Гражданские грузовики АИ ссср "Маятника" 1952-1974

341 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Коллега , как Вы не приемлете "скотовозовскую" компоновку , так мне не нравится заднее расположение двигателя. ("Чем думали , туда и двигатель поставили" (с) народное изречение ;) ). Друг друга мы не переубедим :sorry:;) Ну и ладно. Плюсы и минусы есть везде. И везде свои.

в рамках РеИ познесталинской ремилитаризации

А вот это уже интересно. Как Вам видится эта конверсия? Можно поподробней?

Надеюсь Вы не скатитесь до вредительских (на самом деле вредительских) лозунгов - "Сковородки вместо танков" и "Кастрюли вместо самолетов"?

Часть военной техники и немалую , можно перепрофилировать для народного хозяйства. В каком то из старых журналов "Техника Молодежи" встречался мне снимок легкого танка , работающего в леспромхозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сибиряк Комнатный писал

Коллега , как Вы не приемлете "скотовозовскую" компоновку , так мне не нравится заднее расположение двигателя.

Вы, коллега, насколько я понимаю, не только про автобусы но и про автомобили вобщем? У меня в пристрастиях нет "любимой компоновки", скорее - из принципа "двигло - там где и привод" я не люблю "компоновки Рено" - так называемой - "классической". Но и здесь, я стараюсь в рамках АИ темы не изобретать не бывшего в РеИ тогда в принципе - в мире, и по железу - не бывшего хотя бы в прототипах в ссср / в серии - в СЭВе: Как по заднедвигательным заднеприводникам, в РеИ идущим от Ледвинки, через "Жука" Порше в "Транспотёр", так и по "классикам". В АИ есть в серии автомобили "компоновки Рено", того размера, типа и назначения где её недостатки минимальны,- 3ёх тонный ("полной"- снаряжённой - 2т, чуть больше 69ого) "младший АИ газон"

Капотный аналог по классу массы РеИ УАЗа 452Д; современого РеИ УАЗ "пикапа".

В этих нише/ классе ("форда F-150 Рейнджер") достоинства "классики Рено" - несомненны. Любители больших машин американцы не дадут соврать.

Вот -

Dodge_Custom_100.jpg точный аналог самого дешёвого (одиночная кабина 4х2 "компоновка Рено" короткая база) что можно купить из АИ продукции ГАЗа, в АИ том же 72ом; что в РеИ этот младший внучек "Доджа 3/4" (конкретно - "Крайслер")

Вот он же - полноприводный - "на войне"

US_Army_Ambulances.jpg "Скорые" в "Дальнеглбинске" в АИ 1970ом должны (здравому смыслу) быть аналогичными; в АИ 75ом "Скорые" уже получше, а это осталось "перевозкой"

http://en.wikipedia.org/wiki/Commercial_Utility_Cargo_Vehicle

Друг друга мы не переубедим

В РеИ - "Фолькс Жук" в мире, в ссср - ходовка с приводами РеИ "Ушастого Жопера" - непревзойдённая по соотношению цена покупки / обслуживания // работа на плохих / хороших дорогах.

В РеИ России - "Транспортёры" старые - в Питере - массовая "культовая машина", работают на износ мнногие - до сих пор (а самому младшему из них - 24), в том числе - и в лес

Нравится мне идея 2ух багажников - "грязного" спереди - для всяких расходников (которые и в АИ ссср с собой возить хорошо), и "чистого", куда сумки легко поставить / вынуть.

Лучше всего "малыши" закомпоновываются с задними моторами.

Плюсы и минусы есть везде. И везде свои.

Это точно.. ..Нет во всём что я прописал до середины АИ 197ых - машин одной компоновки,- "компоновки Иссигониса", которая в РеИ и практически тотально победила на легковушках (после её принятия для РеИ "Фолькс-Гольфа") тон задают "бедные" в кавычках - с только

хорошими дорогами).

Как Вам видится эта конверсия?

"Конверсия" в АИ не "эта". В РеИ в позднесталинскую эпоху убирали гражданское (которое успели освоить после конверсии с ВОВ), ради военного..

Можно поподробней?

АИ аналог РеИ хрущёвской конверсии, в АИ более глубокий и продолжительный

Коллега, это прописано мною выше, со сложными поисками и пертурбациями в процессе курения матчасти (как "Ахтуба" уехав стала "Тоболом").

Вряд ли я смогу изложить проще.

Я исходил из того, что до конца АИ 196ых ресурсов в сумме на трактора - БТТ - автомобили - столько же в общем как в РеИ - всё - за счёт перераспределения.

Надеюсь Вы не скатитесь до вредительских (на самом деле вредительских) лозунгов - "Сковородки вместо танков"

Прописано потому перераспределние - сложное - "стеком".

Смысл в том, что "вместо танков" - производство сложной, более дорогой чем в РеИ БТТ из соседних тем сосредотачивается на бывших танкостроительных площадках в Нижнем Тагиле, Харькове и Питере.

А вот РеИ площадки - "много БТТ, и прочей "войны", дешёвой - не танков" (Курган например два завода, и БАЗ (Гафлингер - "Партизан") и заняли АИ гражданские автомобили

" Москвич Сибирь 415" - вместо РеИ БМП-1 (а АИ сложная дорогая БМП - да - "вместо танков")

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ходовка с приводами РеИ "Ушастого Жопера"

У меня был "Ушастый". По проходимости - зверь машина!

Но насчет багажа.... Пшик. Если только багажник на крышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сибиряк Комнатный писал

Но насчет багажа.... Пшик. Если только багажник на крышу.

Коллега Сибиряк, посмотрите тему рядом!

Я там про "Фолькс тип4" много писал, с фотографией, понятно как всё устроено

Тамошний subj - среднее меж "Ушастым" (шасси), ВНИИТЭ-МАКСИ ("тектоника" кузова), Фольксом 4 (устройство кузова; два багажника) и "Шкодой 100" (двигло водяного охлаждения сзади с радиатором впереди)

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше всего "малыши" закомпоновываются с задними моторами.

post-277-0-99321700-1397842779.jpg

Мотор сзади для малышей - гут

Передний привод - отстой

Долбановский ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

88ce0a2cac46e829-large-600x450.jpg

ЗиС-127.

http://alternathistory.org.ua/shosseinyi-lainer-dlya-strany-sovetov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

... ...ВВВ писал

Долбановский

Сам ты "за-долбановский" (и сильно "за..") - вали у ноги патрона - Швондера на "диспут" в 2ые горлопанить маяковски!

.. Пробовал сказать ещё удивлённо почти по дружески в "Москве альтернативной", тактично - скрытым текстом - здесь..

Увы, приходится "публично объясниться", в обращении к модераторам обещал не материться, в Пасху постараюсь и не ругаться вовсе:

От отца, из тех коммуналок где "на 38 комнаток - всего одна уборная" я услышал такой глагол,- "базлать".

Это не богословский и не специально технический термин..

Это коммунально - склочничать именно так, как это с "криво-прямо-ручниками долбановскими" делает 3В..нечто, не смотря ни на что всё лезет и лезет. .

.Как и вели себя коммунальные диспутанты - герои сатиры Михаила Булгакова и Зощенко.

"Главное в АИ - люди"..(???) "Главное в АИ "есть такой Добчинкий" речекряк ВВВ

Я писал несколькими постами выше

..Нет во всём что я прописал до середины АИ 197ых - машин одной компоновки,- "компоновки Иссигониса", которая в РеИ и практически тотально победила на легковушках (после её принятия для РеИ "Фолькс-Гольфа"; тон задают "бедные" в кавычках - с только хорошими дорогами).

Думаю ВВВ даже знает, что автор приведённой схемы "Мини" которую не ВВВ рисовал, именно Алек Иссигонис.

То есть весь смысл очередного (увы) вылезания ВВВ - речекрякнуть "долбановский"

Что и было поводом моего обращения к модераторам

Причём автодизайнер Долматовский к subj'у треда? Ну и уничижительное коверкание фамилий вообще-то тоже нарушение

Я написал что если не будет реакции модераторов - "беру индульгенцию" на этот оффтоп.

Почему не применять компоновку Иссигониса и в РеИ ссср решили, и в АИ я с этим согласен - известно, я об этом уже упомянул.

Если б ВВВ начал с этим спорить, нет - ВВВ.. .."самовыразиться в большевистском стиле 192ых"

"Стиле", делающим совершенно бессмысленным разговор по существу; а не по существу - сочетанием бесполезного с максимально омерзительным.

В "богеме" - поверьте, таких самовыразителей "в лёгкой французкой манере" во все времена и везде (не только в их царстве - РеИ совке 2ых) до фига, и не прикасаться к таким - долг уважения к ремеслу которое не менее неприменно в таких делах чем эстетический талант

Заметте - у этих ды-деятелей - самое большое ругательство - "ремесленник"; а эти шариковы "манифестов" и "диспутов" - "базланий" коммуналки (всё с "коммун.."- это их напротив - любимое) "в стиле про-долматовского" - типа "гы-гении свободного полёта".

И про "свободы" это..т .."авангард" - не больше чем рога - про икону к которой такой их пририсовал

Мне даже неловко, что пробовал писать в "Москве альтернативной" про технологии строительства, и важные художественно технологии отделки - фактуры (которая чем декора нет, тем важнее ), про ТХ рельсовых систем, про связи в Городе как в организме (когда этот 3В продемонстрировал свой уровень приписав мне изобретение функционального зонирования; оно ему очень смешным показалось; понятно желание таких снести Город; и открытие "городской рециркуляции" тоже было приписано)

Но и не для ВВВ писал и там, и здесь - не для него пишу, в том числе и это объяснение.

________________________________________________________________________

Оффтоп закончил

Коллеге master'у1976

Спасибо о напоминании про ЗиС-127; я "без бумажки интернета" помнил его относящимся к более ранней эпохе

Ну и вот это из статьи по вашему линку

В этот же период Госплан принял решение, о прекращении развития в СССР собственных междугородных автобусов, производство которых возлагалось в рамках внутренней кооперации в рамках совета экономической взаимопомощи (СЭВ) на ВНР.

неправда;- ЛАЗ-699 - поставили на конвеер в 64ом, придуманного как модификация 695ого в РеИ в серии с 58ого.

Я для АИ "Маятник" исходил из того, что 695ый в 58ом как и в РеИ на ЛАЗе будет (хотя может быть это "детерминизм".. ..скорее несколько АИ ЛАЗ), а вот в 64ом его заменят во Львове "Икарусы".

В Мытищах тогда в АИ вполне вероятно принятие в серию нового автобуса с АИ советской основой разработки; в междугороднем/туристическом классах "55"ый "Икарус" совсем не так прекрасен, как "556"ой и "180"ый - большими городскими.

Пишут

http://www.bus2.ru/catalog/415/

Что был такой - "557ой" "Икарус"

img-2537.jpg

с исправленными багами "55ого" - в частности - со 180ти сильным (уже жить можно) дизелем "Чепель", "дальняя" модификация "556ого"

http://www.bus2.ru/catalog/62/

img-2435.jpg

Который в РеИ, блин, - "маленький"

img-209.jpg оказывается

И вопросы возможно агрегатной базы (на агрегатах РеИ ЗиЛ130АИ-169А можно сделать хороший 10ти метровик - замену "ЗиЛ158" не больше), компоновки, АИ СЭВовской социнтеграции в производстве / эксплуатации (с ЛАЗ-"Икарусами"556/180), здесь мне всё ещё неясны.

И это - частность; вообще меня сейчас интересует вопрос связи.. ..дизайна-технологии с эффективностью

AEC_FBY777_3354.jpg

Я об этом уже начинал писать в параллельной теме.

В чём разница с ЗиСом-127 на фото?

Листы обшивки от рождения ровнее, штампы не убитые, здесь при восстановлении применены уж совсем современные технологии металлизированных покрытий и лакокрасочных материалов.

В РеИ большинство советских дизайнеров около РеИ 1960ого в принципе не хотело знать что за ними идут РеИ советские технолог с РеИ советскими листами и штампом, и РеИ советский маляр (с тем, чем разжился красить)

Всё это - вместе с ещё и по американски аэрозализанными кабинами, ну блин офигенно "уместными" на грузовиках - ещё и к "оффтоп подтеме" ("оттепель" - "возрождение авангарда")

Получалось в РеИ либо омерзительно (по разным причинам) либо гениально.

..Но.. ..почему тепловоз ТЭП-60 в состоянии убитым перед порезкой на лом выглядит лучше, чем на выставке, в противоположность совкоавтобусам на совностальжи/патриотическом шоу vs тогда в час пик.

Технология,- у ТЭП-60 алюминиевый (некорродирующий) кузов разгруженный (он - рамный; анекдот это так не для всех локомотивов), а металлизированные финтифлюшки с него ободрали перед порезкой (новый на ВДНХ с финтифлюшками советского качества он смотрелся куда хуже чем на "базе запаса" теперь).

Вот, к знанию о таких связях ещё вот что, вот какое наблюдение:

В РеИ ГАЗ-69 весил сам 1560кг вёз полтонны и ещё водилу с человеком (допустимая полная масса - 2500кг).

В АИ, его АИ "сменщик" везёт 600кг (на 100больше) и к водиле не одного человека - 4ых.

По РеИ аналогам: Вот это

Jeep-Grand-Wagoneer.jpg

63его года

http://de.wikipedia....i/Jeep_Wagoneer

[есть в немецкой "вики" - есть ТХ]

одноплатформенник вот этого

1199px-M715_Jeep.jpg

[ ещё линк про "промежуточное поколение"

http://en.wikipedia....y_Cargo_Vehicle

]

имеют вобщем ту же "весовую сводку" что и РеИ их современный одноклассник "УАЗ-пикап"

По сравнению с ГАЗ-69 потяжёлев сами полтонны - на четверть везут на 100кг больше груза и на троих - людей; быстрее и с бОльшим комфортом.

Вопрос - а где же за полвека увеличении эффективности за счёт прогресса технологий!

Но вообще этот вопрос - технологии/эффективность в связи с дизайном, актуальнее для АИ 6ых несмотря на примеры с автобусами / тепловозом в отношении минимальных легковушек.

А потому - для соседней темы; там и продолжу как будет время.

С Праздником!

________________________________

...А ведь люди уже могут и не знать про "МАЗ-Перестройку"

13_prototype_sssr_1.jpeg

http://auto.tut.by/n...top/383344.html

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЛендКруйзер 70 - на мостах - долго был в производстве параллельно и "100" в 3ем мире для него; не знаю - сейчас в РеИ делают ещё или нет.
70-тка? Да, живее всех живых, услиенно клепают, как в смаой Джапии, так и по всему миру. Ей сегодня в мире альтерантивы нет, хантер не в счет.

.В РеИ один раз газопаровую систему реализовали (так что не я изобретаю) На французкой космической ракете в приводе ТНА.
Коллега, про торпеды забыли, там вовсю парогаз.

ИМХО, впрыск воды, как рабочего тела, в начале рабочего такта может быть весьма прогрессивным, он может вообще заменить систему охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

blacktiger63 писал

70-тка? Да, живее всех живых, услиенно клепают, как в смаой Джапии, так и по всему миру

Да!?! Где-то у джипперов встречал плачь что в Японии - снимают с пр-ва, а вариант с пружинами и тягами в подвеске, любимый ими за принципиально бОльшие чем у рессор ходА, делали (или делают) только там; а негры разные только с близкими духовности их палеолита - рессорами.

Коллега, про торпеды забыли, там вовсю парогаз.

Коллега, на торпедах - "паро-газ" из разложения перекиси - "кислый".

А именно что сжечь в стехиометрии и разбавить испаряющейся от этого вокруг (в "завесе") водой, это ГГ ТНА ЖРД 1ой ступени французкой РН "Диамант". "Газо -(жжем в стехиометрии)- пар (из воды которую вокруг огня влили)" от паро-газа отличается..

может вообще заменить систему охлаждения.

Для турбин так. В поршневиках на "адиабатные двигатели" надеялись - сделали (материалы - керамики новые позволили) и обломались.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Японии - снимают с пр-ва
Ну, да, заднюю подвеску ставят рессорную, безнаддувную шестерку 1HZ в 4,2 литра, унификация с пикапом. Новых коротышей 3-х двероу с 3,0 литровым мотором и пружинной подвеской и впрямь в Японии не делают. Про Египет, Испанию, Иран - не знаю.

Коллега, на торпедах - "паро-газ" из разложения перекиси - "кислый".
Это не всегда ;) . Как Вы конечено знаете, изначальная торпеда Уайтхеда была пневматической, т.е. с поршневым мотором на сжатом воздухе. Потом, для компенсации охлаждения воздуха при его расширении, его стали подогревать керосиновой горелкой. Догрели аж до 300С, и стали впрыскивать в "горшки" воду. Так получились парогазовые торпеды. Ну, а потом уже немцы сделали перекисные движки.

В поршневиках на "адиабатные двигатели" надеялись - сделали (материалы - керамики новые позволили) и обломались.
Облом, в основном, произошел по экологическим причинам: в цилиндрах из-за высокой температуры стала синтезироваться окись (или закись, я не помню химию) азота, страшная дрянь ярко-рыжего цвета. Я же предлагаю не доводить до таких температур, охлаждать не стенки цилиндра, а сам рабочий объем, до любой нужной температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос связи.. ..дизайна-технологии с эффективностью

Аэрокосмический дизайн - дань моде и праздник души. Взять хоть нашу Чайку тринадцатую. Ведь красота же! А американские "танки янки" тех лет - лепота! Но то , что хорошо для легковых , для грузовиков кажется не сильно нужным и полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но и не для ВВВ писал и там, и здесь - не для него пишу, в том числе и это объяснение.

Коллега - так и я не для Вас ;)

Вы мне интересны ( вот в этом временном и техническом разрезе) - как пример того что делали в СССР - далеко не самый худший вариант.

А МИНИ - именно как пример работы нормального инженера - у которого нет ни на чем не обоснованного мнения о преимуществах какой то компоновки.

И когда ему дали конкретное задние вместить то то и то то в определенную длину машины - он перепробовал все варианты.

И оказалось что лучший - переднеприводный и преднемоторный.

Только и всего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И оказалось что лучший - переднеприводный и преднемоторный.
;)

post-9605-0-26698200-1398064408.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

blacktiger писал

безнаддувную шестерку 1HZ в 4,2 литра

Великое двигло. В 1995ом году я TLC-80 c таким облазил. Большая никелированная ручка мехкорректора ТНВД с гарантией запуска до -50ти.

Причём видел в каталогах и версию R5 промежуточную меж этим мотором и четвёркой с теми же горшками. Линейка - на все 3 подсемейства потомков тех АИ газонов о которых - в этом треде.

Странную архитектуру R5 и немцы использовали для наиболее дубового армейского дизеля "Геленда".

Новых коротышей 3-х двероу с 3,0 литровым мотором и пружинной подвеской и впрямь в Японии не делают.

Вот об этом был плачь

Как Вы конечено знаете, изначальная торпеда Уайтхеда была пневматической

.. ..Знал и знаю..

Потом, для компенсации охлаждения воздуха при его расширении, его стали подогревать керосиновой горелкой

..И это знал

Догрели аж до 300С, и стали впрыскивать в "горшки" воду. Так получились парогазовые торпеды.

А вот этого - не знал, признаюсь! Думал что "воздушные" (под конец - сжатокислородно-керосиновые) - одно, а "парогазовые" - на перекиси.

Вобщем понятно почему тогда в РеИ это только на торпедах было: Что б получить ресурс больше чем для торпеды, в рабочем теле - такой смеси не должно быть остатков сгорания углеводородов бОльших чем метан, максимум - бутан.

(или закись, я не помню химию) азота

Смесь там NOx

охлаждать не стенки цилиндра,..

Температурный режим стенок цилиндра - вообще (няз) одна из основных сложных задач, и они не должны быть холодными.

Я сейчас прикидываю для большого поста в соседнюю тему, вероятные модифицирование РеИ движка мотоцикла "Урал" для "народного автомобиля" и его вероятную компоновку.

При том что в РеИ движки мотоциклов "Урал" самодельщики переделывали на жидкостное охлаждение тогда чуть ли не массово, по компоновке и эксплуатации видится воздушное охлаждение, но с дополнительным прокачиванием масла снаружи цилиндров из маслорадиатора (который и теплоисточник "печки"). Без жидкостного радиатора (в которых в те времена в РеИ - кипело - чуть чтО, как и замерзало) 2ух цилиндровый оппозитник РеИ "МотоУрала" закомпоновывается в "схему Ауди" (продольно перед КПП и ГП с осью), жидкостник - только в "схему Рено 4- 5"

http://ru.wikipedia....org/wiki/Рено_5

http://ru.wikipedia.org/wiki/Renault_4

"Рено 5" - лучший автомобиль класса В РеИ 7ых и начала 8ых, в АИ ссср совершенно точно выпускается с конца 7ых

(едем КПП вперёд, над ней - радиатор)

Но это - класс B а ответ народному возмущению - почему авто дороже поллитры - только А класс (с мотоциклетным движком).

тайм-аут

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО - перспективно было бы охлаждать цилиндры воздухом, а головки - маслом. Маслорадиатор от Запора, две турбинки от Туриста и впердЕ!

Р-5-ый неплох,вот только замена свечи на 4-м цилиндре....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К продолжению темы

http://ru.wikipedia.org/wiki/Elsbett

http://www.drive2.ru/c/637319/

Изобретательская мысль бъётся. С юности о фантастике этих "Эльсбетов" слышу - "адиабатизированный" с масляным фактически термостатированием, про топливо - масло растительное не слыхал.

переставлю квоты из постов коллеги

blacktaiger63 писал

ИМХО - перспективно было бы охлаждать цилиндры воздухом, а головки - маслом.

С одной стороны, с детства из прочитанной "рекламы" воздушно-масляного охлаждения от дизелей KHD запомнил что масло нужно для контроля именно за температурой зеркал цилиндров, и непонятно где как масляной канал встраивать в головки.

С другой стороны, в АИ ситуации именно "Маятника" где есть готовое двигло, привычно для ссср "холодное", а с другой - так же традиционно боятся в перегреве что именно головки "поведёт" - допохлаждение маслом именно головок - вполне вероятное решение!

Маслорадиатор от Запора

Коллега, историко-техническая интрига в том, что к АИ году 68ому, когда в "Маятнике" решают как мотоциклетный мотор ставить на нардрандулет (при этом у него есть все шансы получиться "чумовым", и этому понимая - радуются), до того по социально-политическим причинам не знают "запоров" нашёй реальности.

В АИ с такой предысторией, и "с бОльшим СЭВом, откуда ШРУСЫ (которых не было в РеИ у Долматовского) работа - "нардрандулет разрешили городским" (до того в отличии от РеИ был деревне- "Гафлингер") выглядела бы как "Даёшь АИ советский "Трабант""

Но маслорадиатор - совсем не бог весть какой эксклюзив, и если возражений не будет такая АИ модификация движка "МотоУрала" принимается вместе с компоновкой "Ауди" (а не "Рено 4-5"; а с оппозитником а не с рядником это вообще - ..Субару).

Двигло - перед КПП и ГП, за двиглом - "вокруг" КПП и ГП - мощные рычаги подвески и "стяжки" узла их крепления. То есть - последствия влёта колесом в колдобину (коих и в АИ - на спешно строимых бетонках и "асфальте".. ... до ...) минимализированы.

Потому и упомянул что машинка, при офигелом виде, по размеру - меньше "Трабанта" больше "Фиата 126"/"Оки" - с 28ю/36ю лс получается "сракерской".

Р-5-ый неплох,вот только замена свечи на 4-м цилиндре....

Я про "архитектуру" R5. Но да - рядные 5ти цилиндровые дизеля более чем известны в последние десятилетия, а бензинка такая - вроде разве "Вольво" средняя была где-то около 2000ого года.

охлаждать ...сам рабочий объем, до любой нужной температуры.

Периферию рабочего объёма "раскрываемую" в процессе рабочего хода. А поджёчь газ в смеси с воздухом свечкой нам надо бы без воды.

Организация процесса - тот ещё вопрос. Газ метан, в отличии от бензина практически мгновенно равномершейше смешивается с воздухом с помощью простейших устройств. Дальше, - рабочий объём делить на тот, куда вода попасть не должна (объём вокруг искры свечи) и на тот, где сгорание будет со смешением со впрыскиваемой водой. РеИ форкамерно-факельные движки накрылись в большой степени именно на NOx (читал что не получалось практически их отрегулировать, - либо NOх либо "половина" топлива - в выхлопе несгоревшей).

Такие двигатели похоже - длинноходными делать надо, - с соотношением типа как 1х1.3 РеИ дизелей.. ..Анекдот - и с соотношением диаметр-ход, и со степенью сжатия - ровно как у поршневых авиадвижков времён начала ВМВ

___________

тайм-аут

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А поджёчь газ в смеси с воздухом свечкой нам надо бы без воды.
Это не вызывает сомнений. впрыск воды должен осуществляться через отдельную форсунку, после вспышки, в самом начале рабочего хода.

Но маслорадиатор - совсем не бог весть какой эксклюзив,
Э-ээ, я Запоровский предложил как стандартный, массово производимый девайс. В принципе, можно от ГАЗ-53, там он тоже был.

Двигло - перед КПП и ГП, за двиглом - "вокруг" КПП и ГП - мощные рычаги подвески и "стяжки" узла их крепления. То есть - последствия влёта колесом в колдобину (коих и в АИ - на спешно строимых бетонках и "асфальте".. ... до ...) минимализированы.

Потому и упомянул что машинка, при офигелом виде, по размеру - меньше "Трабанта" больше "Фиата 126"/"Оки" - с 28ю/36ю лс получается "сракерской".

Неужта Де-шво? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вероятные модифицирование РеИ движка мотоцикла "Урал" для "народного автомобиля"

Жук/Кюбельваген по советски?

Да , и пардон за невнимательность (а возвращаться неохота) , а что у Вас с КИМом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвечать коллегам Сибиряку Комнатному и blacktiger'у63 стал в параллельной теме поскольку речь пошла более о легковушках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

blacktiger63 писал (про газо-паровые движки; соответствует именно этой теме)

Это не вызывает сомнений. впрыск воды должен осуществляться через отдельную форсунку, послевспышки, в самом начале рабочего хода.

Очень боюсь что совсем так - полностью на рабочем ходе - не успеть.

Скорость фронта пламени в метано-воздушной смеси значимо выше чем в бензо-воздушной.

Потому впрыскивать конечно непосредственно в цилиндр, посредством аппаратуры типа дизельного ТНВД (здесь В/одняной/НВД), получается - "вокруг" прохождения поршнем ВМТ между сжатием и рабочим ходом. Тепло сжатия распылённую воду испарит до похода фронта пламени.

А что бы этот фронт возник, получается, да - надо геометрически - газодинамически выделять из камеры сгорания выше водяной форсунки форкамеру со свечкой.

__________________

Автобус попаданческого дизайна (видел как-то вживую.. .."доставляет")

img-2224.jpg

И чудный обзор дальнобойщиков фильма "Конвой" из Lj по линку коллеги wizard'а

http://amonov.livejournal.com/385077.html#cutid1

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это троицкое убожество до сих пор стоит во дворе музея, сделано в единственном экземпляре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеге protopop'у

Если вы про автобус, то он просто заблудился между мирами (и здесь не подходят з/ч)

...Причём он не из "Маятника"..

..Из выжившего из ума совсем сэсэсэр'а?

А то и из краёв более далёких..

__________________

Пусть здесь линк на примечательный ГДРовский грузовик (его РеИ дизель - в старшие АИ газоны) полежит

http://de.wikipedia.org/wiki/IFA_S4000-1

800px-IFA_S4000-1_Pritsche_mit_Plane.jpg

http://de.wikipedia.org/wiki/Kraftfahrzeugwerk_%E2%80%9EErnst_Grube%E2%80%9C_Werdau

http://de.wikipedia.org/wiki/IFA_H6

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В выжившем СССР этотавтобус не появился бы, т.к. УЗГА мирно работал бы по профилю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

protopop писал

В выжившем СССР этот автобус не появился бы.. ..работал бы по профилю.

А чтО, такая вершина плановой чуйской экономики, как выпуск автобусов не в какой - нибудь "прачечной", но на заводе.. ..да -

(фанфары) - Министерства Культуры

http://scalehobby.or...opic,900.0.html

cgmfHfE4gxE.jpg

это из злобнейшего антисоветского пасквиля какого? [Как уверены на ФАИ в "Маятнике"]

Как и прозвище его - бурбухайка (во славу так вдохновлявшего лампово тёплого карданового звука)

Так что некультурен был был бы УЗГА - был бы совсем без каких-либо автобусов

___________

Обретя культурно-эстетическое наслаждение Фотопортретом водилы (явно продумывающего новую оперу или акафист) мы полны прочности на загнивающий запад посмотреть

8lm2fPX528E.jpg

http://kaschey-lp.li...com/283208.html

[История автобусов в США на примере "Грейхаунда"]

из чего ЗиС-127 делали

________________

________________

..Разбирался с РеИ 2ух автозаводов в Цвиккау. Это ж оказывается и есть результат знаменитого "суда с Хорьхом" из которого слово "Ауди"!

И грузовичок в посте выше изначально и есть с его дизелем (в АИ переезжающим делаться и в ссср), разработка сразу

послевоенного "старого" собственно Хорьха ("Ауди" это 2ой завод DKW)

http://de.wikipedia.org/wiki/IFA_H3A

Из Lj по линку предложенному в параллельной теме коллегой wizard'ом

Чудо - грузовички

0_7d9cb_9167a699_XL.jpg

http://amonov.livejo...988.html#cutid1

навевают долматовскую "Белку"

"Берлье" оказывается, не концепт, но в серии был!

0_f7b35_b5151b8c_XL.jpg

0_f7b30_b9fb1aad_XL.jpg

http://amonov.livejo...992.html#cutid1

______________________

Предвоенные германские грузовики и автобусы

http://amonov.livejo...5.html#comments

c86867b3e9ce.jpg

____________________________

Послевоенные американские

http://amonov.livejo...457.html#cutid1

f515783becdb.jpg

___________________________________

Первоначальный "Унимог"

http://amonov.livejo...119.html#cutid1

597450ffd1f4.jpg

Сильно более похож на последующий в РеИ "Гафлингер" чем на себя же в своём дальнейшем развитии

____________________________

Вот отсюда

http://amonov.livejo...691.html#cutid1

из мини-трактора "Ломбарджини" требуется упереть с помощью трофейных СЭВовских спецов / купить 2ух и 4ёх цилиндровые дизеля. 2ух цилиндровый (1.3л примерно 30лс)- "положить" приводить в движение "Запорожцев" и "Партизан" АИ советских "Гафлингеров" (второй кандидат - Hatz

http://de.wikipedia....orenfabrik_Hatz ).

А пессимистично "Дойц"

http://de.wikipedia....i/Deutz_D-Serie

обещает минимально приемлимые "Запорожцу"/"Партизану" 15Kвт c 1.7л c 59ого (по состоянию даже и АИ но советского нефтепрома может быть только дизель, на пределе укладываемся в массогабарит)

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чтО, такая вершина плановой чуйской экономики, как выпуск автобусов не в какой - нибудь "прачечной"

Да , "Кубанец" , это - НЕЧТО....

А вот рифленое/гофрированное железо на "Грейхаундах" , смотрится красиво , но мыть - плохо.

Первоначальный Унимог , шикарно смотрится. Только колеса мне не нравятся. АМО-Ф15 какой то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас