Альтернативные знаки различия РККА

557 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Японский контр-погон, правда я не совсем понял как он крепиться

Любопытно! Выглядит надёжнее. Ещё бы увидеть тот элемент на плече, к которому это крепилось...

Но, я так понимаю, всё-равно требует металл не только на само крепление, но и в качестве основы для  КП (пластинка на которую натягивается ткань с предварительно вышитыми звёздочками?), - к чему-то же шарнир справа крепится.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Любопытно! Выглядит надёжнее.

Хм..нашел еще и такой вариант

61la-Gr3OSL._UL1288_.thumb.jpg.b7acfd64c

post-11267-0-04802800-1363158468.thumb.j

 

Ещё бы увидеть тот элемент на плече, к которому это крепилось...

Но, я так понимаю, всё-равно требует металл не только на само крепление, но и в качестве основы для  КП (пластинка на которую натягивается ткань с предварительно вышитыми звёздочками?), - к чему-то же шарнир справа крепится.

Изображение мундира пока найти не удалось. Зато более менее разобрался как крепится КП. В сущности как я понял принцип схож с обычным погоном 

60b5b454d91a43cba3ef158cc2177d86.thumb.j

Изменено пользователем scx-4220

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного юмора в тему.

Сейчас щелкал каналами по ТВ, -смотрю: детектив какой-то идёт.

Решил посмотреть старый ужастик значит я и что я вижу... Военно-морские космические контр-погоны

 5bd195463874e__-3.thumb.jpg.c5fb19a104beevent-horizon-02.thumb.jpg.a8bef30ee9d47

Оказывается я далеко не оригинальный)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и что я вижу...

Угу, действительно очень  похожи на Ваши младших командиров РККФ.

Оказывается я далеко не оригинальный)) 

И я тоже уже сталкивался с:  "Ой блин! Усё придумано до нас...";))) Придумать нечто по-настоящему оригинальное уже довольно сложно. И тем траги-комичнее облом, когда потом (весь такой собою довольный) вдруг случайно находишь реально существовавший аналог((( Ну или придуманный кем-то ещё...

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Советские морпехи в черной (черной Карл!!!) полевой форме и с черным снаряжением еще в 80ых годах - это что-то за гранью дебилизма.

Пардон за гробокопательство, мне тут подумалось: может потому,  что помимо  учебы в местах постоянной дислокации (где пофигу какой цвет) и высадок на сушу (для чего вполне имелись камуфляжные комбезы, одеваемые поверх или вместо черной формы), -морпехам ещё зачастую приходилось  проводить немалое время непосредственно на кораблях в дальних походах, - а там обще-флотский черный,  вполне возможно, таки практичнее сухопутного "хаки" (всегда есть вероятность задеть чего-нибудь насолиделенное и т.д.)?

Всё-же  я не склонен считать такими уж идиотами наших предков, - среди которых на момент появления черной повседневки МП, вполне оставались ещё морпехи-ветераны ВОВ, с соответствующим опытом.

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати ещё один любопытный  вариант  решения по сабжу темы:

Знаки различия в виде, не набора физически-отдельных элементов в разных сочетаниях (ткань петлиц,  энное число кубарей), а в виде  монолитных цельно-выштампованных (отлитых)  значков изображающих  звание.

Такие значки  можно, с одинаковой лёгкостью  разместить хоть на плечи, хоть на воротник, хоть на грудь, - и даже оперативно перемещать один и тот-же значок оттуда-сюда, в зависимости от ношения  конкретного вида формы одежды в данный момент. 

000092364W.thumb.jpg.02f0b2f3fd3af9375f5

Также  нечто близкое по замыслу  выкладывал коллега Гвардии-полковник в своей теме по Черногории в Мире "Третьего Рима",а именно здесь:

А также рисовал коллега Горец для своего мира Полу-Великой Грузии, в петличном варианте (не без моего скромного "советничества" :))

К слову, а почему этот вариант в архивах ФАИ не сохранился?  И вообще  больше ни на какой ресурс не  гуглится, -ладно хоть у себя на компе копию картинки сохранил.

 

5cb5d775cb69d___0-500x785.thumb.jpg.9cbf

Кстати, если сделать значки для РККА бронзовыми, - то можно сэкономить на дублировании знаков для полевой/парадной формы. В полевых условиях будут быстро тускнеть и даже зеленеть,  но стоит почистить перед парадом  - и снова засияют "золотом")))

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая чудесная тема нашлась за время моего отсутствия на форуме! :)

Коллеги-товарищи! Тема "Альтернативные знаки различия РККА" в итоге плавно эволюционировала в том числе к практичности и развитию униформы и знаков различия реальных ВС РФ и прочих стран мира.

В итоге мы немного отклонились. Прочитав тему почти с начала вижу следующие спорные, с моей точки зрения, моменты.

1. При наименовании званий совершенно упускается "дух времени" и политический момент.

2. Непонятна хронология ввода новых званий и знаков различия и условий, в которых это происходит.

До середины 30-х годов - это одно. После - это другой подход. Будет-не будет ВОВ? Каков характер войны и её успешность для РККА? Отсюда совершенно невероятные суб-лейтенанты, капралы и фельдмаршалы. Даже прапорщики, на мой взгляд, до ВОВ невозможно представить в Рабоче-крестьянской красной армии.

3. Самое главное. Как участники прекрасно знают, персональные звания выросли из должностей. Во всех странах и армиях. И опыт реальной РККА по отмене персональных званий тоже был неудачным и в 1935-м к ним вернулись. Но количество этих самых званий далеко не безгранично, особенно в части офицерских и генеральских званий. В рядовых и младшем командном составе вариативность выше, часто вызвана традициями конкретной армии и особенностями её комплектования.

Если вернуться к РККА, то чистая "четвертичная" схема для офицеров и генералов будет избыточна. Точнее существующая - оптимальна: 4 младших офицера, 3 старших и 4 генерала + 1 маршал. Введённые во время ВОВ маршалы и главные маршалы родов войск были вызваны необходимостью возвысить над массой "простых генералов" и не девальвировать звание МСС. Генералиссимус вообще не нужен, а его ввод как почётного - это вопрос не военного дела, а политики.

Единственный дискуссионный момент - комбриг, он же "бригадный генерал" или "бригадир", "надполковник", "старший полковник".  Товарищ Кот предлагает оставить звание, прежде всего для начштаба дивизии, но отдельное звание практически только для штабных - это слишком. Только если у нас сохранятся бригады, при этом не в виде 20 танков + приданные части в реальном 1941-42, а "помощнее", то бригадный генерал может иметь право на существование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, пару страниц назад мелькал пост про контр-погончики у белорусской милиции в 1993-96 годах. Как лично наблюдавший ту эпоху скажу, что вводили их явно для того, чтобы отличаться от советской милиции и быть похожими на "копов". Тогда ещё и кепки-гайки восьмигранные с мягкой тульей вводили, но после укрепления авторитета Лукашенко и разворота к русским и советским традициям отменили и контр-погончики, и ненашенские головные уборы.

 

В армии тогда же снова появились просветы на погонах, а то их тоже пытались отменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Товарищ Кот предлагает оставить звание, прежде всего для начштаба дивизии, но отдельное звание практически только для штабных - это слишком.

Нет.

Во- первых, далеко не "только". Должность начштаба дивизии указана лишь как характерный, наиболее понятный большинству  пример существования  должностей явно ниже генеральской и явно выше должности комполка, - чтоб не растекаться  на 100500 страниц обсуждения по разнообразию всех прочих равноценных должностей.

 

А во-вторых упоминание Вами  той-же должности  в сугубо  "не строевом" контексте, не верно.   На самом деле  по факту это означает:   заместитель командира дививизии, - которого просто чуть  иначе обозвали, заодно повесив на него  всю дивизионную "канцелярию".

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доброго времени суток коллеги! К большему сожаление долгое время не было возможности зайти.

Как участники прекрасно знают, персональные звания выросли из должностей. Во всех странах и армиях. И опыт реальной РККА по отмене персональных званий тоже был неудачным и в 1935-м к ним вернулись

 Основная проблема должностных званий в том, что они не постоянны- вывели за штат или просто уволился и армии и все, ты больше никто. И по настоящее время существует разделение званий на должностные и персональные. Например в тех же США при постановки присваивают сразу же звание по должности ( временное звание). У нас же порой возникают казусы когда должность высокая но звание еще не присвоили и у начальника порой звание ниже чем у подчиненных. 

Возврат к званиям персональным в РККА был, как известно, постепенный- сначала ввели т.н. должностные категории (15 категорий, могу ошибаться). Можно вывести такую альтернативу- категории остались и плюс ввели персональные звания. Таким образом у военнослужащего сразу два звания будет и соотвествено два знака различия (петлицы и погоны, петлицы и рукав) должностное звание присваивают сразу при постановки на должность персональное примерно как и сейчас. Старшинство определяется по должностным знакам, если они одинаковые то по персональным. Недостаток возможно - перегруженность системы.  Возможен в принципе и другой вариант ( идеи только для рядового и сержантского состава)

Даже прапорщики, на мой взгляд, до ВОВ невозможно представить в Рабоче-крестьянской красной армии.

Кстати, чем вызвана такая ненависть к прапорщикам, поручикам в РИ? Вроде же исконно русские названия? Или только борьба с проклятым прошлым? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Недостаток возможно - перегруженность системы. 

ИМХО, наверняка,  без: "возможно".

Даже одна РеИ-система должностных категорий (без предлагаемого дублирования ещё одной подсистемой), уже сама по себе, была явно перегружена. В ней даже кадровые военные порой путались, чего уж про призывников говорить.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К большему сожаление долгое время не было возможности зайти

Рад приветствовать  Вас,Коллега! Куда Вы так надолго пропадали?

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рад приветствовать  Вас,Коллега! Куда Вы так надолго пропадали?

Увы много времени занимала внутренняя служба, работа по специальности, сдача нормативов, командировки, да ряд технических проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, чем вызвана такая ненависть к прапорщикам, поручикам в РИ? Вроде же исконно русские названия? Или только борьба с проклятым прошлым? 

Да, насколько я понял - именно желание полного отказа от старых званий. До 1935 года - в виде чисто должностных комбатов и комбригов, а после - с тщательным отбором наименования. Именно поэтому вместо вполне понятного и русского поручика в армии ввели "латинских" лейтенантов.

Ну а после "ренессанса" и возврата погон в 1943 уже не было смысла в переименовании лейтенантов в поручиков. А прапорщиков внедрили именно как технических спецов, всяких кладовщиков и прочих "хозяйственных" лиц. Чем, кстати, дискредитировали это звание в глазах людей, наблюдавших "советских прапоров" в их естественной среде обитания. Но это не относится к РФ, не знаю нынешней армейской специфики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А прапорщиков внедрили именно как технических спецов, всяких кладовщиков и прочих "хозяйственных" лиц. Чем, кстати, дискредитировали это звание в глазах людей, наблюдавших "советских прапоров" в их естественной среде обитания

ИМХО "дискредитация" была и внутри армии.  Кроме того получить прапора можно было минуя прочие звания. Из за этого звание старшина во многом обесценилось да и сразу став прапорщиком рости то больше никуда не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем про знаки различия, но тоже занятная альтернатива для РККА, -или точнее "призрак"? Полевое кепи.

Довольно известная фотка, который стоит -командир РДГ Северного флота, дважды герой Советского Союза, В.Н. Леонтьев.

image02_13.jpg

Я поначалу думал, что кепочка просто какая-нибудь гражданская, случайно понравившаяся...

Но вот ещё моряки и под вязанным чехлом похоже аналогичная кепка.

mqdefault.jpg

А потом напоролся в инете на фото некого красноармейца в каком-то утеплённом костюме,- и  в такой же кепке, но уже с уставной кокардой

post-35473-0-02920800-1308741501.jpg

и потом ещё агитка времен ВОВ

post-14209-0-35647900-1309201417.jpg

Люди добрыя! Сами мы не местные А кому-чего известно про форменные кепи РККА времён ВОВ? Помогите инфой кто-чем бгат!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маоцзедуновка какая-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Маоцзедуновка

Тогда скорей уж чайкашинка))) У "красных" китайцев совсем не такая.

 

Порывшись в тырнете, склоняюсь к версии, что энта кепка - часть специального  лыжного костюма и была в ходу не  как элемент  униформы, а скорее как  часть  "спецодежды" РККА.

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, любопытная получается фактология, заставляющая задуматься по поводу удобства контр-погон. Белорусы вон, оказывается, поэксперементировав с ними каких-то 4 года быстренько вернулись к обычным погонам... (с чего бы?)

тут дело не в удобстве, просто после смены госсимволики в 1995-м власти откатили дизайн всего и вся "назад к максимально советскому" по чисто идеологическим причинам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

откатили дизайн всего и вся "назад к максимально советскому" по чисто идеологическим причинам

Возможно, и по идеологическим в т.ч. - тоже, но одно соображение ещё не отменяет другого. И даже не факт, что какое-то одно тотально превалировало.

 

Ну например, на белорусских погонах полевой формы "после-95" появлялись поперечные нашивки (либо "твердотельные" планки) ниже офицерских звёздочек,  соответствующие просветам на парадных погонах, - что явно противоречит Вашему тезису об изменениях в знаках различия исключительно по идеологическому фактору, ибо в таком виде погоны стали куда более похожи на польские, чем на старые советские. Но вместе с тем, это были именно погоны, а не контр-погоны.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему -

контрпогоны - гораздо сильнее - чем традиционные погоны - 

склонны зацепляться за всё - за что возможно зацепиться -

то есть -

форма будет гораздо чаще портится...

 

В этом отношении - лучше всего мягкие погоны -

вне зависимости от места расположения - хоть на плече - 

хоть в какой угодно части рукава - 

плотно пришитые к одежде -

стираются - вместе с одеждой - не отпарываясь.

 

Следует вспомнить -

что в старой форме - до середины 20 века -

ремни пропускались ПОД погонами.

 

Так что я - за мягкие плотно пришитые знаки различия - 

на рукаве - выше или ниже локтя.

 

Вспоминается - 

что в первоначальной советской форме -

вроде бы - доставшейся по наследству со складов Царской армии - 

и возобновлявшейся до середины 1920-х годов -

знаки различия были в НИЖНЕЙ части рукава - ниже локтя...

...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему - контрпогоны - гораздо сильнее - чем традиционные погоны -  склонны зацепляться за всё - за что возможно зацепиться - то есть - форма будет гораздо чаще портится...

Тоже посещала такая мысль, но объективными подтверждениями не распологал.

и возобновлявшейся до середины 1920-х годов - знаки различия были в НИЖНЕЙ части рукава - ниже локтя...

Т.е. рукава в жару уже не закатать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В порядке шутки юмора.

Так сказать к  вопросу (обсуждался выше по теме) о том, что реже прекрывается петлицы, али погоны?:)

20181101_000436.jpgсмотрим на патлатую  фру  капрала слева)))

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, и по идеологическим в т.ч. - тоже, но одно соображение ещё не отменяет другого. И даже не факт, что какое-то одно тотально превалировало.   Ну например, на белорусских погонах полевой формы "после-95" появлялись поперечные нашивки (либо "твердотельные" планки) ниже офицерских звёздочек,  соответствующие просветам на парадных погонах, - что явно противоречит Вашему тезису об изменениях в знаках различия исключительно по идеологическому фактору, ибо в таком виде погоны стали куда более похожи на польские, чем на старые советские. Но вместе с тем, это были именно погоны, а не контр-погоны.

Всё же идеологическое, я вот специально расспрашивал работников милиции (всего двух, но не суть), восьмиугольная кепи всем нравилась (по словам вышеупомянутых двух товарищей), контрпогоны никому. И если отойти от милиции, то вшивной узкий погон удобнее чем огромная "доска" сверху,но выбрали в итоге советскую доску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопросу (обсуждался выше по теме) о том, что реже прекрывается петлицы, али погоны?

...

Я рассмотрел все возможные варианты знаков различия -

получилось - что меньше всего перекрываются - и наиболее удобны для рассмотрения -

при любых возможных вариантах обмундирования -

вертикльные знаки различия - на верхней половине рукава

(между локтевым и плечевым суставами)

 

Эти знаки различия - мягкие (пришиты намертво) -

чтобы ни за что не зацепляться..

 

Высота - около 15 см,

ширина - около 5 см.

...

Кстати - я обратил внимание -

что в Советской армии -

всяких нашивок на форме -

было гораздо меньше

чем в нынешней армии РФ.

 

Значит - ХВАТАЛО !

"Наивышоднейшее - это НАИМЕНЬШЕЕ из достаточного -

необходимое - и достаточное"

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас