Книжка на космическую тематику .

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги - в свое время мне попадалась наши книжка о конструировании космических аппаратов. В мягкой обложке.

В числе прочего там были силовые схемы лунных кораблей. Как пример был и ЛК - но на картинке его двухступенчатым сделали :)

Никто не помнит названия книжки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там не вулкановский ЛК был случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там не вулкановский ЛК был случайно?

Который я помню - именно королевский, но переделанный на две ступени на рисунке.

А Вулкановский - я как раз и хотел посмотреть нет ли там его силовой схемы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не встречал :(

Но Бука, наверно, знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, такое бы я запомнил.

Самая большая библиотека космокниг тут - http://epizodsspace.no-ip.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, такое бы я запомнил. Самая большая библиотека космокниг тут - http://epizodsspace.no-ip.org

Там нет. Она года 92 - я ее вместе с планетоходами покупал - а потом посеял :( А сейчас вот подумал что там может ЛЭК описывался в качестве примера одной из силовых схем , а найти не могу . Печально .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Планетоходы" в этом списке http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/biblioteka1991-2000.html есть.

И да, скорей всего ЛЭК от Глушко. Только он был двухступенчатым из всех проектов ЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Л3М О_о??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И да, скорей всего ЛЭК от Глушко. Только он был двухступенчатым из всех проектов ЛК.

Не - там был точно ЛК. В профиль нарисован точ в точь . А вот на разрезе сделали что у него вроде две ступени :) Ну и понятно дело не писали что это наш проект - секретчики тудыть их.

И его силовая схема рассматривалась как пример несущего корпуса.

Американская посадочная ступень - как крестовина из панелей.

И насколько я помню - была там вроде еще одна схема посадочной ступени вроде как похожая на американскую - но несколько иная.

Ну и еще схемы с горизонтальной компоновкой - но это вроде явно не наше...

Я тогда воспринял это как фантазию для примера - потому как о ЛЭКе не знал. А потом когда о нем подумал - книжка уже тю-тю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Л3М О_о??

Л3М сбрасывал перед посадкой тормозной блок. Садится и взлетать он должен был на одном и том же двигателе.

И да, скорей всего ЛЭК от Глушко. Только он был двухступенчатым из всех проектов ЛК.

Не - там был точно ЛК. В профиль нарисован точ в точь . А вот на разрезе сделали что у него вроде две ступени :) Ну и понятно дело не писали что это наш проект - секретчики тудыть их.

Единственное что подходит - марсианский десантный корабль от ТМК, из схем В.Е. Бугрова. Форма кабины, двухступенчатость.

Качайте http://podarini.ru/i...p?productID=478 новое издание его книги. Но там наброски лишь. Бугров пишет, что вся документация была уничтожена в (емнип) 1992м, и он смог вытащить лишь свои тетради.

Может быть кому-то попались эскизы МПК и он вставил их в брошюру? Очень интересно...

Изменено пользователем Бука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ctp107.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас