока рановато - заговоры ещё сложиться не успели. Не английской протекцией, конечно, а так, внутрипартийно. Но складываться будут.

декларация великоросского империализма.

Согласен очень.

К концу 20-ых таких деятелей вряд ли легко найти в парт-иерархии: они в лагерях да ссылках. Вот об амнистии и досрочном освобождении я предлагал подумать.

Не вижу причин как раз. Вся хоз.иерархия - русская. Зачем бы ей выпускать своих конкурентов? меня более русский шовинистический сентимент интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но почему?

Дело Султан-Галиева - сотрудника Сталина по Наркомнацу - стало его "первой кровью": успешной интригой, которая привела к репрессиям против весомого партфункционера (Раковский и Мдивани были отправлены на дип.работу).

Кстати - поправка: на Соловки Султан-Галиева отправили в 1930. В МПР репрессии против него должны прекратиться (не быть ему конюхом лагпункта).

Не вижу причин как раз. Вся хоз.иерархия - русская. Зачем бы ей выпускать своих конкурентов?

Ослабление Классовой Борьбы, кажется, это названно.

К моменту своей безвременной кончины, насколько понимаю, тов. Сталин уже проявил свой "организаторский талант" - потому, его смерть должна бы вызвать некое подобие ХХ съезда в ультра-лайт варианте. Вопрос о реабилитации его врагов - тех, кого он успел "притопить" выглядит вполне логичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Цитата Не вижу причин как раз. Вся хоз.иерархия - русская. Зачем бы ей выпускать своих конкурентов?

Ослабление Классовой Борьбы

Не понимаю, какое отношение одно к другому имеет.

тов. Сталин уже проявил свой "организаторский талант" - потому, его смерть должна бы вызвать некое подобие ХХ съезда в ультра-лайт варианте. Вопрос о реабилитации его врагов - тех, кого он успел "притопить" выглядит вполне логичным

Хмм. Я подумаю об этом, так сходу нечего вам ответить.

============================

Если ближе к предмету - что думаете по поводу топичной ситуации, как бы она развивалась и какие её черты ускользнули от взгляда коллеги чукча?

Изменено пользователем Женя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что думаете по поводу топичной ситуации, как бы она развивалась

Во всяком случае - вопрос "национализма и социал-шовинизма" должен выйти на поверхность.

Нам нужно выяснить - насколько после смерти Сталина остаётся место для "внутрипартийной дискуссии"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос "национализма и социал-шовинизма" должен выйти на поверхность.

В какой форме? попробуйте пофантазировать насчёт конкретики, а : ) ?

насколько после смерти Сталина остаётся место для "внутрипартийной дискуссии"?

Больше, чем даже до неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не знаю стоит ли сюда, но мне кажестся в тему. Реальный документ.

Заявление члена партии Ф.И.

В Казкрайком ВКП(б) Ф.Голощёкину и С.Садвокасову

10 сентября 1926 г.

Совершенно секретно

Я как сотрудник ГПУ, знающий воочию проводимую политику группой губернских европейских работников в лице Шишко, Берестина, Озола, Альшанского и других, считаю своим партийным долгом донести, что если не изменить антипартийную политику этой группы, которая направлена заведомо в сторону преследования и гонений казахских работников путём использования против них всех сил и возможностей, которыми располагают они. По линии ГПУ первоочередной операционной работой является собирание ложных материалов на казахских ответработников. Мы практикуем различные способы, специально нанимаем уголовных элементов из казахов или арестовываем конокрадов для получения ложных свидетельских показаний на казахских ответработников, нарочно создаём группировки из казахских влиятельных родоначальников и русских кулаков, чтобы натравить последних на казахских ответработников и тем самым приобретаем нужные материалы, кроме того, усиливаем слежку и, для того чтобы побеждать и парализовать казахских работников, искусственно натравливаем одних работников на других, сваливая "вину" с одного на другого и т.д.

В силу нашей политики, в результате операционных достижений по линии ГПУ ежегодно десятками убиваем казахских бедняков, чтобы изолировать бедноту и середняка от казахских работников, и если не мы убиваем их непосредственно, то действуем через русских хулиганов. В настоящем году, как и прежде, используем призывников не только против казахского населения, но и против ответработников, занимающих видные посты, под видом конокрадства, обвиняя последних перед русским населением в руководстве конокрадством; конечно если кто заметит, то сваливаем всё на русских кулаков, атаманов, казахских родоначальников, фактически в условиях Казахстана приходится ими руководить и использовать против казахских ответработников, т.к. у нас немало русских кулаков и казахских родоначальников, которые, служа агентами, получают огромные деньги и дают солидные материалы на казахских работников.

Хотя я не имею права раскрыть тот секрет, который известен мне, но как член партии доношу исключительно Секретарю Казкрайкома Голощёкину и т.Садвакасову как члену Бюро Казкрайкома, чтобы о упомянутом мной секретном сообщении знали европейский руководитель и казахский, для обьективного суждения затронутого мной выше вопроса. Кроме того, я категорически заявляю, что всё вышеизложенное есть практическое положение вещей, и всё мною лично практиковалось в мою бытность уполномоченным в Лепсинском уезде и в Джаркендском уезде ныне, поэтому, сомневаясь в правильности этой практики и тактики, прошу Вашего личного совета, никому не говоря ничего, ибо, если узнают об этом моём сообщении т.Альшанский и т.Журавлев, то они меня живьем съедят. Один исход: отказаться от своей подписи или же изменить свою подпись и одновременно надеюсь, что Вы не выдадите меня в обиду этим хищным зверям на растерзание за мою коммунистическую откровенность.

С коммунистическим приветом

Фома Иванов

Архив Президента Республики Казахстан ф.141 оп.1 д.1458 л.21 заверенная копия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забавно.

Национальную политику СССР едва ль не с самого начала курировал Сталин. Вопрос: а кто займётся этим делом после его смерти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Национальную политику СССР едва ль не с самого начала курировал Сталин. Вопрос: а кто займётся этим делом после его смерти?

Хмммм. Коллега, вы подняли крайне интересный вопрос! даже не думал об этом.

А кто бы, по-вашему, это мог быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто бы, по-вашему, это мог быть?

Бог знает - я совершенно не в курсе.

Но - уверен - без тотальной диктатуры Вождя вопрос вырвется "из под глыб" гораздо раньше, чем в реале.

Будет это на пользу СССР или во вред - зависит от реакции Властьпридержащих, но, вопрос объективно актуальный.

Возрождение Русской Империи или Содружество свободных народов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как показала История Марксизм - а Большевизм опирался на "пролетарский интернационализм", концепции, по крайней мере, приписываемый Марксу адекватного решения проблемы содружетва народов бывшей Империи не нашёл. Никто его не нашёл.

Судя по процессам начала МПР - решение найдено не и будет...

Хотя - сами варианты исследовать интересно. Ведь Туркестан есть не только Советский, но и Восточный. А основные нефтеполя СССР - в Азербайджане, где местные (и иранские) пролетарии гнули спину на русских, армян, немцев и евреев (которые, правда, работали и на азербайджанских "олигархов").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может с районным?

Вроде еще уездным.

. А пока рановато - заговоры ещё сложиться не успели. Не английской протекцией, конечно, а так, внутрипартийно. Но складываться будут.

Не думаю, что отсутствие заговора и протекции спасет заговорщиков и шпионов от справдливой кары.

Файзулла Ходжаев.

Спасибо за ссылку. Получается что в 1929 да и в 1930 центру не совсем до УзССР. Таджикистан не выделяем, столица в Самарканде, Ходжаев (предСНК и предЦИК) играет большую роль. Однако персек УзССР вовсе не Икрамов, я ошибся, им является Зеленский. Не знаю насколько он действительно был связан с Бухариным, но на 3ем Московском процессе ему пришили именно участие в к-р организации правых под руководством Бухарина. На Икрамова (до этого 2секр) его заменили в декабре 1929.

Тогда имеем следуещее противостояние:

Сторона 1: персек УзССР Зеленский, союзные органы: наркомзем, наркомлегпром, Заготхлопок. Поощрение колхозов в их исполнении все больше и больше сводится к перераспределению водных ресурсов (что в регионе совпадает с земельными) в пользу русских поселенцев. Чисто в силу того, что им легче найти общий язык (специалисты могут быть славянами, евреями, немцами, татарами, но вот узбеков спецов прямо скажем мало), поселенцы грамотнее, легче схватывают что от них требуется изобразить ради получения благ, агрономам легче их научить. Естественно что одними поселенцами дело не ограничивается, их мало (около 300тыс. русских и украинцев из 7млн) Ставка на поселенцев оправдывается тем, что организованные ими хозяйства дают много хлопка, к 1931 поставки хлеба по Турксибу более чем достаточны и чисто хлопководческие хозяйства становятся нормой.

Сторона 2 - предСНК и пред ЦИК Ходжаев, 2 сек Икрамов. Националисты, им не нравится политика стороны 1, хочется переделить власть в свою пользу. На их стороне большинство местных властей (но не ОГПУ), могут блокироваться с остатками басмачей (которые зачастую стали партработниками, но сохранили бойцов). Т. Зеленский в свое время не блеснул на Москве, так что местных он в кулаке держать не сможет, Ходжаев и Икрамов местные власти лучше контролируют.

Итак, подумал ещё. Это же восток. Просто так бунта не будет. Нужен кто-то, кто возглавит. Соответственно - авторитетный сельчанин, которому "новые кулаки" наступили на хвост. Допустим даже, что это местечковый представитель власти. Тогда он идёт воевать этих поселенцев, часть ранит, часть убивает, часть запирается в паре дворов и хрен их оттуда выкуришь без артиллерии - патроны и вода у них есть. Тут приезжает представитель заготовителя, видит это дело, волосы у него дыбом, ругает ругом местную власть оборзевшую и стучит сначала местному персеку, потом своему начальству. Местный персек - пробует замести мусор под ковёр - сажает "оборонцев" и быстро-быстро шьёт им дело. В это же время обеспокоенность ситуацией с хлопком поднимается по профсоюзной линии и доходит до Томского. Тот сразу хватается за шанс, в экстренном порядке собирает "из того, что было" следственную комиссию и вылетает на место событий. На месте событий он, как водится, вскрывает массовую коррупцию и прочее такое, плюс разбирается в том, что ни одна из сторон конфликта не была невинной овечкой (как это и водится). В результате он таки делает т.Тихонову предложение, от которого нельзя отказаться - в обмен на вытаскивание его задницы из костра тот идёт на митингах выступать. Плюс принимает к себе в колхоз столько работников, сколько для обработки земли минимально потребно, и даже ещё немного "про запас" и на развитие побочных производств

Организовывает беспорядки (подчеркиваю, это не первый такой случай, скорее 10-20ый, просто ему придается огласка) - партийный секретарь уезда, возглавляет - ну допустим местный мулла. Цель всего это давления - поставить всесоюзные органы (в кадровом впоросе) под влияние местных, приобщиться к денежному потоку, спустить пар недовольства декхан. Поэтому как виновных гребут колхозников. Сторона 1, проигрывая на местном поле, решает поднять ставки и вынести вопрос на общесоюзный уровень, надеясь на поддержку центров легпрома по оппортунистическим соображениям, ряда функционеров, включая, кстати, Рыкова, по националистическим, и ряда - по соображениям аппаратных игр. Ну и комбинации этих соображений.

Сначала пробует воду т. Колотилин, как лицо заинтересованное, но не слишком большое, а дальше подключаются Рютин, Угланов, Сокольников, и за ним Томский, который и пытается возглавить инициативу, когда видит что она набирает популярность.

роф.союзы крестьян в качестве надзорного, а также образовательного органа, объединить их в Единый Общесоветский Крестьянский Профсоюз и передать руководство ЕОКП т.Томскому.

Крестьяне, даже колхозные - не наемные работники, профсоюз для них бессмысленен, так они сами себе работадатели.

ставления по определению предельной площади, которую способен обработать крестьянин

В принципе, для единоличников такое уже есть,верхний предел, я думаю устаканится на 5-20 га(зависит от района), а-ля Югославия. А вот для колхозов вопрос более тонкий. С т.з. ПБ, при общем поправении и оттоке населения в города, это желательно ограничивать? Может введут шкалу для единоличник-ТОЗ-артель-коммуна, где на каждой ступеньке больше предел. Потом, если скажем в УзССР на поливных землях выращиваем хлеб - то 1 семья может обработать гораздо больше, чем если хлопок, Но желателен хлопок, если их прижимать, то будут пшеницу растить.

С целью усиления борьбы с буржуазным национализмом секретариату ЦК предприсывается "ротировать" секретарей парт.ячеек, начиная с уровня райкома, по утверждённому графику и вне области,

Слишком круто, все, абсолютно все персеки на уши встанут, Такое могло пройти в 1920-1922, не позднее.

Реальный документ.

Спасибо!

Кажется - до 1934 был на Соловках, выпустили до 1937. Допустим - выпустят в 1930-31.

Может выпустят в 1934 - по амнистии по случаю победы в РЯВ-2. У нас складывается довольно ощутимая "мусульманская" оппозиция, по мере того как партия начинает опираться на русских, а не нацменов на окраинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А основные нефтеполя СССР - в Азербайджане

17% русского и украинского населения, в Баку азербайджанцев около 25% - остальные русские (40%), украинцы, армяне, евреи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде еще уездным.
а разве их не в 1926 отменили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы правы, сбило с толку что в 1925 ввели области-уезды, а в 1926 их уже поменяли на округа-районы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда имеем следуещее противостояние:

Да, вполне логично.

Крестьяне, даже колхозные - не наемные работники, профсоюз для них бессмысленен, так они сами себе работадатели.

Нуу коллега ТЕХНИЧЕСКИ да, а практически получить ещё один канал донесения недовольства - вполне ок и для крестьян, и для Томского. Потому что иначе непонятно, какой он себе прямой выгоды оттягает по итогу драки.

Женя сказал: ставления по определению предельной площади, которую способен обработать крестьянин

В принципе, для единоличников такое уже есть,верхний предел, я думаю устаканится на 5-20 га(зависит от района), а-ля Югославия. А вот для колхозов вопрос более тонкий. С т.з. ПБ, при общем поправении и оттоке населения в города, это желательно ограничивать? Может введут шкалу для единоличник-ТОЗ-артель-коммуна, где на каждой ступеньке больше предел

Для колхозов будут просто мультипликатором от количества участвующих дворов. Ну может какой-то повышающий коэффициент небольшой - потому что при большом как раз получится тот эффект "колхоз нанимает батраков", которого хотели избежать. Плюс у сельхоза довольно большие резервы интенсификации пока.

Женя сказал: С целью усиления борьбы с буржуазным национализмом секретариату ЦК предприсывается "ротировать" секретарей парт.ячеек, начиная с уровня райкома, по утверждённому графику и вне области

Слишком круто, все, абсолютно все персеки на уши встанут, Такое могло пройти в 1920-1922, не позднее.

Так не всех же, а некоторого процента. Поставят сначала очень мягкие рамки, навроде "один из двадцати на ротацию, сидеть на одном месте не более пяти лет" - что власть персеков как раз расширит, потому как "кого именно ротировать" оставят в компетенции персеков. Ну а потом будут сужать рамки. Варить лягушку постепенно : )

kinhito сказал: Кажется - до 1934 был на Соловках, выпустили до 1937. Допустим - выпустят в 1930-31.

Может выпустят в 1934 - по амнистии по случаю победы в РЯВ-2. У нас складывается довольно ощутимая "мусульманская" оппозиция, по мере того как партия начинает опираться на русских, а не нацменов на окраинах.

Амнистия и широкий выпуск - очень логично звучит.

====================================

Постановление "о буржуазном национализме" не должно оправдывать русский народ, вот в чём баттхёрт того пассажа, сообразил наконец! там должно быть "русский народ шовинист потому что судил о человеке по национальности; теперь на эту же скользкую дорожку вступили отдельные представители и других национальностей, и судят о деловых качествах людей не по результатам работы, а по маме-папе! что же тут поделать, если русские оказываются более результативны - называть их шовинистами и гнобить? нет, это - буржуазный национал-шовинизм"

Ну и такое вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кажется - до 1934 был на Соловках, выпустили до 1937. Допустим - выпустят в 1930-31.

Может выпустят в 1934 - по амнистии по случаю победы в РЯВ-2.

Султан-Галиева, емнип, осудили в 1930 - уже в РЯВ. Полагаю - на Соловки не пошлют, но в ссылку - куда-нибудь... в Туркестан - возможно.

Отношение к оппонентам Сталина, как мне кажется, будет достаточно мягким - с некоторой толикой сочуствия: ведь этот товарищ должно быть уже достаточно проявил свой характер и способности, преже, чем скончался.

Вместе с тем, в общем потоке хозяйственно-административных реформ неизбежн возврат к дискуссиям времён создания СССР. Рыков и Ко. помнят, что тогда, воспользовавшись ослаблением Ленина продавил свой вариант Сталин. Вариант - небесспорный и не оптимальный. Не только туркестанцы и муслимы вообще, но и"недобитые" украинцы и грузины снова осмелятся напомнить об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

осудили в 1930 - уже в РЯВ

Кстати, вот за что он критиковал в 1928/29 генеральную линию:

1. Вы проводите недостаточно четкую и революционную политику в отношении империалистической буржуазии Запада. Так мы оценивали ваш отказ от ведения революционной пропаганды в Индии и вообще на Востоке в период приглашения Вас на Генуэзскую конференцию и когда Ваши разговоры с державами Запада принимали характер торга за счет национально-освободительного движения.

2. Вы заигрывали «сверху» с отдельными группами Амстердамского интернационала, в частности, с тред-юнионизмом.

3. Взятая вами линия в крестьянском вопросе внутри СССР не соответствовала интересам нацрайонов, поскольку вы сделали упор на поддержку «крепкого хозяйчика», а значит грозила аграрной колонизацией русскими переселенцами отдельных нацрайонов, укрепив одновременно с этим уже существующие кулацкие хозяйства (русские в большинстве).

4. Вы под давлением роста великорусского национализма, как результат усиления «частнособственнического сектора народного хозяйства», искривляли программу компартии по национальному вопросу. Вот факты: а) невыполнение по ряду крупных районов, таких как Татария, Башкирия, Казахстан и некоторые другие, решения X и XII партсъездов по вопросу о насаждении промышленности нацрайонов и создании в них кадров национального пролетариата. б) слабый темп «кореннизации» аппаратов партийных, советских и профессиональных организаций в этих районах, слабое вовлечение в партию трудящихся коренного населения. в) неравномерное распределение бюджетных ассигнований по народному образованию, по здравоохранению в отношении большинства национальных районов. г) односторонняя борьба с национализмом в нацрайонах, так как острие борьбы с нацуклоном было направлено в одну сторону – в сторону туземной части населения, при почти полном отсутствии в отношении русского населения. Странно и непонятно, почему предавались суду и изгонялись из партии с обвинением в национализме одни лишь туземные коммунисты, тогда как за время всей революции не было ни одного случая исключения из партии или предания суду русского или какого-нибудь «европейского» коммуниста с обличением его в национализме или великодержавном уклоне. По крайней мере, мы не видели этого. д) слабая борьба с вредительской работой беспартийного русского чиновничества в аппаратах центральных учреждений и на местах в отношении нацрайонов. К этой же категории факторов мы причисляем допущение в качестве следователей ГПУ в нацрайонах в деле туземных коммунистов бывших работников карательных органов царизма е) засорение туземной части парторганизаций в нацрайонах чуждыми для революции элементами – сыновьями мулл, национальной буржуазии. Среди них вы найдете и таких, которые, быть может, в дни гражданской войны принимали участие в расстрелах национальных коммунистов, имеющих мандаты от самого Ильича (я имею в виду казнь татарского коммуниста М. Вахитова, совершенную над ним татарской буржуазией в 1918 году после занятия Казани чехословаками). Только этим засорением можно объяснить, почему, например, татарский меньшевик Сейфуль-Мулюков, ведший активнейшую борьбу с нами в Казани в первые дни Октября, уже в 1925 г. оказался в «старых большевиках» и в «вождях татарского пролетариата».

Все 4 пункта справедливы и в МПР партия их не исправит, а, скорее, усугубит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и вообще да, дотации "окраинам" будут выделяться в куда меньшем объёме, чем раньше!

Коллега чукча, какую страшную и величественную картину вы рисуете.

Так что по поводу того, что в постановлении не должно звучать "русские естественно более культурны" итп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все 4 пункта справедливы и в МПР партия их не исправит, а, скорее, усугубит.

ОК - Султан-Галиев. насколько успел познакомится, настоящий борец. Этт вам не оппонент его - Зиновьев, Григирий Евсеич... Хотя - сдаётся мне прихлопнить их можно обоих одной мухобойкой.

Казанский универ - славен студенческо-революционнымн традициями...

Если, скажем, там образуется группа недовольных правым курсом Партии молодых людей? Ничего криминального - листовки там, прокламации... Органы вовремя разоблачат это троцкистско-националистический заговор. И отправит студентов на строительство Беломоро-Балтийского Канала, Султан-Галиева - на Лубянку, а Зиновьева - послом в Гондурас...

Ведь границы терпимости Режима должны быть обозначены. Иначе Левоуклонисты и Националисты попытаются навредить Курсу Партии.

Кстати: а вот парочка Кондратьев-Чаянов у Кремля явно в фаворе? Крестьянской Партии, в СССР, конечно быть не может - или там Фракции, но какое-то общественное объединение Аграриев - что-то связанное с Кооперацией - почему бы нет? "Попутчики" - бывш. лево-народники, эсеры, кадеты и прочая "сменовеховщина".

Устрялов, Николай Васильевич, насколько понимаю, уже на пару лет раньше реала появяется в Москве. Со своими взглядами - ещё более симпатичными Режиму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а насчёт хохлятского национализма? Эти борзоту почуяли и так развернулись, что желали и Кубань к себе и ставрополье и ещё чего.

Их намеревались окорачивать? Или классово близкие? Есть ли возможность прижать этих "поднявшихся с колен" автономией Донбаса и причерноморья? А то времена изменились и стала важна промышленная составляющая, а украинский хлеб - это уже не столь важный ресурс. Тем паче Украина за счёт автономий как-то "сократится". Да и влияния на Москву поубавится...

Перестала ли быть донором РСФСР? А то у нас по словам Рыкова на партконференцции: метрополия развивающая колонии, а не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас