Альтернативная техника локальных войн

453 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

А 240мм советский миномёт в башню Т-72, случайно не получится всунуть?

Не получиться. Тюльпан стреляет с упором плитой в землю. Реакция шасси танка не предсказуема, пожалуй торсионы порвет. Даже Нона с ее хилой отдачей на грунт ложиться для нормальной стрельбы.

Да он навроде как не сильно здоровый:

160 мм миномет наверное влезет, но в этом случае лучше уже ориентироваться на Д-20. Весовая отдача та же. Хотя БК будет смешным.

Вообще если вам очень нужен хардкорн переходящий в хоррор, то используйте злобного Буратино на прямой наводки, он собственно для этого и предназначен.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я давно предлагал Т-55 со 160мм минометом в башне и КПВТ, даже в этой теме, ЕМНИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А я давно предлагал Т-55 со 160мм минометом в башне

Повторяю установка М-160 не имеет преимуществ перед Д-20. Особенно в плане БК.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я давно предлагал Т-55 со 160мм минометом в башне и КПВТ

Импульс отдачи танк выдержит ?

Заряжание 160-мм мины в танке , это отдельная песня .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я давно предлагал Т-55 со 160мм минометом в башне и КПВТ

Импульс отдачи танк выдержит ?

Заряжание 160-мм мины в танке , это отдельная песня .

Миномет казнозарядный, а отдача гасится гидравлическим тормозом установленым внутри танка на полу БО, углы склонения это ограничит, но не сильно.

А я давно предлагал Т-55 со 160мм минометом в башне

Повторяя установка М-160 не имеет преимуществ перед Д-20. Особенно в плане БК.

Зато наполнение мины взрывчаткой больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Импульс отдачи танк выдержит ?

Думаю выдержит, но для него надо с "0" разрабатывать ПОУ (а оно надо?).

Заряжание 160-мм мины в танке , это отдельная песня .

Это, да. По сути к ПОУ надо разрабатывать еще и новую казенную часть. То есть мы используем только трубу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Импульс отдачи танк выдержит ?

Активно-реактивная? Чтобы по подвеске не так долбало, всё равно при такой накачке тротила - пара метров промаха не особо-то спасёт противника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Миномет казнозарядный, а отдача гасится гидравлическим тормозом установленым внутри танка на полу БО, углы склонения это ограничит, но не сильно.

Это ересь.

Зато наполнение мины взрывчаткой больше.

По сравнению с 6" снарядом - не принципиально. Особенно с учетом совсем небольшого количества 16 см мин в моб резерве, вообще овчинка выделки не стоит.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно с учетом совсем небольшого количества 16 см мин в моб резерве, вообще овчинка выделки не стоит.

Да понятно, что два десятка еле-еле можно будет всунуть. Тупик, а так хотелось Черчилль 5 по-русски... :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миномет казнозарядный, а отдача гасится гидравлическим тормозом установленым внутри танка на полу БО, углы склонения это ограничит, но не сильно.

Это ересь.

Зато наполнение мины взрывчаткой больше.

По сравнению с 6" снарядом - не принципиально. Особенно с учетом совсем небольшого количества 16 см мин в моб резерве, вообще овчинка выделки не стоит.

Почему ересь? 6" и САУ достаточно - установил на пригорке и шмаляй, разве что взаимодействие нужно.

Преожите свой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6" и САУ достаточно - установил на пригорке и шмаляй, разве что взаимодействие нужно.

По центру города с плотной застройкой, угу...

Кстати, альтернативный вариант - здоровенный и забронированный по самое "не могу" бульдозер. Привет с Святой Земли и персонально от Катерпиллера D9. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6" и САУ достаточно - установил на пригорке и шмаляй, разве что взаимодействие нужно.

По центру города с плотной застройкой, угу...

Кстати, альтернативный вариант - здоровенный и забронированный по самое "не могу" бульдозер.

Сразу уже самоходный памятник неизвестному танкисту.

Если вам так нужно решение - попробуйте его не придумывать, а вывести. Из того же "Штурмтигра". Кому мог попасть в руки, кто оценил, кто лоббировал, кто испортил все был конструктором и т.д. По персоналиям будет понятно каких тараканов заложат в концепцию. И дальше гнуться с линией партии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Преожите свой вариант.

Для начала я посмотрел чем занимаются танки в городской застройке. А потом уже предложил.

Резюмирую.

1) Замена орудий 2А46 на Д-30 в штурмовых танках на базе Т-72.

Выигрыша в массе снарядов нет. Однако при такой интенсивной стрельбе даже ОФС неизбежен быстрый разгар ГСП, да и сами оперенные снаряды дороги. А так имеем гаубицу заточенную под интенсивную стрельбу и до жопы дешевых снарядов еще времен 2МВ. Необходимо несколько доработать АЗ и устройства выброса стреляных гильз.

2) Замена орудий Д-10 на 2А51 (Нона) в штурмовых танках на базе Т-55.

Хотя 10 см ОФС весьма доступны и дешевы использование 2А51 открывает для нас весь спектр 12 см мин (при одинаковом с ОФС весе мина имеет лучшее наполнение), коих в немерянных количествах опять же имеем на базах хранения + в случае крайней нужды возможность использования фирменных снарядов с готовыми выступами, по своему могуществу аналогичные 6" ОФС. Опять же значительно увеличивается БК.

3) Замена орудий 2А20 на 2А51 (Нона) спаренную с автопушкой (23-30 мм) в штурмовых танках на базе Т-62. По ссылки есть связанное видео с использованием Шилки. При том ЗСУ при использовании разворачивают к противнику задом, вероятно дополнительно экранирую себя двигателем. Поэтому решил дать возможность использовать автопушки с более защищенных платформ.

6" и САУ достаточно - установил на пригорке и шмаляй, разве что взаимодействие нужно.

По ссылки есть связанное видео где в город загнали Акацию, видать есть моменты когда нужны 6" снаряды на прямой наводке. Это несмотря на риск того, что слабозащищенная САУ может сделать так. Поэтому думаю о возможности установки Д-20 в Т-62.

Кстати, обратил внимание на танках САА нет зенитных пулеметов (к чему бы это). И мотострелки ездят внутри БМП.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо специальных танков для города, достаточно съемного городского комплекта вроде этого

http://www.arms-expo.ru/049057054050124051049051056054.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Даже в этом няши... такие мяши (и в коде aeqyz привиделась)

023ba4a19f5ft.jpg

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги! Я не очень понял зачем надо затаскивать гаубицу в зону боёв в городской застройки, что б она могла обрушить дом. Она это и издалека может.

В современности - ешё проще

http://ru.wikipedia....авляемый_снаряд)

Что б не только свои штурмовые группы так угробить, но и "виновника" типа?

Другой вопрос,- в составе непосредственной поддержки штурмовых групп, машины с близкой функцией, но менее мощные ( избирательные ) при принципиально бОльшей точности (что важно в "ближайшем" радиусе действия).

Насколько я знаю, такие системы оружия делаются на основе ПТ средств (разных классов), с другой БЧ.

Наиболее мощное - эффективное для АИ СА на АИ 197ые можно получить из ПТ ракеты "Фаланга" (с системой дистанционного наведения 2ого поколения - "полуавтоматом").

..А каковы были бы разумные требования к наземному носителю такого "точечного разрушителя"?

Такому носителю в непосредственной поддержке штурмовых групп быть бы, "внутри" зоны боя. Очень-но приличной защиты хотелось бы; при чём желательно и ПУ

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Замена орудий 2А46 на Д-30 в штурмовых танках на базе Т-72.

Выигрыша в массе снарядов нет. Однако при такой интенсивной стрельбе даже ОФС неизбежен быстрый разгар ГСП, да и сами оперенные снаряды дороги. А так имеем гаубицу заточенную под интенсивную стрельбу и до жопы дешевых снарядов еще времен 2МВ. Необходимо несколько доработать АЗ и устройства выброса стреляных гильз.

Вопрос номер раз: нафига на танке гаубица? Навесной огонь с машины в непосредственном контакте с противником - нонсенс, так что стрелять он у нас будет по настильным траекториям. Т.е. нужно таки орудие высокой баллистики - чтобы стрелять было проще и быстрее.

Собственно. производители Fire Support Vehicles ставят или L7, или CN-105, или (если уж совсем не лезет) - "Коккерил". При том, что недостатка ни в легких 105-мм гаубицах, ни в аналогах "ноны" у них нет.

Так что если уж решились менять стволы, то... "десятки" у нас до сих пор на хранении - ставим 2А17 и вперед.

2) Замена орудий Д-10 на 2А51 (Нона) в штурмовых танках на базе Т-55.

А вот это тем более неясно. Ставить на танк миномет (а "Нона" в девичестве - миномет RT-61) - полное безумие, учитывая, что Д-10 - суперэкономичная артсистема. Место "Ноны" - в батальонном сабатре, и там она свою работу делает хорошо. Как и 105-155-мм гаубицы в полку. И нечего их оттуда дергать.

Если уж мы хотим "большой бум" и прочие характеристики нам не важны - то нужен аналог Royal Ordnance L9 - для разрушения домов и завалов на ее фоне даже 152-мм - весьма бледно. Но таких машин нужно очень мало.

При том ЗСУ при использовании разворачивают к противнику задом, вероятно дополнительно экранирую себя двигателем.

Коллега, банально: вперед машина едет быстрее, чем назад.

Если возникнет угроза - у ЗСУ будет больше шансов смыться.

Кстати, обратил внимание на танках САА нет зенитных пулеметов (к чему бы это).

К тому, что Т-72 не имеет ДУ для пулемета, и из-под брони особо не постреляешь. А "крепость на башне", а-ля "Абрамс" на него не влазит.

И мотострелки ездят внутри БМП.

В Грозном тоже, как правило, ездили внутри. Минная угроза в городе несколько ниже, чем на проселках, а потребность быстро проскочить обстреливаемый участок возникает гораздо чаще, чем потребность быстро покинуть машину, вставшую на узкой горной дороге из-за подбитой головной машины.

Ну и специфика собственно сирийсого конфликта: вероятность нарваться на снайпера/просто обормота, который сделает пару выстрелов и свалит, там стократ выше, чем на полноценную засаду.

Я не очень понял зачем надо затаскивать гаубицу в зону боёв в городской застройки, что б она могла обрушить дом. Она это и издалека может.

Ну, в ВМВ это часто требовалось если какой-то дом оказывался ну дюже крепким, и "чемодан" нужно было закинуть "воон в то окно", ибо стены держали. Тогда все окна "забивали" пулеметчики/автоматчики, и на прямую выкатывали Б-4/МЛ-20/SiG 33/Long Tom или еще чегось.

Но сейчас все эти извраты можно заменить КАБ/JDAM'ом, и не иметь себе мозги.

Насколько я знаю, такие системы оружия делаются на основе ПТ средств (разных классов), с другой БЧ.

Те системы, которые пехота носит на горбу/ставятся на вертолеты/БПЛА - да. А для техники - предпочитают танковые пушки. Или на самих танках, или на чем-то вроде MGS. Пушка высокой баллистики позволяет отстреляться быстрее, не "вести" снаряд до попадания (да и само попадание будет раньше). Ну и точность танковых орудий на сравнительно малых дистанциях (до 1.5-2 км) выше, чем у ПТУР (у ПТУР - рассеивание около метра, у танковых орудий - 35-50 см).

Ну а если серьезно, то если затачиваться на бой в застройке:

1. Формирование штурмовых групп, а не вход колоннами. Пехота с большим количеством как РПГ, так и РШГ.

2. "Городские комплекты" (экраны, отвалы, возможно, как на "Леклерке" - осколочные гранаты в дымовых гранатометах) на танки, БТР, БМП.

3. Для "особо твердых" кварталов - группы инженеров с РПО, возможно, ТОС и танками с аналогами L9A1. Но много их не нужно.

4. Главное. У каждого комвзвода (а лучше комода) - рация с 4 "быстрыми кнопками". 1 - приданный взводу танк закидывает ОФС "воон в ту форточку", 2 - сабатр/минбатр батальона закидывает минами "вооон тот двор", 3 - "горячий привет от батареи 152-мм, стоящей на окраине", 4 - сверху падает КАБ-250-500-1500.

Т.е. из собственно "машин для застройки" - аналоги AVRE в следовых количествах, ТОС, БМО (читай БТР/БМП с местом для РПО), да экраны на обычную технику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вопрос номер раз: нафига на танке гаубица?

Для того чтобы использовать гаубичные снаряды с высоким наполнением ВВ. + использовать снаряды коих выпущено не мерено.

Навесной огонь с машины в непосредственном контакте с противником - нонсенс, так что стрелять он у нас будет по настильным траекториям.

Разумеется.

Т.е. нужно таки орудие высокой баллистики - чтобы стрелять было проще и быстрее.

Для Д-30 на полном заряде скорость под 700 м/с. Мало?

С учетом что стрельба в городе идет на дистанция до 1 км (в основном до 500 м) я вообще рассчитывал использовать переменный заряд (скорость 560 м/с)

Собственно. производители Fire Support Vehicles ставят или L7, или CN-105, или (если уж совсем не лезет) - "Коккерил". При том, что недостатка ни в легких 105-мм гаубицах, ни в аналогах "ноны" у них нет.

Если уж мы хотим "большой бум" и прочие характеристики нам не важны - то нужен аналог Royal Ordnance L9 - для разрушения домов и завалов на ее фоне даже 152-мм - весьма бледно.

Мы исходим сугубо из того, что у нас имеется на вооружении.

Так что если уж решились менять стволы, то... "десятки" у нас до сих пор на хранении - ставим 2А17 и вперед.

1) Снаряды высокой баллистики имеют меньшее могущество (наполнение).

2) Повышенный износ стволов высокой баллистики хоть и старых - предпосылка к их быстрой замене.

А вот это тем более неясно. Ставить на танк миномет (а "Нона" в девичестве - миномет RT-61) - полное безумие, учитывая, что Д-10 - суперэкономичная артсистема.

Я же писал - использование не менее дешевых 12 см мин с высоким наполнением ВВ. Стрельба по настильной траектории.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги! Я не очень понял зачем надо затаскивать гаубицу в зону боёв в городской застройки, что б она могла обрушить дом. Она это и издалека может.

Коллега, я все же предлагаю смотреть ссылки которые я даю. Смотреть видео хотя бы с 6:30, там дает ответ зачем Акацию, рискуя ее потерять из-за слабой защиты, понадобилось загонять в город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги! Я не очень понял зачем надо затаскивать гаубицу в зону боёв в городской застройки, что б она могла обрушить дом. Она это и издалека может. В современности - ешё проще

Так надо пойти несколько дальше - обеспечить такому снаряду настильный конечный участок, что ведет к тому что проще

Что б не только свои штурмовые группы так угробить, но и "виновника" типа? Другой вопрос,- в составе непосредственной поддержки штурмовых групп, машины с близкой функцией, но менее мощные ( избирательные ) при принципиально бОльшей точности (что важно в "ближайшем" радиусе действия). Насколько я знаю, такие системы оружия делаются на основе ПТ средств (разных классов), с другой БЧ. Наиболее мощное - эффективное для АИ СА на АИ 197ые можно получить из ПТ ракеты "Фаланга" (с системой дистанционного наведения 2ого поколения - "полуавтоматом").

ПТУР с ОФ БЧ, по типу недавней украинской разработки(посмотрите у меня в блоге на альтхистори(сайт Бороды), по техническим причинам не могу выложить ссылку.

..А каковы были бы разумные требования к наземному носителю такого "точечного разрушителя"? Такому носителю в непосредственной поддержке штурмовых групп быть бы, "внутри" зоны боя. Очень-но приличной защиты хотелось бы; при чём жедательно и ПУ

Бронежилет 6а класса, носитель пихот 1шт. Желательно добавить второго пихота со Шмелем но с увеличенным воздействием - РИ Шмель аналог 122мм снаряда, а надо аналог 152мм снаряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы исходим сугубо из того, что у нас имеется на вооружении.

Т.е. рассматриваем паллиативные решения. Проблема в том, что подходящего у нас: Д-10 для MGS a la russe, 2А46/2А17 для танков и 122-152 для артподдержки. Ничего аналогичного L9 у нас нету - там ВВ больше, чем в гранате "Пиона".

1) Снаряды высокой баллистики имеют меньшее могущество (наполнение).

2) Повышенный износ стволов высокой баллистики хоть и старых - предпосылка к их быстрой замене.

1) 3 кг ВВ и 3.600. Не велика разница.

2) И? Д-30 - все еще полезная гаубица, которые нужны в полковой/бригадной артиллерии, а "А17 безо всякого толку валяются на складах мертвым грузом. Так что она, считай, бесплатная.

Я же писал - использование не менее дешевых 12 см мин с высоким наполнением ВВ. Стрельба по настильной траектории.

Т.е. жертвуем эффективностью ради экономии, значительная часть которой съедается при переделке танка под миномет.

Д-10 вполне можно пользовать "как есть".

А из специализированных "городских" паллиативов...

Доработать ИМР, воткнув пару защищенных ПУ для УЗП-77. Решать проблемы сразу поквартально.

РИ Шмель аналог 122мм снаряда, а надо аналог 152мм снаряда.

Коллега, не стоит повторять журналистские байки. Там до 122-мм ОФС оччень далеко. Единственное, по чему "Шмель" с ним сопоставим - это фугасное действие в замкнутом пространстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ничего аналогичного L9 у нас нету - там ВВ больше, чем в гранате "Пиона".

Именно.

3 кг ВВ и 3.600. Не велика разница.

Вообще то на 20%, что не мало.

И? Д-30 - все еще полезная гаубица, которые нужны в полковой/бригадной артиллерии,

Уже не нужна в связи с переходом в полковой артиллерии на 6".

жертвуем эффективностью ради экономии, значительная часть которой съедается при переделке танка под миномет.

Почему вы считаете, что 12 см мины менее эффективны, чем снаряды Д-10 даже при равном весе?

Д-10 вполне можно пользовать "как есть".

Возможно.

Доработать ИМР, воткнув пару защищенных ПУ для УЗП-77. Решать проблемы сразу поквартально.

Горыныч в городе - да вы батенька бруттал :grin:

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, не стоит повторять журналистские байки. Там до 122-мм ОФС оччень далеко. Единственное, по чему "Шмель" с ним сопоставим - это фугасное действие в замкнутом пространстве.

Никто не повторяет, речь о фугасном эффекте, а не о бризантном или осколочном, а нам как раз нужно фугасное действие, плюс затекание ударной волны за укрытия - то, что доктор прописал, доктор смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут подумалось, может Пат попробовать пристроить на танковой шасси.

Разработать специальную башню под это дело. АЗ карусельного типа на полу БО под снаряды, заряды хранятся в АЗ транспортерного типа в нише башни.

Вот думаю 20-30 мм автомат нужен или нет? Можно по-словацки поставить

1371179897_6.jpg

или коаксиально.

Хохлы вот по-словацки пробовали извращаться.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас