Попаданцы из мира в мир

11 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Итак - развилка позаимствована у себя любимого - из одной моей старой книги (правда в окончательную редакцию увы не вошла).

Примерно в 1450 или 1459 году мощный атлантический шторм подхватил и унес в открытый океан трехмачтовый ганзейский когг

http://lib.rus.ec/i/...47/image081.jpg

перевозивший отряд наемников и ополченцев на службе какого-то из претендентов на английскую корону (напоминаем - у нас в тех краях война Алой и Белой Роз)

Корабль был утащен далеко в океан, потом подхвачен ветрами и течениями... Пропали бы ребята - но поскольку корабль перевозил еще и лошадей то вода и еда :) у них пусть по жесточайшим нормам но были. Короче -примерно через полтора месяца судно и его поредевшая команда и пассажиры кое как доплыли до карибских островов а еще через какое-то время оказались у побережья Мексики где как раз ацтеки уже создали свою империю - однако покорили далеко не всех соседей.

Пришельцы сыграли немалую роль в крахе Астлана, познакомили аборигенов с колесом, научили строить корабли средней паршивости, плавить сталь и бронзу, ковать доспехи и мечи, делать порох ;), отливать бомбарды...

А главное - поведали что Мир Сей (так называли индейцы известные им земли) не единственный и что за морем живут люди и располагаются многочисленные страны. Кто то даже попробовал проповедовать христианство из чего простодушные сапотеки, тараски, и прочие майя заключили что в Мире Дальнем поклоняются Кецалькоатлю :happy:

Но при этом поняли что там живут не боги а такие же люди как и они - и когда головорезы Кортеса высадились на берег Мира Сего их встретили не как богов и даже их посланцев а всего лишь как людей...

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Среди наёмников имелись корабелы, оружейники, специалисты по производству пороха, литейщики, энциклопедически образованные люди и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Среди наёмников имелись корабелы, оружейники, специалисты по производству пороха, литейщики, энциклопедически образованные люди и т.д.?

Корабелы - имелся образец и корабельный плотник. :) Оружейные мастера - невысокого класса но что уж есть -нередко сопровождали наемников. Артиллеристы того времени как правило имели представление о производстве пороха и литье пушек. Лекарь мог присутствовать(правда этот мало чему мог месоамериканцев научить) , капеллан определенно был, кузнец -и не один...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Среди пассажиров корабля обязательно должен быть какой нибудь управленец - королевский чиновник, министр, лорд, управлявший своим замком. В общем, тот, кто будет строить галлактическую американскую империю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Артиллеристы точно имели понятие о производстве пушек - в те времена сплошь и рядом мастер, сделавший орудие, сам же и стрелял из него. Так что добавим на борт несколько осадных орудий - и мастера есть с гарантией.

Образованные люди - капитан корабля хотя бы и несколько его офицеров. Явно не случайные люди.

Управленец - ну пусть этот отряд наёмников завербован лично кем-то из средней руки королевских чиновников, например. Или просто знатный дворянин, имевший свой замок или управляющий его, как вариант.

Ох, чувствую, сейчас придёт сюда кто-нибудь из старожилов, например, Магнум, и скажет, что тема баян...Поэтому заранее прошу любого, кто захочет назвать тему баяном или как-то аналогично, ответить на вопрос: а почему бы не обсудить ещё раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Среди наёмников имелись корабелы, оружейники, специалисты по производству пороха, литейщики, энциклопедически образованные люди и т.д.?

<br />

100%. В те времена очень часто пушкари сами же были изготовителями оружия и БК. Кузнецы мастера как правило, универсалы, если они именно по оружию работали. А плотник на корабле - штатный человек. Все сырье в Мексике есть. Литейщики тоже. Дело может пойти ураганно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужен еще лозоходец, чтобы руды разыскивать. Хм-м, один из наемников был не самым удачливым рудознатцем? В теории, может быть. На пару с кузнецом смогут чего-нибудь нарыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, вот вам моя реконструкция ситуации.

Пушкарь там вполне может быть, но порох ацтеки осилят вряд ли, по крайней мере на массовом уровне? Почему? А потому что ничто не дается с первого раза. Европейцы с мусульманами вон тоже не дураки были и первые прототипы огнестрельного оружия ещё чуть ли не в XII веке применяли. Толку-то? А вот наличие там людей, имеющих плавить сталь и искать руду - развилка гораздо более перспективная. Поскольку в РИ те же тараски, судя по некоторым сведениям (за что купил - за то и продаю) даже использовали железное оружие. Вот к тараскам этих самых ганзейцев лучше всего и закинуть. Глядишь создадут галактическую панмексиканскую империю. Возможно даже в таком случае колонизация отдельной взятой Мексики - если ей очень повезет - пойдет по индийскому пути.

Проблема в том, что на самом деле для мексиканцев это альтнегатива в полный рост. Почему? А потому, что если РИ-латиноамериканцем в XIX- начале XX века было быть и "престижнее" ("почти белый"), и лучше чисто по уровню жизни, чем азиатом-жителем колоний. Это потом произошла деколонизация и взлет Юго-Восточной Азии за счет Холодной войны (которая в этой АИ ещё не факт что будет). А здесь Мексике веке так в XIX-ом предстоит стать колонией какой-нибудь европейской державы (то-то смеху будет, если это будут немцы, которые сошлются на прецедент с ганзейцами для обоснования аннексии) и испытать соответствующие радости колониального управления над собой. "Мексиканского экономического чуда" в такой АИ точно не будет. Да и экономического роста во второй половине XX века тоже - накачивать Мексику, в отличии от Китая с Индией, никому не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужен еще лозоходец, чтобы руды разыскивать. Хм-м, один из наемников был не самым удачливым рудознатцем? В теории, может быть. На пару с кузнецом смогут чего-нибудь нарыть.

ЕМНИП, кузнечное дело в те времена ещё не окончательно отделилось от поиска и первичной переработки руды. Правда, не знаю, как в тропиках обстоит дело с болотной рудой.

Вся информация насчёт болотных и луговых руд, которая попадалась мне на глаза относится к умеренному поясу - где в условиях влажного и прохладного климата окислы железа являются одним из окончательных продуктов эволюции почв - минерализации и выщелачивания гумуса. Причём, все эти железные руды - молодые в геологическом смысле продукты - накапливались они уже после окончания последнего ледникового периода в течение 10-12 тыс. лет. А в тропиках, где возраст почв может исчисляться миллионами лет - накапливаются частенько минералы алюминия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП, кузнечное дело в те времена ещё не окончательно отделилось от поиска и первичной переработки руды. Правда, не знаю, как в тропиках обстоит дело с болотной рудой.

На тот момент в Европах пользовались вовсю обычной рудой. А вообще - вот прямые аналоги описанных попадатлей:)

«...ответил Герреро: "Брат Агилар, я женат и у меня трое детей. Считают меня здесь вождем и военачальником, когда случаются войны, лицо у меня украшено и продырявлены уши. Что обо мне скажут те испанцы, если увидят меня такого? Ступайте себе с богом…вы же видите, какие милые эти детки. Дайте же мне на прощанье эти зеленые бусы, что на вас надеты, чтобы я отдал им их и сказал, что это мои братья отравляют мне их из моей земли.

Женщина, на которой был женат Герреро, которая поняла разговор испанцев, рассерженная сказала: Посмотрите-ка, с чем сюда заявился этот раб, чтобы позвать моего мужа и чтобы тот пошел с ним не в добрый час, и все бросил!»

Снова обратился Агилар к Герреро, прося его, чтобы тот последовал за ним, и говоря ему, чтобы вспомнил, что он христианин и чтобы не потерял ради индейской женщины свою душу, и что если он хотел остаться ради жены и детей, то пусть бы забрал их с собой. Но не послушал этих святых наставлений, призывавших Герреро (который был моряком, и уроженцем Палоса) отравиться вместе с ним, и видя его решимость остаться [Агилар ] ушел без него, с двумя индейцами из Косумеля (Кусамиля) туда, где стоял на якоре испанский корабль.»


http://ayquemexico.blogspot.com/2018/04/blog-post.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но при этом поняли что там живут не боги а такие же люди как и они - и когда головорезы Кортеса высадились на берег Мира Сего их встретили не как богов и даже их посланцев а всего лишь как людей...

 Завоюют то все равно (индонезию-то завоевали, хотя у них и сталь, и порох, и иммунитет к оспе, и португальцев-голландев они ни разу богами не считали), но в ходе конкисты местные "естественные элиты" выторгуют "более лучшие" условия....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас