Император Николай Павлович выздоровел

305 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И так коллеги, как "известно" Император Николай Павлович умер 18 февраля 1855 года от сильной простуды:

Государь на другой день, т. е. во вторник 1-го февраля, почувствовал усиление гриппа, не выходил из своего кабинета и спал в течение дня. В среду пошел к Императрице и выехал на санях к Великим Княгиням и к больному Военному министру. В четверг наперекор докторов своих Мандта и Карелля поехал в Михайловский Манеж - дабы, как отзывался, проститься с маршевым гвардейским батальоном - при сем случае, когда медики упрашивали Государя не выезжать и посвятить этот день на окуратное лечение - он (как утверждают) отвечал им - советуя мне не выезжать, вы исполняете свою обязанность - позвольте же и мне исполнить ту, которая лежит на мне... По возвращении Государь почувствовал лихорадочный припадок - в ночь или на другой день, т. е. в пятницу, он жаловался на тупую боль в боку. Доктора должны были обратить внимание на печень, говорил Государь - тут мой недуг-и затем кашлял и с трудом освобождался от мокрот. Орлов, к которому Карелль приезжал ежедневно,- говорил мне 10-го числа, что у Государя грипп очень сильный,- но что опасности нет.

15-го, при моем выезде я желал видеть Кн. Долгорукова (Василий Андреевич - военный министр) и Орлова, дабы узнать о состоянии здоровья Его Величества, ибо в воскресенья Государь докладов уже не принимал и лежал в постели. Оба мне сказали, что болезнь серозная, но что прямой или положительной опасности нет. В четверг, 17 февраля, я поехал во Дворец дабы от камердинера узнать о состоянии Его Величества - ответ был довольно темный - Государь очень жалуется на боль в боку, худо почивал - много кашлял, а теперь успокоился. На другой день, т. е. в пятницу, я послал во Дворец за Бюллетенем - мне привезли копию под № 3-м, который изумил меня и растревожил - я немедленно отправился во Дворец, где в нижнем коридоре и впереди - камердинерской нашел многих генералов и флигель-адъютантов, а также несколько военных и гражданских сановников. Здесь мне объявлено, что Государь находится в безнадежном состоянии, что он исповедовался и приобщился [святых тайн]. Призывал всех детей и внуков, прощался с Императрицею, выговорил ей и прочим членам своего Семейства утешительные слова, простился с прислугою своей и некоторыми лицами, которые тут находились – и, наконец, последний и тихий вздох отделил душу от тленного тела. Государь 65 миллионов людей скончался смиренно, без страданья, сохранив в последние минуты все силы душевные и все упования христианина".

Однако другие источники заставляют сомневаться в выводах графа Киселева - как в том, что причиною смерти была простуда, так и в том, что Николай I умер без страданий. Многие современники царя, в том числе и приближенные к трону, считали, что он покончил самоубийством под влиянием дурных известий о ходе Крымской войны. Историк А. Смирнов, посвятивший обстоятельствам смерти императора серьезную работу, приводит целый ряд доказательств в пользу этой версии. Из них как важнейшие можно выделить воспоминания дипломата А. Пеликана и полковника генерального штаба, адъютанта цесаревича И. Ф. Савицкого.

http://www.bibliotekar.ru/haron/84.htm

Что до меня так я уверен что причиной кончины Государя была не болезнь (в первую очередь), и не суицид даже, а вполне рассчитанное убийство (с участием как придворных кругов, так и их зарубежных партнеров). Среди династии Романовых вообще мало кто умер естественной смертью, как я погляжу. Но я сейчас не об этом хотел бы поговорить.

АИ: Допустим что это была действительно обычная болезнь, лечили Государя правильно, режим он соблюдал и ещё не старый организм справился с болезнью. Император Николай стабильно пошел на поправку. Выздоровление он воспринял как Божественное Благословление и Вразумление, дух его укрепился, от уныния не осталось и следа. Император уже в конце апреля присутствовал на плац-параде, где обьявил что "Россия будет сопротивляться неприятелям до победного конца и неприятели будут изгнаны из России как и в памятном 1812".

И так, решимость укрепить тыл и продолжать войну у Николая Павловича есть. И здоровья (по стечению обстоятельств) ещё хватит на много лет жизни.

Как будут развиваться дальнейшие события?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, 50/50, мог бы потянуть лямку, а мог бы и заключить сепаратный мир с Лулу, благо тот уже публику развлек. Тут важно состояние финансов и то как бы он отнесся к ерничанию Австрии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мать Мария Фёдоровна - 69. Дед Николая по материнской линии, герцог Фридрих Ойген, прожил 65 лет, бабка - Фредерика Доротея София Банденбург-Шведтская - 61.

Почему это важно? Если конечно слухи о неверности Марии Фёдоровны только слуихи, то Николай оределенно пошел породой в Вюртембергских предков - он был всего на 6 сантиметров ниже своего дядюшки Фридриха - этого "мелконемецкого" Гаргантюа 2 метра и 11 см, тоже кстати протянувшего 61 год.

Екатерина Алексевна прожила 67 лет. Петра и Павла убили, и увы, Гольштейны и без удавки были хливкими - Герцог Карл 39, а его папашу так же чикнули в бою в 30.

1544–1586: Адольф 60

1586–1587: Фредерик 19

1587–1590: Филипп 20

1590–1616: Иоган Адольф 41

1616–1659: Фредерик 61 (!)

1659–1694: Кристиан Альберт 53

Так почему не накинут пару лет при такой наследственности?

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Драться до конца конечно обещать можно. Вот только финансы говорят нет. К тому же непонятно, как атаковать англичан и французов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У АиФ то же не все в порядке с финансами и армией.

Н-1 принимает решение гнать противника, и перебрасывает войска в Крым - "Если австрицы перейдут границу, мы им покажем дубину народной войны".

Войска спешно (на сколько это возможно в условиях на своих двоих и санях, двигаются на юг.

Русские войска, которым не хватает оружия (отбирают у противника после боя), все же выбивают противника из Крыма.

АиФ отступают, и составляют планы на будущее.

У России не смотря на желание, нет возможностей провести операцию по захвату Стамбула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Флота нет

Денег не густо

Кредит ... кто даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно ли воевать до конца? Можно, но не нужно. Ну то есть если угробить n десятков тысяч солдат, союзников может и удастся изгнать из Крыма. Но толку? Войну имеет смысл завершать или победой, или компромиссным миром. Вообще начинать Крымскую войну имело смысл лишь точно имея уверенность в том, что есть возможность если не захватить Проливы и выйти в Срдезиемноморье, или хотя бы наклепать на территории турецких Балкан много-много (или наоборот несколько крупных) российских сателлитов. А так максимум выйдет дополнительная нецелевая трата государственного бюджета. Развилку нужно делать до, а не после Крымской войны. Я бы даже сказал, что её нужно делать в 1815-ом году - если хотите, могу уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Россия будет сопротивляться неприятелям до победного конца и неприятели будут изгнаны из России как и в памятном 1812".

Может голод будет, может нет. В экономике после войны ситуация будет похуже реала, можем спустится на уровень АВИ.

Мирный договор будет в диапозоне от реала, до потери Крыма и Польши. Лучше чем реал врядли будет, больше пары провинций тоже не потеряем.

Достаточно бессмысленно продолжать войну. Россия вступая в войну расчитывала дербануть Турцию, что этого сделать не удасться стало понятно еще в 1854, если не 1853. Дальнейшее продолжение ни к чему не приводит - Турцию дербанить АиФ явно не дадут, а предлагаемые условия мира практически статус-кво, от дальнейших дрыганий потенциальные условия только ухудшаются. Надо было еще в 1854 шарманку сворачивать, а еще лучше воздержаться от Синопа и спустить требования к Турции на тормозах, до более удобного случая, раз стало понятно что за нее вступятся, а не переть на рожон.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я знаю, Александр Николаевич не от хорошей жизни мир заключал.

Вы хотите добить Российскую Империю? :)

Интересная альтернатива. Свободная Польша и Литва уже где-то в 1860м, полностью меняется история Средней Азии, Балкан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилку нужно делать до, а не после Крымской войны. Я бы даже сказал, что её нужно делать в 1815-ом году - если хотите, могу уточнить.

Не обязательно. Достаточно подождать пока Нап3 с кем-нибудь поцапается, а уж потом предъявлять Турции. Что поцапается - это неизбежно, а что первым он подерется именно с Россией - это целиком заслуга Николая.

Ну и дипломатов малость перетрясти, дабы докладывали то что есть, хотя для этого нужен альтернативный Николай, реальный был свято уверен что англичане и французы трусливы и воевать с ним не решаться, не слушая возражений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и дипломатов малость перетрясти, дабы докладывали то что есть, хотя для этого нужен альтернативный Николай, реальный был свято уверен что англичане и французы трусливы и воевать с ним не решаться, не слушая возражений.

Я вообще думаю, что с Наполеоном совершенно реально было договориться, конкуренция между Францией и Россией конечно была, то вот откровенной враждебности как с той же Англией - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он бы слишком много попросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы даже сказал, что её нужно делать в 1815-ом году - если хотите, могу уточнить.

Скорее в 1813 - АИ Венский Конгресс - тогда Россия могла требовать все, что душа пожелает.

Как будут развиваться дальнейшие события?

Копенганируют Питер при помощи первых ЭБР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как будут развиваться дальнейшие события?

Копенганируют Питер при помощи первых ЭБР.

Питер защищают мины Якоби. Не рискнут его копенгагировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилку нужно делать до, а не после Крымской войны. Я бы даже сказал, что её нужно делать в 1815-ом году
Я предлагаю 2 развилки в 1814м , на конгрессе в Вене.

1я: В реалной истории там был благотворительный обед, денги собранные на нём шли на борьбу с рабством в Африке. В АИ мире, Александр 1й не только даёт деньги, но и решает отменить крепостное право в РосИмп. А вторая развилка, это отказ от Польши. Пусть она будет прусской и/или австрийской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Питер защищают мины Якоби. Не рискнут его копенгагировать.

Ну это в РИ не рискнули, а при активном выбивании из Крыма рискнут, к тому же опыт подрывов на них есть - максимум ущерба течь в корпусе, корабли не рискуют.

Пусть она будет прусской и/или австрийской

Австрийцам лучше - подавятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Цель Крымской войны для союзников уничтожение ЧФ.Уничтожение ЧФ гарантируется взятием Малахового кургана,Взятие Малахового кургана определяется скоростью прорытия траншей.

в те же сроки Малахов будет взят штурмом, войска отойдут на Северную сторону Севастопля,остатки флота затопят и мастерские разрушат. После чего будет заключён мир.Защищать и разрушать уже будет нечего.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет реал, или для России еще хуже. Личные отношения Николая с дорогим другом Наполеоном не сложились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале Россия не проиграла военную компанию. Она проиграла дипломатию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Военную кОмпанию (компашку генералов? :) ) может и не проиграла, а военную кАмпанию - вдрызг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

войска отойдут на Северную сторону Севастопля

А если не отойдут, а попробуют

а) держаться до последнего

б) контратаковать

?

Пардон, если вопрос не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет реал, или для России еще хуже. Личные отношения Николая с дорогим другом Наполеоном не сложились.

Еще и братом не признал в свое время. Чем тоже нанес... ;)

Насколько я знаю, Александр Николаевич не от хорошей жизни мир заключал.

Вы хотите добить Российскую Империю? :)

Интересная альтернатива. Свободная Польша и Литва уже где-то в 1860м, полностью меняется история Средней Азии, Балкан...

Интересная. Вплоть до гражданской войны. Почему бы и нет?

Драться до конца конечно обещать можно. Вот только финансы говорят нет. К тому же непонятно, как атаковать англичан и французов.

Можно и нужно подключить греков. Профинансировать "незаконные бандформирования". ;) Партизан , пиратов , каперов... На частные средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Копенганируют Питер при помощи первых ЭБР.

Дорогой Коллега. для того, чтобы "копенгагировать" Питер у вас должны быть несколько необходимых и обязательных условий

1)...Питер должны атаковать без объявления войны. Россия должна быть в состоянии мира до того момента. как её столицу атакуют англичане и французы.

Иначе просто нет разумного смысла применения этого термина не к месту.

2) ...Варварская бомбардировка столицы Дании - это совокупность действий сухопутных и морских сил. В 1801 г. англичане пытались действовать исключительно силами флота - это привело к тому, что Битва на Рейде хоть и стоила датчанам больших жертв, но и англичанам досталась немалой кровью, и датский флот потерял только несколько старых кораблей.

Теперь просто посчитайте, какими морскими + сухопутными силами вам прийдётся "копенгагировать" , да ещё "внезапно" Санкт-Петербург???

3) ...В 1807 г. датская армия находилась на юге, на границе, потому как датчане опасались вторжения французов.

Кобнхавн обороняли (безуспешно) мизерными силами гарнизона. которому в подспорье были флотские экипажи и ополченцы.

...Такова ли расстановка сил в России и в столичном военном округе???

4) ...Обратите внимание на географическое местоположение Кобнхавна и Санкт-Петербурга.

Если Кобнхавн лежит как на ладони на берегу Эресунда, то Питер лежит в глубине Финского залива. Предложить "копенгагировать" Питер - это то же мудро, что и предложить "копенгагировать" Атланту или Ташкент :rofl: .

Впрочем, возможно вы это предложили в шутку :grin:

Питер защищают мины Якоби. Не рискнут его копенгагировать.

Ну это в РИ не рискнули, а при активном выбивании из Крыма рискнут, к тому же опыт подрывов на них есть - максимум ущерба течь в корпусе, корабли не рискуют.

Хороший тактический подход :shok:

Только вот мне кажется, что такая акция - собственным брюхом дорогих броненосцев расчищать минные заграждения всё же как-то неоправдана.. Это как хрустальными вазами орехи колотить

....А если мина не одна под днищем взорвётся??? А если их много??? Да и броненосцы тех времён - они только НАД водой покрыты бронёю.

Разумеется, можно предположить, что после повторения "опыта подрывов" что-то возможно доплывёт до русского берега и может начнёт "копенгагировать" :grin:

...В крайнем случае массово затонувшие английские и французские броненосцы усложнят фарватер и подходы к питерскому торговому порту.

Чем, разумеется, уж наверняка нанесут некоторый вред русской торговле ;)));))) ;)))

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

решимость укрепить тыл и продолжать войну у Николая Павловича есть. И здоровья (по стечению обстоятельств) ещё хватит на много лет жизни

Читал, что его сильно подкосила смерть любимой дочери Александры в 1844, так, что оставшееся царствование прошло уже "на последнем издыхании".

Может, и преувеличение, но современники отмечали, что именно тогда он резко поседел, ссутулился и стал чаще болеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, была тема про наезд союзников на Питер. Облом им. Да и зачем лезть в залив и все такое?

И так экономическую блокаду устроят. Вот интересно, америка поддержит? И с кем на аостоке русские против кого дружить будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас