Финансы и экономика

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Так судпром загнется без заказов, можно конечно строить торговый флот, тем более морской вывоз и ввоз на 90% шел под иностранным флагом (считая финский). кстати в таком случае может славу не достраивать, а сразу начать модернизировать как образец, чтоб последущих косяков не было. Если удастся то толкнуть сисоя, тараны, возможно наварина и полтав на экспорт. Правда не знаю кто может купить до ввода дредноута в строй, пожалуй только бразилия или китай. В принципе можно и туркам, все равно угробят, единсвенный недостаток что могут орудия на берег поставить. Можно господина аверова раскрутить на покупку малой родине. Но в общем ижорский завод можно загрузть до 1908-1910г заказами на экспорт, и на частичную замену поврежденных и снимаемых бронеплит, обуховский может тем же шведам на их ББО предложить 10"\45 (германские 11"\45 конечно лучше, но их надо ждать, а руские стволы в течение года), менять растреляныестволы на флоте, после разработки новых 50кб орудий, штамповатьих для береговой обороны, на модернизацию старых + заказы военведа на осадную и полевую артиллерию.

Остается только производство эу не сильно загружено , ПМ. для купцов не настолько сложны и мощны как для военных, но поскольку все равно ждать пока не появятся нормальные турбины и дизеля, то до 10-12г сойдет. Просто надо будет на балтике построить бригаду капитальных скоростных кораблей, если нужна мощ то быстроходные линкоры, если дешивизна то нечто светланоподобное, мореходный 30уз крейсер, но без трамблов в вооружение. оптимально 4-5*2 6"\50 или 3*2 8"\50 + 100-120мм в качестве уневерсального. в результате будут новики с крейсером в качестве лидера гонять конвои и ставить активные заграждения, а немцы пусть каждый конвой броненосцем или бркр соправаждают.

Кстати открыл ветку на новой цусиме, в разделе альтернативная техника, об артиллерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://slil.ru/26387116

цены на некоторые образцы вооружения и военной техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

komo Керченские руды потребуют строительства рудо-агломератного (обогатительного) завода. И агломерат придётся возить не баржами, а спецсудами -- его горячим (650-700 Ц) везут, чтоб на обработке и повторном нагреве перед плавкой съэкономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕ стоятся 4 Севастополя на Балтике, тоько модернят 5 Бородинцев с установкой 3-й башни.

<{POST_SNAPBACK}>

То есть? Дредноутов на Балтике не будет?

Можно, кстати, за счёт подлодок сэкономить. Пока ещё весь мир раздумывает, стоит ли игра свеч, а у нас бац - самый крупный подводный флот в мире к началу ПМВ. И не забыть при этом указать в ТЗ обязательную для всех типов лодок (а их ИМХО нужно будет как минимум два - для внутренних морей и океанские) возможность ставить мины через торпедные трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, вы несколько не так (как мне кажется) мыслите. Вся проблема с нашими предложениями - развитием промышленности, внедрением и продажей техники, изобретениями состоит в том, что чтобы получить от них деньги - сначала надо деньги вложить. Как говорил незабвенный дядя Фёдор: "Чтобы купить что-то ненужное надо продать что-то ненужное, а у нас денег нет".

Проблема состоит в том чтобы сделать лёгкие деньги. В Варяге (я книгу имею в виду) это удавалось двумя способами - игра на бирже (кстати единственный "рояль в кустах", который зацепил в книге), корсарством (ну тут всё правильно - древний, веками освящённый способ добывания бабла).

Могу предложить ещё один способ делания денег из воздуха (вернее из чернил):

Старообрядцы. Если вы помните абсолютно большинство богатейших людей России того времени было старообрядцами - Рябушинские, Морозовы, Третьяковы и т.д. Все эти династии начинались как распорядители денег крупных старообрядческих общим. И очень многие старообрядцы, как вы тоже наверное помните, спонсировали революционеров. Так вот пообещав им возвращение старообрядчеству сильных позиций (идеально - Патриарх старообрядец) можно убить двух зайцев - получить деньги для правительства и не дать получить деньги революционерам.

П.С. В обращении к путиловцам Николай кажется говорил о применении конфискации к недобросовестным поставщикам армии и флота? Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Старообрядцы это мысль, но тут скорее нужна их способность освоить деньги и надежность как партнеров. А то усиление дисциплины и контроля с частными поставщиками выродится в еще большую бюрократизацию, так же как и расширение госсектора экономики. А попытка передоставить частникам больше свободы и без контроля выродится в такой грабеж казны как во время ПМВ. Как пример можно вспомнить хороший роман Мамина-Сибиряка " Приваловские миллионы", там пока наследник был мал и не вырос назначали государственного управляющего-инженера, тот получал 40 тыс в год и довел дело до банкротства. А во что может выродится попытка привлеч частный капитал для необходимого промышленного строительства страшно подумать, хотя идея кажется здравая, государство предоставляет льготы на первое время, землю, небольшие заказы в мирное время и возможно льготный кредит под 4-5%, а частник ( форд, рено, холт, сименс и т. д.) дают технологии, опыт работы и часть своих капиталов. Но практически реал, но не получившийся, или получившийся слишком поздно и дорого. Так что контроля руднева хватит на создание горной компании " варяг" в 1905-1906-7г на ДВ. разведку магаданских месторождений золота, Начало добычи свинца на дв для замены импорта, возможно поддержка своим авторитетом и капитала лесной промышленности на дв ( хороший внешний рынок в виде китая и японии и возможно океании и австралии в перспективе), рыболовства ( некоторое количество демобилизовавшихся матросов не поедет в россию, а создаст пару рыбацких артелей), возможно целюлозо-бумажный комбинат и в манжурии текстильный комбинат. Ну а затем хорошо если построит один завод уровня путиловского, вероятней всего в туле, вместе с несколькими шахтами и карьерами для угля и электростанцией, и завод станет одним из мировых лидеров в двигателестроение + станки и приборы будет выпускать. А остальное зависит от николая и то что военные расходы были меньше чем в реале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет конфискаций среди недобросовесных поставщиков. Этого не будет, законы не позволят, но вот штрафы за срывы сроков поставок, за плохое качество, они есть, но весь вопрос в контролерах и приемщиках. В РИ например при заказе корабля за границей, да и на своих заводах, часто будущего капитана назначали главным приемщиком. Да и назначение на пост шефа артиллерии и генерал-адмирала великих князей имело основную цель борьбу с казнокрадством. Помогало не сильно. Но проводить каждые 5 лет большой открытый процесс над корупционерами, с лишением чинов и орденов, каторгой и конфискацией будет полезно. Это покает что государь хотя бы пытается боротся с корупцией и возможно несколько уменьшит обьший уровень корупции. Все таки тогда доброе имя и особенно дворянство ценилось поболее чем сейчас, по крайней мере среди представителей хороших родов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет конфискаций среди недобросовесных поставщиков. Этого не будет, законы не позволят, но вот штрафы за срывы сроков поставок, за плохое качество, они есть, но весь вопрос в контролерах и приемщиках.

<{POST_SNAPBACK}>

Эх, как всё-таки проще в Союзе было, при Сталине...

Статья 58/14 "саботаж, т.е. сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, влечет за собой - лишение свободы на срок не ниже одного года, с конфискацией всего или части имущества, с повышением, про особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты -- расстрела, с конфискацией имущества." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в военное время и в российской империи можно при желание срыв поставок провести как измену, но в мирное время, да и в случае колониальной войны вроде японской просто не поймут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Купцов и чиновников из Владивостока, которые плотно :( познакомились с Балком-1, разослать по городам империи.... Потом в газетах напечатать, что Балк посещает город B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги Бивер и komo!

С глубоким прискорбием прошу Вас подучить матчасть - какой в этот период Патриарх?

Как Вы объясните сии выкрутасы господину Победоносцеву и другим представителям Священного Синода?

Студентам за такое ставят "два" без разговоров.

Извините за офф-топ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дополнительными источниками дохода в России в начале 20 века могут стать:

1)Расширение списка подакцизных товаров. Для сравнения: доходы от госмонополии на водку были сравнимы в 1905 году с доходами от ж/д транспорта.

Акцизное обложение охватывало спирт, вино, пиво, сахар, дрожжи, чай, табак и табачные изделия, папиросную бумагу и гильзы, нефтепродукты и спички

2)Расширение практики гослотерей с соответствующей рекламой в прессе, наружкой и т.д. В том числе - возможное введение практики государственных выигрышных займов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По пунктам:

1. Для введения "патриарха-старообрядца" надо бы сперва ввести должность Патриарха. В реале это произошло после свержения Царя, который был главой Церкви. Минимум - отречение Царя от духовной власти. Социальные последствия... Непрогнозируемы.

2. Государственный займ, распространённый среди населения, на тот момент - выигрышный.

3. Расширение списка подакцизных товаров приведёт прежде всего к резкому росту контрафакта. Денежный выигрыш будет, но весь съестся ростом затрат на поддержание правопорядка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати. А что насчет орской меди? И газа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега sanitareugen!

Да, действительно сушествовал выигрышный заем 1864 года (на 60 лет), но он был один. С 1904 года выпускались только краткосрочные внутренние долговые обязательства (номиналом не более 500 руб) - почему бы их не сделать выигрышными? Тем более что обстановка в стране социальная и экономическая обещает быть более стабильной нежели в РИ.

Не всё же 70% дохода от госмонополии на водку получать :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше осваивать Орско-Халиловское месторождение железной руды . Это уникальное месторождение железной руды имеющей большую примесь хрома и никеля .При выплавке получается чугун сразу легированный хромом и никелем . При его переработке в сталь хром выгорает в шлак , но нам этого и не надо . Если ввести в ковш с расплавленным чугуном любого сорта магний до 10кг на тонну или что ещё лучше сплав ферроцерия с магнием 4-5кг на тонну ( или ферромишметалла с магнием ) , то чугун серый превращается в высокопрочный чугун ,а он во многих случаях с успехом заменяет сталь . Это дешевле чем делать стальные отливки и поковки . Особенно хорош чугун с добавками именно церия или редкоземельных металлов . Высокопрочный чугун полученный по такому способу и из этой руды , с успехом пойдёт для изготовления любых снарядов и миномётных мин , даже фугасные снаряды морской артиллерии и то получатся ( о бронебойных можно и не говорить ). Стоимость снарядов будет в 2-3 раза меньше стальных при сопоставимом качестве .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выигрышные займы - ориентированы на мелкого покупателя. Институциональный - предпочтёт купонные (или бескупонные) бумаги, где доход более или менее прогнозируем. Рынок готов? 1864 отчасти это отбирание "выкупных денег" у помещиков. Для того, чтобы рассчитывать на спрос на выигрышные бумаги, надо иметь значительную прослойку людей, имеющих некоторый излишек, но при этом не столь большой, чтобы инвестировать всерьёз.

Вот лотереи - это уже для совсем мелкого, вплоть до гимназиста, сэкономившего на завтраках.

Лотерея Красного Креста, на развитие здравоохранения.

Лотерея Народного Просвещения, на школы, соответственно.

Лотерея ДИОСАФ (Добровольного Императорского Общества Споспешествования Армии и Флоту) - на строительство верфей и оружейных заводов.

Хотя крупных сумм тут не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя крупных сумм тут не будет...

<{POST_SNAPBACK}>

Первая лотерея ДОСААФ (РИ) при цене билета в 50 копеек и направление 30% выручки на выигрыши- принесла ПРИБЫЛЬ в 16 МИЛЛИОНОВ рублей. На эти деньги было построено Зубово-Полянское АУЛ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне ничего себе прибыль, если 30% на выигрыши, процентов 20 на расходы ( организацию и распространение билетов), то несколько миллионов в год прибыли вполне может приносить. Только сделать их только государственными, а прибыль направлять скажем на социалку ( помощ погорельцам и при голоде, борьба с эпидемиями), развитие авиации то неплохо получится. Вот только надо чтоб виллы на лазурном берегу и капри не покупали, и деньги проигровали не в монте карло и бадене а на родине ( реально пропагандировалось в германии, чтоб капиталы не уходили за границу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах