Экономика МПР.

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Номинированы все в золотом эквиваленте, это прямо на боне специально указывается.

Это могло быть указанно, но тем не менее это не принципиально. Учитывая что долги к этому моменту почти все страны отказались платить так или иначе, а СССР их и вовсе не палтил, то пересчет в современные франки по курсу 1=1, проценты прощаются это минимальные условия признания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пересчет в современные франки по курсу 1=1, проценты прощаются это минимальные условия признания

Смотрите. Выплата процентов производится путём отрезания одного из купонов на облигации. Т.е. разовая итерация. Прощать её нелепо. Можно сослаться на то, что было неустройство итп - и мы такие выплаты ОТЛОЖИЛИ, и теперь возобновить. Но тогда придётся признавать золотое содержание облигации, ибо инфляционные деньги очевидным образом теряют в стоимости при такой операции, а золото нет (формально; фактически потери от упущенной выгоды есть, но в мире девизного стандарта её возмещение за такое не в порядке вещей).

Как признавать технически. Указать, что "старые облигации для нового правительства бумаги плохие", потому мол мы их меняем на свои. Любые и все. Ежели проценты по ним отличаются от фиксированного процента "единого тиража" новых облигаций, то разница некоторым образом компенсируется. Срок обмена - 1 год. В результате - навскидку, порядка половины облигаций окажется утраченной либо не успеет к обмену. Если не больше - некоторая, вполне ненулевая часть облигаций займа хранилась внутри страны - и в революционном лихолетье несколько пострадала.

================

Что касается франк тутошний и тогдашний 1к1, то у них разница раз в 10. Не пойдут на это держатели облигаций en masse, будут считать плохой сделкой. Они же не крупный банк, который может такие дела делать с холодной головой. Они ж мелкие частники. Обязательно будут вайнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По выкупу облигаций.

 

Прямой выкуп, насколько я понял, не предполагался. Имелась в виду примерно следующая схема

1. Французское правительство выдаёт русским кредит на 10 франков.

2. При этом на 5 франков оно скупает русские долговые обязательства на открытом рынке - сначала по минимальной цене, затем по аукционной схеме (кто даст минимальную цену), пока не будут потрачены все выделенные 5 франков.

3. В случае, если после нескольких итераций такой скупки некоторая часть облигаций всё же не будет продана, будет установлена фиксированная на них цена и фиксированный же срок окончательного выкупа, специальным законом.

 

Если процедуру растянуть на 4-5 лет и производить выкуп в размере порядка 10-15% от суммы предоставляемых СССР кредитов, то такой выкуп кажется вполне возможным с финансовой точки зрения. Вот и деньги для "легкопромышленной" индустриализации, которые будут потрачены, чаще всего, внутри Франции же, на закупки станков/оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Французское правительство выдаёт русским кредит на 10 франков.

 Ну - полагаю - 10 франков французы наскребут. А вот если чего побольше - американцы на спросят о выплате долгов им?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот если чего побольше - американцы на спросят о выплате долгов им?

вроде военные никто не платил, на итог

а тут - довоенные - другое ж дело совсем!

англичане, будучи должны амерам, кредитовали вполне, их не били : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас