Если Солнце в небе светит...


31 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я думаю, многие из вас читали рассказ Рэя Брэдбери «Почти конец света» (lib.ru/INOFANT/BRADBURY/endworld.txt? ).

Представим себе такую ситуацию, что подобная мощная солнечная вспышка произошла в наши дни. Бывают такие ситуации, когда человек оказывается быстрее и ловчее любого компьютера.

11 марта 2013 г.

Федор Николаевич Добровольский, доктор физико-математических наук, сотрудник Саянской солнечной обсерватории сидел над расчетами, которые 10 марта прислал ему один иностранный коллега. Его коллега заметил аномальное поведение некоторых групп солнечных пятен. Вместо того чтобы приближаться к экваториальной зоне, данная группа отошла дальше к полюсу, по сравнению с предыдущим положением. Наблюдение за несколькими другими группами подтвердило первоначальный результат. Предварительные расчеты, выполненные с использованием математических моделей, разработанных совместно иностранными коллегами и сотрудниками Саянской солнечной обсерваторий, показали, что ожидается корональный выброс солнечного вещества очень большой мощности.

Добровольский три раза пропустил данные через три разных математических модели и получил во всех случаях схожие результаты. Корональный выброс обещал быть не просто очень большой мощности, а сверхбольшой мощности, причем с непредсказуемым временем завершения. Четвертая модель, рассматривавшая взаимодействие солнечного вещества на магнитосферу и ионосферу Земли, показала, что результаты будут труднопредсказуемыми, возможно возникновение сильных полей «белого шума» во всем диапазоне радиоволн. Распечатав краткое резюме, Добровольский понес его к заведующему.

Ознакомившись с резюме, проглядев имеющиеся расчеты, Виктор Николаевич Козловский подумал, что ему так и не дадут спокойно уйти на пенсию. Затем достал из кармана телефон и начал искать номер президента РАН.

14 марта 2013 г.

Президент России сидел перед листками, которые ему оставил академик. Резюме из расчетов Саянской обсерватории, а также четыре проверочных отчета из Пулково, Бадары, Уссурийска и института Штернберга. Из этих документов следовало, что приблизительно через 45 дней начнется период аномальной солнечной активности, сопровождающийся мощными выбросами солнечного вещества, искажениями ионосферы Земли и сильнейшими помехами в радиосвязи. На вопрос, насколько сильными будут помехи, академик помялся, заглянул в записную книжку и ответил, что возможно не будет работать ни один радиоприбор на Земном шаре, за исключением находящихся в экранированных помещениях.

Сейчас Президент сидел и ждал прихода директора СВР, начальника службы контрразведки, министра обороны, начальника главного разведуправления, министра внутренних дел и министра по чрезвычайным ситуациям. После некоторого размышления Президент решил некоторое время не сообщать информацию своим зарубежным коллегам. По мысли Президента, разведки должны по своим каналам проверить, что известно заграничным ученым, а министерства подготовить планы на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

18 марта 2013 г.

День. Перед Президентом лежало два доклада.

Из одного следовало, что германская БНД проявила интерес к некоторым российским физикам и астрономам, одновременно, БФВ явным образом показала, что ей известно о контактах между российским атташе по культуре и сотрудниками института астрономии имени Макса Планка.

Второй доклад сообщал о начавшейся частичной мобилизации в Узбекистане. Согласно секретному распоряжению должны быть частично отмобилизованы бывшие сотрудники Министерства Внутренних дел, Службы Национальной безопасности, Министерства по чрезвычайным ситуациям, вышедшие в отставку по возрасту, лица, служившие в Президентском полку. Кроме того, служащие указанных министерств и ведомств были частично переведены на казарменное положение. При этом, никаких сведений о возможных беспорядках не было. В стране тишина.

Дважды прочитав доклады, Президент сидел и думал, что именно известно Канцлеру и Старику. Не приняв какого-то внятного решения, он поднял трубку телефона и попросил соединить с Берлином, а потом с Ташкентом.

18 марта 2013 г.

Вечер. Кто же знал, что Институт физики Солнца еще работает?

19 марта 2013 г.

Приказ № __ от 19.03.2013 г. О зачислении ХХХ В штат Саянской солнечной обсерватории на должность…

19 марта 2013 г.

- …Да, господин Канцлер, совершенно верно. Я и мой узбекистанский коллега сможем вылететь в Санкт-Петербург для обмена мнениями сегодня же. Нет, больше никого не будет.

20 марта 2013 г.

- … Я думаю, что мы сможем созвать заседание глав государств постоянных членов Совета Безопасности ООН двадцать пятого марта, в Нью-Йорке…

25 марта 2013 г.

- …Господин Президент, по какой причине вы сразу же не известили мировую научную общественность о данном явлении и возможных последствиях?

- Э-э-э, видите ли, мы старались многократно проверить и перепроверить полученные данные. С тем, чтобы российская наука не выставила себя в глупом и некрасивом виде…

24 апреля 2013 г.

Монитор компьютера показывал желтый кругляш. Этот монитор появился три дня назад и работал все время, пока Президент бывал в кабинете. На его экране все это время отрисовывался только один предмет – Солнце. Оказывается, это интересно, практически в прямом эфире наблюдать за тем, как бурлит, всплескивает и затихает поверхность ближайшей звезды. Не просто интересно, а жизненно интересно. В правом нижнем углу монитора крохотным синеньким кружочком вращалась масштабная моделька Земного шара, для удобства сравнения.

На экране появился красный прямоугольник, выделивший группу пятен на поверхности Солнца. Рядом с ними контурами проявились предыдущие и прогнозируемые положения этих пятен. Из центра потемнений вырывались огромные протуберанцы, во многие разы превосходившие размеры Земли.

28 апреля 2013 г.

Первыми потоки заряженных частиц засекли близнецы STEREO. Следующим оказался SOHO. Датчики практически сразу вышли из строя, превратив дорогой спутник в груду бесполезного металлолома.

Магнитосфера, ионосфера и озоновый слой Земли выдержали атаку летевшего с большой скоростью солнечного ветра.

Жители Каира впервые смогли полюбоваться полярными сияниями.

30 апреля 2013 г.

В связи с ухудшившейся работой радиолокационных станций, большим количеством помех при радиосвязи, ИКАО приняло решение о введении временного моратория на полеты зарегистрированных летательных аппаратов гражданской авиации любого класса.

Также были предложены рекомендации о запрете на вылеты летательных аппаратов военного назначения.

1 мая 2013 г.

ИМО приняло решение об изменениях, вносимых в нормы судовождения торговых и пассажирских судов морских флотов стран-участниц.

3 мая 2013 г.

Крупнейшие операторы спутникового телевидения и средств связи вынуждены объявить о временном прекращении предоставления услуг.

4 мая 2013 г.

Космический корабль «Союз ТМА-08М» в автоматическом режиме стартовал с космодрома Байконур, неся в качестве груза 150 кг взрывчатых веществ и электронных детонаторов.

В связи с резким увеличением на Международной космической станции уровня ионизирующего излучения, ухудшением радиосвязи с Землей, самопроизвольным отключением приборов, было принято решение о прекращении деятельности станции, ее сведением с орбиты и подрывом для раздробления крупных частей.

6 мая 2013 г.

Последний экипаж Международной космической станции, осуществил посадку в районе города Караганда, ошибка приведения возникла в результате помех радиосвязи.

10 мая 2013 г.

Крупнейшие операторы сотовой связи отправляют своих сотрудников в вынужденные отпуска, оставляя только дежурные смены, проверяющие качество каналов связи.

Хотелось бы узнать мнение уважаемых коллег, как бы в дальнейшем развивались события, шло развитие техники и средств связи.

Да, солнечная активность надолго, очень надолго.

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотелось бы узнать мнение уважаемых коллег, как бы в дальнейшем развивались события, шло развитие техники и средств связи.

Дальняя связь - релейная на лазерах. В том числе со спутниками. Есть еще подземные горизонты с высокой проходимостью радиоволн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я подумывал о кабельной дальней связи.

Кроме того, я подумывал о возвращении "полицейских будок", сотовая и мобильная радиосвязь заглохли.

Вместо мобильных сотовых телефонов можно делать смартфоны с интегрированными сетевыми картами. Телефон регистрируется на пользователя, в пункте связи кабелем подключаешь его к сети, можешь общаться. Так же, как государство продает эфир, государство может продавать лицензию на пользование кабелем.

Для взлета и посадки самолетов можно использовать точки пересечения лазерных прожекторов, чтобы выдержать посадочную глиссаду. Но все равно, придется уменьшить количество рейсов.

Для самолетов придется экспериментировать с лазерными высотомерами. Лазерные сканеры пространства могут оказаться неэффективными из-за облачности.

Более важными становятся региональные и местные кабельные телестудии.

Вместо ФМ-радиостанций возвращаются старые-добрые радиоточки.

Вдоль ЖД-путей появляется третий провод, как было в старое время, для связи подвижного состава с диспетчерскими.

Морским судам придется двигаться в поле видимости земли, чтобы иметь возможность связаться с берегом. Хотя, можно поэкспериментировать с ультразвуковой связью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, что спасет цивилизацию!

http://habrahabr.ru/post/207742/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хотелось бы узнать мнение уважаемых коллег

Уважаемый коллега!

1) Огромне... НЕт, ОГРОМНОЕ!!!! Спсибо за удовольствие. Доставленно как мне, так и моей кошке, самозабвенно выцарапывавшей меня из-под стола.

2) Видите ли, я как раз сотрудник солнечной обсерватории.

Нет, я сперва (первые 3-4 фразы) често хотел прокомментировать... Но нельзя ж комментировать каждое слово. Да всё уже сделано до меня, и лучше, чем я бы сумел - так что отсылаю к классике:

Тишину соснового бора нарушает лишь визг заворачиваемых магнитным полем частиц, высекающих искры из вековых сосен.

Пахнет жареным, Это ученые горят на работе.(с) Копылов, см. http://nuclphys.sinp...u/jokes/j11.htm

P.S. Ей-богу не хочу обидеть. Вы меня честно повеселили, честное гелиофизическое.

P.P.S. Любой выбранный абзац могу для примера прокомментировать в личке. На все у меня просто сил не хватит... Это ж надо на порядок больше текста написать... Или переписать все учебники по солнечно-земной физике...

Думаю, что коллеги, имеющие отношение к сотовой связи, всё ещё под столами. И не у всех есть кошки...

Изменено пользователем . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотелось бы узнать мнение уважаемых коллег

Уважаемый коллега!

1) Огромне... НЕт, ОГРОМНОЕ!!!! Спсибо за удовольствие. Доставленно как мне, так и моей кошке, самозабвенно выцарапывавшей меня из-под стола.

2) Видите ли, я как раз сотрудник солнечной обсерватории.

Нет, я сперва (первые 3-4 фразы) често хотел прокомментировать... Но нельзя ж комментировать каждое слово. Да всё уже сделано до меня, и лучше, чем я бы сумел - так что отсылаю к классике:

Тишину соснового бора нарушает лишь визг заворачиваемых магнитным полем частиц, высекающих искры из вековых сосен.

Пахнет жареным, Это ученые горят на работе.(с) Копылов, см. http://nuclphys.sinp...u/jokes/j11.htm

P.S. Ей-богу не хочу обидеть. Вы меня честно повеселили, честное гелиофизическое.

P.P.S. Любой выбранный абзац могу для примера прокомментировать в личке. На все у меня просто сил не хватит... Это ж надо на порядок больше текста написать... Или переписать все учебники по солнечно-земной физике...

Думаю, что коллеги, имеющие отношение к сотовой связи, всё ещё под столами. И не у всех есть кошки...

Вот так просто попасться... Будем считать тренировкой к 1-му апреля.

Вопрос решается проще, порекомендуйте какой-нибудь учебник по физике Солнца, который можно скачать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А то на соседнем ресурсе меня напугали, что солнечные нейтрино перестали детектироваться, мол это показатель того, что в Солнце перестали происходить реакции, а значит оно скоро погаснет, или наоборот, взорвется.

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем реалистичность и научность? Тут не физики, тут АИ.

Пойдет ТЛ, нормална.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А зачем реалистичность и научность? Тут не физики, тут АИ. Пойдет ТЛ, нормална.

+1

Зачем вам учебник? Солнечников мало, даже среди читателей НФ - и на нас вы всё равно не угодите.

("Пожарным никогда не нравятся книги о пожарных"(с)Азимов, что ли...)

А сами потеряете дар, как та сороконожка, что решила разобраться, с какой ноги раньше ходит.

Ну, может, взамен лет через несколько сдадите спецкуррс по солнечно-земной физике :). Если влюбитесь...

(только осторожно - это пожизненно и непоправимо... не лечится...)

А главное, краткий вывод из всех мучений будет совсем не худлитогенный: Солнце стабильно, Земля от него неплохо защищена (таки было 5 млрд. лет устаканиться) и никаких сверхкатаклизмов в раузмные сроки от Солнца ждать не стОит.

(И, кстати, всё что от него летит - оно не останавливается у Земли... все КВМ, частицы и прочее пролетает дальше. Так что надо или генерить сверхсупергиперактивность непрерывной очередью, причём из многостволки (Солнце вращается и активные области на 2 недели прячутся за него и лупят мимо Земли) - или через 2-3 дня максимум всё успокоится.)

В общем, Носова всяко не переплюнуть:

Незнайка пошел домой и всем, кто по дороге встречался, рассказывал:

- Братцы, вы знаете, какое солнце? Оно больше всей нашей Земли. Вот оно какое! И вот, братцы, от солнца оторвался кусок и летит прямо к нам. Скоро

он упадет и всех нас задавит. Ужас что будет!

Изменено пользователем . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем вам учебник? Солнечников мало, даже среди читателей НФ - и на нас вы всё равно не угодите.

("Пожарным никогда не нравятся книги о пожарных"(с)Азимов, что ли...)

А главное, краткий вывод из всех мучений будет совсем не худлитогенный: Солнце стабильно, Земля от него неплохо защищена (таки было 5 млрд. лет устаканиться) и никаких сверхкатаклизмов в раузмные сроки от Солнца ждать не стОит.

(И, кстати, всё что от него летит - оно не останавливается у Земли... все КВМ, частицы и прочее пролетает дальше. Так что надо или генерить сверхсупергиперактивность непрерывной очередью, причём из многостволки (Солнце вращается и активные области на 2 недели прячутся за него и лупят мимо Земли) - или через 2-3 дня максимум всё успокоится.)

Зачем мне это надо? Не знаю. С таким же успехом можно спросить, зачем я читаю книги по токсикологии, инженерному делу и геополитике. Помните голованскую пословицу: "Мы любознательны, но не любопытны"? Так вот, я очень любопытен.

Сюжет с нестабильностью Солнца был взят чисто, как литературный прием. Не хотел писать банальную фразу: "Пролетали ИЛМ мимо Земли и решили запретить радиосвязь".

Как-то раз на соседнем ресурсе я попытался воссоздавать мир, основанный на повести Фредерика Брауна "Волновики", выложил пару статей о технологиях, которые можно в таком мире использовать, был раскритикован за слабую идею сюжета. После этого решил, что постараюсь создавать сюжеты, которые сложнее раскритиковать на простом житейском уровне. Самое забавное, что потом появился сериал "Революция". Абыдна, панимаеш ли.

Кто же знал, что гелиофизиков, как кроликов в Австралии?! )))

Я в курсе, что для обеспечения качественной связи в сотовых телефонах используется кодирование сигнала, позволяющее потерять часть пакетов, при этом сохраняя достаточное количество информации. Но, с другой стороны, если у нас есть достаточно мощный генератор "белого шума", перекрывающий весь диапазон, то мы просто не сможем сделать выборку шум/сигнал. Попробуйте сыграть на флейте в кузнечном цеху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А для меня сонце - это такая желтая круглинка что вокруг земли крутица. Ну тепло от ней и загорать можно не меняя ламп. Вот и все познания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я в курсе, что для обеспечения качественной связи в сотовых телефонах используется кодирование сигнала, позволяющее потерять часть пакетов, при этом сохраняя достаточное количество информации

Да е в этом дело. Базовые станции там используются, БЛИЗКИЕ - это и отличает именно сотовую связь от мобильной вообще (скажем спутниковой). Потому она никак не зависит от ионосферы.

Чтобы забить же "напрямик", да ещё неприцельным белым шумом, такую связь повсеместно, нужна такая мощность излучения, которая просто сожжёт всю поверхность Земли. Тем самым, конечно, прекратив и связь - но нам такое тривиальное решение ведь не нужно? ;)

Соленечное радиоизлучение само по себе слишком слабо, на много порядков слабее того же ТВ_сигнала, даже во время самых мощных и редких радиовсплесков (которые длятся максимум минуты и не забивают весь диапазон одновременно).

"Сдуть" ионосферу и повлиять на _дальнюю_ радиосвязь Солнце может иногда, спутник, особенно высокие, на геостационаре, повредить - ну теретически может когда-нибудь (хотя в норме оно в основном сбивает их с точного положения только). А вот давить "прямой" радиообмен, в пределах видимости (включая локаторы) - нереал. [С локаторами - это всё не могут забыть историю открытия солнечного радиоизлучения во время ВМВ, когда и вправду немного помешало английской ПВО - но те локаторы, самые первые и едва работавшие, относятся к нынешним как самокат к самосвалу :) ...) ]

=====

Вообще надо поискать, есть ли что-то в Сети по основам Солнечно-Земной физики, чтобы популярное, но без лапши... Лет 10 назад я что-то находил, а что-то сочинял для своих школьников, но это устарело и было в бумаге... А так я ж читаю профессиональные статьи в журналах, по узким профессиональным заморочкам, по какой-нибудь тонкой структуре во всплесках III типа - а нужны систематизированные базовые понятия, типа вводного курса....

Изменено пользователем . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было бы неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как тогда глушилки работают? И ничего не жгут под собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как тогда глушилки работают? И ничего не жгут под собой

Так они на одной-двух частотах работали. Сигнал забивали. Причем если в городе всякие голоса невозможно было слушать, то за городом уже все прекрасно ловилось на даче. Хотя, имея хорошо сконструированный приемник с возможностью выделять узкую полосу сигнала можно было и в городе ловить, настраиваясь не на саму волну, а чутка рядом, где сигнал от буржуинов еще выше фона, а сигнала ревуна уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У человеков будет другая проблема, не относящаяся к связи - как пользоваться в таких условиях проводами и не умереть?

В 1859 году сгорело несколько телеграфных станций, и на этом все. Но сейчас мир буквально опутан электрическими проводами.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У человеков будет другая проблема, не относящаяся к связи - как пользоваться в таких условиях проводами и не умереть?

В 1859 году сгорело несколько телеграфных станций, и на этом все. Но сейчас мир буквально опутан электрическими проводами.

Это вы про наведенные токи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы про наведенные токи?

Да. Когда в прошлый раз было полярное сияние в Каире, единственными длинными проводами в мире были телеграфные. И они массово искрили. Сейчас защита гораздо лучше, но и проводов на много порядков больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы про наведенные токи?

Да. Когда в прошлый раз было полярное сияние в Каире, единственными длинными проводами в мире были телеграфные. И они массово искрили. Сейчас защита гораздо лучше, но и проводов на много порядков больше!

Объективно, мне объяснили, в чем ошибочность самой идее такого беспокойного Солнца.

Если же рассуждать физически, то срочный перевод систем на экранированные кабели. На ЛЭП ставят различные гасители. А вот в домах придется сокращать пользование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как тогда глушилки работают? И ничего не жгут под собой

Так они на одной-двух частотах работали. Сигнал забивали. Причем если в городе всякие голоса невозможно было слушать, то за городом уже все прекрасно ловилось на даче. Хотя, имея хорошо сконструированный приемник с возможностью выделять узкую полосу сигнала можно было и в городе ловить, настраиваясь не на саму волну, а чутка рядом, где сигнал от буржуинов еще выше фона, а сигнала ревуна уже нет.

я про глушылки сотовой связи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я про глушылки сотовой связи

Так и они разные бывают. Есть которые просто дают сигнал всем близлежащим станциям заткнуться. А есть которые реально подавляют сигналы на узкой частоте. Но и те и те маломощные, радиус действия у них небольшой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а если одна но оооочинь мощная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а если одна но оооочинь мощная?

Энергетически невыгодно. Да и кому охото облучаться лишний раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а если одна но оооочинь мощная?

То вокруг жареные вороны падать начнут. Частоты близки к тем, что в микроволновке. И в локаторах ПВО/ПРО/ПКО. Вокруг которых, собственно, жареные вороны и наблюдались. :)

(Это любимая байка кадровых ПВО-шников... Её-то я точно мног раз наблюдал, в смысле - слушал. Ну, физике она не противоречит, биология сомнение внушает: ворона - она умная, успеет улететь. Но если привязать к ветке и направить антенну на ближний лесок - чего ж не пожарить. Листва-то желтела...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, кстати, несколько коротеньких, но симпатичных роликов в тему. На английском, конечно, но вполне разборчиво и с титрами.

http://www.swpc.noaa.gov/Education/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас