Альтернативные виды боевых искусств

45 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Все виды наших боевых искусств (бокс, борьба, каратэ и прочее) заточены под физиологию человека. Предлагаю обсудить, какими они будут при иной физиологии. Например против осьминога бесполезно делать заломы конечностей в силу отсутствия скелета, а против лошади проблемно провести подсечку в силу наличия 4 точек опоры вместо 2 у человека. В общем идея надеюсь понятна, поэтому предлагаю обсудить технический арсенал альтернативных боевых искусств.

Изменено пользователем странник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А против кого будем использовать?

Если боевой осьминог, то его топором

Ну а если лошадь/кентавр так алебардой. К тому же что-то четвероногие на трех ногах хромают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А против кого будем использовать?

Если боевой осьминог, то его топором

Ну а если лошадь/кентавр так алебардой. К тому же что-то четвероногие на трех ногах хромают

Скорей всего имелось в виду осьминог против осьминога.

Но надо смотреть из кого эти sapiens-ы произошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Имелось в виду безоружное нападение на осьминога или лошадькентавра - как голыми руками его победить. Т.е. полный запрет оружия.

Кстати осьминог против осьминога тоже классная идея - можно ее развить.

Изменено пользователем странник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

осьминог против осьминога
учитывая особенности физиологии и окружающей среды, это уже будет больше похоже на камасутру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

oh-shit-13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, насколько мне известно, всяческие стили рукомашества и ногодрыжества развиваются в тех случаях, когда защищающимся особям запрещено пользоваться оружием. Это что же получается? Человечество захватили разумные осьминоги или же кентавры? Теперь повстанцы собираются от них отбиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, насколько мне известно, всяческие стили рукомашества и ногодрыжества развиваются в тех случаях, когда защищающимся особям запрещено пользоваться оружием. Это что же получается? Человечество захватили разумные осьминоги или же кентавры? Теперь повстанцы собираются от них отбиваться?

Можно и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут еще важно какова цель махача, убить или без членовредительства. Осьминог вообще-то, в силу отсутствия скелета, защищен гораздо слабее хуманса. Тоесть нанести ему травмы несовместимые с жизнью гораздо легче, мозг, сердце итд. не закрыты черепом-ребрами. Тентакли оборвать опять же легче, чем руки-ноги.

Имелось в виду безоружное нападение на осьминога или лошадькентавра - как голыми руками его победить. Т.е. полный запрет оружия.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D0%B0_%D1%81_%D0%BE%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут еще важно какова цель махача, убить или без членовредительства.

Убить.

Осьминог вообще-то, в силу отсутствия скелета, защищен гораздо слабее хуманса. Тоесть нанести ему травмы несовместимые с жизнью гораздо легче, мозг, сердце итд. не закрыты черепом-ребрами. Тентакли оборвать опять же легче, чем руки-ноги.

А кентавра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осьминога запинать, помня про клюв. Или раздавить. Так шоб мозги в жопу вытекли. У него это близко.

Кентавру сперва наладить по яйцам. Потом берем за ноздри, пригибаем жбан и вырываем глаза. Или шею ломайте. Если торс чилавечий, то и шея не прочнее. А ешшо от него можно отсидеца на дереве. Время от времени кидаясь гавном. Ну пока оно не кончица.

Хотя если дериво плодовое...можно ему и коричневый душ устроить. А когда он на задние копыта встанет - сучком его, сучком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все виды наших боевых искусств (бокс, борьба, каратэ и прочее) заточены под физиологию человека. Предлагаю обсудить, какими они будут при иной физиологии. Например против осьминога бесполезно делать заломы конечностей в силу отсутствия скелета, а против лошади проблемно провести подсечку в силу наличия 4 точек опоры вместо 2 у человека. В общем идея надеюсь понятна, поэтому предлагаю обсудить технический арсенал альтернативных боевых искусств.

Вот только надо учитывать особенности одновременно и противника, и свои. Например, тяжеловесу не выгодно прыгать, значит удар ногой скорей будет не в прыжке, а с подъёмом одной ноги, опорой на вторую, толчком этой ногой без её отрыва от земли и поворотом тела на 90 градусов, а преимущественно мелким китайцам/японцам лучше не полагаться ни на высоту такого удара, ни на силу одних лишь рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К тому же что-то четвероногие на трех ногах хромают
Вот только подсечки направлены не на перелом, а на лишение устойчивости в момент проведения, то есть не заставляют хромать, а роняют, все повреждения достигаются уже в результате удара о землю при падении с высоты своего тела, а три опора ноги - достаточно устойчива, когда ни куда не идёшь. Хромают они от того, что ног начинает нехватать при ходьбе, любой привычный аллюр получает фазу с опорой на одну ногу. А на месте не упадёт, хоть ломай одну ногу. С учётом же того, что все повреждения достигаются в результате падения, их вообще не будет. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, насколько мне известно, всяческие стили рукомашества и ногодрыжества развиваются в тех случаях, когда защищающимся особям запрещено пользоваться оружием
А фехтование на шпагах - не вид ли боевого искусства, использующего оружие? А ещё самураи могли юзать луки, а нидзя так и шурикены в придачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут еще важно какова цель махача, убить или без членовредительства.
То есть боевой вариант, или спортивный? Так как искусство названо боевым, то спортивный вариант получается адаптацией под гуманистические ограничения. Если только это не боевое искусство рабов типа капаэйры, в котором сразу же ставится цель замаскировать боевое искусство подо что нибудь безобидное. Только в этом случае первый же вариант не боевой, а зрелищный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только мое мнение - это дилетансткое ИМХО, так что учитывайте возможность ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то - подсечки по кентавру пройдут на ура. Я хоть и не изучал подсечек (каратист), но собак подсечками отлично сбивал, потом можно перейти на удушение локтевым сгибом и-или ногами. У собак легко подбиваются задние ноги или все сразу (сметающая подсечка, но я лично её эффективно не использовал), можно тактически подбить и ноги передние - но это по факту неэффективно, хотя центр масс у них ближе к переду. У кентавра очень легко собьются передние. Т.е. главная ошибка при восприятии подсечек - думать, что они действуют только на одну ногу (из 4 у кентавра).

Против осьминога должны пройти аналоги борцовских заломов, но не с целью перегиба в неестественном направлении, а завязывания конечности в узел :) Оборвать ему тентакль - думаю, будет очень трудно физически.

Ещё не поднята тема боёв с/против змееподобных. Тут я теряюсь. Я предпочёл бы что-то легкоатлетическое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У кентавра очень легко собьются передние.

А масса кентавра у нас лошадиная? Ну-ну. Главная ошибка при восприятии лошади - забыть что она весит пол тонны =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, насколько мне известно, всяческие стили рукомашества и ногодрыжества развиваются в тех случаях, когда защищающимся особям запрещено пользоваться оружием. Это что же получается? Человечество захватили разумные осьминоги или же кентавры? Теперь повстанцы собираются от них отбиваться?

Ну зачем так мрачно? Защита от сторожевой собаки, например. Очень даже актуально. От дикой кошки, волка, медведя... Или боевой пловец против боевого же дельфина или акулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну зачем так мрачно? Защита от сторожевой собаки, например. Очень даже актуально. От дикой кошки, волка, медведя... Или боевой пловец против боевого же дельфина или акулы.

Вот для боевого пловца

APS.jpg

 

А вот от сторожевой собаки

index.php?app=core&module=attach&section

Встреча со всеми остальными перечисленными вами животными чаще всего случается у охотников, геологов и т. д., которые ходят с полноценными охотничьими стволами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тараканоид? Прячешься в щель и пережидаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, не знал, что ещё кого-то может заинтересовать эта тема =)

 

Вначале акцентирую внимание на самом бойце с негуманоидной анатомией. Собственно, ориентироваться надо на то, какие части его тела способны достаточно быстро двигаться, а потом смотреть по мощности связанной с ними мускулатуры и прочим факторам. В случае человека это вот что.

 

1) Эволюционно сильные руки, как раз заточенные подо всякие кулачные бои, обладающие широким радиусом размаха и свободные при движении.

2) Ноги, которые пусть менее удобны, но обладают куда более сильными мышцами, ибо всю жизнь поддерживают десятки килограммов живого веса.

3) А ещё есть голова и самый мощный из всех ударов - правда, для них потребуются некоторые специфические изменения тела, иначе будет больно.

 

Осьминог едва ли сможет освоить хоть что-то подобное просто потому, что он моллюск от слова мягенький - ему нечем наносить быстрые удары, всё боевое искусство сведётся к "поймать тентаклем и попытаться придушить", десу. Кентавр в дополнение к ударам руками, ежели они у него развиты подобно человеческим, может исполнять лошадиные удары копытами, но, скоере всего, это будет очень ограниченная серия ударов в конкретном направлении. В мультфильмах о трёх богатырях всё это, наверное, уже так или иначе было показано. А для змей всё зависит от того, насколько круто они способны двигаться - сравнить даже кобру и питона крайне тяжело.

 

P.S.: Здесь должна быть шутка про германца Цилиндрика, ага-да.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько мне известно, осьминоги не такие уж и простые противники. Их мягкотелость это одновременно гибкость и пластичность. Вроде бы некоторые из осьминогов умеют вскрывать достаточно плотно схлопывающиеся раковины, поэтому отмасштабировав такую животину до размеров человека, получаем очень опасного борца-вольника, которому только дай шанс вцепиться в руку или ногу и он сможет сломать позвоночник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и самый мощный из всех ударов

Я как спать теперь буду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько мне известно, осьминоги не такие уж и простые противники. Их мягкотелость это одновременно гибкость и пластичность.

Увыъ, в ущерб скорости - да и координация у них развита главным образом для отдельных щупалец, а не всего тела сразу. В поединке с Брюсом Ли последний почти наверянка будет смотреть на такого осьминога, как на вязанку хвороста. С другой стороны, подобная анатомия возможна только для водных или летающих организмов, но точно не сухопутных, поэтому здесь получается сравнение слона с китом Х)

 

Я как спать теперь буду?

Лёжа и с закрытыми глазами, как все люди, я полагаю? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас