Ярославичи ? Великие князья и короли Киевские и всея Руси


18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Итак, имеем такого персонажа:

Изясла?в Яросла?вич (в крещении Дими?трий[1], 1024, Новгород3 октября 1078, Нежатина Нива, близ Чернигова) — князь туровский (до 1054), новгородский князь (10521054), великий князь киевский (10541068, 10691073 и с1077).

После смерти своего отца, Ярослава Мудрого, унаследовал киевский престол.

И вот такой

Все?волод Яросла?вич (в крещении Андре?й; 103013 апреля 1093, Вышгород под Киевом) — князь киевский в 10761077 и с 1078 до конца жизни, первый правитель Киева, использовавший титул «князь всея Руси» (отразившийся на его печатях).

Бо?льшая часть княжения Изяслава характеризуется равным участием в государственном управлении великого князя, Святослава и Всеволода. Братья вместе владели ядром Киевской Руси на среднем Днепре, совместно распределяли другие владения, вместе предприняли пересмотр «Русской правды» (приняв так называемую «Правду Ярославичей»), а также учредили отдельные митрополии в своих княжествах.

Но в 1068 году князь сделал досадную ошибку

В 1068 году Изяслав вместе с братьями потерпел поражение на р. Альте от половцев. Изяслав и Всеволод бежали в Киев. Изяслав отказался выдать киевлянам оружие и коней для продолжения борьбы с половцами и был свергнут начавшимся в Киеве народным восстанием. Руководители восставших освободили из поруба Всеслава полоцкого и возвели его на киевский престол. Изяслав бежал в Польшу, к своему двоюродному брату и племяннику своей жены Болеславу II.

Вот тут и случается первая развилка. Изяслав решил организовать борьбу с половцами. Вместе со своим братом Святославом он смог собрать 15-тысячное войско (в основном с обычных киевлян) и нанести поражение половцам под Сновском, и даже взять Шурукана (половецкого князя в) плен.

В 1073 году младшие братья Святослав и Всеволод вступили в заговор против Изяслава. Святослав захватил Киев, Всеволод перешёл в Чернигов, отдав Переяславль Давыду Святославичу, а Изяслав вновь бежал в Польшу, где на сей раз был выдворен польскими властями, заключившими союз со Святославом и Всеволодом. Изгнанник Изяслав направился в Германию к императору Генриху IV и попросил у него помощи в борьбе против братьев, передав ему гигантские богатства; однако император, силы которого были отвлечены внутренней борьбой в Германии, также не поддержал его. Изяслав отправил в 1075 году своего сына, волынского князя Ярополка в Рим, где тот посетил папу Григория VII, будущего противника Генриха IV. Папа ограничился общими увещеваниями в адрес русских князей.

И вот тоже случается еще одна развилка. Изяслав в 1074 году решил еще раз посетить Польшу, где ему удалось выпросить помощи. Тем временем, его сын прибыл в Рим, где получил поддержку от понтифика. В российской википедии не сказано, но Григорий VII выдал буллу по которой короновал Ярополка Изялавича, который должен был стать наслдеником престола, и провозгласил королем киевским самого Изяслава. А также пообещал всяческую поддержку, но как таковой ее небыло. Под конец 1075 года Ярополк прибыл в Польшу к Изяславу. От туда они, с польским войском двинулись на Киев. Но по прибытию в город в 1076 году, оказалось, что захвативший власть Святослав Ярославич умер. А киевляне с радостью приняли нового-старого князя Изяслава и его сына Ярополка. Другой зачинщик ? Всеволод, решил заключить с братом мир и уехал княжить в Чернигов. Изяслав стал княжить в Киеве, а сына отправил на Волынь. Тогда текст папской буллы Изяслав тогда огласить не решился.

Да и события тех годов этому не способствовали. Началась ожесточенная борьба за власть с Всеславом полоцким. Полоцкий князь совершил походы на Новгород, Чернигов и Смоленск. А в ответ получил несколько зимних походов на Полоцк, в 1077/1078 годах. Одного мятежника было подавлено. Но в том же 1078 году началась междуусобная война. Против тандема Ярославичей ? Изяслава и Всевоволода востали их племянники ? Олег Святославич и Борис Вячеславич. Сначала они хотели взять Чернигов, но Всеволод обратился за помощью к своему брату Изяславу. Тот, не раздумывая, решил помочь брату и еще позвал своих сыновей для войны с зачинщиками. 3 октября 1078 года состоялась битва на Нежатинской Ниве. Зачинщики были побеждены, но в этой битве погиб Ярополк Изяславич. Вернувшись в Киев, Изяслав вспонил о папской булле о королевской власти. Он достаточно долго боялся ее огласить, так как могла вспыхнуть очередная междуусобица. Особенно Изяслав не хотел очередной раз воевать со своим братом. Поэтому, в 1080 году князь позвал к себе Всеволода. Ему он расказал о этой булле и спросил его мнение. Всеволоду это не очень понравилось. Он сам хотел великокняжескую, а в перспективе и королевскую, власть. Всеволод начал готовить «скрытый мятеж» против старшего брата. В Киеве тогда он сказал, что не против преращения Руси в королевство, но надо бояться восстаний местных князей. В 1081 году между Изяславом и Всеволодом был заключен договор, который получил название «Завет Ярославичей». В этом договоре указывалось, что власть над всей Русью могут иметь только потомки великого Ярослава Владимировича. По сути этот договор обозначал, что власть могут иметь только потомки Изяслава и Святослава. Уже в следующем году из-за непонятных обстоятельств умер Святополк Изяславич. На эту смерть Изяслав отреагировал болезненно. Реальную власть в Киеве получил Всеволод. А уже в 1084 году умер и сам Изяслав. В том же году на киевском престоле сел Всеволод. Примерно тогда он начал себя называть как [Великий] князь всея Руси. Во многом Всеволод начал проводить политику во всем схожую на политику своего отца. Все силы он направил на стабилизацию внутренней обстановки. Во многих княжествах князь посадил верных себе людей. Так, в Чернигове начал княжить его сын Владимир,а в Переяславле Ростислав. Главной задачей во внутренней политике Всеволода было сохранение единства Руси. Он стал первым князем, после Ярослава Мудрого, который получил единоличную власть над Русью. Его главные конкуренты среди Ярославичей умерли, сам он сумел добиться значительного авторитета. Всеволод дополнил «Правду Ярославичей» тем, что власть в Киеве мог одержать только Черниговский князь, так он хотел обезопасить Владимира.

Во внешней политике Всеволод пытался поддерживать связи с Византией. И особое внимание он приделял связями с Западной Европой. Больше всего со Священной Римской империей. В 1089 году князь выдал замуж за германского императора Генриха IV свою дочь Евпраксию. Но уже очень скоро между супругами случился сильный конфликт. Евпраксия бежала к папе Урбану II в Верону. Этим решил воспользоваться сам понтифик. Благодаря его дипломатии был заключен союз между противниками Генриха. Эта весть дошла и до киевского князя. Русь быстро перешла в лагерь противников Генрих IV. С того времени начали складываться довольно тесные отношения между Киевом и Римом. В конце 1092 года Урбан II предложил короноваться Всеволоду королем всея Руси. На что князь согласился. Когда папские легаты прибыли в Киев, Всеволод был уже присмерти и просил короновать его сына Владимира. Что и было сделано в начале июня 1093 года. Бывший Черниговский князь Владимир Всеволодович был коронован в Киеве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Удержат ли Ярославичи Русь и покончат ли с лествицей?...

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем развилка?

владимир Всеволодович все равно станет великим князем (в обоих смыслах). И сын Владимира - Мстислав, был великим князем киевским.

Имхо, при размерах Киевской Руси и отсутствии источников добычи за ее пределами (и кормлении военной аристократии с земель, на которых они сидят) - феодальная раздробленность неизбежна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удержат ли Ярославичи Русь и покончат ли с лествицей?...

Всю не удержат. Новгород обособится, возможно Суздаль. Полоцк на то время уже фактически независим. С лествицей покончит еще Мономах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем развилка?

владимир Всеволодович все равно станет великим князем (в обоих смыслах). И сын Владимира - Мстислав, был великим князем киевским.

Более ранний приход к власти Владимира Всеволодовича. Больше времени на усиление Киева.

Имхо, при размерах Киевской Руси и отсутствии источников добычи за ее пределами (и кормлении военной аристократии с земель, на которых они сидят) - феодальная раздробленность неизбежна

Вся Русь в едином государстве всеравно не сохранится, так как именно рамеры и управляемость всему беда.

Феодальную раздробленость я и не отменаю, но не в таком проявлении, которое было в РИ. Часть княжеств буду независимыми. Остальные в виде волостей сначала Великого княжества Киевского, а потом и королевства. Волости имеют некоторую автономность, но во многом зависеят от Киева. Платят налоги, обязаны предоставлять войска для походов, не имеют внешнеполитической независимости, но в экономически в целом автономны. А вот Новгород обособится в республику, по аналогии с РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Волынь может стать частью Киевского княжества - но что-то подсказывает, что она все равно отвалится.

Святославичи же утратили право на Чернигово-Северские земли
Чернигов не будет подчиняться Киеву.

В реале черниговцы стояли насмерть не за Олега – они стояли против Киева. Так что думаю, Чернигово-Муромско-Рязанское княжество все равно останется независимым от Киева (опро - под какой династией).

Я бы обратил внимание на Волынь – что нужно сделать, чтобы удержать ее под Киевом, и на Северо-Восток. Если в этой АИ Долгорукий и Боголюбский не будут тратить силы на борьбу за киевский стол то:


  • Северо-Восток раньше отдалится от Юга (Россия vs Украина)

  • Смогут ли они отжать под себя Новгород или Смоленск или оба города?

  • Смогу ли подмять под себя Рязань и Муром

Хотя в конечном счете - все равно останутся южные и северные земли, потом придет лесник монголы – и все покатиться как в РИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала как ЭТО

Вот тут и случается первая развилка. Изяслав решил организовать борьбу с половцами. Вместе со своим братом Святославом он смог собрать 15-тысячное войско (в основном с обычных киевлян) и нанести поражение половцам под Сновском, и даже взять Шурукана (половецкого князя в) плен.

соотносится с ЭТИМ:

В 1073 году младшие братья Святослав и Всеволод вступили в заговор против Изяслава. Святослав захватил Киев, Всеволод перешёл в Чернигов, отдав Переяславль Давыду Святославичу, а Изяслав вновь бежал в Польшу, где на сей раз был выдворен польскими властями, заключившими союз со Святославом и Всеволодом.

Изяслав у вас в АИ крут. Он молодец (всех разбил полоцкие Изяславичи и Шарукан у него сидят в порубе). Какого рожна младшие братья разрушают

выгодный и для них триумвират?

Он ведь и их как котят "раскидает"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала как ЭТО

Вот тут и случается первая развилка. Изяслав решил организовать борьбу с половцами. Вместе со своим братом Святославом он смог собрать 15-тысячное войско (в основном с обычных киевлян) и нанести поражение половцам под Сновском, и даже взять Шурукана (половецкого князя в) плен.

соотносится с ЭТИМ:

В 1073 году младшие братья Святослав и Всеволод вступили в заговор против Изяслава. Святослав захватил Киев, Всеволод перешёл в Чернигов, отдав Переяславль Давыду Святославичу, а Изяслав вновь бежал в Польшу, где на сей раз был выдворен польскими властями, заключившими союз со Святославом и Всеволодом.

Изяслав у вас в АИ крут. Он молодец (всех разбил полоцкие Изяславичи и Шарукан у него сидят в порубе). Какого рожна младшие братья разрушают

выгодный и для них триумвират?

Он ведь и их как котят "раскидает"

Перепутал

Вообще, проба пера ;)

Да и разрыв триумвирата это не АИ же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удержат ли Ярославичи Русь и покончат ли с лествицей?...

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позвольте, это откровенно очередной раз обсуждение "альтпозитива - Русь принимает католицизм"? Вроде бы уж говорили на эту тему не раз. Ну получится ещё одна Польша - это в лучшем случае. А скорее несколько враждующих между собой Польш - со столицами в Киеве, Новгороде, Суздале. При этом набеги половцев никуда не исчезают. И волна монголов всё равно прокатится по русской равнине.

Польша приняла католицизм, от агрессии единоверцев-крестоносцев это её не спасло (и пришлось союзиться с литовскими язычниками, татарскими мусульманами и православными русичами чтобы как то отбиться), от феодальных междоусобиц - тоже не спасло. Отличие от реальной истории, ну может в том что крестоносцев не будут долгое время воспринимать как врагов - и это даст им время закрепиться на новых землях, взять реальную власть в руки. В Польшу ведь они сперва как союзники влезли, а потом была сказака про лису, зайца и лубяной домик. ;))) Но Польше было хоть у кого просить помощи против крестоносцев, и её не поделили на комтурства. Русь же только при Ярославе начала назначать своих епископов сама, а тут будут назначать из Рима. И хуже того, раньше князь - сам себе голова и правитель, а тут пока не получит одобрения Римского Престола - так вообще в непонятном статусе. Конечно можно наловчиться и по таким правилам играть, но выгоды не видно.

В конце 1092 года Урбан II предложил короноваться Всеволоду королем всея Руси. На что князь согласился. Когда папские легаты прибыли в Киев, Всеволод был уже присмерти и просил короновать его сына Владимира. Что и было сделано в начале июня 1093 года. Бывший Черниговский князь Владимир Всеволодович был коронован в Киеве.

А зачем ему это? Представляете, если сосед ненавязчиво предложит - "если Вы сделаете для меня это и то, то я, так и быть, признаю что Ваша квартира принадлежит Вам". Думаю что в лучшем случае Вы пожмете плечами и обьясните ему что это - его проблемы. Всеволод уже великий князь, его отец Ярослав породнился и с многоми европейскими государями (то есть уже признан ими равным) и с половецкими ханами, и не признает над собой власти духовного сюзерена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и разрыв триумвирата это не АИ же.
Коллега в РИ:

а) половцы разбив триумвират угрожали захватить Киев

б) Киевляне из-за данной угрозы выпустили Всеслава Чародея сделав его правителем Киева

в) Святослав разбил половцев, а Чародей продолжил борьбу с триумвиратом

г) Изяслав помирился с Чародеем, что братья назвали предательством.

В РИ мы видим ослабление власти и заговор вполне вероятен

В АИ у него (примерно) ресурсов раза в 2 больше чем в РИ, то есть у 1 столько же как у двух братьев вместе . Какая у братьев мотивация для заговора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, проба пера ;)

Имхо, тут основная развилка - другая битва на Нежатиной Ниве: Изяслав жив, Ярополк убит.

Хотелось бы подробностей правления Изяслава - не пойдет на Тьмутаракань мстить за смерть сына? А если пойдет и угробит там всех "возмутителей спокойствия", после внезапной смерти Святополка и Изяслава Киев вроде как без особых вариантов идет Всеволод - Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет.

а что уж так-то категорично?В конце-концов-у Мономаха почти получилось воссоздать Русь в виде федерации-даже и с Новгородом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1081 году между Изяславом и Всеволодом был заключен договор, который получил название «Завет Ярославичей». В этом договоре указывалось, что власть над всей Русью могут иметь только потомки великого Ярослава Владимировича. По сути этот договор обозначал, что власть могут иметь только потомки Изяслава и Святослава. Уже в следующем году из-за непонятных обстоятельств умер Святополк Изяславич. На эту смерть Изяслав отреагировал болезненно. Реальную власть в Киеве получил Всеволод
Это опечатка или тут есть определенный смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что уж так-то категорично?В конце-концов-у Мономаха почти получилось воссоздать Русь в виде федерации-даже и с Новгородом.

Потому что правосознание такое. Никому в голову не могло прийти отменить лествицу на Руси. Для этого должна была случится революция и полный слом правовой системы.

Единственный выход - победа изгоев на Нежатиной Ниве. В одной из тем Георг предлагал, вживание Ростислава Владимировича и удержание им Тьмутараканского кнжества. Тогда да, возможно перейти на западноевропейский принцип наследования (да и то не факт)

А при сохранении лествицы - развал неизбежен, не через одно поколение так через два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одной из тем Георг предлагал, вживание Ростислава Владимировича и удержание им Тьмутараканского кнжества.

Можно ссылку на эту идею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что уж так-то категорично?В конце-концов-у Мономаха почти получилось воссоздать Русь в виде федерации-даже и с Новгородом.

Потому что правосознание такое. Никому в голову не могло прийти отменить лествицу на Руси. Для этого должна была случится революция и полный слом правовой системы.

Единственный выход - победа изгоев на Нежатиной Ниве. В одной из тем Георг предлагал, вживание Ростислава Владимировича и удержание им Тьмутараканского кнжества. Тогда да, возможно перейти на западноевропейский принцип наследования (да и то не факт)

А при сохранении лествицы - развал неизбежен, не через одно поколение так через два.

Смотря, что вы конкретно именуете лествицей:

а) если ту систему со всеобщим пересаживанием, то это как раз новшество. (ни у славян, ни у восточных соседей подобное ранее не наблюдалось ) Появившиеся благодаря слабому Изяславу

б) а если сменного (по очереди) великого князя. То тут можно найти прецеденты (та же Шотландия или хунны). И если принять версию, что такая практика водилась на Руси в надежде избежать каролингских "грабель", тогда следует признать, что Рюриковичи смогли "не наступить на те грабли" (они придумали другие)

Но сменный (по лествице) лишь великий князь это "меньше зло" (хотя это могут быть третьи грабли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При таком варианте получится из Киевской Руси вторая Польша......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас