Вы - советник у Александра Македонского.

258 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И также внимательно присмотреться к религиям народов - какой бог подходит для единой религии.

Бог Шурик Зевсыч!

В реале что там Птолемей с его мумией вытворял?!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Бог Шурик Зевсыч!
Нужен попаданец вахофил.

Или это лучше в Рим? Не было такой темы?

Изменено пользователем Вариан Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я бы однозначно Неарха выбрал :) .

Пррогулялся бы вокруг Аравии туда-сюда, северо-восточное побережье Африки бы исследовал неторопясь до Занзибара включительно.

При дворе бы не появлялся, но имел бы постоянно снующие туда-сюда несколько посыльных кораблей, которые привозили бы мне новости.

Александр помрёт - набрать побольше уставших от войныветеранов, взять для них тёток, нагрузиться припасами , обрубить канаты и уплыть подальше от склок и разборок.

В глушь, в провинцию, на Занзибар :victory: .

Устроить там некое подобие Карфагена, но только в Индийском океане.

А диадохи пусть друг друга диадохают до летального исхода - я буду в стороне и мой флот будет мне защитой :grin:

==============================

Ну а если вдруг приспичит покипеть в котле страстей - то тогда поплыву на Сицилию, захвачу её...Потом Сардинию, Корсику, Балеарские о-ва и Мальту (а как же без неё, родимой?)...А дальше уже можно не скучать до самой смерти, захватывая побережье Северной Африки и Италии. Буду подминать под себя греческие и финикийские колонии и властвовать во всём западном средиземноморье. :)

Ну а потомкам завещаю захватить Крит, Кипр и отправится вокруг Африки :umnik:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А что если убедить Александра не ходить в Индию, а пойти на запад, заключить союз с римлянами, вместе поделить Самний, построить там военные поселения македонян, греческие колонии, форты и укрепления. После этого ничего не завоевывать, а заняться укреплением державы?

Несколько вопросов:

Насколько территорий могло бы хватить греков и македонян для колонизации?

До какого века наилучшем случае могла бы просуществовать империя Александра?

Допустим, империя Александра просуществует два-три века. Как повлияет на Рим то, что его экспансия и создание империи начнутся на 200-300 леи позже. Отсрочит ли это на столько же конец Рима?

Изменено пользователем Солдат Галактической Армии России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В глушь, в провинцию, на Занзибар

Тогда уж лучше на Шри-Ланку оттуда и к островам пряностей плавать можно и индийскими товарами торговать, да и слоники там получше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Можно например, научиться подделывать почерк Олимпиады, и от ее имени принести письмо, а там жалоба - "какие-то римляне в Италии, сынок, говорят, что я родила тебя от пьяного конюха..."

Представляете, как Александр возмутится?

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это не сколько войско, сколько хашар.

Верно. Например, вырубили воины индийского раджи фалангу неприкасаемых, сами устали, вымотаны, много мертвых и вдруг видят свеженькую фалангу... Какая реакция?

Арриан дает описание того, как из персов-новобранцев, каждый из которых по отдельности ничего не значил, Александр создавал фалангу:

«Командиром при каждом лохе [отделении из 16 бойцов] назначил македонца, над ним македонца „двудольника“ и „десятистатерника“ (так называли воина по жалованью, которое он получал: оно было меньше жалованья „двудольника“ и больше обычного солдатского). Под их началом, таким образом, было 12 персов и замыкающий лох македонец, тоже „десятистатерник“, так что в лохе находилось четыре македонца, отличенных — трое жалованьем, а один властью над лохом, и 12 персов. Вооружение у македонцев было свое, национальное; одни из персов были лучниками, другие имели дротики.»

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Можно например, научиться подделывать почерк Олимпиады, и от ее имени принести письмо, а там жалоба - "какие-то римляне в Италии, сынок, говорят, что я родила тебя от пьяного конюха..."

Представляете, как Александр возмутится?

Коллега, да ну бросьте это...Папочка Александра ещё мог повестись на такую мелочь, но Александр уже самовознёсся и равен богам в своём представлении...Какая ему разница, что там какие-то римляне, скифы, галлы и прочие дикари говорят о нём за кружкой вонючего пива???

Нет, разумеется как повод для войны это можно было бы использовать.

Но не как причину её начала против Рима ;) .

В глушь, в провинцию, на Занзибар

Тогда уж лучше на Шри-Ланку оттуда и к островам пряностей плавать можно и индийскими товарами торговать, да и слоники там получше. :)

Коллега, на Шри-Ланке уже есть протогосударсва. Так что сопротивление и потери какие-то будут.

Да и отогнать местных жителей в глубь острова - это после постоянное беспокойство.

А зачем оно на ранних стадиях???

....А на Занзибаре - тихо и малолюдно, никаких государств, прочесать остров можно легко (благо он в десятки раз меньше Цейлона).

А потом можно всё побережье заграбастать до самого Цейлона - форпосты и фактории свои сделать.

Как много позже султанат Маскат.

Впрочем, и на Цейлоне можно организоваться. Но тут я с вами не соглашусь только по одной причине - это из варева одних коллизий кидаться в другие.

С корабля...и на корабль.

Чтобы обосноваться на новом месте и приготовиться к экспансии - нужно хотя бы 10 лет спокойствия

Ну а что касается слоников - то африканские слоны и больше индийских, и бивни имеют не только самцы, но и самки (то есть слоновой кости побольше). Так что может быть вам известны какие-то факты, почему индийские слоники лучше, но вот я про них не знаю :grin:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Индийские приручаются. Африканские нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Индийские приручаются. Африканские нет.

При Ганнибале прекрасно приручались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Индийские приручаются. Африканские нет.

Коллега, в Африке просто нет опыта масштабного применения слонов в нуждах народного хозяйства.

Африканцы-с, что с них взять??? Скорее слоны научаться приучать негров, чем негры - слонов.

...Другое дело - высококультурные цивилизации Европы и Азии - там сразу же поняли пользу слонов в быту, промышленности и убийстве людей ;)

Одним словом, если негры не разводят гиппопотамов или слонов - это не значит, что они не съедобные и такие-сякие животные...

Это просто такие негры :grin:

Индийские приручаются. Африканские нет.

При Ганнибале прекрасно приручались.

:good:+100 :good:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, на Шри-Ланке уже есть протогосударсва.

Ну вот и сесть там правителем, постепенно эллинизируя местных.

Да и отогнать местных жителей в глубь острова

Зачем отгонять, если можно стричь? ;)

это из варева одних коллизий кидаться в другие.

Ну если хочется спокойствия, то я даже не знаю... Может вообще забить на политику и завоевания и заняться научной и писательской деятельностью? Скажем поработать в области биологии ( систематика, например) или физики. Славы будет по любому больше, чем от колонизации Африки или деятельности диадоха.

При Ганнибале прекрасно приручались.

Есть мнение, что это был отдельный вид слонов - североафриканский, уже вымерший к настоящему времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть мнение, что это был отдельный вид слонов - североафриканский, уже вымерший к настоящему времени.

В Бельгийском Конго по распоряжению Леопольда 2 приручали африканских слонов и вполне успешно .

http://www.e-reading.ws/chapter.php/1015592/10/Grzhimek_-_Dlya_dikih_zhivotnyh_mesta_net.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Бельгийском Конго по распоряжению Леопольда 2 приручали африканских слонов и вполне успешно

Слышал об этом, поэтому и написал что это всего лишь мнение. Но вообще интересно почему этим впервые занялись только бельгийцы (до этого еще были эфиопы в античности/раннем средневековье, но там дело достаточно мутное), ведь в Африке не только дикие племена, но и более менее централизованные царства были где слонов вполне можно было использовать хотя бы в церемониальных целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, на Шри-Ланке уже есть протогосударсва.

Ну вот и сесть там правителем, постепенно эллинизируя местных.

Коллега, и ваша версия, и моя вполне хороши.

Только вам нравится Шри-Ланка, а мне - Занзибар.

Вы Неарх, который предпочитает эллинизацию, взаимопроникновение, ассимиляцию и т.д., а я Неарх, который предпочитает чистоту нации и не желает называть россиянами эллинами всяких дикарей.

Моя версия хороша сама собою хотя бы своими историческими аналогами - ни финикийцы, ни греки, основывая колонии НЕ стремились сперва одним махом покорить все близлежащие народы. Они это делали после (Карфаген, Сиракузы)

А Шри-Ланку я бы покорил...Но мне сперва на ней нужно основать форпост, потом несколько вдоль всего побережья, потом перессорить местных правителей, потом уже она сама упадёт мне в руки.

.....А лобовая атака - это для любителей слонов и всего сразу.

Пусть вы будете Неархом. любящим штурмы, бои , сражения, где можно проявить Храбрость и Отвагу...

Я буду иным Неархом - стану беречь кровь своего народа. И для этого я выберу такие сомнительные качества, как Хитрость, Коварство, Трезвый Расчёт

Да и отогнать местных жителей в глубь острова

Зачем отгонять, если можно стричь? ;)

Отчего же индусов не стригли и почему из Индии вернулись??? В джунглях запутались???

Прежде чем начать стричь - нужно покорить :spiteful: .

Шри-Ланка имеет такой же климат, рельеф и растительность, как и Индия - вы там можете годами за противником бегать теряя людей в засадах и от лихорадок.

...Так что если сразу кинетесь стричь - то сидеть вам в крепостях на побережье и с опаской поглядывать в сторону покрытых обильной растительностью гор, откуда вас будут регулярно атаковывать.

...А мне спокойствие нужно на 10 лет - для подготовки к экспансии. Вы меня просто как-то уж неверно поняли.

Ведя я в своём посте выше русским по белому писал:

Чтобы обосноваться на новом месте и приготовиться к экспансии - нужно хотя бы 10 лет спокойствия

Надеюсь я буду понят вами...Иначе я подумаю, что вам не знакомо слово "экспансия" :grin:

это из варева одних коллизий кидаться в другие.

Ну если хочется спокойствия, то я даже не знаю... Может вообще забить на политику и завоевания и заняться научной и писательской деятельностью?

...А зачем вам тогда отправлятся на Шри-Ланку??? Александр помирает - и включайтесь в весёлую резнь из-за кусков его империи. Не нужно будет ничего открывать и куда-то плыть. Лет 5-10 весёлых боёв, резни, кровопускания и интриг - и вы царь какой-нибудь Килликии или Памфилии !!! :yahoo:

...Если до этого глотку не перережут старые друзья по оружию... :grin:

Скажем поработать в области биологии ( систематика, например) или физики.Славы будет по любому больше, чем от колонизации Африки или деятельности диадоха.

В времена Александра и диадохов физика и биология не так актуальны...Вобщем-то их пока даже нет.

У нас IV век до нашей эры (если вы не забыли, это как раз тот период, когда жил Александр).

Есть мнение, что это был отдельный вид слонов - североафриканский, уже вымерший к настоящему времени.

Так наверное давайте говорить не про наши времена, а про те, где Александр и слоны ещё есть, верно??? ;)

До наших времён не только североафриканский слон не дожил...И Александр и его диадохи не дотянули тоже ;)))

...Но мы же говорим о них, верно???

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть мнение, что это был отдельный вид слонов - североафриканский, уже вымерший к настоящему времени.

В Бельгийском Конго по распоряжению Леопольда 2 приручали африканских слонов и вполне успешно .

http://www.e-reading.ws/chapter.php/1015592/10/Grzhimek_-_Dlya_dikih_zhivotnyh_mesta_net.html

только не саванных

и не совсем успешно

короче годятся только индийские слоники. Дешего и практично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ведь в Африке не только дикие племена, но и более менее централизованные царства были где слонов вполне можно было использовать хотя бы в церемониальных целях.

Коллега, тут наверное дело в отношении каком-то к слону как таковому.

Те же самые арабы и китайцы находятся в непосредственной близи от Индии, условия обитания для слонов сходные, кормовая база есть, климат подходящий. Плодите и размножайте...

Но отчего-то не озадачились они этим.

Причина может быть в чем угодно...В Корее и в Японии (высококультурных странах), в национальной кухне нет кефира и ряженки и блюд на их основе. И объяснить им, что это и зачем - бесполезно

И блинов нет... :(

Не додумались???

...Тайна :secret:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и вам как бы идея.

Смешать все культуры и пропустить через мясорубку с мелкими дырочками. Что ниче сильно значимое и знаковое не проскочило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот и вам как бы идея.

Смешать все культуры и пропустить через мясорубку с мелкими дырочками. Что ниче сильно значимое и знаковое не проскочило.

Тогда нужно устроить эллинистическую кругосветку!!! :yahoo:

Собирать на корабли с побережья представителей местного населения и "эллинизировать" их уже на борту!!!

...заодно вести этнографические записи ;)

----------------------

Главное не увлечься...А то это уже будет не Неарх, а какая-то перфекционисткая помесь Ноя и Агасфера :rofl:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но мне сперва на ней нужно основать форпост, потом несколько вдоль всего побережья, потом перессорить местных правителей, потом уже она сама упадёт мне в руки.

Я не совсем правильно выразился значит, поскольку именно что-то такое я и подразумевал. Но тут в обоих случаях эллины занимают место аристократии и горожан, как в РИ государствах диадохов.

бегать теряя людей в засадах и от лихорадок.

В Африке с этим так же плохо. :( Негры не такие опасные в бою, но нищие и лихорадки там еще похуже могут быть.

А мне спокойствие нужно на 10 лет - для подготовки к экспансии

Экспансия с Занзибара? Для начала там всю инфраструктуру с нуля придется строить, что займет вовсе не 10 лет.

В времена Александра и диадохов физика и биология не так актуальны...Вобщем-то их пока даже нет.

Это я так, уже в полушутку. :grin: Тут скорее забота о последующей славе, того же Аристотеля знают гораздо больше людей чем Селевка. А если знать историю религий и философии, то вообще можно будет стать пророком и основателем новой религии (ну или просто известным философом). :)

Так наверное давайте говорить не про наши времена, а про те, где Александр и слоны ещё есть, верно???

Ну я про них и говорю, ибо по этой теории те слоники которых употреблял Ганнибал вы в Занзибаре и окрестностях не найдете. Хотя для торговой империи слоны понадобятся разве что как источник бивней.

Тогда нужно устроить эллинистическую кругосветку!!!

В ранних вариантах Македонской Америки почти так и сделали. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не совсем правильно выразился значит, поскольку именно что-то такое я и подразумевал. Но тут в обоих случаях эллины занимают место аристократии и горожан, как в РИ государствах диадохов.

.......Коллега, то есть получается что ваш план никак не отходит от стереотипа.

Если диадох - то должен "эллинизировать" и нужно искать государство-жертву, покорять, порабощать и потом "эллинизировать"???

Другой вариант невозможен ни при каких условиях и Боги предопределили македонянам искать в обязательном порядке народы, которые будут им завязывать сандалии, ибо они сами уже не могут??? ;)

...А они взамен их будут просвещать? Ну это как-то одноколейно и вовсе не альтернативно

бегать теряя людей в засадах и от лихорадок.

В Африке с этим так же плохо. :( Негры не такие опасные в бою, но нищие и лихорадки там еще похуже могут быть.

...Только на Цейлоне к лихорадкам будут приплюсованы ещё и худо-бедно организованные войска местных царств...И очень вероятно уже наслышанные о прелестях "эллинизма" и знающие, что их "не-нищета" эллинов и привлекает.

Так что если вы направляетесь с целью сперва ограбить, а потом "окультуривать", то лихорадки будут лишь сопутствующим фактором смертности :grin:

Экспансия с Занзибара? Для начала там всю инфраструктуру с нуля придется строить, что займет вовсе не 10 лет.

Дорогой Коллега, у вас какая-то разбойничья тактика эллина, римлянина, норманна, португальца и испанского конкистадора ;)

Уж извините, но мне психология "прийдём, ограбим, вырежем сопротивляющихся, обрюхатим их баб и они нам нарожают рабов, которых мы научим нашим сказкам" - это чуточку не моё ;)

Мне ближе пример развития Карфагена

В времена Александра и диадохов физика и биология не так актуальны...Вобщем-то их пока даже нет.

Это я так, уже в полушутку. :grin: Тут скорее забота о последующей славе, того же Аристотеля знают гораздо больше людей чем Селевка. А если знать историю религий и философии, то вообще можно будет стать пророком и основателем новой религии (ну или просто известным философом). :)

...Но Александра тоже знают как просвященного персонажа...Гомера читал, с философами в переписке, свитки "Иллиады" под подушкой хранил...Так трогательно и умилительно.

До культа Божественного Александра правда не дожил, но чем чёрт не шутит - дожил бы до 60 - так всюду от побережья Атлантики до Китая стояли бы памятники Богу войны Александру :pray:

Вроде как к этому всё и шло

Ну я про них и говорю, ибо по этой теории те слоники которых употреблял Ганнибал вы в Занзибаре и окрестностях не найдете.

...И зачем мне (Неарху) на Занзибаре слоники??? Набережные утрамбовывать???

Хотя для торговой империи слоны понадобятся разве что как источник бивней.

...И это немало...Впрочем тут можно тоже пожать плечами и сказать "...ну для эллинских милитаристов на Шри-Ланке слоники разве что пригодятся тропинки в джунглях протаптывать" :tongue:

Хотя вот, Коллега Алексей-Филипп, я тут вдруг нафантазировал такую экстравагантную вещь:

Представьте: Плывёт себе эллинский корабль, а вёсел у него нет!!! В центре корабля установлено большое колесо, внутри которого шагает слон, который подобно белке в колесе, заставляет вращаться это колесо и проходящюю через это колесо ось, оба конца которой выведены по бортам корабля и к ним присоединены огромные гребные колёса, по типу колёс водяных мельниц

Боевые Слоноплавы Занзибарской Эллино-Таласократии Неарха.

Для увеличения скорости хода слонов кормят персиками :rofl:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Между прочим, так как я православный - я в шкуре Гефестиона тщательно изучаю иудаизм, и.... основываю в Греции культ Неведомого Бога. Ставлю алтарь и формулирую тщательно: помощь ближнему, покаяние, а также ожидание некой Благой Вести.

Ну и конечно, предлагаю Александру идеи милосердия. Например - Ты, друг Саша, ведь строишь города. Кто не имел крыши над головой и пошёл за тобой - теперь имеет крышу. И обязательно - покаяние перед Неведомым Творцом - и благодарность за победы. Жертвоприношение простое: поставить на алтарь чашу с вином, накрыть хлебом и сказать - Благодарю тебя, Творец мира!

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как это согласуется с тем, что Македонский объявил себя Зевсычем? Христианство на такое смотрит как-то не так, как смотрели древние греки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

prostak_1982, Христианство тогда еще и не зародилось даже...

330-ые годы до нашей эры.

Все вопросы решать будет апостол Павел, который узрит такой странный алтарь - Неведомому Богу, который построили на деньги Александра Македонского.

А Зевсыч - это произошло уже в Египте. Можно и подсказать Саше такой ответ: Мой отец - Филипп, а вот Бог просто дарует мне победы за мою любовь к Нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Христианство не зародилось, а вот вы христианин. Надо будет как-то урегулировать этот вопрос. Для христиан нет ведь других богов.

А в остальном. Были у древних римлян алтари Неведомому Богу. От последующих притеснений со стороны христиан это поклонявшимся не помогло.

Религии монополию любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас