Мир с многомерным временем

102 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А вот что бы представлял собой мир с многомерным временем и линейным пространством?!.... В реале, пойдя в пространстве не по той тропинке - можно вернуться к развилке и пойти по другой. В пространстве, но не во времени! А если - наоборот?!....

И вы таки представляете этот бардак. когда ВСЕ бегают исправлять ошибки молодости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрели фильм "Пророк"? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну если брать аналогию пространства, то предмет существует одновременно во всех 3 измерениях. Т.е. при трехмерном времени один и тот-же предмет должен одновременно присутствовать везде.
Да, но не все же 6 миллиардов лет по всем измерениям. Вот возьмём для примера спицу. Она существует во всех трёх измерениях, но в двух её протяженность мала и какой нибудь электрон из центра в воздух вывести легче не вдоль, а по радиусу. А кто сказал, что Земля не похожа во временных измерениях на такую же спицу? В одном временном измерении её протяжённость шесть миллиардов лет в прошлое и ещё миллиардов 5 в будущее и того 11 миллиардов. А по двум другим может по часу? Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да характер времени по разным осям может различаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и какой нибудь электрон из центра
Электрон, если это электрон в зоне проводимости, есть с равной верятностью везде. Он не локализован в каком-то там центре или, скажем, сбоку

Ну да характер времени по разным осям может различаться.
Не может. Поскольку тогда релятивистская ивариантность улетит к чертям собачачьим. А те, кто вводил многовременные конструкции пространства-времени, хотели её сохранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда релятивистская ивариантность улетит к чертям собачачьим.

Как что-то плохое, ей-богу =) Как по мне, возможность столь легко регулировать природные законы ничуть не хуже тех же релятивистских искажений, нарушающих привычную человеку логику происходящего. В конце концов, существующая физическая картина мира едва ли может быть единственно возможной - в мире с многомерными временем и пространством наша система так или иначе не сможет работать без серьёзных костылей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как по мне
Так ван ваще чем бессмысленней тем лучше. Логика у вас такая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это искажённое восприятие действительности - моя логика в данном случае действует по принципу "почему бы не предположить, как может работать штука, совершенно абсурдная на первый взгляд" %)

Теперь по сабжу. Как известно из основ релятивистской физики, каждый объект в общей системе отсчёта темпорально независим от других, поэтому для экипажа околосветовой ракеты время будет идти не так, как на Земле. Добавим к этому далёкие галактики, которые из-за расширения Вселенной убегают от нас быстрее скорости света, немного подкрутим параметры - и получим, например, планету, в разных регионах которой время движется с настолько разной скоростью, что для того, чтобы заметить расхождение, не нужна даже аппаратура. Например, здесь проходят года, а на соседней улице - всего несколько часов. Можно ли считать такую штуку многомерным временем? И не получается ли, что мы живём в подобном мире, только гораздо менее выраженном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему бы не предположить, как может работать штука, совершенно абсурдная на первый взгляд"
Так предложите. Кто мешает-то?

Многомерное время предложили давно, и выражение для интервала (тривиальное обобщение эйнштейновского) написано. Даже на Форуме.

Но раз вы знакомы с основами релятивистской физики, то понимаете, что это только первый шаг, и далеко недостаточный. Предложите теперь как сделать следующий шаг - как образовать 5-ти вектора (пусть только два времени) в механике и электродинамике. Например, как сделать 5-ти вектор из потенциалов э-м поля. Затем предложите уравнения движения для этих 5-ти векторов, и тогда получите достойную релятивистскую физику с 2-у мерным временем. Останется только один вопрос - подтвержается ли она экспериментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так предложите. Кто мешает-то?

В данном случае не кто, а что %) Отсутствие времени и всей нужной матчасти.

ак образовать 5-ти вектора (пусть только два времени) в механике и электродинамике.

Ви так говорите, словно без этого физика невозможна. Я именно про альтернативный вариант - зачем натягивать ту же конструкцию на совершенно чуждый ей каркас, если можно допустить другую основу? Но тут, повторюсь, нужна математика, коей я не владею. Вот подсказать направление - это пожалуйста %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

словно без этого физика невозможна
Да, невозможна
Я именно про альтернативный вариант
Так скажите, наконец, что это за альтернативный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я понял идею темы, речь идет о времени именно с несколькими измерениями (типа пространства), а не о том, что в разных районах скажем Земли одномерное время течет с разной скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, невозможна

Всё равно, что говорить, мол, сумма углов в треугольнике всегда равна стольким-то градусам - это справедливо лишь для евклидовой геометрии, которая на самом деле как ньютонова механика.

Так скажите, наконец, что это за альтернативный вариант

Вот честно - в иной ситуации с удовольствием бы подумал, но сейчас реально не до того~ Тут надо курить сложную матчасть и формулы, а я даже считать не умею. Но вообще что мешает поступить так же, как в "Самих богах"? Смысле есть несколько миров с разными законами, которые понемногу проникают друг в друга.

а не о том, что в разных районах скажем Земли одномерное время течет с разной скоростью.

А оно, ЧСХ, именно этим и занимается =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а что мешает сделать четырёхмерный мир с трёхмерными "гранями" привычного пространства? Это вполне может примирить обе физики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а что мешает сделать четырёхмерный мир с трёхмерными "гранями" привычного пространства? Это вполне может примирить обе физики.

Нет. Не может.

Если не ошибаюсь, то "Создания света, создания тьмы" Роджера Желязны. Там простым и увлекательным языком описаны существа, которые могут себе позволить существовать в любой момент времени. Тысячу лет назад, как завтра.

Размерения пространства и времени могут быть любыми. Существует математическая модель которая описывает форму шара при его погружении в шестимерное пространство. Толку-то. Ведь для Вас, коллега Mexanik, важно как это будет выглядеть для конкретного наблюдателя - человека. А человеку всё кажется. Даже то, что человек воспринимает как визуальную информацию, очень сильно отличается от того, что он видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

существа, которые могут себе позволить существовать в любой момент времени.

В "Интерстеллар", кстати, тоже было нечто подобное. Но наиболее точным примером сабжа я бы назвал Гриффина из "Людей в чёрном 3", который одновременно видит все варианты будущего и как минимум одно прошлое. Хотя там всё-таки тоже сеть одномерных, линейных времён, а не "истинная плоскость".

А человеку всё кажется.

Шекли, "Верный вопрос" :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Электрон, если это электрон в зоне проводимости, есть с равной верятностью везде. Он не локализован в каком-то там центре или, скажем, сбоку
То то он направленно движется под дейстеием приложенного напряжения. Да и не все же в этой зоне, даже в металле. Но приложив много энергии можно вырвать электрон и с более глубокой орбитали. Он будет локализован фактом извлечения из конкретного атома, а потом его ещё и выводим в воздух. Или спица вообще пластмассовая. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Mexanik, не путайте многомерное время с неравномерностью локального времени. Измерение то у Вас остаётся одно. Нет, идя в другом. Разгоняемся на косимческом корабле, бортовое время поворачивается и бац Земля по бортовому времени существует всего час, а при этом высадишйся на неё космонавт с другого корабля живёт на это Земле по тому же времени полчаса, потом возвращается на свой корабль и улетает, то есть сокращение времени существования Земли ни как не связано с ускорением земногого времени относительно бортового, ведь человек не может жить пять с половиной миллиардов лет.

В "Интерстеллар", кстати, тоже было нечто подобное. Но наиболее точным примером сабжа я бы назвал Гриффина из "Людей в чёрном 3", который одновременно видит все варианты будущего и как минимум одно прошлое. Хотя там всё-таки тоже сеть одномерных, линейных времён, а не "истинная плоскость".
А это уже древовидность с бифуркациями. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

существа, которые могут себе позволить существовать в любой момент времени.

В "Интерстеллар", кстати, тоже было нечто подобное. Но наиболее точным примером сабжа я бы назвал Гриффина из "Людей в чёрном 3", который одновременно видит все варианты будущего и как минимум одно прошлое. Хотя там всё-таки тоже сеть одномерных, линейных времён, а не "истинная плоскость".

А человеку всё кажется.

Шекли, "Верный вопрос" :3

А при чём здесь "Интерстеллар". Многомерное время ни какого отношения к теории конечности скорости распростронения информации о событии не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Божегосподи, был же хороший удобный дизайн Т__Т Нет, я решительно отказываюсь им пользоваться.

 

Теперь по теме. Наткнулся я тут на вот такие эти самые - собственно, это как раз многомерное представление времени %)

 

http://www.jurnalu.ru/online-reading/comicsonline/neonomicon/neonomicon004/24

http://www.jurnalu.ru/online-reading/comicsonline/neonomicon/neonomicon004/25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, здравствуйте ! Очень нравится "Алтернативная История", Ваш замечательный Ресурс, отличный Форум о времени. По существу :  А). Безальтернативная мета-история “хрональной сфокусированности" ;  Б). Эон (аГГельский и Ангельский) ;  В). Хронос (линейное текущее время), наше обычное причинно-следственное ;  Г). Время длящейся Вечности ;  Д). Время как совокупность духов - при отсутствии какого-либо чувствования "времени" как Догоны и Александр Сергеевич ПУШКИН-ГАННИБАЛ ;  Е). Освящённое время - Сергий Радонежский,  Серафим Сарлвский, Иоанн Кронштадский, герой-мученик атаман-генерал Краснов, вообще, все те ортодоксы, кто осязают - День Осьмый.     Далее, по сверх-существенности :  A). Время "Смерть вторая";  B). Время Вечной жизни, в бессмертии Души (не путать с метам-психозом" ! ) ; C). Народы, которые НЕ ЗНАЮТ ВРЕМЕНИ - Колыбельные цивилизации "Один", " Два" и "Много" другого счёта не понимают ;  D). Не видят "Линии горизонта событий" !  и  E).  Есть антропоморфные "homo",  типа  “homunculus", ну - как бы " nano-clone'ированные существа" -  они измеряют время ... ароматами, как и хтоническая цивилизация Японии и Китай (таонавты), а линеарности не способны ни понимать, ни воспринимать.    Да, чуть не забыл, ОЧЕНЬ ценю, особенно - ЗВЯГИНЦЕВА, с его "органо-проЭкциями [как у ФЛОРЕНСКОГО] мiровъ, а так же " не ровно дышу" по поводу футурологии  ЗИНОВЬЕВА, с его моделями электронных "западоидов".  ва небольших (пока не знаю, как и куда передать) пожелания : 1) хотелось бы, чтобы ещё былв возможность мне входить сюда и через мой mobil'ник ; 2) чтобы в текстах Комментов имелись активные ссылочки. Z.b.: "Нажал - Вошёл".  P.P.S. Друзья, простите, что переутомил обилием тем, своим тяжеловесным слогом и непривычной стилистикой. Искоенне Ваш - Михаил Константинович ВАВИЛОВ, референт архиепископа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вы таки представляете этот бардак. когда ВСЕ бегают исправлять ошибки молодости?

Хм... А вдруг этот процесс к чему-то сходится?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм... А вдруг этот процесс к чему-то сходится?..

А вы вспомните "Эффект бабочки", и представьте, что вот той самой способностью обладает не только главный герой, а и та вот девица, его подруга, и друзья, и родственники... И все бегают в прошлое... К чему сойдётся?

В мире "одно время, три пространственных" -- иду я по дороге, выпал из кармана кошелёк, заметил-вернулся-поднял.
В мире ""одно пространственное, три временных" -- иду, вижу девушку, прохожу мимо, через месяц думаю "зря мимо", возвращаюсь, знакомлюсь..... "зря вернулся"....... возвращаюсь, НЕ знакомлюсь... ОНА : прошёл мимо, надо было обратить внимание на себя... возвращаюсь.... НЕ надо было.... возвращаюсь....

Ну, дальше вы сами. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К чему сойдётся?

Вы предлагаете на вскидку этот вопрос решить?

Ну, дальше вы сами.

Этак тысячу итераций? Нет уж, это без меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас