Боевое применение ЗРК...

340 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нет не имуненн в лучшем случае высоко устойчив (можно ослепить станцию наведения)

Теоретически. На практике с этим всегда серъезные проблемы, так как приходится глушить очень мощный сигнал.

Поэтому с вас хоть одна бим-райдер ЗРКПКР

Не понял. Чем вам "Талос" не нравится? Видели выше, как фрегат разворотило?

Талос не бим райдер - он наводится по радио лучу а не по лазерному - это мягко говоря разные вещи с точки зрения помехо устойчивости

с тем же успехом можно и БукКуб бим райдерами назвать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собствено мне тоже понятно от куда все это граф взял...

Собственно, вы узнали, каким образом наводится "Талос"? :)

Талос не бим райдер - он наводится по радио лучу а не по лазерному - это мягко говоря разные вещи с точки зрения помехо устойчивости

с тем же успехом можно и БукКуб бим райдерами назвать

"Что головой об пень"... Коллега, ради кого тут коллега Тангстен объяснял в чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как любой противник он имел противоядие, о котором и я, и другие коллеги Вам и сказали. Вообще, Вы очень точно выразили концепт применения Талоса в качестве ПКР - атомной БЧ както пох (извините за вольное цитирование, но общую суть, думаю, отразил). Обнаружим цель, направим ракету в предполагаемую точку нахождения, а там две килотонны сделают свое дело, хоть глуши, хоть не глуши. Но тут прошла эпоха атомного абсолютизма, и оказалось (хотя все и так уже знали), что Талос даже как ЗРК не пляшет, не говоря уже про ПКР.

Талос был хорош для Дропшота, но в локальных разборках оказался не у дел, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

апломбом

Вы насчет апломбу то язык прикусите плиз. А то я смотрю вас опять несет... Я себе не позволяю в таком ключе общаться с вами почему позволяете себе вы?!

Штатно - 60 секунд из "холодного".

Штатно вам вроде как требуется еще собрать ЗУР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как любой противник он имел противоядие, о котором и я, и другие коллеги Вам и сказали.

И как выяснилось - которое весьма и весьма не гарантировано.

Но тут прошла эпоха атомного абсолютизма, и оказалось (хотя все и так уже знали), что Талос даже как ЗРК не пляшет, не говоря уже про ПКР.

Можно я скажу откровенно?

Ерунду вы несете.

Полную. :)

"Талос" как ЗРК был одним из самых опасных и надежных комплексов. :) Сбитые на предельной дистанции Миг-21 тому убедительный аргумент. :) Множество случаев испытаний с поражением учебной цели прямым попаданием - тем более.

Главной - критической - проблемой комплекса, была архаичная система хранения и перезарядки, из-за чего темп стрельбы был черепаший, и сделать тут ничего было нельзя. Кроме того, комплекс был тяжелым и жутко энергоемким.

Вы насчет апломбу то язык прикусите плиз. А то я смотрю вас опять несет... Я себе не позволяю в таком ключе общаться с вами почему позволяете себе вы?!

Потому что вы именно в таком ключе и пытались со мною общаться. Да еще и вместо того, чтобы продолжить дискуссию в ЛС, поспешили скорее запостить "опровержение ошибок Графа Цеппелина" в тему - явным оффтопом. :)

Штатно вам вроде как требуется еще собрать ЗУР.

Еще одна демонстрация, что вы не разбираетесь в вопросе. "Талос" имел два магазина - один для долговременного хранения разобраных ракет, и другой - для хранения готовых к старту ракет.

Ракеты подавались из второго. Предстартовая подготовка заключалась в том, чтобы установить вручную крылья, рули и заменить инертный предохранитель взводящим механизмом. После этого ракета подавалась на пусковую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Часть диапазона, тобишь частота сигнала, определяется моим приемником, а вот мощность влияет на то, чтобы я не смог на той же частоте создать более мощный сигал с другим интервалом и аппертурой.... Именно поэтому я и обратил Ваше внимание на направленность и мощность в точке...

Граф, сдается мне, что Вы в радио не спец совсем, не усугубляйте, слишком специфическая область...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Процедура перезарядки "Талоса":

Смотрим начиная с 9:30 и до 10:40. Это еще никто и никуда не торопится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно, вы узнали, каким образом наводится "Талос"?

Я читаю сейчас англо язычные источники и соотношу со своими познаниями по этому вопросу........Ибо в некоторые ваши домыслы типа наведения на АП я просто не доверяю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф, сдается мне, что Вы в радио не спец совсем, не усугубляйте, слишком специфическая область...

Коллега, я не спец в радио. И никогда не говорил, что спец. Но когда Кобра начинает откровенно искажать факты, чтобы лишь доказать, что он не ошибается - меня это начинает сильно раздражать.

Я читаю сейчас англо язычные источники и соотношу со своими познаниями по этому вопросу........Ибо в некоторые ваши домыслы типа наведения на АП я просто не доверяю..

Ну, уже прогресс. :) Еще недавно вы с апломбом заявляли, что "Талос" наводится методом трех точек. Теперь вы, по крайней мере, в этом уже не уверены.

P.S. Забавно, что коллеге Тангстену вы даже не пытаетесь отвечать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что вы именно в таком ключе и пытались со мною общаться

Цитату плиз

что вы не разбираетесь в вопросе.

И что?! Думаете меня это волнует..

чтобы лишь доказать, что он не ошибается - меня это начинает сильно раздражать.

Мне выложить все ваши цитаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что?! Думаете меня это волнует..

А, то есть знание матчасти вас уже не интересует, если матчасть не удовлетворяет вашим представлениям о вопросе? :) Забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф, начинает раздражать Ваша манера. Ответьте на простой вопрос, зачем же тогда заменили этот супернадежный комплекс (ракеты можно было и одноступенчатыми сделать, в конце-концов) на другие, с отсутствием управления по лучу, и полностью активной ГСН на завершающем участке траектории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что же, цитирую:

Итак выражаясь в привычных мне терминах ЗРК имеет комбинированную систему наведения.

- телеуправление + полуактивное самонаведение

Итак наведение ЗУР происходит по методу 3 точек, что подразумевает что ЗУР+СУ+Цель должны находиться на одной линии.

Итак телеуправление происходит за счет того цель НЕПРЕЫВНО облучается РЛС, а ЗУР движется в конусе луча РЛСУ, ввиду того что автопилот удерживает ЗУР посередине равносигнальной зоны, подруливая при необходимости....

При сближении с целью включается ГСН ЗУР, тем самым переходя к полуактивному самонаведению.

Итак при таком варианте телеуправления ЗУР уязвима для обычных шумовых заградительных помех и уводящих помех по дальности, в отличии от графа я далек от деления событий на черное и белое, То есть однозначного деления событий на возможное и невозможное но шанс на срыв процесса наведения очень существенен.... А что бы избежать срыва наведения ЗУР и отстроиться от помех и стали позднее использоваться всевозможные методы с плавающей частотой, АЧМ сигналов и т.д.

Так то мнение графа ээ несколько самонадеянно... Ибо

:)

Ответьте на простой вопрос, зачем же тогда заменили этот супернадежный комплекс (ракеты можно было и одноступенчатыми сделать, в конце-концов) на другие, с отсутствием управления по лучу, и полностью активной ГСН на завершающем участке траектории?

Затем, что огневая производительность дико хромала. Плюс, комплекс был дорог, сложен в эксплуатации и ОЧЕНЬ габаритен. Плюс, ПКР в 1970-ых начали переходить на малые и сверхмалые высоты, и экстрахарактеристики по дальности оказались просто не востребованными.

и полностью активной ГСН на завершающем участке траектории?

Эм... Коллега, в каком году появился "Стандарт" с активной ГСН?

Граф, начинает раздражать Ваша манера

Извините, коллега Юдичев. Я совершенно не хотел никого обидеть, особенно вас. К сожалению, характер у меня в последнее время ухудшился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф, начинает раздражать Ваша манера

Собствнно о том и реч...

в отличии от графа я далек от деления событий на черное и белое, То есть однозначного деления событий на возможное и невозможное но шанс на срыв процесса наведения очень существенен..

Вы оскорбились? И начали обвинять меня в смертных грехах?

Итак наведение ЗУР происходит по методу 3 точек, что подразумевает что ЗУР+СУ+Цель должны находиться на одной линии.

Итак телеуправление происходит за счет того цель НЕПРЕЫВНО облучается РЛС, а ЗУР движется в конусе луча РЛСУ, ввиду того что автопилот удерживает ЗУР посередине равносигнальной зоны, подруливая при необходимости....

При сближении с целью включается ГСН ЗУР, тем самым переходя к полуактивному самонаведению.

Я вроде как ошибся ровно в одном месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я повторюсь еще раз:

Я предложил Кобре перенести оффтоп из темы в личку. Я даже принес извинения за резкость, допущенную мной ранее.

Вместо того, чтобы продолжать дискуссию в личке, Кобра выложил ответ в тему коллеги Кота, заново подняв оффтоп. С какой целью он это сделал - мне не известно. Единственное объяснение, которое мне приходит в голову - Кобра спешил показать всем, как я был неправ и как прав он.

Меня коробит такое отношение. Поэтому, думаю можно понять, почему я сейчас отношусь к коллеге Кобре несколько... иронически. Если коллега Кобра готов дать более адекватное объяснение своего странного поведения, то я с удовольствием изменю стиль общения.

Вы оскорбились?

Да, я оскорбился. Мне совершенно непонятно, с какой целью вы поспешили поднять снова уже прекращенный оффтоп, перенеся обсуждение из лички в тему коллеги Кота и демонстративно подчеркивая при этом "в отличие от Графа". Очень трудно придумать какое-то логическое объяснение вашим действиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф а как я к вам иронически отношусь с вашими наездами и истериками, которые собственно и вызваны не пойми чем. ПО поводу спешил доказать - ну это уже просто смешно. Оффтоп выделен из темы. Я начал пытаться разобраться в вопросе - нарвался понятно на что.

Мне тему закрыть дабы вы успокились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф а как я к вам иронически отношусь с вашими наездами и истериками, которые собственно и вызваны не пойми чем. ПО поводу спешил доказать - ну это уже просто смешно. Оффтоп выделен из темы. Я начал пытаться разобраться в вопросе - нарвался понятно на что.

Понятно, т.е. объяснить на фига вы это сделали, вы не можете. Нелепое "просто смешно" - это не ответ. Что и требовалось доказать.

P.S. Я уж не говорю о такой малости, что вы вынести в отдельную тему уже ПОСЛЕ того, как запостили свой оффтоп.

Кобра, вы никогда не задумывались, что может быть, вы поступаете слегка непорядочно? Или попросту не задумываетесь о том, как ваши действия выглядят для других людей?

Ну и да, почему же вы коллеге Тангстену не отвечаете? Он-то вас чем обидел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. объяснить на фига вы это сделали, вы не можете

Я вам должен чегото?

вы никогда не задумывались, что может быть, вы поступаете слегка непорядочно?

Я так не считаю.... Может вы таки возьмете себя в руки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам должен чегото?

Как я понимаю, уже нет.

Я так не считаю....

Тогда зачем вы это сделали?

Может вы так возьмете себя в руки?

И что я для этого должен сделать? Не спорить с вами там, где вы неправы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Самое смешное в том, что корабль-носитель Талоса (даже если безусловно принять весь идеализм веры коллеги Графа в этот вид оружия!), может применять его только в пределах прямой видимости корабля-цели. Проще говоря: когда они оба уже видят друг-друга на горизонте.

Т.е. к тому времени, как корабль УРО вообще сможет хоть как-то осуществить запуск ЗУР по надводной цели, его артиллерийский оппонент, к этому моменту, возможно, уже как энное время будет густо посыпать его снарядами.

А меньшая точность артиллерии компенсируется куда большей производительностью огня.

Ну а предложение перейти на атомные "няки", только еще больше нивелирует превосходство ультра-современной самонаводящейся ракеты над простым неуправляемым арт.снарядом: если с ОФС недолет/перелет 300-400м. - это афигенный промах, то с "ядрёным" снарядом, эти-же самые 300-400м. - это уже накрытие цели.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. к тому времени, как корабль-носитель вообще сможет хоть как-то осуществить запуск ЗУР, его-самого к этому моменту, возможно, уже как энное время будут густо посыпать снарядами.

И как же артиллерист его увидит? :) Магия?

А меньшая точность артиллерии компенсируется куда большей производительностью огня.

Угу, который не видно куда вести. :)

Ну а предложение перейти на атомные "няки", только еще больше нивелирует превосходство ультра-современной самонаводящейся ракеты над простым неуправляемым арт.снарядом: если с ОФС недолет/перелет 300-400м. - это афигенный промах, то с "ядрёным" снарядом, эти-же самые 300-400м. - это уже накрытие цели.

Угу, вот только атомная версия "Талоса" летит на 100+ км.

Как можно видеть, я не допустил ни единой резкости или грубости в посте. Прошу ответить в таком же тоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не спорить с вами там, где вы неправы?

Будьте лаконичны в своих доводах. И поменьше эмоций. Продолжим потом. Я паралельно руководство по С-200 изучаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будьте лаконичны в своих доводах. И поменьше эмоций. Продолжим потом. Я паралельно руководство по С-200 изучаю.

Вообще-то я был весьма лаконичен. Кроме тех случаев, когда требовались развернутые технические пояснения.

И поменьше эмоций.

Единственное, что я готов принять как свою ошибку. :) И даже принести извинения, если Кобра принесет после этого свои.

Продолжим потом. Я паралельно руководство по С-200 изучаю.

Я бы мог поинтересоваться "так что там по поводу линии визирования и темпа перезарядки комплекса", но лучше не буду. Меня опять обвинят в истериках и домогательствах. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кобра,не сочтите за всезнание, но смотрите лучше по Кругу. Куда ближе аналог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кобра,не сочтите за всезнание, но смотрите лучше по Кругу. Куда ближе аналог.

Я не очень в курсе, но разве "Круг" не использует командное радионаведение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас