Работа над картой мира

134 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Это естественная карта языков. Так сказать без учета сверх держав и до всяких геноцидов и гос политики в области языка...

Я имею виду что наложив на эту карту политическую можно будет понять что с этими языками произошло, на каких говорят в забитых деревнях, а на каких на огромных территориях.

на Огненном полуострове я планировал такую "сверхдержаву"

у меня получилось много языков там. Но укажите мне место того народа который покорил все остальные и я уделю тому языку больше внимания...

И в этом случаи на покоренных территориях будет скорее всего двуязычие. отмеченное полосатостью на карте

тогда как центральная и южная часть континента - многочисленные государства

там кстати много языков.

Две большие семьи фиолетовая и темно-зеленая (карта №2), состоят из ряда языков. Можно сравнить их с группой славянских языков (15-20 языков, смотря как считать) и группой романских (около 20).

запад (часть континента за Рубежным Хребтом) - ещё одна империя, некогда более обширная, а ныне потерявшая часть колоний (превратившихся в отдельные страны, наряду с другими, образовавшимися в степных территориях самопроизвольно)

там вообще нет проблем, если империя существовала достаточно долго, то можно предположить там один язык и несколько диалектов... может в горах что то будет отдельное...

Теперь по границам языковых групп смогу немного поиграть с государствами))) с предполагаемыми границами, в смысле.

На самом деле границы языков и границы государств не совсем совпадают. Юг Бельгии и запад Швейцарии франкоязычные, тогда как на юге Франции исконным есть окситанский, который французы искореняли с начала 19 века. И так часто украинский был разбит на несколько государств в которых были государственные другие языки, тоже сейчас с курдским. Арабский, немецкий и русский государственные в разных странах. И такая ситуация везде. Плюс есть анклавы, которые создают трения между странами. Например немцы в Судетах и в Клайпеде перед ВМВ.

Конечно было бы проще разобраться с языками если бы была карта политическая (я бы знал на кого обратить внимание). На которой были бы обозначены не только границы гос-в, но и столицы (буду считать что столица находится на родине господствующей нации). И что важно наверное некий список названий городов, рек, имен для каждого народа. Причем в переводе на русском: вроде Новый Замок, вместо Нью-Касл, или Богатое озеро, вместо озеро Байкал (от тюркск. baik?l «богатое озеро»). Тогда мне проще будет сгенерировать названия, я ведь не могу для каждого языка делать словарь)))

Изменено пользователем grigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

grigo, приму к сведению ))). Насчёт политической карты - вы мине разбиваете сердце, ей-богу ) сколько же мельчить букв придётся... Но я попробую. (Быть может, придётся карту полушария разбить на две или три меньших, но постараюсь). Большинство названий городов и прочего полагаю будут чисто опциональными (кроме двух, разве что, которые мне более-менее нравятся)), и в зависимости от языковых "корней" по вашим предложениям можно их будет изменить

Изменено пользователем Gnat Kazhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работаю над своим креативом и никак не доведу до ума политическую карту с названиями (в основном ввиду отсуствия нормального фотошопа). Прорабатывая реалии мира, наряду с придумыванием двуногих млекопитающих натолкнулся на ещё один вопрос, который мне не даёт покоя ))) если с животным миром худо-бедно определились (частично местная двуногая фауна, частично - земная), то как быть с РАСТИТЕЛЬНЫМ? Ведь если речь идёт о другом мире, значит, и растительность там эволюционировала по своим собственным законам. Так что получается можно забыть о ёлках, кедрах, морковке, яблоках, подсолнухе и прочих травках? Или же большинство местных видов могут примерно соответствовать земным аналогам за исключением непринципиальных деталей (окрас и количество лепестков, и тэ пэ и тэ пэ), и потому названия наиболее употребимых растений можно оставить прежними?

Интересно было бы узнать мнение коллег: а то написав в тексте пролога "синяя ель" сразу поймал себя на мысли - стоп, а может ли там быть ель? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если с животным миром худо-бедно определились (частично местная двуногая фауна, частично - земная), то как быть с РАСТИТЕЛЬНЫМ?

Точно также. Частично земная, частично местная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно также. Частично земная, частично местная.

Хм, в этом случае нужно будет годное обоснование переносу растений ) они в отличие от животных сами по себе не ходят и не кочуют с места на место, чтоб забрести целым лесом в зону "переноса". Понятно что какие-то могли быть занесены в виде семян и посевных культур - и людьми-кочевниками, и естественным путём на шерсти и лапах зверья - но как те же хвойные деревья типа елей и сосен "переместились", представить затруднительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, в этом случае нужно будет годное обоснование переносу растений ) они в отличие от животных сами по себе не ходят и не кочуют с места на место,

Очень многие растения распространяются с фекалиями животных и особенно птиц. Так что проблем не будет.

но как те же хвойные деревья типа елей и сосен "переместились",

Семена деревьев распространяются на несколько десятков метров (клен, пихта, липа, ясень,сосна, лиственница) до сотен (ель, береза, ольха, тополь, ива). А с потоками воды легкие семена распространяются на несколько километров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

grigo, окей, спасибо, возьму на вооружение ))) если будут в ближайшее время какие-то подвижки по разработке мира, поделюсь в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю тему заглохла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю тему заглохла?

Почему заглохла? ) просто невозможно же всё время продумывать только карту мира - нужно ещё и писать что-то ))). Если потребуются какие-то ещё наработки по миру, непременно обращусь к коллегам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас