Произведения майского литературного конкурса


177 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тотализатор откроем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тотализатор откроем?

Мне процент от него, как устроителю конкурса ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, чтобы нашу лавочку не прикрыли, предлагаю тотализатор на рассказы, развилки и прочие подобные мелочи.

Ставки на кто же займет первое/третье/пятое место.

Ставки на авторство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну хоть теперь ничьей нет. Надеюсь, и не будет. Завтра утром ожидайте подведения итогов и раскрытия авторов. Конкретно время не назову, ориентировочно к 7:00 МСК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

8 проголосовавших в 1 туре филонят ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такими темпами мы никогда не подведем итоги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

8 проголосовавших в 1 туре филонят

Вообще-то 7, восьмой - я. Но всех ждать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как и обещался, выскажу свое мнение.

Все коллеги отмечают, что конкурс удался. Это так. Хотелось бы, конечно, чтобы и произведений было побольше, хотя бы десять, а лучше двадцать, а то и сто. На форуме много талантливых авторов, многие публикуются. У кого-то и с десяток книг вышло. С другой стороны - тяжело соревноваться с маститыми корифеями. У нас получилось сражение непрофессиональных авторов, произведения которых вышли весьма и весьма недурственными.

Для меня явных фаворитов не было. В первом туре я проголосовал за каждое, и не только ради поддержки. Мне действительно понравились все претенденты.

Ну а теперь "раздам всем сестрам по серьгам"

"Пуукко". Не на пользу произведению пошли две вещи. Название - какое-то непонятное слово, к тому же весьма неблагозвучное. Как я понял, имелся в виду финский нож. Ну так и назвали бы "Финка" :-). И какой-то скомканный финал. Можно было чуть подробнее расписать, как Джугашвили и Пилсудский убили отца Владимира. Некоторые имена в произведении делают отсылки к известным шедеврам литературы, тот же "Филипп Филиппович". Сознание тут же подсказало, что это не у Ф.Ф. Преображенского отец был судебным следователем (к слову в Вильно), а у его ученика и коллеги доктора И.А. Борменталя. А "Яков Михайлович" волей-неволей заставляет вспомнить Свердлова. Думаю, рассказ нужно расширить, есть в нем потенциал.

"Братья". Вспоминаю, как получил это произведение первым среди остальных. Слегка руку приложил, указав автору на некоторые стилистические недочеты. Частично он даже внял моим молитвам. А как в текстовом редакторе выправлять замучился. Автору следует присвоить почетное звание "Заслуженный детерминист ФАИ". Помнится, когда развилку объявляли, коллега утверждал, что у Александра Ульянова судьба быть если не повешенным, то ссыльным. В рассказе он на это и намекает. А ещё Наденька, безвременно ушедшая Оленька, Анна, вышедшая замуж за Марка, etc. Но для художественной литературы в жанре АИ все это допустимо.

"Благие намерения". Здесь я только одно скажу. Было бы забавнее, окажись Владимир Ульянов в нашей реальности в 30-х годах XX века и схлопочи он пулю от бойцов НКВД. Вот как бы они реагировали, что "Осип Ленина завалил"?! Кстати, в "Пуукко" Ульянова из той реальности тоже лишили жизни люди с аналогами подобного имени. К чему бы это?

"Тайна мертвого города". Недурственный рассказик в духе журналистского очерка. На мой взгляд динамики не хватило, что ли.

"Русские пришли". А вот с автором я через неделю-другую лично поговорю за то, что он сделал с моим родным городом :-)! Коллега, Вы в Уфе не были, наше географическое расположение не позволяет поделить его на описанные у Вас две части. К пологому берегу Белой многоэтажки не подтащишь. Подтапливает, да и озер там полно. Уфа не зря похожа на гантелю. От этой формы страдаем, с транспортом напряги. Рассказ понравился, многие моменты из серии "на злобу" дня даже слегка позабавили.

"Надеть ульяновки!". Автор прислал два произведения. И не зря. Вот если бы все по два, по три. Как бы это конкурс обогатило. Здесь я тоже пару стилистических правок предложил. И тоже с выравниванием помучился. Рассказ очень даже ничего, отметим, что он с самого начала был фаворитом конкурса. А про себя пробурчу, что мне больше понравились "Братья".

Внеконкурсное. А вы знаете, оно мне понравилось больше всех. Жалко, что не удовлетворяет развилке. И жалко, что и здесь детерминизм победил, убили Александра нашего Сергеича.

Похоже, что никто не угадал авторов. Хотя, не зная их наверняка, я бы угадал коллегу ВИП'а. "Русские пришли" настолько в его традиционной манере, с его остроумными шуточками "по текущему политическому моменту", что не признать невозможно. Коллега master1976, наш победитель, если поднапрячься, вычисляется по диалогам. Но поскольку нет ни одного упоминания Польши, распознать его на 100% затруднительно.

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убивал не Пилсудский, а Дзержинский. Посмотрите его псевдонимы. )

Насколько мне известно, "Финкой" нож стал называться уже после революции. У Булгакова в Мастере расписано "финский нож".

Ф. Ф. Преображенский это он сам и есть.

За основу сюжета я взял убийство отца Гапона, поэтому дело относится к 1906 г. Моя ошибка, нужно немного подправить речь батюшки-настоятеля. Эту ошибку мне объяснили, когда рассказ уже вышел на конкурс.

"Собачье сердце" относится к 1924 г. Преображенскому около 60. Откатываем назад на 18 лет, получается сорок с небольшим.

А Яков Михайлович Бондарев это отсылка к шутке Евгения Машерова, который сочинил биографию молодого Майкрофта Холмса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега master1976, наш победитель, если поднапрячься, вычисляется по диалогам. Но поскольку нет ни одного упоминания Польши, распознать его на 100% затруднительно.

:victory:

Если бы коллеги знали,как трудно было удержаться от упоминания польской темы!(хотя в "Надеть ульяновки!"действие происходит в Польше...)

Коллеге Деметрию спасибо за указания и советы по поводу стилистических правок.

Автору следует присвоить почетное звание "Заслуженный детерминист ФАИ".

Я согласен и на орден!И согласен на медаль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голосовалки больше нет, значит конкурс закончен.

Хотелось бы увидеть результаты и авторство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голосовалки больше нет, значит конкурс закончен.

Хотелось бы увидеть результаты и авторство.

Первая страница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первая страница.

Благодарю

Позже расскажу про своё произведение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прежде всего хочется поблагодарить коллегу Chugayster'a за стилистические правки - в оригинале Пантелеевский отряд ездил на мотоциклах.

Считаю что его произведение заслуживает Третьего места не меньше.

Мои Поздравления Коллегам master1976 (два рассказа это мощно), ВИПу (эпично) и максабу (не сразу понял что это вообще то Альтернативно-Историческое произведение, до того реалистично) и огромная благодарность за их труд и великолепные рассказы, ставшие украшением литературной мастерской форума.

Коллеге prostak_1982 - так держать, продолжайте писать и не сомневайтесь в успехе! Ваш рассказ с хорошим запалом,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жалко, что не удовлетворяет развилке.

Причина простая. После того как были определены 19-ый век и Россия, возникла идея рассказа. Дальше чтение ветки про конкурс было заброшено и начато написание письма. Когда же рассказ был готов - оказалось, что условия уже успели поменяться и появилась еще какая-то развилка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну что-с, пора "срывать покровы."

Редиской, приведшей ко второму туру, был я.

Мне больше всего понравился рассказ "Русские пришли" -- потому как в нём, при ограниченном обьёме,

наиболее полно и масштабно раскрывается цельная картина мира.

Показать большое в малом -- дорогого стоит.

Хи-хик -- мне приходил в голову подобный приём, но с другого боку -- в формате "лекций по истории".

Именно поэтому, когда я увидел, что этот рассказ обходят, я снял свои голоса и поставил только за этот.

А только потом увидел занятную картинку парной равности голосов. Ну, и решил подождать, чем обернётся.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Неисторик, :)

Спасибо вам и всем проголосовавшим

Я честно говоря не рассчитывал что в этот раз рассказ что-то займёт

ибо дело обстояло довольно нетипичным образом

Вдохновения не было весь конкурсный месяц и я решил не присылать ничего вообще

И в самый последний день сдачи тоже не было вдохновения, но послышались слабые упрёки совести

Поэтому думая о пропущенном конкурсе лёг спать. Сроки были уже упущены.

Так и уснул, размышляя о возможной картине мира

Там мне приснилась какая-то фигня, и под действием совести проснулся рано-рано ночью уже в день публикации. Решив записать и литературно оформить весь обрывочный приснившийся бред.

За три часа ранним утром перед тем как уехать на работу всё и создалось - и концепция, и лит форма. Тогда же и отправил

Тут ещё повезло что у нас время идёт несколько впереди европейской РФ. В общем, сам не ожидал и успел

Вот потому и не думал, что худлит сваянный без подготовки и второпях чего-то займёт

В результате из сна была взята картина мира основанная на коллективных бессознательных вселенских страхах великороссов и национальной мифологии наших младше-старших братьев.

Вот потому и эпичная жесть такая

А уроки истории это уже во время писания придумалось

А так повторюсь - мне всё из произведений понравилось. Щас быстренько отвечу на вопросы и пробегусь по всему

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВИП,

Ну, сны, они такие. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если я в чём-то ошибусь, то пусть авторы меня поправят. И подтвердят мои догадки, если я прав.

И поправят и подтвердят

Русские пришли!

Забавно, что упомянут коллега Деметрий

Где? И в мыслях не было. Я в этот раз вообще избегал упоминаний форумчан. Может бы и упомянул, но в ентот раз некогда было придумывать и подгонять сюжет. Надо было скорей гнать действие

Откуда взялся Ли Сы Цина тоже знаю.

Ну это уже человек-символ :)

Возможно другие ученики и персонажи (не считаю всем известных) это тоже намёк на кого-то из коллег или РИ людей. Но не узнал.

Нет не было, только минимум всем известных, но там уж слишком к слову пришлось.

Из известного мне АИ-сюжета ещё увидел упоминание Женере из другой АИ реальности

Ага, это оттуда. Надо же было кем-то заполнять фашистский блок ЕС-НАТО

Обещание догнать Канаду к 1950 г. это насколько я понимаю отголосок какого-то форумного обсуждения перспектив России после победы белых.

Угу, была парочка тем типа "Россия 20 века - простая нормальная страна"

Столыпин как большевик - весьма оригинально.

Ну а чего мелочиться

Думаю, что при описанном варианте в блоке с китаем в поделенной России стрельцова и иван были бы париями как и все русские. И места в Азиатском единстве им бы не было. Зато было бы жёстое угнетение.

Да с чего бы это. У нас в русских городах Сибири к алтайцам абсолютно нормально относятся. Хотя их тут капля в русском море.

Вот такой же аналог.

К тому же режим таки не людоедский. Хотя и с определёнными нюансами.

Но расовой и прочей дискриминации не приемлет законодательно.

И вообще там многие потомки мигрантов и смешанных браков ощущаются себя россиянами в полной мере. Патриотами этой территории. Ну типа как мы в РФ патриоты своих регионов. Хотя и азиатский патриотизм присутствует (типа как патриотизм ЕС у европейцев)

Картина технического прогресса и обустроенности резко контрастирует с произошедшем с Россией.

Ничего не контрастирует, если учесть что

1. На дворе 2034 (!!!) год

2. Россия уже перед ВМВ, в 1950г, была очень и очень богатой страной

3. Ядерные разрушения затронули только западную часть до линии Архангельск-Астрахань (и то не везде, даже Москва уцелела), а дело происходит в Уфе. Как мы помним Сибирь отделилась именно потому что не пострадала от ЯО и хотела сохранить благоденствие.

4. Все войны закончились к 1970, а в 1980х уже давно холодный мир и Стена построена.

5. Было много-много десятилетий чтобы восстановиться и развиться

6. Были гигантские внешние вливания из Китая и безлимитная рабочая сила для обустройства

7. И вообще тут Восточная Россия это типа Канада для Азиатского союза.

Всё произведение это стёб.

Тут вы правы, хотя см выше. Это компиляция бреда из великорусских страхов и украинских национальных мифов, переведённая в какую-то удобоваримую АИ форму. Впрочем, почему бы это и не могло быть в реальности? Хоть ничтожная вероятность но есть ;)

Смысл рассказа как мне показалось в том, что РИ-победа большевиков был не самый плохой вариант из возможных в условиях ГВ. Получилась альтнегатива.

См выше. Да и не всё время позитивы писать. В этот непростой год самое время подумать о душе о негативе ;)

А смысл нежной дружбы Виктора и Джулии не совсем уловил, как и что этим хотел сказать автор.

Просто хотелось закончить на позитивной ноте.

Ну ведь зародилось же зерно надежды?

Ну а во-вторых, это в некотором роде уже традиция ;)

Прикол конечно, но...

Почему бы России и не возродиться, пусть даже русские будут "несколько" иными :yahoo:

А вообще - спасибо за развёрнутое мнение! :)

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

П,С, -- вот как-то так. Если кому понравится и пригодится -- дарю

ВИП,

Ну, сны, они такие. ;)))

Спасибо. Когда-нить пригодится! Вообще люблю тащить откровения и озарения коллег в худлит. ФАИ в этом плане неисчерпаем.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По разбору произведений в общем уже всё основное сказано, присоединюсь к аналитике Чугайстера, Деметрия и других коллег :)

Поздравления победителю! И большое спасибо всем участникам и голосовавшим. Да и всем читавшим тоже.

Конкурс удался, как видим, даже по-особенному - много разного и на хорошем уровне

ИМХО можно было и разделить места - было реально трудно определиться

А вот с автором я через неделю-другую лично поговорю за то, что он сделал с моим родным городом :-)!

Да кстати, почему Уфа

Вообще я в своих рассказах выбираю для действия разные крупнейшие города России

У меня почти всегда есть Нск или ещё что-то из Сибири, но главное действие в разных местах

И Москва уже была и Нижний, и ещё всякое. Выбирал из оставшихся городов-миллионеров, да ещё чтоб мог стоять где-то на линии разлома.

Вот при таком сочетании критериев и сделал "подарок" организатору конкурса ;)

Коллега, Вы в Уфе не были, наше географическое расположение не позволяет поделить его на описанные у Вас две части. К пологому берегу Белой многоэтажки не подтащишь. Подтапливает, да и озер там полно. Уфа не зря похожа на гантелю. От этой формы страдаем, с транспортом напряги.

Ну там вместо Уфы по сути мог стоять любой город - рассматривал территорию для линии железного занавеса от Волги до Оби, и города-миллионеры от Казани до Нска. Хотел даже Е-бург сделать. Вообще долго не мог сделать выбор города, так что Уфа во многом случайна ;)

Рассказ понравился, многие моменты из серии "на злобу" дня даже слегка позабавили.

Спасибо :) Ну дык жизнь подкидывает и не такие сюжеты.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где? И в мыслях не было. Я в этот раз вообще избегал упоминаний форумчан. Может бы и упомянул, но в ентот раз некогда было придумывать и подгонять сюжет. Надо было скорей гнать действие

А поучилось как нарошно. Может кто из форумчан тоже это увидел.

Да с чего бы это. У нас в русских городах Сибири к алтайцам абсолютно нормально относятся. Хотя их тут капля в русском море.

Вот такой же аналог.

Всё же был бы не аналог. Китайцы - не русские, никаких национальных стеснений не имеют. Всех переваривают. А учитывая малочисленность туземцев, бедность оккупантов и фактический захват территории азиатской россии, это был бы жёсткий оккупационный режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что касается Мертвого Города - Коллега Chugayster отметил что палатка уж очень напоминает дело Дятловцев.

Признаюсь честно - о дятловцах я не думал, палатка была спонтанной находкой

сама идея рассказа о пропавшей экспедиции в жанре публицистической/журналистской статьи родилась, когда я в энный раз пересматривал относительно старые (имеющиеся в доступе скачивания) документалки - когда освобождается время из-за бессоницы,

стараюсь таким образом тратить его с умом. Прототипом послужил этот господин и его последнее путешествие

http://www.phfawcettsweb.org/fawc.jpg

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясмин джакмич, Проду написать не хотите? Оно весьма располагает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вызывает сожаление, что из голосовавших в 1 туре, почему-то не все проголосовали и во 2.

При этом из участников ФАИ всё равно мало голосовавших было, всего 20 человек.

Хотя на ФАИ надо думать приходят люди не чуждые чтения и истории. Считаю, что голосующих должно быть несколько сотен, а авторов как минимум 10 при в таком конкурсе с такой развилкой.

Когда писал произведение, то была мысль заслать сначала Ильича в наше время в момент смерти его отца. При этом в мире АИ-Ленина отец живёт дольше. То есть этот момент для Ленина неожиданность. Является Ленин, это производит на Ульянова старшего сильное впечатление и тот умирает. Но изучив обстоятельства смерти понял, что вряд ли получиться достоверно это изобразить.

Потом по задумке, ошарашенный увиденным Ленин бежит к себе обратно во время, но ошибается и попадает в ещё один АИ-мир

Но решил перенести Ленина сразу в другой мир минуя наш.

Таким миром по ошибке и несовершенства модели Фридмана стал Мир победившего Колчака из колчаковского конкурса из моего рассказа Наказание.

Заслать Ленина в наш мир, где его убьют чекисты тоже заманчиво, но мне пока не приходит в голову как обставить его убийство. Ленина было бы трудно не узнать. Хотя...

Может кто-то из коллег ещё изобразит это. Мог бы получиться отличный стёб.

Ленин попадает в сталинский СССР, и видит много интересного.

А заканчивает дни скажем в сумасшедшим доме.

В моём рассказе Ленин до конца так и не понимает, что попал в другой мир. Его царская Россия и колчаковская в Симбирске зимой похожи. Хотя он и видит различие в моде, но воспринимает это просто как разница между провинцией и Питером.

В колчаковской России после ГВ по идее мода, особенно женская, должны быть более продвинутыми, если не сказать фривольной.

Попал бы летом, может сразу увидел, что не там очутился.

А в кабинете его отца, куда попал Ленин, висит портрет незнакомого ему человека в военно-морской форме, то бишь Колчака

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас