Большие Атомные Батарейки

83 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Зачем альтгеология? С РИ геологий вон сколько нафигачили. Бабахай не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Клинтонская поленница". 1943г.
Каким боком она относится к конструкции заряда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким боком она относится к конструкции заряда?

Давайте начнем с самого начала, чтоб точно понять друг друга, в РИ:

а) в сороковых уран есть на несколько десятков бомб.

б) плутоний в промышленных масштабах производится с 1943

в) Gadget и Fat Boy взрывали в 1945

Ничего альтгеологичного в ядерных взрывах в сороковых года - нет. В реале они были, и в рамках испытаний, и даже применялись американской военщиной против мирного населения Японии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может сразу массовые изатопные источники? Ну типа нефик атомной промышленности тысячами штамповавшей атомные снаряды простаивать. Даешь мирный атом в каждый дом. Все равно там давно военные роятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может сразу массовые изатопные источники?

Эта тема - выяснение подробностей для приблизительно такого мира.

Если вкратце, то да, автономные поселения на изотопных батарейках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для использования в боеприпасах

Вот именно же! А тут это вроде как планировалось для использования в быту =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в сороковых уран есть на несколько десятков бомб.
Это не тянет на "активное применение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит развилка - хватило на тысячи, и еще осталось до ... ээээ....очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя не понимать, при чём здесь вообще атомные бомбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Промышленность ядренов развита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно, позязя, то же самое, но чтобы было понятно? %)

И да, что насчёт электромобилей? В таком мире топливо для них должно быть дешевле, и, опять же, безопасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Значит развилка - хватило на тысячи, и еще осталось до ... ээээ....очень много.

Сильно не хотелось бы, чтоб ВМВ совсем уж ядерной не стала. Хотя, по предварительному таймлайну ее в 42-43 закончить планировали.

И да, что насчёт электромобилей? В таком мире топливо для них должно быть дешевле, и, опять же, безопасность.

Ф.Порше планировал на "Тигр" электротрансмиссию, так что послевоенные ядерные танки - вопрос времени. А уж переход технологий от военных к гражданским отработан.

Еще подумалось, ядренбатарейки для зажигания - куда удобнее аккумуляторов. Пока еще не знаю, зачем это может пригодится, но надо запомнить.

Изменено пользователем Святовзвод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну сильно ядерная, да не особо сильны ядерные. Так, несколько Кт в среднем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сильно не хотелось бы, чтоб ВМВ совсем уж ядерной не стала.

Между первой и второй - всего двадцать лет мирной жизни. Можно просто отодвинуть дату изобретения РИТЭГ немного назад. Мне по нраву вариант с очень ранним открытием радиоактивности, полураспада и прочего, который до начала электрической эры оставался лишь забавным курьёзом, но затем оказался прекрасным источником энергии с весьма высоким КПД (на то время 15-20 процентов было уже много). По идее, это должно сработать, как надо.

Ф.Порше планировал на "Тигр" электротрансмиссию, так что послевоенные ядерные танки - вопрос времени. А уж переход технологий от военных к гражданским отработан.

Собсно, Эдисон агитировал Форда на создание электромобилей задолго до появления танков .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно просто отодвинуть дату изобретения РИТЭГ немного назад. Мне по нраву вариант с очень ранним открытием радиоактивности, полураспада и прочего, который до начала электрической эры оставался лишь забавным курьёзом, но затем оказался прекрасным источником энергии с весьма высоким КПД (на то время 15-20 процентов было уже много). По идее, это должно сработать, как надо.

Это надо Марию Склодовскую "редактировать", она радий еще до ПМВ открыла.

Собсно, Эдисон агитировал Форда на создание электромобилей задолго до появления танков .)

Не хочется прорыва технологий до войны. Это же дешевая логистика. А военные, получив возможность перевозить солдат бесплатно и без затрат бензина, срочно оккупируют все труднодоступные места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

послевоенные ядерные танки - вопрос времени
А смысл в них?
(на то время 15-20 процентов было уже много
Откуда столько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это надо Марию Склодовскую "редактировать", она радий еще до ПМВ открыла.

Как вариант =)

А военные, получив возможность перевозить солдат бесплатно и без затрат бензина, срочно оккупируют все труднодоступные места.

Вот тут есть проблемка. Цитирую Форда:

"Экипаж для деревенских дорог нельзя было построить по системе электрических трамваев, даже если бы электрические провода были не так дороги. Никакую батарею нельзя было признать, хотя бы приблизительно, удовлетворяющей условиям нормального веса. Электрический экипаж по необходимости имеет ограниченную сферу применения и требует аппарата, который находится в невыгодном отношении к производимому току. Этим я вовсе не хочу сказать, что я мало ценю электричество; мы ещё даже не начали правильно пользоваться им. Но электричество имеет свою область применения, а двигатель внутреннего сгорания — свою. Одно не может вытеснить другого — это большое счастье."

Так что даже встроенная атомная батарейка, которая, как мы уже выяснили, по соотношению массы и мощности безнадёжно проигрывает ДВС, вряд ли окажется настолько полезной. Пехота, артиллерия и прочие сухопутные войска, а также авиация, практически не изменятся. Да и все известные аккумуляторы достаточной силы весьма чувствительны к окружающей среде, что сводит их военную ценность пусть не до нуля, но знатно.

Откуда столько?

У первых ДВС столько было, если я правильно понял. Паровые выше тринадцати не выросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

послевоенные ядерные танки - вопрос времени
А смысл в них?

Откуда я знаю? Это РИ.

proekty_atomnyh_tankov_5.jpg

Так что даже встроенная атомная батарейка, которая, как мы уже выяснили, по соотношению массы и мощности безнадёжно проигрывает ДВС, вряд ли окажется настолько полезной. Пехота, артиллерия и прочие сухопутные войска, а также авиация, практически не изменятся. Да и все известные аккумуляторы достаточной силы весьма чувствительны к окружающей среде, что сводит их военную ценность пусть не до нуля, но знатно.

Форд говорит об автомобилях, с ними логистика на РИТЭГах не сможет конкурировать. Но у атомной батарейки есть один чудовищный плюс, по сравнению с ДВС - паровые двигатели на ней не требуют топлива. Полностью автономный аэродром подскока, с освещением взлетной полосы и посадочным радаром, но без подвоза припасов для постоянного функционирования (может десятки лет ждать своего часа). Это же мечта. А почти автономные базы в Арктике и Антарктическом Рейхе Антарктике? Самоходные полуподводные баржи (да, медленные, зато не везут топлива для себя), маяки не требующие обслуги, радиостанции вещающие координаты и погоду, но без участия человеков. Это все элементы логистической системы, часть была реализована в РИ, части только предстоит.

Изменено пользователем Святовзвод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

паровые двигатели на ней не требуют топлива.

А разве при выработке электричества не используется паровая турбина?

Полностью автономный аэродром подскока, с освещением взлетной полосы и посадочным радаром, но без подвоза припасов для постоянного функционирования (может десятки лет ждать своего часа). Это же мечта.

А я вдруг подумал об огромной летучей базе из нескольких соединённых дирижаблей %) Если придать ей статус "независимого государства", то там вполне можно решать разные международные дела. И как раз пригодится такая батарейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве при выработке электричества не используется паровая турбина?

Батарейка дает тепло (много) и электричество (раз в пять меньше). Можно греть батарейкой котел напрямую.

А я вдруг подумал об огромной летучей базе из нескольких соединённых дирижаблей %) Если придать ей статус "независимого государства", то там вполне можно решать разные международные дела. И как раз пригодится такая батарейка.

Нужно больше золота энергии. РИТЭГи тяжелые. А вот небольшой стратостат для исследований и разведки - запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Батарейка дает тепло (много) и электричество (раз в пять меньше). Можно греть батарейкой котел напрямую.

Так я про то и говорю - ведь при любом раскладе придётся использовать силу пара?

РИТЭГи тяжелые.

Но грузоподъёмность дирижаблей ведь почти ничем не ограничена .) И для полёта ему не нужно много ресурсов - тем паче, что в данном случае он может дрейфовать, двигаясь только чтобы уходить от грозовых туч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он может очень высоко забраца. Туда где грозовые тучи не ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, да, я думал о таком варианте. Но тогда придётся его сделать очень большим %) А вообще, высоту ведь и менять можно.

Кстати, что насчёт воздушного шара, который нагреваетсяо т атомной батарейки? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полностью автономный аэродром подскока, с освещением взлетной полосы и посадочным радаром, но без подвоза припасов для постоянного функционирования (может десятки лет ждать своего часа). Это же мечта.
Которая вдребезги разбивается при соприкосновении с реальностью.

И освещение взлётной полосы, и радар требуют проведения регламентного ТО, сама взлётная полоса - очистки от снега и т/д.

Так что всё равно должен быть персонал для выполнения всех этих работ, которому надо подвозить припасы.

Откуда я знаю? Это РИ.
Это смесь безудержного распила с технологическим оптимизмом тех времён.

Главной проблемой концепции танка с атомным двигателем было то, что большой запас хода не означал высокой автономности машины.

Лимитирующим фактором становился запас боеприпасов, смазочных материалов для механических частей, ресурс гусеничных лент. В результате, как таковая элиминация из состава танковых частей машин-заправщиков и упрощение снабжения атомных танков горючими материалами на практике не приводила к сколь-нибудь существенному повышению автономности. В то же время, стоимость танков с атомным двигателем была бы значительно выше обычных.

У первых ДВС столько было, если я правильно понял.
4,65% вообще-то.
Но грузоподъёмность дирижаблей ведь почти ничем не ограничена .) И для полёта ему не нужно много ресурсов - тем паче, что в данном случае он может дрейфовать, двигаясь только чтобы уходить от грозовых туч.
Сдует нафиг.
придётся его сделать очень большим %)
Большому кораблю - большую торпеду! В смысле - со спецБЧ.
что насчёт воздушного шара, который нагреваетсяо т атомной батарейки? :D
Было в ТМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря на какой высоте. Стратожабль вроде не должно сдуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас