Мир с многомерным временем

102 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Предположим в нашем мире 3 временных и 3 пространственных измерения. К чему это приведет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видел как-то график двумерного времени....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, у нас три временных потока? И есть три будущего и три прошлого?

Не могу это себе представить.

Видел как-то график двумерного времени....

А как это выглядело? Он у вас сохранился? Или сможете по памяти нарисовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видел как-то график двумерного времени....

А как это выглядело? Он у вас сохранился? Или сможете по памяти нарисовать?

Выглядел как обыкновенный график.

По горизонтали - обыкновенное время, в точке А начали кушать апельсин, в точке Б закончили его кушать.

Во вертикали - перпендикулярное время, его мог задействовать едок - но не апельсин.

Когда по обыкновенному времени апельсин с едоком между точками А и Б, едок задействует перпендикулярное время - а апельсин остаётся в обыкновенном.

И с точки зрения едока получается, что апельсин неограниченно долго находится между состояниями А и Б - его можно кушать хоть вечно...

Как кабана в Валгалле у викингов...

И всё это было составной частью трактовки одной очень специфической астромифологической легенды, про Космогенезис...

"Розу Мира" почитайте, там и есть слои и с большим числом времен.

А во -

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/28779-%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0-%D0%B6%D1%80%D1%83%D0%B3%D1%80%D1%83/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично мое представление (хотя я не претендую на истинность): у нас в природе все процессы изменения вещества делятся на 3 части. И у каждого из этих типов есть свой временной поток со своим прошлым, настоящим и будущим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://en.wikipedia.org/wiki/Multiple_time_dimensions - правда не вполне понятно, что изменится с т.з. обывателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аркадий Мигдал "Поиски истины":

"Почему квантовая электродинамика становится особенно красивой и простой, если описывать позитрон как электрон, движущийся вспять во времени, хотя в действительности любой физический объект движется во времени только вперед? Это дало право замечательному американскому физику Джону Уилеру высказать дикую, но красивую и ошеломляющую идею, что все электроны и позитроны мира - это проекция на плоскость времени - мгновенный разрез - клубка движений вперед и назад одного-единственного электрона. Фейнман рассказал в нобелевской речи, как ему позвонил Уилер: «Фейнман, я знаю, почему у всех электронов одинаковый заряд и масса!» - «Почему же?» - «Потому что все это один и тот же электрон!»"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне больше нравится русский вариант:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Многомерное_время

Мы можем допустить, что в таких мирах действуют какие-то иные законы, отличные от наших и позволяющие им оставаться достаточно стабильными - но это уже понадобится очень мощная математика. А вообще, рекомендую обратиться к теории относительности - там есть некоторые ключи для понимания этой системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне больше нравится русский вариант:

http://ru.wikipedia....огомерное_время

Мы можем допустить, что в таких мирах действуют какие-то иные законы, отличные от наших и позволяющие им оставаться достаточно стабильными - но это уже понадобится очень мощная математика. А вообще, рекомендую обратиться к теории относительности - там есть некоторые ключи для понимания этой системы.

Как-бы общие слова то понятны, но темы создавалась для обсуждения по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Окееей. Два и более варианта прошлого, настоящего, возможно даже будущего, реализуемые одновременно, в общей локации. Одинаково верны утверждения, что стопицот лет назад был расцвет шумерской культуры и что она никогда не существовала. Фактически получается нечто вроде параллельных миров, между которыми можно не просто ходить, но которые вообще представляют собой части единого целого и постоянно обмениваются всем подряд. Мне не доводилось использовать два монитора сразу, но полагаю, что это будет чем-то похоже и даже ещё более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Окееей. Два и более варианта прошлого, настоящего, возможно даже будущего, реализуемые одновременно, в общей локации. Одинаково верны утверждения, что стопицот лет назад был расцвет шумерской культуры и что она никогда не существовала. Фактически получается нечто вроде параллельных миров, между которыми можно не просто ходить, но которые вообще представляют собой части единого целого и постоянно обмениваются всем подряд. Мне не доводилось использовать два монитора сразу, но полагаю, что это будет чем-то похоже и даже ещё более.

Ни один гений не может избежать увлечения деталями.

А ещё есть такой предмет (мне его в институте преподавали) - линейная алгебра. Дак там количество измерений вообще - переменная. Главное, чтобы базис был. А ежели базис есть, то можно в этом пространстве творить всё, что угодно. В многомерном времени базис-то какой? Какое количество взаимно ортогональных векторов? И не обязательно ведь Евклидово пространство брать, главное в этом деле, чтобы единичные вектора по всем осям данного мира при перемножении, по законам этого мира, ноль давали.

И это при том, что время ещё одним измерением не является. Это людям кажется, что есть время. На всамом деле есть масса делящихся и синтезирующихся веществ и законы синтеза и деления. И только люди, в силу конечности своего существования, считают это временем.

Изменено пользователем Цытатэр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

линейная алгебра

Ну дак это математика, там можно и из минус единицы корень вычесть =) А вот как это будет выглядеть ИРЛ - уже сложная тема.

На всамом деле есть масса делящихся и синтезирующихся веществ и законы синтеза и деления. И только люди, в силу конечности своего существования, считают это временем.

Да-да, стрела Зенона никогда не догонит черепаху и всё такое %) Однако ж понятие времени появилось отнюдь не в виде математической абстракции, а как вполне наблюдаемое явление. В теории же относительности (емнип, специальной, но я их иногда часто путаю) это вообще неотъемлемая часть континуума, которую можно увидеть и разве что не потрогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Окееей. Два и более варианта прошлого, настоящего, возможно даже будущего, реализуемые одновременно, в общей локации. Одинаково верны утверждения, что стопицот лет назад был расцвет шумерской культуры и что она никогда не существовала. Фактически получается нечто вроде параллельных миров, между которыми можно не просто ходить, но которые вообще представляют собой части единого целого и постоянно обмениваются всем подряд. Мне не доводилось использовать два монитора сразу, но полагаю, что это будет чем-то похоже и даже ещё более.

Ну в принципе сейчас так все и есть. Вы можете жить в России, в мире где Русские победили Гитлера. Можете поехать в США, где Гитлера победили американцы. Это один из примеров РАЗНОГО прошлого. И заметьте и мы и они аргументировано считаем, что так оно и было.

Вариантов настоящего множество. Например для Укров у них демократия в высшем проявлении, для Украинцев - фашистский режим, на той же территории в то же время.

Будущее только у всех одно - мы все умрем))))

а так... АБС "понедельник начинается в субботу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Окееей. Два и более варианта прошлого, настоящего, возможно даже будущего, реализуемые одновременно, в общей локации. Одинаково верны утверждения, что стопицот лет назад был расцвет шумерской культуры и что она никогда не существовала. Фактически получается нечто вроде параллельных миров, между которыми можно не просто ходить, но которые вообще представляют собой части единого целого и постоянно обмениваются всем подряд. Мне не доводилось использовать два монитора сразу, но полагаю, что это будет чем-то похоже и даже ещё более.

Ну в принципе сейчас так все и есть. Вы можете жить в России, в мире где Русские победили Гитлера. Можете поехать в США, где Гитлера победили американцы. Это один из примеров РАЗНОГО прошлого. И заметьте и мы и они аргументировано считаем, что так оно и было.

Вариантов настоящего множество. Например для Укров у них демократия в высшем проявлении, для Украинцев - фашистский режим, на той же территории в то же время.

Будущее только у всех одно - мы все умрем))))

а так... АБС "понедельник начинается в субботу"

http://alternathistory.org.ua/k-voprosu-o-realnosti-alternativnoi-istorii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

prostak_1982, не совсем так. тут не о криптоистории речь. Речь о том, что на одних и тех же фактах строятся разные верные выводы. Отсюда и получается не искаженная, а РАЗНАЯ история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

prostak_1982, не совсем так. тут не о криптоистории речь. Речь о том, что на одних и тех же фактах строятся разные верные выводы. Отсюда и получается не искаженная, а РАЗНАЯ история.

А я и не о криптоистории писал. Весь текст в основном о разном восприятии последовательности прошедших событий разными людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

prostak_1982, тоды да))) возможно я не совсем правильно вас понял. На мой взгляд это не разное восприятие, а разная картинка. Ведь и мы и они имеем одинаковую логику. И их и наша истории верны. Ну в разумных пределах, на сколько это возможно для истории))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

prostak_1982, но в принципе мы говорим об одном и том же. И по сути, мы и американцы к примеру, живем в разных мирах и в разное время. Теперь вот еще и с Европой нас развели. Думаю пройдет немного времени, и того же Гитлера в Европе станут почитать как прогрессивного гос деятеля. Так, что идея о множественном времени вполне реальна.

Кстати, в трех мерном времени, объект существует везде или он может исчезать в одном из измерений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

prostak_1982, но в принципе мы говорим об одном и том же. И по сути, мы и американцы к примеру, живем в разных мирах и в разное время. Теперь вот еще и с Европой нас развели. Думаю пройдет немного времени, и того же Гитлера в Европе станут почитать как прогрессивного гос деятеля. Так, что идея о множественном времени вполне реальна.

Кстати, в трех мерном времени, объект существует везде или он может исчезать в одном из измерений?

В многовосприимчивом времени объект может исчезать из одних линий времени и внезапно возникать в других. Простейший пример: Солженицын.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В многовосприимчивом времени объект может исчезать из одних линий времени и внезапно возникать в других. Простейший пример: Солженицын.

Ну... разве он мерцал? он просто перешел из одной плоскости в другую))))

Думаю, что соприкосновение, времен, должны вызывать глобальные или крупные локальные катастрофы. Например Украина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот тут, давайте приостановимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще я предположил бы, что многократное проникновение из плоскости в плоскость вызывает сильное изнашивание объекта (как физическое, так и психологическое). В качестве примеров, я бы привел верующих коммунистов и подержанные автомобили))) Ведь не секрет, что попав из того мира в наш, они резко стареют)))))

А вот тут, давайте приостановимся.
Я весь во внимании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще я предположил бы, что многократное проникновение из плоскости в плоскость вызывает сильное изнашивание объекта (как физическое, так и психологическое). В качестве примеров, я бы привел верующих коммунистов и подержанные автомобили))) Ведь не секрет, что попав из того мира в наш, они резко стареют)))))

А кое-кто нет. Зависит от того, как эксплуатировать.

А вот тут, давайте приостановимся.
Я весь во внимании

Да нет, чтобы на политоту не пробило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не будем ее трогать.

У нас даже система мер разная. Я лично испытал на себе катастрофичность проникновения реальностей)))) Конечно, катастрофа была локальной и не значительной, но была. Взяв машину из другого мира, я ореинтировался на спидометр и был остановлен гаишником. И я и он некоторое время были в ступоре. Я искренне утвержал, что ехал 60, а он обвинял меня в превышении более чем на 20км/ч )))) Кстати отпустил, когда закончили ржать. Кстати, это доказывает то, что мелкие проникновения нивилируются реальностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Речь о том, что на одних и тех же фактах строятся разные верные выводы. Отсюда и получается не искаженная, а РАЗНАЯ история.

Именно что на одних и тех же, просто трактовка разная. А с многомерным временем у каждой версии будут собственные, реальные факты %) Начиная от руин одного и того же города в совершенно разных локациях и заканчивая несколькими независимыми пейзажами по одинаковым координатам. Зато какл егко будет полететь в космос! Просто сместить ракету туда. где Земли нет или она находится в иной точке, отлететь подальше и вернуться в исходную линию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас