Альтернативная техника для городских боев

87 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Все уже придумано:
1) Какой, а главное где у этой хреновины источник энергии?

2) Из чего сделана броня не трескающаяся от попаданий пуль и снарядов МЗА, пробиваемая исключительно прямым попаданием ракеты и при этом утаскиваемая роботом заявленных габаритов?

Учебник геометрии говорит нам что объем тела пропорционален кубу его длинны, тогда как площадь - квадрату. Следовательно чем меньше размеры - тем хуже защита.

(Пых-пых). Одна из проблем современного танка в современном городе - чтобы пострелять ему надо довольно сильно высунуться из-за здания и при этом подставить борт. Проблему можно решить возвратом к спонсонам:

b6e5895921624ea45ea1634fd5079023.jpg

00006277-1024x1024.jpg

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одна из проблем современного танка в современном городе - чтобы пострелять ему надо довольно сильно высунуться из-за здания и при этом подставить борт. Проблему можно решить возвратом к спонсонам:

Я такое мнение уже в каком-то журнале видел. Скорее, не спонсоны, а траверзные пулемёты, а-ля ТГ-30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем что то придумывать? Вот идеальная техника для городского боя:

DSCF3447_c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам, татарам, не разобрать любимых ещё с советской армии слов "поддержки нет и не будет", а также понятий "плохая, недостаточно мотивированная пехота". Увы и ах, смайлика "тёща в моём мерседесе летит в пропасть" не нашёл

Ну и сносить дома тоже не всегда бывает нужно -- Тюльпан если что, сам всё разваляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем что то придумывать? Вот идеальная техника для городского боя:

Вот видит Омниссия - я его предлагал, но меня забросали ботинками..(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и сносить дома тоже не всегда бывает нужно -- Тюльпан если что, сам всё разваляет.

D9 это в первую очередь средство расчистки поля боя. Во время БД в застройке(и не только) куда чаще надо под огнем снести завалы, баррикады и прочие помехи для своих сил, и Тюльпанами эту задачу не решишь, скорее наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот идеальная техника для городского боя:

Даже в США и даже кустарной выделки ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все равно нужно что то вроде немецкой вундервафли с морским бомбометом. Домолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А БМПТ как вариант рассматривался? ИМХО его вооружение лучше всего подходит для боя в городе, не хватает только орудия крупного калибра для выноса укреплений, ну и спереди бульдозерный отвал типа такого как на БМР-3М (клином).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что бы не плодить новые темы пусть будет тут. :)

В условиях всё больше разрастающихся городских агломераций, когда граница города размывается, армии мира вынуждены создавать комплексы задача которых не только захват, того или иного участка города, но также их контроль и защита, и тут на свет появляется концепция, единого комплекса "Мобильного Блокпоста".

В условиях когда удельная мощь, тактическая гибкость, манёвренность, отдельной боевой единицы (тактическая группа спецназа, отряд боевиков, уличная банда, выбирайте что больше нравится) постоянно растёт, традиционные блокпосты из мешков с песков, бетонных блоков, и других подручных материалов, перестают выполнять возложенные на них функции.

И тут возникает вопрос каким должен быть этот Мобильный Блокпост, достаточно ли что то типа этого (транспорт и легко собираемая конструкция), или нужно что то совершенно иное???

Каковы ваши мнения??? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это изобретение украинцев чудовищный попил бабла!?

Это чтобы потом на похороны не тратиться?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну и сносить дома тоже не всегда бывает нужно -- Тюльпан если что, сам всё разваляет.

D9 это в первую очередь средство расчистки поля боя. Во время БД в застройке(и не только) куда чаще надо под огнем снести завалы, баррикады и прочие помехи для своих сил, и Тюльпанами эту задачу не решишь, скорее наоборот.

А, да, всё время забываю, что у вас тоннельных крыс многовато. У нас-то "просторы", практически везде с грунтовыми водами и потому значительно проще с "шандарахнул боеприпасом объёмного взрыва, кто не вылез, того и спекло".

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это изобретение укропов чудовищный попил бабла!?

Это чтобы потом на похороны не тратиться?!

Просьба, отредактируйте своё сообщение. :angry22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что то типа этого

Гарантированный Бетонированный Гроб...

У РПГ-7 - пробой по железобетону - до метра. У "Вампира" - ЕМНИП - 1.5-2м.

Не, от 5.45, 7.62 и прочей "мелкашки", оно, конечно, защитит, а вот пара очередей из 12.7 или 14.5 - "прогрызёт" неэкранированный бетон как пить дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это изобретение укропов чудовищный попил бабла!? Это чтобы потом на похороны не тратиться?!

Коллега, а может, ХВАТИТ!?!?!?!?

Вы, модератор, позволяете себе в открытую оскорблять, по национальному признаку.

То есть сами нарушаете правила форума.

А потом будете другим указывать!?!?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Украинцы это нормальные люди в отличии от.... и учитывая что моя мать украинка и родилась под Славянском-на-Украине,

то я имею право так сказать. Моральное.

По существу моей оценки уберваффе возражений я так понимаю нет. Хотя есть еще вариант его удобно использовать в качестве полевого сортира...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

я имею право так сказать. Моральное.

Возможно. И в подписи -- сказали.

Зачем в посты тянуть, плюс учитывая то, что на форуме присутствуют именно украинцы?

По существу, меня самого этот бетонный домик "рассмешил".

Видимо. надо было хоть чегой-то показать.

Я, когда читал:

И тут возникает вопрос каким должен быть этот Мобильный Блокпост, достаточно ли что то типа этого (транспорт и легко собираемая конструкция), или нужно что то совершенно иное??? Каковы ваши мнения??? ;)))

Представил себе нечто, достаточно низко посаженное, собираемое из бронеплит, (возможно, наклонных) на штифтах.

Счас попробую нарисовать.

Очень эскизно, по-быстрому, но думаю, мысль ясна:

post-10246-0-66053000-1408874937.jpg

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А по существу, смотря какой противник? Если бандюки разные это одно, а если регулярная армия готовая блоку выделить полновесный залп Града это другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неисторик,

Ещё сеткой от гранат под наклоном сверху затянуть и будет совсем гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а если регулярная армия готовая блоку выделить полновесный залп Града это другое...

Если готовая выделить "Град", то блокпост надо ставить из танковых корпусов.

Или танков, если "мобильный".

То есть это уже рассуждения другого порядка.

"Блок-Пост", если я правильно понимаю, это именно лёгкое-среднее "укрепление".

Противопехотное.

А Блок-Пост, рассчитанный на противостояние "Градам",

это, пардон, укрепрайон из "линии Сталина"...

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блоки имеют смысл в местах с плохой свзностью дорожной сети типа нашей Чечни. На юго востоке они просто бессмысленны по физико-географическим условиям особенно учитывая что ополченцы вполне могутдать теперь и залп из града.

Там имеет смысл контролировать территорию иными способами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, мы рассматриваем заданную ТС возможность разработки современных "передвижных"

укреплённых огневых точек для боя в городе вообще, (и её расширение),

или анализируем конкретные действия конкретных солдатиков в конкретном месте и времени?

Про домик, показанный в клипе, я уже сказал -- меня самого "веселит".

Давайте о нём не будем, а то мне за них ещё и стыдно станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Предложенный мною пример бетонной будки, не стоит воспринимать буквально, я предположил гипотетический комплекс, тягач-грузовик-средство доставки, блокпост бетонный, металлический (та хоть из пенопласта, на что денег хватит то и будет), с минимальным техническим сопровождением (никаких левых-гражданских кранов и тому подобного).

Сейчас блокпост, на том же востоке это что, минимум два средних грузовика с бетонными плитами, кран, бригада рабочих, полдня работы, на условно вражеской территории все эти компоненты найти можно но сложно, особенно в нужных количествах, ещё минусом этого традиционного набора есть почти нулевая возможность быстрого демонтажа и передислокации данного блокпоста на новую позицию.

Блокпосты это Блок и Посты, их задача контроль, кто, как, где, передвигается на конкретной территории, это не доты как уже было сказано.

В современных городских войнах, снабжение идёт в основном по автомобильным дорогам, кто контролирует дорогу тот снабжает себя и морит голодом врага, для контроля дороги нужен БЛОКПОСТ, в условиях манёвренной войны нужен Мобильный БлокПост.

И того, нужен комплекс, мобильный (который способен поспевать за войсками), дешевый (что бы быть не чувствительным к потерям, всё таки он это передвижное укрытие), проходимый (способный проехать и по грунтовке, в разном климате, и по разбитой снарядами трассе, короче везде где проедет БТР) с минимальным экипажем (водитель транспорта и один-два инженера-техника которые непосредственно собирают БлокПост) скорость развёртывания (БлокПост должен легко собираться и также легко разбираться для смены позиции).

Вот так я его представляю.

Нужна ли такая хрень современной армии заточенной под урбанистический театр военных действий???

Это конкретно по теме.

А по поводу не корректного названия, пан Кобра, происхождение вашей мамы даёт вам Право называть тем словом только самого себя, но отнюдь не других людей, наличие антисемитов и антисионистов среди самих Евреев, не даёт Морального права, представителям других национальностей, использовать уничижительные названия и прозвища по отношению к Евреям.

Изменено пользователем Dan_Corvus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Dan_Corvus,

РИ - немецкий дот с башней от "Пантеры" или советская передвижная огневая точка с башней от Т-26/БА-10 и зенитным пулемётом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И того, нужен комплекс, мобильный (который способен поспевать за войсками), дешевый (что бы быть не чувствительным к потерям, всё таки он это передвижное укрытие), проходимый (способный проехать и по грунтовке, в разном климате, и по разбитой снарядами трассе, короче везде где проедет БТР) с минимальным экипажем (водитель транспорта и один-два инженера-техника которые непосредственно собирают БлокПост) скорость развёртывания (БлокПост должен легко собираться и также легко разбираться для смены позиции).

Дык вы как бы почти БТР и описали.

Выходит так, что

современной армии заточенной под урбанистический театр военных действий

Проще танки и БТРы по углам улиц расставить.

Однако, если б мне дали такое ТехЗадание, я б сразу сказал -- ребята, не мучьтесь,

если вам надо такую мобильность, ставьте на шасси от "Тополя", или ещё какого-то

тяжёлого грузовика, буксируемую платформу, с откидными экранами, прикрывающими колёса,

с возможностью на гидравлике "присесть" на брюхо, (или на опорах), среднего бронирования,

навертите бойниц и будет вам. Если туда можно будет натыкать стволов больше, чем есть штатно на БТТ, то возможно, есть и смысл. Плюс, такое чудо, установленное стационарно на перекрёстке, может служить и передовой базой для пехоты, боезапас пополнить, прекусить там, перевязку сделать...

В любом случае -- именно платформа УЖЕ на колёсах, с откидными бортами -- шоб не тягать отдельно кран, грузовик....

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас