"Бабочные" развилки на дорогах истории

5 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Вынесено из вот этой темы

http://fai.org.ru/fo...рное-эльдорадо/

Ну да - и так возможно. Кстати было бы интересно поискать в реальной истории такие небольшие развилки приведшие к большим последстиям

"Чудо Бранденбургского дома" :grin: отравившийся Карл 9 и т.д

Предлагаю коллегам составить реестр таких микропредпосылок значимых событий

Для начала - вот эта фигура

http://sfilm.org/nau...австрийский-ге/

К этой же линии Савойского дома принадлежал и принц Евгений, один из самых знаменитых в истории полководцев. ...Отец Евгения умер, когда мальчику было всего 10 лет, вскоре и его мать подверглась опале и была вынуждена покинуть Париж. Мальчик остался жить в столице, имея на свое содержание набольшую пенсию, назначенную ему Людовиком XIV. Жил Евгений в доме своей бабушки, которая также хотела, чтобы он стал священником. Евгений много читал, особенно увлекался книгами по истории и жизнеописаниями великих людей. Его мечтой стало посвятить себя военной карьере, и потому, достигнув совершеннолетия, он обратился к Людовику XIV с просьбой о зачислении его во французскую армию. Однако это желание было встречено насмешками как самого короля, так и его военного министра Лувуа. Оскорбленный Евгений решил покинуть Францию и поступить на службу в какую-либо иностранную армию... Обстоятельства благоприятствовали планам Евгения. В 1683 году Турция начала войну с Австрией и добилась значительных военных успехов. Император Леопольд был вынужден покинуть Вену, которую турки собирались осаждать, и скрылся в Пассау. Сюда в его армию стали стекаться молодые люди со всей Европы, желавшие проявить себя на ратном поприще. В Пассау прибыл и Евгений, присоединившись к ехавшим в Пассау французам. После аудиенции у австрийского императора, он был зачислен в многонациональную, говорящую на разных языках австрийскую армию.

Добавим еще один эпизод касающийся биографии принца Евгения и видимо не способствовавший особой любви к французскому королевскому дому - опале и изгнанию его матери - Оливии Манчини

В 1679 году Олимпия оказалась замешана в знаменитом деле «версальских отравительниц». Ее обвинили в том, что она посещала отравительницу Ла Вуазен и покупала у нее яд. Возможно Олимпия хотела отравить Луизу де Лавальер, любовницу короля, которая в то время уже удалилась в монастырь кармелиток, то ли просто вернуть благосклонность короля, приворожив его. Также Олимпию подозревали в отравлении ее мужа, умершего шестью годами ранее, и Марии Луизы Орлеанской[2], королевы Испании, приближенной которой она была с мая 1686 года. Как бы там ни было, король приказал Олимпии больше не появляться при дворе. И хотя она утверждала, что невиновна и была скомпрометирована, ей пришлось покинуть Францию.

Еще по вышеупомянутому делу

Всего по делу проходило 400 человек. Маршала Люксембурга на время взяли под арест, а графиню Суассонскую выслали из Франции по подозрению в отравлении мужа и испанской королевы Марии-Луизы. Вслед за ней вскоре последует и её сын — Евгений Савойский, впоследствии опаснейший неприятель французов.

Коллеги припомнят еще подобные исторические мелочи оказавшиеся очень значимыми?

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно вся история до XIX века, и частично после состоит из подобных мелочей назовите любого правителя и можно поискать, вопрос будут ли они значимыми глобально быстро, или изменения произойдут потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любимая развилка альтисторика Уинстона Черчилля - укус обезьянкой (греческого наследника, около РеИ 1920ого, няп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любимая развилка альтисторика Уинстона Черчилля - укус обезьянкой (греческого наследника, около РеИ 1920ого, няп)

Не наследника а действующего короля Александра I. :)

А насколько повлияла на судьбы Европы и мира его смерть? Даже республику как в Испании не замутили - В Грецию вернулся его папа Константин I и вновь вступил на трон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Владимир Станкович писал

Не наследника а действующего короля Александра I.

..Тогда значит я уже запамятовал.

А насколько повлияла на судьбы Европы и мира его смерть?

По Черчиллю в "Мировом кризисе" до укуса была более влиятельна "партия умеренных", которые не собирались зарываться в предстоявшей греко-турецкой.

И не потерпели бы РеИ фейла.

А с Константином пришли "максималисты" и К-поль стал снова турецким

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас