Rebuiding


19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что-то я забросил очередной таймлайн. Признаю - нехорошо с моей стороны, так жить нельзя однозначно...

Собственно, какая моя основная проблема - в моей АИ всё вращается вокруг того, что в силу тех или иных причин Габсбургам удается захватить венгерский престол, но в результате задачей № 1 для австрийцев становится борьба с турецкой опасностью, в результате чего брака Максимилиана Габсбурга и Марии Бургундской не происходит. Вместо этого Мария Бургундская выходит замуж за датского короля Ганса, заинтересованного в союзе с Нидерландами против ганзейцев.

В качестве развилки я выбрал переход - тем или иным путем, в результате вымирания ландсхутской ветви баварских Виттельсбахов - принадлежащих ей тирольских рудников. Обладание этими рудниками позволило бы Габсбургам, как я считал, создать мощную наемную армию, с помощью которой Максимилиан Габсбург мог бы завладеть Короной Святого Иштвана после смерти Матьяша Корвина. Однако передо мной сразу встало несколько серьезных проблем, ставящих под вопрос реалистичность моего таймлайна.

Во-первых, исход войны за Ландсхутское наследство в условиях, когда Австрией правит слабый император Фридрих III, которому итак угрожает войной могущественная Венгрия, как минимум неочевиден (тем более что в истории Германии XV века я не очень разбираюсь). Во-вторых, обладание ландсхутскими рудниками не гарантирует Максимилиану победы в войне за венгерское наследство после смерти Матьяша Корвина - в РИ он обладал сказочно богатыми Нидерландами, что не помешало ему продуть войну с Уласло Ягеллоном.

И тут как раз посетила меня идея сменить точку бифуркации. В 1471 году, как известно, возник заговор части бывших соратников Матьяша Корвина (Януса Паннониуса и Яна Витеза, в первую очередь), недовольных тем, что он переключил свою активность с противостояния туркам на попытки добиться чешской короны. В РИ он провалился. Предположим, заговорщики догадываются отравить короля - ну или он сам помирает, вкусив персик. Наследником Матьяша Корвина по австро-венгерскому РИ-договору 1463 года становится Фридрих III.

Ягеллоны протестуют, но у них своих проблем полно - сын короля Польши и великого князя Литвы Казимира IV Владислав борется за чешскую корону, а у самого Казимира хватает проблем на востоке, где возвышается Великое княжество Московское. В такой ситуации Ягеллоны соглашаются на признание Фридриха Габсбурга королем Венгрии в обмен на отказ от претензий на чешскую корону и возвращение захваченной венграми Моравии. В сентябре 1473 года договор скрепили помолвкой между наследником Фридриха - Максимилианом - и дочерью Казимира Польского Ядвигой.

Как на ваш взгляд, дорогие читатели-коллеги - какая развилка лучше и реалистичнее, старая или новая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично я думаю что новая немного корректней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Новая более правдоподобная еще из-за могущественной Венгрии в военном плане

Изменено пользователем Тарас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тоже новая больше нравится:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сами венгры что будут думать по поводу новой развилки?

Фридрих должен будет что-то предложить в обмен на свое признание королем со стороны магнатерии, кроме дальнейшего расширения прав магнатов по большому счету нечего, что в итоге приводит к польскому сценарию и тут даже Максимилиан не сможет спасти, какой бы он не был гений. Габсбурги кмк будут должны выкачивать ресурсы из родовых земель для поддержки своей власти в Венгрии, а к тому моменту как Максимилиан вырастет и оттеснит Фридриха, пить боржоми будет довольно поздно.

Старый вариант, вроде бы, предполагал активное участие Максимилиана, в новом же до начала 1480-х Максимилиан физически не может принимать участие в принятии решений - маленький он еще. Соответственно Венгрия предоставлена сама себе, для Фридриха, как мне кажется, Венгрия это больше престиж в виде королевской короны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тоже новая больше нравится

Спасибо.

Фридрих должен будет что-то предложить в обмен на свое признание королем со стороны магнатерии

Так остается старая команда Матьяша Корвина. Она и будет править Венгрией за Фридриха. Есть у меня идея поручить воспитание Максимилиана Яношу Витезу и Яну Паннониусу. Плюс Венгрии, на минуточку, угрожают турки, а в такой ситуации поддержка правящей династии резко возрастет - потому что альтернатива османское иго. ИМХО, та же корвиновская Венгрия - продукт не столько ума и таланта самого Матьяша, сколько результат страха перед турками, только что сожравшими Византию и соседствующие с венграми сербские княжества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несмотря на страх перед турками начинать правление с раздачи земель, политых кровью и потом тех же соратников Корвина, не лучший способ завоевать их доверие. С ягеллонами придется как то иначе договариваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С ягеллонами придется как то иначе договариваться

Так очевидно, как - уступить им завоевания Корвина в Чехии и признать за Владиславом Ягеллоном права на чешскую корону.

начинать правление с раздачи земель

А с чего Вы взяли, что Фридриха в Венгрии начнется с этого? У него будут компетентные советники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, в такой ситуации Ягеллоны соглашаются на признание Фридриха Габсбурга королем Венгрии в обмен на отказ от претензий на чешскую корону и возвращение захваченной венграми Моравии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Roggi, так венгерская знать как раз была недовольна тем, что Матьяш, де-факто, напал на собственного союзника Иржи Подебрада. Прекращение войны с Чехией и концентрацию сил на борьбе с турками они воспримут с энтузиазмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хммм, ну тогда ок наверное...

А Ягеллоны в самый ответственный момент не ударят в спину? Все ж таки оппозиция будет всегда, вне зависимости от талантов/безталанности Фридриха/Максимилиана и его советников, т.е. опереться в случае чего внутри страны будет на кого. Кроме того, возможные неудачи в борьбе с турками, а они будут в любом случае, создадут дополнительных противников власти Габсбургов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Roggi, так восстания знати были и при Матьяше, и он их успешно давил. Да и талантливых полководцев и без Матьяша хватало - в битве на Хлебном поле (1479-ый год) венгров представлял не сам Матьяш, а посланный им военачальник. И ничего - османы утерлись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уговорили)) давайте травить Матьяша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте травить Матьяша.

Давайте. Только завтра вечером)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уголовники здесь какие то. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уголовники здесь какие то.

Не мы такие - жизнь такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скоро выложу новую версию TL, потому что старая оказалась нереалистичной (венгерские мятежники против Матьяша в 71-ом хотели посадить на престол не Габсбурга, а одного из Ягеллонов). Радикально новую - синтез моих АИ "Германия под скипетром Веттинов" и "Австро-Венгрия 2.0", с бездетной смертью Фридриха III и воцарением в Австрии Альбертинской ветви Веттинов. Благо Альбрехт Смелый имеет права и на Венгрию (как родственник Габсбургов), и на Чехию как муж дочери Иржи Подебрада - так что будет возможность в корне изменить историю Восточной Европы (с Нидерландами всё как в оригинале - брак Ганса Датского с Марией Бургундской). Если новая версия коллегам понравится - закреплю окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах