Альтернативные знаки различия РККА

557 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вполне реальные знаки различия))

Угу, очень похожие "щитки"  были кстати ещё у белочехов и армии Комуча.

Ну а я -  про красных (к 1943г.)  пофантазировал))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу, очень похожие "щитки"  были кстати ещё у белочехов и армии Комуча.

http://www.opoccuu.com/komuchins.htm

http://www.kolchakiya.ru/uniformology/czech/generals.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А по поводу знаков различия, созданных именно для верхней части рукава, - и только туда: зачем "погон"?

Шеврон!

...

Полностью согласен !

Уж больно место удобное - ничем не закрывается - и цепляется гораздо меньше - даже если этот "погон-шеврон" - жёсткий.-  А называться - может как угодно :  "Хоть горшком назови - только в печку не ставь". -  Осталось - только обсудить наивыгоднейшие варианты дизайна. - Моя рекомендация - чем проще - тем лучше. - На погоне-шевроне - должно помещаться до четырёх "звёздочек" - возможно - для разных категорий - сержантов, "прапорщиков и мичманов" (сверсрочников - с правом занимать должности - сопоставимые с младшими офицерами), младших офицеров (обер-офицеров), старших офицеров (штаб-офицеров), высших офицеров (генералов) - знаки различия должны быть не только разного размера - но и разного рисунка (чтобы не возникало путаницы) - вспомним Реал Ист треугольники-шпалы-ромбы...

...

...

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

.

Изменено пользователем Passerby

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

увидеть первым космонавтом какого-нибудь другого  чела, с флотским кортиком

Унылый реал, Гагарин служил в авиации Северного флота ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Унылый реал, Гагарин служил в авиации Северного флота ... 

...-правда в составе ИАП, приданного флоту из состава ВВС, в связи с чем носил "сухопутную" авиационную форму, -в которой он  в отряд космонавтов и приехал.

Так что реал на поверку не совсем "унылый")))

IMG_20200405_225025.thumb.jpg.1a80939989

Вот если бы ему выдали  форму положенную  МА ВМФ Форма ВМС обр 1952г. , вероятно космонавтика у нас сейчас именно  с морской формой больше ассоциировалась)))

Конкурс в отряд, кстати, проводился, в т.ч.  и  среди подводников...

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ещё раз - повторяю моё предложение : знак различия - похожий на погон - должен быть мягким - намертво пришитым в верхней трети рукава -

Практическая реализация вашего предложения (ну почти в точности, кроме мёртвой  пришитости).

На рукаве албанца.

109270.medium.jpg

Хотя тут, по форме и размеру,  более  правильно назвать: "петлица" со званием, а не "погон"?)))

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На рукаве албанца.

Хотя тут, по форме и размеру,  более  правильно назвать: "петлица" со званием, а не "погон"?)))  

...

Мелковато ! 

 

Почти не различимо на фоне формы того же цвета - что является удивительным контрастом - с яркими флагами  Албании  - или на соседней форме   - флагом  Великобритании. -  И слишком много "наклеек" на рукаве. - Вроде бы - в середине 20 века - всяческих "опознавательных знаков" - на военной форме - было гораздо меньше - чем сейчас. - Значит - хватало ? !

 

Но идея - вполне здравая : использовано наилучшее место - для размещения знаков различия на современной форме.

 

Кстати - ремни очень долго - проходили ПОД погонами - есть даже версия - что погоны - возникли первоначально - именно как закрепление для проходивших под ними ремней.

 

Звёздочки на погонах (или на эполетах)  - у нас - появились вроде бы в конце 1820-х, но во Франции - они были уже при Наполеоне.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мелковато !    Почти не различимо на фоне формы того же цвета - что является удивительным контрастом - с яркими флагами  Албании  - или на соседней форме   - флагом  Великобритании.

Всё логично.

Эт международный контингент, т.ч. идентификация "свой-чужой"  яркая (шоб какой союзник с непривычки  за врага не принял),  а вот  звание - ровно  так, чтоб приобщении "в упор" было различимо, а снайперу - уже  нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот  звание - ровно  так, чтоб при  общении "в упор" было различимо, а снайперу - уже  нет.

...

Значит - как я уже писал - на "полевых" - а, соответственно, и не только на "полевых" - на "нарукавных погончиках" -

знаки различия должны отличаться не только размером - но и формой -

чтобы не путать "младшего прапощика", "младшего лейтенанта", "майора" и "генерал-майора" :

Уж больно место удобное - ничем не закрывается - и цепляется гораздо меньше - даже если этот "погон-шеврон" - жёсткий.-  А называться - может как угодно :  "Хоть горшком назови - только в печку не ставь". -  Осталось - только обсудить наивыгоднейшие варианты дизайна. - Моя рекомендация - чем проще - тем лучше. - На погоне-шевроне - должно помещаться до четырёх "звёздочек" - возможно - для разных категорий - сержантов, "прапорщиков и мичманов" (сверсрочников - с правом занимать должности - сопоставимые с младшими офицерами), младших офицеров (обер-офицеров), старших офицеров (штаб-офицеров), высших офицеров (генералов) - знаки различия должны быть не только разного размера - но и разного рисунка (чтобы не возникало путаницы) - вспомним Реал Ист треугольники-шпалы-ромбы...

...

Крепление на "липучке" - вроде бы - вполне надёжное . - Кстати - а надписи на спине - "ОМОН", "полиция", "росгвардия" - они ведь большие - они пришиты намертво - или тоже на "липучке" ?

...

Знаки различия :

 

- сержанты - лычки (длинные и узкие)

- прапорщики - треугольники

- младшие офицеры - шпалы

- старшие офицеры - ромбы

- генералы - звёзды

 

Для каждого уровня - ЧЕТЫРЕ звания (от одного до 4-х знаков различия) - например :

 

- подпоручик (младший лейтенант) - одна шпала

- поручик (лейтенант) - две шпалы

- штабс- капитан (старший лейтенант) - три шпалы

- капитан - четыре шпалы

 

- майор - один ромб

- подполковник - два ромба

- полковник - три ромба

- бригадир - четыре ромба.

 

Рисунок знаков различия - чем проще - тем лучше.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

чтобы не путать "младшего прапощика", "младшего лейтенанта", "майора" и "генерал-майора

Ну про это не только вы говорили)))

Однако это можно решить и иначе: скажем горизонтальные  "шпалы" вместо просветов на полёвке.

 

тогда, на вашем примере званий, получится скажем так:

условный младший прапорщик - одна звезда,

младший лейтенант - одна звезда и одиночная "шпала" (лычка) под ней.

майор - одна звезда и двойная "шпала" (лычка) под ней.

генерал майор - одна звезда и зигзаг под ней (як у ляхив).

Профитом сокращенный ассортимент потребной фурнитуры. Только звезды и шпалы, - проще организовать снабжение (ну генералам чуть сложнее, но их сравнительно немного)

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Профитом сокращенный ассортимент потребной фурнитуры. Только звезды и шпалы, - проще организовать снабжение (ну генералам чуть сложнее, но их сравнительно немного)

...

Фурнитура - она "копеечная" - даже для не слишком богатого СССР. - Но чем проще - тем лучше - чётче, легче воспринимается на глаз. - И одна "фурнитурина" - не только проще, чётче и виднее - чем "пара взаимосвязанных"  - но и дешевле - потому - что одна.

...

А названия воинских званий - вопрос личного вкуса наипервейших лиц.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Космонавты-то из летчикв выходили в основном. Да и войска так и называются Воздушно-космические силы РФ. Так что авиационые звания.

Для аналога авиации (эрокосмические силы и палубные космолёты) авиационные, для пустотного флота морские.  Космофлот состоит из маленьких обладающих суверенитетом судов, автономные единицы именно суда, а не экипажи, и т.д.. Флот.
А вот пилоты всяких Х-вингов это авиация.
Я когдато пилил такую систему.

Пустотный флот:
1 - Астронавт
2 - Подпоручик
3 - Поручик
4 - Эфир капитан
5 - Эфир командор-подпоручик
6 - Эфир командор-поручик
7 - Эфир командор.
Пустотная авиация:
1 - Эфир корнет
2 - Эфир подпоручик
3 - Эфир поручик
4 - Эфир ротмистр
5 - Эфир Майор
6 - Эфир подполковник
7 - Эфир полковник

Приставка эфир обозначает самостоятельные действия в космосе. То есть обер-офицеры флота её не носят за исключением капитана, который уже может командовать чем нибудь. И да в оригинале не эфир, а этер, по беларусский, да я поехавший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для аналога авиации (эрокосмические силы и палубные космолёты) авиационные, для пустотного флота морские.

Вероятно вы же имели ввиду Аэрокосмические?

1 - Астронавт

Не слишком ли по-американски? И получается вы только обер- и штаб-офицерский состав расписали? Любопытно посмотреть на нижние и высшие чины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вероятно вы же имели ввиду Аэрокосмические?

Да, но интерестно оговорился.

Не слишком ли по-американски? И получается вы только обер- и штаб-офицерский состав расписали? Любопытно посмотреть на нижние и высшие чины.

Если я првильно помню, в сосетской фантастике тоже фигурировали астронавты, подразумевалось что вот когда к звёздам выйдем, тогда и астронавт. Но вообще может быть и космонавт, и ещё какой нибудь "...навт", в моей верси был этернавт.
Высшие чины пожалуй должн быть адмиральскими, так как крупные сосединения палубных космолётов без короблей носителей маловероятны, хотя можно как и на флоте РИ, иметь береговые (в данном случае планетарные) генеральские звания. Низшие думаю чисто флотские.
В морском флоте я набрасал такую схему:

0 - юнга
1 - матрос
2 - старший матрос
3 - мат
4 - боцманмат
5 - старший боцманмат
6 - боцман
7 - старший боцман
8 - главный боцман
9 - подмичман
0 - рекрут, 1 и 2 матросы, 3 - морской капрал, 4 - 7 унтер-офицеры, 8 - 9 уоренты (зауряды).

Изменено пользователем Harcer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я првильно помню, в сосетской фантастике тоже фигурировали астронавты, подразумевалось что вот когда к звёздам выйдем, тогда и астронавт. Но вообще может быть и космонавт, и ещё какой нибудь "...навт", в моей верси был этернавт.

Согласен. Насчёт Астронавта это я напрасно... Древнегреческое слово по происхождению...

9 - подмичман

Вот это звание не звучит... Лучше младший мичман или даже зауряд- мичман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот это звание не звучит... Лучше младший мичман или даже зауряд- мичман

По аналогии с подхорунжим, когда я начал создавать этот проект, одной из основных идей, было оставить хорунжих (прапорщиков) офицерами, мичмана оставил офицером за компанию, сразу же органично всплыло звание подхорунжий, для флотской линейки я предложил субмичмана, но его раскритиковали вот и вставил подмичмана. 

Изменено пользователем Harcer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это звание не звучит

+100500 лично мне тоже категорически не нравятся звания с приставками "под" и "младший", как заведомо уничижительные для их носителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По аналогии с подхорунжим, когда я начал создавать этот проект, одной из основных идей, было оставить хорунжих (прапорщиков) офицерами, мичмана оставил офицером за компанию, сразу же органично всплыло звание подхорунжий, для флотской линейки я предложил субмичмана, но его раскритиковали вот и вставил подмичмана.

Идея в целом хорошая. Но вот всякие "под-" мне не нравится. Быть моя воля я и подполковника бы переименовал. Но это, конечно, всё на мой личный вкус...

+100500 лично мне тоже категорически не нравятся звания с приставками "под" и "младший", как заведомо уничижительные для их носителя

Да, приставка "под-" не очень подходящая. Но вот "младший" вполне звучит ведь... Например, у ВМС США есть Lieutenant (junior grade) и используют ведь давно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот "младший" вполне звучит ведь...

Пока кто нибудь  не начинает специально делать на ней ударение))) Тогда звучит явно уничижительно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока кто нибудь  не начинает специально делать на ней ударение))) Тогда звучит явно уничижительно. 

Это важный психологический момент - желательно избегать таких коллизий... Тогда пожалуй лучшим вариантом градации званий - будет присвоение номерных рангов или классов. Например: сержант 3-го класса, лейтенант 2-го ранга, прапорщик 1-го класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Идея в целом хорошая. Но вот всякие "под-" мне не нравится. Быть моя воля я и подполковника бы переименовал. Но это, конечно, всё на мой личный вкус..

 

+100500 лично мне тоже категорически не нравятся звания с приставками "под" и "младший", как заведомо уничижительные для их носителя.

Мне тоже, когда будучи ещ очти школяром, сочинил систему званий без младших и под... , но она была до жути неисторичная и нелепа:
1 - хорунжий
2 - поручик
3 - ротмистр
4 - капитан
5 - майор
6 - региментор
7 - полковник
Два раза капитан, два раза полковник, дичь.
Делая новый прокт, для дневников краёвца (книга которую я не продумал но начал писать), а потом для системной космооперы без названия (которую я продумал, но не начал писать), я разродился новой системой, где были поды (ибо историчность), но не было младших (ибо не нравится и не историчность). 
делая звания для палубной космовиации, я изначально хотел обратится к народной кавалерии ВКЛ, и втиснуть звания с термином шеф и пристакой "вице", как то не зашло. Так вот, вице, это как говорится тема, варинт - вице-полковник вместо подполковника, звучит? Мне нет, но может быть всё дело в привычке. В артилерии ВКЛ было звание секунд-поручик, в РИ были одно время два майорских звания секунд и премьер майоры, в принципе есть варианты обойтись без подов, притом историчные, их просто нужно извлечь и натянуть как пресловутую сову, на тот самый глобус.

Изменено пользователем Harcer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

звания с термином шеф и пристакой "вице", как то не зашло. Так вот, вице, это как говорится тема, варинт - вице-полковник вместо подполковника, звучит?

Приставка шеф-? Пожалуй это подходящий вариант для сержантов. Вице-полковник? Не привычно, но пожалуй не плохо...

в РИ были одно время два майорских звания секунд и премьер майоры

Какой-то старинный привкус чувствуется, мне не очень нравится.

Есть ещё не плохая приставка Мастер-. Для сержантов и прапорщиков подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Приставка шеф-? Пожалуй это подходящий вариант для сержантов

 

Есть ещё не плохая приставка Мастер-. Для сержантов и прапорщиков подойдёт.

Сержантов, я сделал старшими, штаб-сержантами и старшими штаб сержантами, делал опираясь на Польшу, а в итоге сам того не зная скопировал Австрийскую армию, вторя графа, фактически Австрия.
 

Пехота

 

Танковые войска

 

Артилерия

 

ВВС

 

Флот

 

 

Унтер-офицеры:

 

Сержант

 

Вахмистр

 

Огнемейстер

 

Сержант

 

Боцманмат

 

Штаб-сержант

 

Штаб-вахмистр

 

Цуг-огнемейстр

 

Штаб-сержант

 

Старший боцманмат

 

Старший сержант

 

Старший вахмистр

 

Старший огнемейстер

 

Старший сержант

 

Боцман

 

Старший

 

Штаб-сержант

 

Старший

 

Штаб-вахмистр

 

Старший

 

Цуг-огнемейстр

 

Старший

 

Штаб-сержант

 

Старший боцман

 


Вот.

 

   
   OberstabswachtmeisterStabswachtmeisterOberwachtmeisterWachtmeister
Изменено пользователем Harcer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Старший Штаб-сержант   Старший Штаб-вахмистр   Старший Цуг-огнемейстр   Старший Штаб-сержант

Всё хорошо. Только вот эти звания сложноваты. Трёхсоставные - это перебор. ИМХО конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас