Снайперские ПТР/ПТРС


70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У советских ПТР была плохая точность,как снайперская на дальние дистанции не годится.Против танка точность не нужна,так как бронепробиваемость падает с расстоянием и дальше 200-300 метров не стреляют.Реал - против цели типа ракета или грузовик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Самая мишень для ПТР.
Коллега, моя воинская специальность была как раз оперативно-тактические ракеты, какие нахер ПТР, вы на пушечный выстрел к ракете не подойдете. Что, кстати, хорошо подтверждает Первая Иракская, никто из спецназеров не то что пульнуть чем-то по ракете, даже толком отследить перемещения ракетных дивизионов не смогли. Изменено пользователем blacktiger63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А уж зажигательных то было ...

Я не только про зажигательные говорил, а конкретно - про патроны взрывного действия - разрывные.

Что, кстати, хорошо подтверждает Первая Иракская, никто из спецназеров не то что пульнуть чем-то по ракете, даже толком отследить перемещения ракетных дивизионов не смогли.

Про их "охоту на СКАДы" я тоже в курсе, и у них не было задачи уничтожать ракеты. Они их вполне обнаруживали и вызывали авиацию. Возможно им и удалось бы самим подбить ракету, но после этого охранение гарантировано уничтожило бы разведгруппу, а жертвовать группой спецназа за каждый СКАД у западников желания не было. Советские же разрабатывали стратегию из рассчета ТМВ, когда нужно максимально ослабить вражеский удар до запуска ракет. Естественно что советскому спецназу в глубокий натовский тыл на помощь авиация не прилетит (противник - не иракская армия), так что рассчитывать можно было только на себя. Жизнью разведгруппы, когда в ТМВ гибнут десятки миллионов людей, считалось вполне возможным пренебречь ради выполнения задания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У советских ПТР была плохая точность,как снайперская на дальние дистанции не годится.Против танка точность не нужна,так как бронепробиваемость падает с расстоянием и дальше 200-300 метров не стреляют.Реал - против цели типа ракета или грузовик.

поэтому я и предложил переcтвол. Не выкидывать же их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У советских ПТР была плохая точность,

А "откель дровишки", можно поинтересоваться?

Просто в первый раз такое слышу.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Действительно плохая. Даже на вики есть данные. Ну и сам как то видел в клубе, именно советский птрс кто то приволок. Старый и видавший конкретные виды правда. Вообще никуда не попали, пока не перетащили его на короткий 270 метровый рубеж. А ему и не надо точность, его делали вблизи по танкам лупить. Со 100 метров в танк трудно промануться. И не обосраться тоже трудно.

Изменено пользователем Наполускр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поэтому я и предложил переcтвол.

А зачем? Был же еще и ПТР Шолохова (в девичестве немецкий) под патрон 12,7Х108. Его под снайперку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Действительно плохая. Даже на вики есть данные.

Ну, ссылаться на Вики, в качестве "достоверного" источника... :)

Ну и сам как то видел в клубе, именно советский птрс кто то приволок. Старый и видавший конкретные виды правда. Вообще никуда не попали, пока не перетащили его на короткий 270 метровый рубеж. А ему и не надо точность, его делали вблизи по танкам лупить. Со 100 метров в танк трудно промануться. И не обосраться тоже трудно.

Согласитесь, это тоже как-то субъективно получается? Я то надеялся увидеть, в качестве аргументации, что-то вроде объективной таблицы рассеивания (еще лучше, - в сравнении с зарубежными аналогами ПТР) :(

_____________________

П.С.

Просто меня Ваши утверждения сильно смущают в свете появления после войны в разных странах (не только социалистических!), независимо друг от друга, разных снайперских систем под тот-же самый патрон. Если бы это патрон был настолько плох, то подобные системы, да еще в таком разнообразии, наверное просто не появились.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем здесь патрон? Тем более разные производства и есть специальные методы, чтоб делать специальные снайперские патроны. Лично у меня с 14,5х114 опыта нет, в отличии от 50 Браунинг, так что я и не сужу о нем.

Вики обычно ссылки предлагает. Там на русском есть статья, в ней указано рассеяние.

Про низкую точность советских ПТР известно. Но патрон тут не причем. Я сразу предложил перествол. Кст, иногда попадались более кучные. На них оптику и кустарили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про патроны взрывного действия - разрывные.
Взрывающиеся пули в армии имеются, называются пристрелочные. Эффективность у них не очень, в пулю много взрывчатки не запихать, осколки получаются невесомые, задницу толком пробить не могут. В основном. пристрелочные пули оказывают психологический эффект, т.к. громко бухают пр ударе о преграду. А разрывными оч. часто называют экспансивные пули, типа Дум-дум и пр..

Жизнью разведгруппы, когда в ТМВ гибнут десятки миллионов людей, считалось вполне возможным пренебречь ради выполнения задания.
Какие у вас глубокие знания по совецким разведгруппам. И шо, им, таки выдавали ПТР-ы для обстрела ракет? Учили струлять по ракетным установкам?

так что рассчитывать можно было только на себя
Редкостная чушь, ибо в боевых уставах СА, СЯВ обозначались как приоритетные цели и должны были уничтожаться всеми имеющимися средствами. Тактические ракеты занимают позиции не далее чем в 40-ка км от линии фронта, поэтому вполне могут быть уничтожены кучей надежных способов, а вся эта голливудчина и рембовщина хорошо смотрится в кино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какие у вас глубокие знания по совецким разведгруппам. И шо, им, таки выдавали ПТР-ы для обстрела ракет? Учили струлять по ракетным установкам?

Вот откуда у людей такое самомнение? Ну нет чтобы усомниться, ну "может я не прав, может не в курсе чего то". :resent:

Я же писал, что только слышал (не видел) о такой стрелковке - давно, и что слышал - говорю.

Вот, на здоровье:

В 1970-х г. на вооружение бригад специального назначения Советской армии и подразделений спецназа пограничных войск КГБ СССР начал поступать бесшумный стрелково-гранатометный комплекс «Тишина», разработанный конструкторами предприятия ЦНИИТОЧМАШ. Создание комплекса было обусловлено тем, что для решения ряда особых задач (уничтожение ракет на марше и стартовых позициях, поражение легкой бронетехники, вертолетов и самолетов на земле и т.п.) эффективность специального бесшумного стрелкового оружия была недостаточной.

Комплекс «Тишина» включает: специальную бесшумную модификацию 7,62-мм автомата Калашникова со складным плечевым упором АКСМБ с прибором бесшумной и беспламенной стрельбы ПБС-1; 30-мм специальный бесшумный подствольный гранатомет БС-1; специальный боевой патрон 7,62 х 39 мм УС (уменьшенной скорости) с дозвуковой начальной скоростью утяжеленной пули и метательный патрон на базе штатного патрона 7,62 х 39 мм.

http://rus-guns.com/...-kanarejka.html

А вот с более интересным изделием австрийские товарищи:

В конце 80-х годов компания «Штейр-Маннлихер» пристально взглянула на все цели, которые могут встретиться современному пехотинцу на поле боя: к ним относятся люди, вертолеты, бронетранспортеры, различные виды вооружения с расчетами, транспортные средства всех видов и размеров, радиолокационные установки и другие системы разведки и наблюдения — список оказался бесконечным, и стало очевидно, что ни обычная винтовка, ни пулемет со всеми этими целями не справятся. На этом основании, а также учитывая то, что именно в это время в США появилась винтовка калибра .50, «Штейр» открыла «Проект 5075» по созданию крупнокалиберного стрелкового оружия, способного уничтожить любую цель, за исключением танка.
http://военная-энцик...S-2000-(Австрия) Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну "может я не прав, может не в курсе чего то"

С чего бы вдруг мне не знать о "канарейке"? Я знаю о многих музейных оружейных кунсштюках, не имеющих никакой реальной боевой ценности .например, о стреляющих портсигарах. Ну и сравнивать Канарейку с ПТР-ом - своеобразно.

А вот с более интересным изделием австрийские товарищи:изделием австрийские товарищи:
Оч. интересно, и где на вооружении стоит это австрийское чудо? Нигде? Вот же странно, да?

Снайперское ПТР это оружие мелких групп, партизан, типа ребят Стрелка в Славянске. Им оно действительно нужно. Нормальной армии же - нахрен не сдалось, им проще и эффективнее использовать кучу имеющегося коллективного оружия: миномет, гаубицу, ПТУР, танк и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не только про зажигательные говорил, а конкретно - про патроны взрывного действия - разрывные.

Кои были на вооружении практически всех стран , участвовавших в войне . Абсолютно официально и не нарушая никакие конвенции .

В огромных количествах , причём .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>поэтому я и предложил переcтвол

ПТРД на 90% состоит из ствола :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Согласитесь, это тоже как-то субъективно получается? Я то надеялся увидеть, в качестве аргументации, что-то вроде объективной таблицы рассеивания (еще лучше, - в сравнении с зарубежными аналогами ПТР)

ЕМНИП был в ЖЖ документ из ЦАМО, у кого то из тех, кто архивы копает.

П.С. Просто меня Ваши утверждения сильно смущают в свете появления после войны в разных странах (не только социалистических!), независимо друг от друга, разных снайперских систем под тот-же самый патрон. Если бы это патрон был настолько плох, то подобные системы, да еще в таком разнообразии, наверное просто не появились.

Ничем кроме патрона они не похожи, другая технология изготовления и оружия и патрона, да и сама конструкция оружия другая.

Изменено пользователем sergey289121

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и оружие привычное, освоенное, наделали много, а танки разжирели да и ПТО насытилась тем что доктор от танкизма прописал...Куда их девать?
В РИ в конце войны ПТР передавали охотникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и оружие привычное, освоенное, наделали много, а танки разжирели да и ПТО насытилась тем что доктор от танкизма прописал...Куда их девать?
В РИ в конце войны ПТР передавали охотникам.

Попаданец из мира Годзилл!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может снайперам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может снайперам?

Партизанам!!!

Броневичок полицайский, самолет попугать (говорят попадали), а главное - паровозы!!! - дырка в котле под давлением это наверное гарантированный взрыв и куча ошпаренных, в первую очередь немецкая бригада машинистов.

Кстати если ПТР не точный то как Тигру оптику разбили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попаданец из мира Годзилл!!!
Попаданец из мира без китов?.

а главное - паровозы!!!
Было у Старинова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может снайперам?

Партизанам!!!

Броневичок полицайский, самолет попугать (говорят попадали), а главное - паровозы!!! - дырка в котле под давлением это наверное гарантированный взрыв и куча ошпаренных, в первую очередь немецкая бригада машинистов.

Кстати если 2ПТР не точный то как Тигру оптику разбили?

со ста метров точный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня дед бронебойщик, второй номер..воевал с япошками.. по его словам из птр по цели "пулеметное гнездо" с километра- 3-4 выстрела надо чтоб попасть.. а если попадаеш- хана пулемету 100%.. расчету как повезет.. стреляли обычно разрывными..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Байки. С километра из него в Капитолий не попадешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попаданец из мира Годзилл!!!
Попаданец из мира без китов?.

Это байка из журнала "Вокруг света" периода его кризиса.

В которой буквально сказано

В середине 90-х гг. прошлого века, когда начал возрождаться морской зверобойный промысел, уже мало кто помнил, как именно охотится на кита. А стариков, которые в детстве сами принимали участие в промысле, вообще можно было пересчитать по пальцам. В море выходили на чем попало и убивали животных всем, что подворачивалось под руку. В одном из поселков для этой цели использовали противотанковое ружье из запасов упраздненной воинской части

То есть использование ПТР относится к середине 90-х, и откуда-то в воинской части вдруг оказывается снятое с вооружения в 1945 оружие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На складах хранения такой простой в пользовании и неприхотливый предмет, как ПТРС/ПТРД, вполне могли оставить, на случай прихода северного лиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас