Работа над картой мира

134 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Малая территория, меньшее видовое разнообразие, не исключено, что как в Австралии там вообще не будет приматов.
в Австалии не было приматов, так как она изолировалась до их появления.

И здесь то же самое должно быть - учитывая, каким широким водным пространством отделён Южный континент от Северного. Кстати, материкам следовало бы придумать более оригинальные названия, а то Северных материков тут два, и Южных тоже два.

ИМХО, лучше один из них перенести из полярного района к экватору - а то восточное полушарие планеты абсолютно пустое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Олег Сурожский, ну, как бы сказать ))) мне самому не очень мила идея какого-то "переселения" наших предков-землян через какие-то "врата" в другой мир, чтобы они там спустя века построили якобы "оригинальные" государства, в которых легко будут узнаваться земные аналоги - с "невыносимо оригинальными" названиями типа "Лютеция", "Раххия", "Пайшоань" и тэ пэ ). Такое миротворчество - приём многих фантастов, создающих якобы "оригинальные авторские" миры, а на деле - кальку с реального средневековья/Возрождения (чаще всего с добавлением магии/стимпанка). Делая собственный мир с собственными народами, конечно же, не избежишь сходства с реальными государствами/культурами - но оно будет не таким карикатурным: а в то, что перенесённые из нашего мира готы/франки/славяне не пойдут по схожему с "земным" пути и внезапно создадут абсолютно оригинальные и не имеющие ничего общего с нашими культуры - мне как-то слабо верится.

Так что легче взять вариант параллельного мира: того, в котором законы эволюции пошли так же, как у нас - только "тектоническая мозаика" другая сложилась. Ну, для любителей хардкор-фикшна - идею эксперимента какой-нибудь сверхцивилизации, миллионы лет назад "засеявшей" похищенными с Земли популяциями кроманьонцев далёкую землеподобную планету. Лично я об этой идее как-то не задумывался, поскольку ВООБЩЕ никаких отсылок к реальной Земле не предполагал ).

grigo, сожалею, что плюнул вам в душу ))) по-видимому, ввиду абсолютной невозможности возникновения человеческой расы на какой-либо другой планете/ в параллельной реальности, с вашей точки зрения я собирался в выдуманном мире писать всё-таки про пупырчатых укрозолпрпров - а я жестоко обманул ваши ожидания. Ну, как-то вот не сложилось, извините что разочаровал и заставил впустую вложиться в труд ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Gnat Kazhan

Удивительно, но почему вы взяли что переселив на планету некий народ 50 тысяч лет назад вы получите нечто схожее со "славянами" или "готами". Вы же наверняка знаете, что готы и славяне разделились всего в 3 веке до н. э. Предки одного и того же народа создали античную культуру и индийскую ведическую культуру. И если нормально заняться этим вопросом то никаких аналогий с земной культурой не будет. за 50 тысяч лет ни от одного языка не останется ни чего узнаваемого, а любая культура изменится до не узнаваемости... Кроме того вопрос появления человека, можно не связывать с Землей напрямую, достаточно лишь мельком указать на отсутствие предка (в отличии от других животных), да вообщем приемов то много..

И дело не в том, что как вы иронично отметили, вы плюнули мне в душу. А то что постулат " законы эволюции пошли так же, как у нас - только "тектоническая мозаика" другая сложилась" -это ересь, ибо "земная эволюция" это продукт "земной тектонической мозаики". И подобны постулат в книги предусматривает внешнее влияние на планету в течении миллиардов лет, так сказать "направленную эволюцию".

Изменено пользователем grigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

grigo, дело в том что вопрос эволюции я затрагивать особо не собирался, основная тема совсем в другом была ). Большинство авторов в своих произведениях запросто обходят вопрос того, как именно в их фантастическом/фэнтезийном мире сформировалась человеческая раса: и даже авторы "твёрдой" НФ подобные допущения нередко делают. У Брайана Олдисса в трилогии "Гелликония" вообще планету в созвездии Змееносца населяют ДВЕ разумные расы - люди (абсолютно идентичные земным, кроме разве что эмоционального фона) и "фагоры" (нечто вроде минотавров))): а Олдисс считается классикой британской НФ - невзирая на то что даже я, профан, не верю в подобный эволюционный финт. У Нила Стивенсона в романе "Анафем" тема человечества из параллельных миров раскрыта очень интересно - там люди из разных параллельных реальностей (т.е. из разных "вариантов" Земли) отличаются друг от друга на МОЛЕКУЛЯРНОМ уровне, так, что организм "иномирянина" например не приемлет пищу другого мира - по крайней мере в течение длительного периода адаптации. Но этих авторов надо читать, словами вкратце их не перескажешь ).

Суть в том, что я конечно могу затронуть тему того, что человеческого предка по сей день не найдено: просто если я и собирался о чём писать, то уж точно не о теме эволюции ))) происхождение человека на нынешнем этапе развития цивилизации этого мира (в сравнении с нашими реалиями - век эдак XVIII, может быть) не интересует никого, люди заняты куда более важными вещами - войнами, религиозными прениями, географическими открытиями, борьбой с эпидемиями, лженаукой и мистицизмом ). Так что вполне возможно, что люди откуда-то пришли в этот мир - просто я этот вопрос даже не думал поднимать, равно как и устраивать персонажам квест в виде поиска эволюционных корней.

Изменено пользователем Gnat Kazhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а всё же интересно было бы замутить мир, куда человечество было заброшено, но чтобы люди забыли об этом, и в какой-то момент, изучая историю, обнаружили, что находки древнее какого-либо периода отсутствуют, и все следы ведут к местности, скрытой ледником (а эпоху взять наступления ледника).Т.е. 20 тысяч лет назад их забросили туда, где сейчас ледник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Олег Сурожский, на это можно дать намёк ))) типа что следы человечества ведут с крайнего севера Стылого полуострова, и так далее: но раскрывать её детально - вплоть до обнаружения подо льдами звездолёта/портала... не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а всё же интересно было бы замутить мир, куда человечество было заброшено, но чтобы люди забыли об этом, и в какой-то момент, изучая историю, обнаружили, что находки древнее какого-либо периода отсутствуют, и все следы ведут к местности, скрытой ледником (а эпоху взять наступления ледника).Т.е. 20 тысяч лет назад их забросили туда, где сейчас ледник.

мне такой подход очень нравится, это создаст определенную глубину миру, и добавит интригу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сам бы что-то такое написал))

ПС

Вот чем ещё мне нравится мир товарищаGnat Kazhan:

Великие равнины длиной 8000 км, шириной 1500 - 3000 км. И всё степи, степи... И как раз в тех широтах, где пассаты бывают. Думаю, над такой большой равниной (на Земле аналогов нет) будут устойчивые ветры с северо-востока на юго-запад. Так и вижу парусные арбы, парусные колесницы с двухметровыми колёсами, чтоб в траве не вязли. Правда, реки с полосами леса, о которых упоминали выше, будут препятствием, но пусть будут броды, или мосты, оставшиеся от рухнувшей империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Олег Сурожский, grigo ))) ну, уломали. Желаете на эту тему поразмышлять, в духе кого и куда могло выкинуть?

При таком раскладе, славян и азиатов лично я в Восточное Полушарие определил бы, в "terra incognita": а в это - кого-нибудь ещё. Вот какие лично вы народы видите на просторах обоих континентов, и какими были бы по вашему мнению их "точки высадка"? ) а то лично для меня эта мысль внове.

*И да, Олег Сурожский: знаете книжку фантаста Евгения Лукина "Разбойничья злая луна"? Вот там примерно то же ))) разве что в пустыне Сахара, куда были изгнаны остатки европейского человечества, спасаясь от покоряющих континент завоевателей. Там тоже были пустынные колёсные парусники, равно как и "галеры" на педальном ходу.

А для степи идея чрезвычайно хороша: благодарю.

Изменено пользователем Gnat Kazhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

40 тысяч лет назад (когда, видимо, произошла миграция из мира в мир) еще ни каких народов не было :) Просто кроманьонские племена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рок, это так, но Олег Сурожский предлагает "миграцию" приблизить на двадцать тысяч лет назад ))) Вот:

а всё же интересно было бы замутить мир, куда человечество было заброшено, но чтобы люди забыли об этом, и в какой-то момент, изучая историю, обнаружили, что находки древнее какого-либо периода отсутствуют, и все следы ведут к местности, скрытой ледником (а эпоху взять наступления ледника).Т.е. 20 тысяч лет назад их забросили туда, где сейчас ледник.

Отак )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

20 тысяч лет назад все равно никаких народов нет :) Тут не принципиально 20 или 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну дык ))) откуда нам знать, что действие происходит в наше с вами время? а не в отдалённом (по меркам нашего мира) будущем? ))) Раз уж Олег Сурожский про франков, готов и прочих упоминал ).

Изменено пользователем Gnat Kazhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так понимаю что связи в книге с Землей не будет.

Значит не известно как они соотносятся по времени. Следовательно можно пересилить любой народ, а после этого отсчитать 20 тыс лет. Я бы взял праиндоевропейцев, они существовали 6-5 тыс лет назад, раз нет связи с Землей, то вполне возможно что на Земле, во время описания событий, 10 тысячный год н. э

Ну или время там может течь иначе, или во время перехода из мира в мир произошел временной сдвиг

у выше названого народа есть ряд преимуществ: 1)нет ограничений на культуру 2) есть реконструкция языка 3) можно спокойно вывести из одного языка ряд совершенно не похожих на современные языки 4) с праиндоевропейским языком легко работать (ну для меня), в этом плане, например, пратюркские слишком далекий, а славянский слишком родной, от него будет сложно оторваться

С моделированием языков могу помочь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

20 тысяч лет назад все равно никаких народов нет

были просто от них вряд ли что то осталось)))

ведь они разговаривали на определенных языках, не письменных конечно. Но есть методики реконструкции мертвых языков по их наследникам.

Понятно что достоверность реконструкций со временем падает, как и объем лексики, которую можно реконструировать.

И существуют реконструкция ностратического языка (10 тыс лет д.н.э.) от которого произошли алтайские (тюркские, японский и др), картвельские (грузинский), уральские (финский, венгерский и др), индоевропейские, в том числе славянские. При чем в ряде реконструкций туда включают афразийские (арабский, тиграи и др) и алеутские.

Есть еще более высокая реконструкция (хоть и спорная по ряду моментов) так называемый борейский язык, который существовал 20 тыс лет назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

grigo, давайте сперва поэкспериментируем в теме ))) а там посмотрим, переносить ли это в книгу. Поскольку изначально собирался делать мир "с нуля", эта идея для меня пока что внове и я её ещё не переварил. Допустим, некая высшая цивилизация, осуществляя эксперимент по "посеву", засеяла другую планету различными народами (точнее их предками): только лишь арийцев можно набрать - или ещё кого-нибудь, типа семитов, негроидов там, азиатов? "Одноцветный" мир ещё тоскливей, чем "полирасовая" фэнтези-жвачка с эльфами-гномами )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

40 тысяч лет назад (когда, видимо, произошла миграция из мира в мир) еще ни каких народов не было :) Просто кроманьонские племена.

Так можно взять славян из V века, готов из II, или индоевропейцев из IVтыс. до н.э., кого угодно - и переселить на эту планету на 20 или на 40 тыс лет назад. Там уровень их развития неизбежно просядет, так как нужно время приспособиться, а ещё их будет очень мало для создания государства, пока они расселятся, пока их численность станет подходящей - могут пройти и 20 и 40 тысяч лет.

правда за это время пройдёт эволюция в сторону приспособления людей к конкретным условиям этой планеты, расы будут другие, не те,что на Земле, и будут отличаться так, как мы от кроманьонцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только лишь арийцев можно набрать - или ещё кого-нибудь, типа семитов, негроидов там, азиатов? "Одноцветный" мир ещё тоскливей, чем "полирасовая" фэнтези-жвачка с эльфами-гномами )))

через 40 тысяч лет у вас даже праинлоевропейцы распадутся на ряд рас..

Это подход позволит вам создать названия (в первую очередь) не пересекающиеся с реальными.

А смоделировать слава (и язык) от прасемитского, суахили или китайского будет очень трудно.

правда за это время пройдёт эволюция в сторону приспособления людей к конкретным условиям этой планеты, расы будут другие, не те,что на Земле, и будут отличаться так, как мы от кроманьонцев.

согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрю я на карту мира предложенную grig и думаю что местные будут похожи на азиатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

grigo, ну окей ))) идея ваша - значит, будем на пару думать?

Олег Сурожский, хм... из разных эпох - как-то немножко смело всё же получается. Эксперименты с пространством со стороны другой цивилизации - всегда круто, но если ещё и со временем - это по-моему немного отдаёт дурновкусием ). Этак можно намешать в пределах одного мира каких угодно народов и формирований - древних египтян, скифов, китайских хунвейбинов, русских ратников, польских крылатых гусар, африканских людоедов, сирийских повстанцев и японский авианосец впридачу ))). Некоторые "молодые талантливые авторы" таким грешат, кстати. Так что, может, лучше всё же сделать намёк на одну эпоху?

Изменено пользователем Gnat Kazhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И результаты тут выкладывайте, очень уж интересно, что получится. Я в этот мир прямо влюбился,пока течения и природные зоны рисовал))

Смотрю я на карту мира предложенную grig и думаю что местные будут похожи на азиатов.

вполне возможно.

На Великих Равнинах понадобятся:

- защита глаз от постоянных сильных ветров,

- защита от возможных здесь пыльных бурь

- а вот снежные бури и обширные заснеженные пространства - только на крайнем севере и крайнем юге, в тундростепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Олег Сурожский, а вы поучаствуете? ))) тоже ж предлагали идеи по поводу этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Олег Сурожский, а вы поучаствуете? ))) тоже ж предлагали идеи по поводу этого

Хотелось бы, как время будет позволять. Если чего надумаю - напишу))

хм... из разных эпох - как-то немножко смело всё же получается.

Я имел в виду "или или"))

Я предлагал варианты, а не всех одновременно. А какой-то один из вариантов выбрать. Индоевропейцы, так индоевропейцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Великих Равнинах понадобятся:

Я вот что подумал наверное на востоке равнины все таки будет обширный лес (жестколистный). Все таки с юга будут идти большие влажные массы, а при наличии восточного ветра осадки будут выпадать в предгорьях восточного хребта.

значит, будем на пару думать?

с удовольствие помогу

Единственное нужно определить точку появления людей, а там станет понятным как они расселялись. И можно будет понять как пойдет распад на языковые ветки.

Еще было бы хорошо понять будут ли поздние миграции (аналог монголов и тюрков в РИ) и в каком направлении они будут идти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

grigo, тут можно сделать в самой книжке отсылку прозрачную ))) типа, согласно учению какой-нибудь церкви, когда бог или боги изгнал(и) человечество из рая, то райские кущи позади уходящих людей "увяли и иссохли, и занесло их снегом - и врата рая за спинами грешников навеки закрылись, скованные льдами": а по ходу это может оказаться правдой - завуалированным намёком на то, что пути людей идут с севера, а значит, когда-то человечество откуда-то пришло ))).

Впрочем, это создаёт небольшую проблемку - в частности, если люди пришли в этот мир... то, значит, эволюция всей остальной живности в нём шла по-другому - и животный мир там тоже будет совершенно другой? ни лошадей, ни кроликов, ни коровок? )

Изменено пользователем Gnat Kazhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас