58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Небольшое обсуждение этого вопроса уже имело место быть в теме коллеги Кинхито:

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/34224-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D0%BF%D1%80/

Но ту тему я пока оставлю для вопросов налогов, бюджета итд.

Смежные темы по экономике МПР:

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/33109-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/31860-%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B8-%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE/

Итак, внешняя торговля. В первую очередь я собираюсь обсудить экспорт. Прикидки по 2 позициям, зерну и животноводству были сделанны в теме про сельхоз. Я внес в них некоторые поправки (предположил что после выхода на "царские" 9 млн. тонн экспорт зерна будет потихоньку, на 0.3 млн тонн, расти так как спрос эластичен и население мира растет. Цены на зерно я оценил как 75%-80% от реала(дополнительное предложение от СССР) - в теме про с/х я предпологал 60%, что слишком много.

Остальной с/х(сахар, табак, подсолнечное масло итд.) я оценил как 10% от зерна и продуктов животноводства

Ткани (главным образом х/б + немного льняных и шерстянных): учитывая продолжающееся развитие легпрома в МПР, СССР значительно опережает реал по текстилю (например в РеИ в 1929 - 3 млрд. метров, в 1933 чуть меньше, то в МПР производство текстиля, по прикидкам из темы про индустриализацию, достигнет в 1933 около 4,5 млрд метров). В реале Япония в это время наращивала свой текстильный экспорт(под 2,5 млрд метров), в том числе и США, и в колонии европейских держав, несмотря на заградительные тарифы. В МПР я предположил рост экспорта с 135млн. метров в 1929 до 420млн. в 1933 и до 1,4 млрд в 1939. То, что СССР удержал КВЖД также дает доступ к рынку Манчжурии и, опосредованно, Китая (импорт около полумиллиарда метров тканей).

Экспорт ТНП (в первую очередь одежда и обувь, позже добавляются всякие игрушки, велосипеды итд.) невелик до 1934, после чего он начинает расти в объемах - дешевая рабочая сила, а кризис вынуждает руководство СССР, зависимое от импорта оборудования, искать новые пути.

Лес (включая пиломатериалы и фанеру) - физически примерно один объем в 1929-1932, потом падение в 1933 (война, на ДВ лес не экспортируется), потом рост, до прежнего уровня, общий объем сокращается (лес не бесконечен и растет собственное потребление), но растет доля пиломатериалов и фанеры, более дорогих чем кругляк.

Пушнина - в 1930 как реал, стабильно до 1934, потом постепенное падение(зверя меньше станет)

Нефть и нефтепродукты - начинаем как реал, но капиталовложения в нефтянку выше. В итоге в 1932 экспорт выше реала(5.5 против 4.4 млн. тонн). В 1933-1934 сокращение из-за войны, в СССР растет собственное потребление, но производство нефтепродуктов примерно на 30-40% выше реала. Плюс в реале в 1934-1935 была борьба с вредителями на Грозненских месторождениях, и там в итоге добыча упала втрое(причины были как естественного характера, так и гонения на спецов, которые требовали допбурения чтобы избежать падения добычи). Поэтому думаю что вместо сокращения экспорта до 1.4млн тонн его удасться поднять до примерно 7млн.тонн к 1939

Экспорт других позиций, кроме вышеупомянутых, занимал около 30% в РеИ. Я предположил плавное снижение его относительной доли до 21% в 1935 и до 13% в 1939

Мировые цены на все вышеперечисленное(кроме зерна, его я прикидывал в теме о с/х отдельно) я оценил так (100%=1929):

Год Индекс цен

1929 100%

1930 80%

1931 60%

1932 45%

1933 40%

1934 40%

1935 40%

1936 50%

1937 55%

1938 60%

1939 65%

Итак, в итоге АИ экспорт СССР (в долларах США после девальвации 1933)

График:

64d8b7583ebc.jpg

Он же - табличкой

f401e1a3589b.jpg

Ну и наконец сравнение РеИ и АИ импорта и экспорта

9ca53a897fcc.jpg

Итак, коллеги, комментарии, поправки, спорные моменты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взрывной рост экспорта предполагает, что есть "куда". То есть либо взаимные торговые договорённости, и тогда и рост импорта будет иметь место быть, либо нагибание колоний и полуколоний и интенсивное "подвижение" когонить на рынке. Предполагаю совмещение того и другого - двигать япов на китайском рынке после проигранной ими войны, а договорённости пилить с немцами, итальянцами и скандинавами, импортировать машины, корабли, оборудование.

Ну и радужные прогнозы по экспорту придётся пересмотреть, не такой уж сильный рост будет, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взрывной рост экспорта предполагает, что есть "куда".

Согласен. Мировое потребление ограничено - соответственно возникает борьба с другими производителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему АИ-импорт к 1939 г. так сильно вырос?

Меньше производим своими силами чем в РИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Взрывной рост экспорта предполагает, что есть "куда". То есть либо взаимные торговые договорённости, и тогда и рост импорта будет иметь место быть, либо нагибание колоний и полуколоний и интенсивное "подвижение" когонить на рынке. Предполагаю совмещение того и другого - двигать япов на китайском рынке после проигранной ими войны, а договорённости пилить с немцами, итальянцами и скандинавами, импортировать машины, корабли, оборудование. Ну и радужные прогнозы по экспорту придётся пересмотреть, не такой уж сильный рост будет, имхо.

Ну часть роста в долларах обусловлена ростом цен на товары, которые СССР экспортирует, в 1938 они в полтора раза выше, чем в 1934. Однако помимо этого думаю будут иметь место следующие факторы:

1) Франция и Народный Фронт. К 1932 Франция скопила огромные золотые резервы(после 1932 они не росли но и не падали). Нарфронт их волей-неволей частично растратит. Многие экономисты считают, что концентрация золота в подвалах французского нацбанка послужила усугубляющим фактором в спаде мировой торговли(так как все валюты привязывались к золоту). Плюс к этому НФ детерминистично девальвирует франк на 3 года раньше реала, что приведет к промышленному росту во Франции(хотя будет ассоцироваться уже с правительством Петена). Соответсвенно Франция меньше огораживается пошлинами.

2) СССР и Германия не берут после 1932-1933 годов курса на автаркию, а продолжают активно участвовать в торговле.

3) Если в 1937-1939 не ожидается война вот-вот, то и другие страны не предпринимают шаг по немедленной подготовке к ней(в смысле сокращения торговли и постановки экономики на военные рельсы)

Поэтому думаю объем мировой торговли, после нижней точки в 1933-1934 будет расти быстрее реала

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На первый взгляд самое интересное в экспорте здесь - это ткани и одежда-обувь.

1. Азиатские рынки становятся для СССР зверски привлекательными. Это, наверное, должно отразиться в политике. Ну и в Китай теперь вцепится, все же это крупнейший рынок. И, получается, Китай Союзу нужен стабильный.

2. Интересно, насколько НКВнешторг готов торговать такой разнородной продукцией как ткани и одежда, да еще по всей Азии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1. Азиатские рынки становятся для СССР зверски привлекательными. Это, наверное, должно отразиться в политике. Ну и в Китай теперь вцепится, все же это крупнейший рынок. И, получается, Китай Союзу нужен стабильный. 2. Интересно, насколько НКВнешторг готов торговать такой разнородной продукцией как ткани и одежда, да еще по всей Азии.

Здесь я думаю автоматически будет играть роль русская община в Китае. Есть особый район Дунбей, который под протекторатом СССР но официально часть Китая. Поступающие в него товары могут по ходу транзита менять производителя в документах. Таким образом даже с Японией торговля получается. Скажем эшелон с металлопрокатом из Кузнецка продается китайской компании "Дядюшка Ляо", доезжает до Харбина, там перепродается компании "Дядюшка Ху" доезжает до Гирина, там перепродается компании "Рикша и Гейша" и добирается до Даляня уже как продукция комбината "Шова" из Аньшаня, а в Дальнем грузится на корабль до Японии, так как аньшанский прокат идет беспошлинно. Точно так же партия текстиля по мере продвижения вагонов по Маньчжурии станет по документам продукцией из сарая дедушки Ли, и как таковая беспошлинно попадет в застенный Китай.

НКВнешторг сам таким операциям будет(по крайней мере поначалу) не особенно рад(тем более когда это будет затрагивать Японию), но ситуация с особым районом слишком удобная и прямо напрашивается для наживы. Соответсвенно русские и не очень харбинцы будут организовывать свои гешефты, подмазывать разных деятелей в НКВнешторге, а потом наркомат увидит что закрытие глаз помогает ему самому выполнить план.

Прямое продвижение же на азиатские рынки(вплоть до Индии), где конкуренты это Япония и Англия может пойти, я думаю изначально только в формате продажи очень крупных партий местным оптовикам, однако при достаточно низких, почти демпинговых ценах, это удасться сделать. Может и шанхайская русская община подсуетится, скорее всего у них есть завязки как у "специалистов" НКВнешторга, так и у местных торговцев(которые в ЮВА в то время пости исключительно этнические китайцы)

В итоге, году к 1937 может дойдет и до изготовления партий одежды-обуви на заказ, типа как сейчас кроссовки брендовые Китай делает

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему АИ-импорт к 1939 г. так сильно вырос? Меньше производим своими силами чем в РИ?

Простой ответ - потому что экспорт растет. Раз есть валюта, то ее тратят. На разное, например на то, что в этой АИ СССР (в отличии от РеИ) мало производит своими силами, например металлорежущие станки, промышленное и энергетическое оборудование, типа турбин ГЭС, итд, на то, что СССР и в РеИ и в АИ производит, но не хватает, например шарикоподшипники, самосвалы, экскаваторы, рыболовецкие и торговые суда, ну и на предметы потребления, от кофе до модных тряпок и авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

часть роста в долларах обусловлена ростом цен на товары, которые СССР экспортирует, в 1938 они в полтора раза выше, чем в 1934

Э нет. Если этого продукта на рынке больше благодаря альтСССР vs реаловое падение объёмов от умного ИВСа, причём значимая даже в мировом масштабе величина, то цена товара не может остаться прежней, вниз она пойдёт.

Франция и Народный Фронт

Вы считаете, что растущее потребление французов существенно повлияет на мировые спрос-предложение? За недолгое время жизни НФ - а потом при Петэне не будут оное потребление резать (а имхо будут)? чот мне сомнительно.

СССР и Германия не берут после 1932-1933 годов курса на автаркию, а продолжают активно участвовать в торговле

Это - крайне серьёзно. Штука тут в том, не будет ли поставлен вопрос у немцев и у советов о растущей взаимозависимости экономик - потому как основной торговый эффект будет получен за счёт немецко-советской торговли. Но да, в этом раскладе СССР производит куда меньше машин и импортирует куда больше станков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то цена товара не может остаться прежней, вниз она пойдёт.

Не всегда. Если у нас есть общее оживление мировой торговли, то вверх идет и цена и объем. Если же спрос остается на прежнем уровне и имеется толкание локтями, то да, цена падает. Сложность здесь в том, что там все весьма взаимосвязанно, если больше игроков активно участвуют в торговле, то это оказывает эффект и на остальных(с которыми они торгуют, торговля-то вещь двухстронняя). Выше я пробовал аргументировать, почему будет выше объем мировой торговли вообще, а не только доля СССР.

Вы считаете, что растущее потребление французов существенно повлияет на мировые спрос-предложение?

Не это. Девальвация франка улучшит ситуацию в их промышленности и экспорте, но это не главное, а главное - золотой запас и его влияние на общемировую дефляцию. Тут конечно сколько экономистов - столько мнений, но связь кризиса с золотым запасом есть. Если Франция девальвирует франк и спустит часть золота, то это на нее окажет краткосрочный некоторый негативный эффект(за что получит по лбу НФ), но уже в среднесрочной перспективе будет полезно и может помочь справится с общемировым кризисом.

Напрмиер

http://www.dartmouth.edu/~dirwin/French%20Gold%20Sink.pdf

-----------------

The gold standard was a key factor behind the Great Depression, but why did it pro-

duce such an intense worldwide deflation and associated economic contraction? While

the tightening of U.S. monetary policy in 1928 is often blamed for having initiated the

downturn, France increased its share of world gold reserves from 7 percent to 27 per-

cent between 1927 and 1932, and failed to monetize most of this accumulation. This

created an artificial shortage of gold reserves and put other countries under significant

deflationary pressure. A simple calculation indicates that the United States and France

shared the blame (in a 60/40 split) for the withdrawal of gold from the rest of the

world and the onset of worldwide deflation in 1929. Counterfactual simulations indi-

cate that world prices would have been stable during this period, instead of declining

calamitously, if the historical relationship between gold reserves and world prices

had continued. The deflation could have been avoided if central banks had simply

maintained their 1928 cover ratios.

-----------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

тука тут в том, не будет ли поставлен вопрос у немцев и у советов о растущей взаимозависимости экономик - потому как основной торговый эффект будет получен за счёт немецко-советской торговли

У СССР в конце 1920ых по импорту главные партнеры - США и Германия (по 25% у каждой), потом Англия - 5-10%, остальные страны по несколько процентов каждая

По экспорту Германия и Англия - опять 25% у каждой, у Франции, Италии, Ирана и Латвии(это скорее всего транзит) по 5%, остальные совсем мелкие.

В МПР думаю Германия остается крупнейшим торговым партнером(для самой Германии доля СССР в ее торговле вырастет с 5% до 10-15%), причем с ней можно сбалансировать экспорт-импорт и сделать взаимозачет. Добавится Китай и ЮВА как покупатели. С США и Англией торговля останется несбалансированной (у США покупаем куда больше чем продаем, у Англии наоборот).

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У СССР в конце 1920ых по импорту главные партнеры - США и Германия (по 25% у каждой), потом Англия - 5-10%, остальные страны по несколько процентов каждая По экспорту Германия и Англия - опять 25% у каждой, у Франции, Италии, Ирана и Латвии(это скорее всего транзит) по 5%, остальные совсем мелкие. В МПР думаю Германия остается крупнейшим торговым партнером(для самой Германии доля СССР в ее торговле вырастет с 5% до 10-15%), причем с ней можно сбалансировать экспорт-импорт и сделать взаимозачет. Добавится Китай и ЮВА как покупатели. С США и Англией торговля останется несбалансированной (у США покупаем куда больше чем продаем, у Англии наоборот).

А в середине 1930х как доли СССР в мировой торговле реала и доли основных партнёров распределились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А в середине 1930х как доли СССР в мировой торговле реала и доли основных партнёров распределились?

По ежегоднику ЛН наивысшая доля СССР в 1931 - около 3%(примерно столько же, сколько у РФ сейчас), в 1938 около 1%.

Германия - 10%, Англия(без империи) - 15%, Франция -5%, США - 15%.

По РеИ партнерам до пакта - Англия(30% экспорта, 15% импорта), остальное распределенно более равномерно, крупнейшие США, Германия, Франция (5-10%)

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь я думаю автоматически будет играть роль русская община в Китае. Есть особый район Дунбей, который под протекторатом СССР но официально часть Китая.

Хмм... Я думал Дунбей станет осовым районом под эгидой Лиги Наций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хмм... Я думал Дунбей станет осовым районом под эгидой Лиги Наций?

В Ляонине - ЛН, в Хейлуцзяне и Гирине - СССР на 3 года(и постарается там свое влияние распространить и на дольше). И при этом это все - часть Китая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По ежегоднику ЛН наивысшая доля СССР в 1931 - около 3%(примерно столько же, сколько у РФ сейчас), в 1938 около 1%. Германия - 10%, Англия(без империи) - 15%, Франция -5%, США - 15%. По РеИ партнерам до пакта - Англия(30% экспорта, 15% импорта), остальное распределенно более равномерно, крупнейшие США, Германия, Франция (5-10%)

Ну то есть будет

1. Общая к 1930средним - порядка 4-6%, сильно зависит от двусторонних договоров.

2. 2/3 прироста пойдёт на немцев, остальное поровну на китаяк-сиамцев-персов-итпдикарей и на ВБ-Францию-итпразвитых.

Мда, для немцев прибавка выходит довольно неплохая - рост внешнеторговых оборотов на пятую (а если повезёт, то на третью) часть очень ок.

=============================

Я бы всё же осетра подурезал по торговле, ну либо понял, почему немцы продолжают сближение с СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Общая к 1930средним - порядка 4-6%, сильно зависит от двусторонних договоров

Я бы всё же осетра подурезал по торговле,

А я теперь после наводящих вопросов начал думать что я даже чуть занизил.

По данным ЛН мировой экспорт в 1935 - 11.5 млрд старых долларов=20млрд. новых, в 1937 15 и 27 соответственно(уровен 1929 - 35.5=62млрд новых долларов). Что дает нам долю СССР в 3.5% и 4.5% процента соответственно. Если же принять восстановление мировой тороговли более быстрым(скажем +15% в 1935 и +25% в 1937), то уровень должен быть выше, хотя в основном за счет роста цен и на экспорт и на импорт(баш на баш выйдет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я теперь после наводящих вопросов начал думать что я даже чуть занизил.

Как я уже говорил, вопрос упирается в наличие двустороннего договора с немцами. Если он будет, то через немцев (и немецкие бренды) можно в целом реэкспортить будет, и на это увеличивать обороты как минимум. Причём договор где-то к съезду и будут стараться большой заключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Восточно-демографические темы навели на мысль. Большая торговля текстилем с Азией должна вести к бурному развитию текстильной промышленности на востоке. Не возить же хлопок из Азии сначала на запад, а потом - на восток? И где ж будет "Ново-Иваново", если будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возить хлопок дешевле, чем людей. Разве что внеэкономические причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько знаю, китайский рынок, по мере возможности, под себя подгребали англичане. Во всяком случае - здесь СССР придется конкурировать с текстилем из Индии - по качеству и цене, вряд ли уступающему советскому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С Японией. Она в реале в это время вытесняла конкурентов с азиатских рынков, включая и Китай и Индию (которая импортер текстиля в то время). Экспорт же английского текстиля быстро сокращался.

http://www-personal.umd.umich.edu/~mtwomey/econhelp/CottonTextiles.pdf

8f126788e882.jpg

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возить хлопок дешевле, чем людей. Разве что внеэкономические причины.

Коммунисты любили рационально размещать.

С другой стороны, я посмотрел, оказывается даже в Кузбассе большинство рабочих, во всяком случае на первых порах, до 1931-2 года были мигрантами из близлежащих с/х регионов. Но все равно любопытно, как новая легкая промышленность будет размещаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть в принципе несколько вариантов -

1) Строить в Средней Азии, у источников сырья. Но надо завозить людей из ЦР, инфраструктура так себе, и, если идет разворот в стороны национализма, то это не в тему.

2) Расширять производство в историческом центре - Иваново, Москва, Владимир - и пофигу, что придется возить туда-сюда, зато делаем приятное рабочему классу и партийцам околостоличных регионов, которые опора правящей группы.

3) Строить текстильные фабрики на ДВ - Хабаровск, Чита итд. У нас переселенческая программа и все такое, особенно посля РЯВ-2.

В реале был, насколько я понимаю, в основном первый вариант. В МПР мне кажется основным во второй пятилетке будет третий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Японией. Она в реале в это время вытесняла конкурентов с азиатских рынков, включая и Китай и Индию (которая импортер текстиля в то время). Экспорт же английского текстиля быстро сокращался.

Аааага! Опять, значит, я все перепутал... :(

Фундаментальность вашего подхода не может не вызвать уважения!

Кстати - а кто англичан из Индии вытеснял?

ОК, если Советы продают свой текстиль в Манжурии продают - чем торговый дефицит восполняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас