Как я исправлял исковерканную историю

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хочу поведать читателю о том,как я исправлял исковерканную историю и при этом остался жив, что даже для меня самого удивительно.

Знаки того, что я живу в неправильной истории я начал видеть ещё в детстве: помня по телевизору показывали научно-популярны сериал:"Космический век -страницы летописи", где каждая серия начиналась песней со словами :"..Давайте заглянем на миг в тот давний осенний рассвет, Давайте заглянем на миг в бескрайнюю древнюю степь, Давайте вернёмся туда, в то утро к тому октябрю, когда возвестила труба космической эры зарю!...", а далее из текста выходило, что песня посвящена скорее всего первому полёту человека в космос, ибо в ней были слова:"...Жить будут с именем твоим, в тот год рождённые мальчишки!..", но первый человек в космос, согласно той истории ,в которой жил я, отправился 12 апреля 1961 года- совсем не в октябре. В октябре ,а именно 4 октября 1957 года ,в моей истории был запущен первый искусственный спутник Земли, но вряд ли его именем массово называли, в тот год рождённых мальчишек. Кто-нибудь пропустил бы мимо ушей эту неточность ,а я обратил на неё внимание.

Позже ,когда я смотрел фильм "Цвета войны" о второй мировой войне, то обратил внимание на другой похожий ляп: на экране показывают кинохронику боевого запуска нацисткой ракеты А-4, а голос за кадром говорит:"В декабре 1941 года войска нацисткой Германии вели наступательные действия в окрестностях Москвы", хотя я знал, что первый пуск этой ракеты , состоялся только в 1942 году ,а первое боевое применение 8 сентября 1944 года.

Кроме того ,мне пришлось читать роман в жанре альтернативной истории под названием "Человек в высоком замке", где были эпизоды влияния той истории, которую автор книги считал реальной, на альтернативную историю описанную в книге, включая эпизод, где герой ,гадая по книге перемен, узнаёт ,что его реальность не настоящая. После того ,как я прочитал эту книгу ,ко мне в голову пришла мысль, что история того мира, где я живу не настоящая, а ляпсусы, которые я замечаю ,пришли из другой истинной истории, где у нацистов уже в конце 1941 года были боевые ракеты А-4, а первый орбитальный полёт космического корабля с человеком на борту, состоялся 4 октября 1957 года.

Далее я попытался систематизировать замеченные мной исторические ляпсусы и попытаться создать образ истинной истории.

В общих чертах, получившаяся у меня, картина выглядела так: до окончания Первой Мировой войны , никаких заметных отклонений ,в истории не было, но затем технический прогресс резко ускорился, скажем бытовые электронные калькуляторы, появились в середине 1930-ых годов ,а персональные компьютеры бытового назначения в конце 1940-ых годов. Нацисты уже в 1941 году производили ракеты А-4, а Советский Союз всю Великую Отечественную войну умудрялся обстреливать города нацисткой Германии своими баллистическими ракетами. Вторая Мировая война, закончилась также ,как и в привычной истории-поражением нацисткой Германии и милитаристкой Японии. В конце войны ,Япония была подвергнута ядерной бомбардировке, но в отличие от привычной истории была сброшена всего одна бомба ,но термоядерная-на Хиросиму.

После Второй Мировой войны , началась холодная война между Социалистическими и Капиталистическими странами, которая в середине восьмидесятых годов закончилась ничьёй ибо предмет конфликта исчерпал сам себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы приквел к Ефремову пишите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И действительно, как помнит читатель, массово, первые настольные калькуляторы, в 1931 году начала массово выпускать британская фирма Вестингауз ,а первые персональные компьютеры ,та же фирма выпустила в 1949 году, фактически они могла начать выпуск персональных компьютеров и в 1930-ые годы, но тогда в этой фирме никто не имел никакого представления о теории программирования, поэтому вычислительная техника тридцатых годов, проектировалась исходя из интуитивных представлений о её возможностях и предъявляемых ,к ней требованиях. В годы Второй Мировой войны эта фирма выпускала шифровальные машины и именно тогда, инженеры этой фирмы поняли все возможности вычислительной техники и после войны ,довольно быстро смогли наладить выпуск полноценных персональных компьютеров, причём модель 1949 года оказалась столь удачной, что не имела конкурентов до начала 1980-ых годов.

Также читателю известно ,что нацисты провели первое успешное испытание ракеты А-4 в середине 1939 года, первый пуск этой ракеты по Лондону состоялся 30 октября 1940 года , первый пуск по Ленинграду состоялся 21 сентября 1941 года, а на Москву первая ракета А-4 упала 4 декабря 1941 года.

Советский Союз , в свою очередь , начал ракетные обстрелы городов Германии ещё с августа 1941 года- первый взрыв боеголовки Советской баллистической ракеты РА-2 ,в городской черте Берлина , произошёл 7 августа 1941 года.

Примечательно, что конструктивно ракета А-4, была малопригодна для военного применения- из-за дальности стрельбы 320 километров, нацистам, приходилось размещать пусковые установки довольно близко к тем городам, которые собирались подвергать обстрелу -часто в прифронтовой полосе, кроме того , эти ракеты были жидкостными- спирто -кислородными, использующими в качестве окислителя сжиженный кислород.

Советская ракета РА-2, была типичной двухступенчатой ракетой межконтинентальной дальности, что позволяло производить запуски из глубокого тыла.

Правда, если говорить честно, ракетная перестрелка между Германией и СССР , имела более психологическое,чем военное значение.

В моём мире ,бытовала легенда, что атомная бомба на Хиросиму спускалась на парашюте , на самом деле та бомба была свободнопадающей, дело в том, что в моём мире ,в момент взрыва ,расстояние по прямой, между бомбардировщиком и самой бомбой составляло более 12 километров, что не позволило, учитывая низкую мощность бомбы, поражающим факторам взрыва, нанести самолёту и его экипажу существенного вреда.

Но ,как известно читателю, когда участники Манхеттенского проекта , обнаружили явление преддетонации, то поняли ,что плутоний-239 ,для производства ядерного оружия использовать невозможно и что ,в ближайшее время ,им удастся изготовить всего одну ядерную бомбу, на уране-235, именно тогда Эдвард Теллер, смог продавить идею, что если в ближайшее время, удастся произвести всего один ядерный взрыв, то его следует сделать очень мощным. Поэтому работающие, к тому моменту ядерные реакторы, были переоборудованы для наработки трития, вместо плутония.

В сброшенной на Хиросиму бомбе, урановый заряд, был окружён сферой из смеси дейтрида и тритида лития, которая в свою очередь была окружена сферой из природного урана. Содержащийся в литии изотоп лития-6,имеющий высокое сечение поглощения нейтронов, надёжно защинал уран-235 от нейтронного фона, создаваемого природным ураном. При взрыве, как и ожидал Эдвард Теллер, началась реакция дейтерия с тритием, которая привела к выделению огромного количества нейтронов, многие из которых вызвали деление ядер урана либо во внешней оболочке, либо в центральном ядре, что привело к выделению дополнительной энергии. Результатом этого был взрыв эквивалентынй 400 тысячам тонн тротилового эквивалента, а не 18 тысячам тонн ,как в моём мире и именно из-за этого приращения мощности, здесь, пришлось бомбу спускать на парашюте, дабы дать бомбардировщику , улететь на безопасное расстояние от точки взрыва.

Также читателю известно, что результатом ряда переговоров между представителями противоборствующих в Холодной войне государств, проведённых в период с 1985 по 1987 годы было знаменитой Мальтийское соглашение о прекращении Холодной войны из-за исчезновения предмета конфликта.

Одним словом, пользуясь намёками в виде оговорок, исторических мифов, литературных аллегорий в художественной литературе на историческую тематику,я смог сделать весьма адекватную картину истинной истории.

Первое время я рассматривал это, как забавную игру, пока не начались в моей жизни события, показывающие, что это более чем игра.

тематику,я смог сделать весьма адекватную картину истинной истории.

Превое время я рассматривал это,как забавную игру, пока не начались в моей жизни события, показывающие, что это более чем игра.

Изменено пользователем инженер-исследователь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда я оканчивал школу, то был уверен в том, что ожидается быстрое внедрение новых технологий, тогда я подумал, что в ближайшее время возникнет у общества огромная потребность в инженерных кадрах, поэтому я решил поступить в технический ВУЗ. Во время обучения, я стал замечать, что создание новых технологий идёт всё медленнее и медленнее.

Мне приходилось учиться на кафедрах,которые, на первый взгляд должны быть на переднем крае науки, по учебникам двадцатилетней давности, зная ,что после издания этих книг, новых знаний в этих отраслях не прибавилось. Однажды у нас был курс по изучению применения неметаллических конструкционных материалов в различных отраслях, по этому курсу полагались лабораторные работы. На первой лабораторной работе: использование неметаллических конструкционных материалов в судостроении, нам выдали плотную бумагу, клей, ножницы, кисточки и приказали склеить по выставленному чертежу, бумажные кораблики, потом ,аналогично мы изучали использование неметаллических конструкционных материалов в авиации, клея бумажных самолётики и т.д.

После окончания ВУЗа,я получил приглашение работать в одну научную организацию, где научные работники занимались непонятно чем- из серьёзного оборудования там было несколько персональных компьютеров и несколько муфельных печей, также было машинное бюро для практикантов, которые должны перепечатывать на этих печатных машинках различные умные книги, в надежде ,что какая-то учёность в машинках останется и в конце-концов из их деталей удастся собрать вычислительную машину, которая сможет сравниться по мышлению с человеком! Любая научная работа в этой организации сопровождалась всё более и более разрастающимися тратами и завершалась прекращением финансирования. Однажды к нам , пришло из министерства распоряжение составить сметы расходов ,для продолжения научной деятельности, так оказалось, что моему отделу, для завершения проекта, потребовалось оборудования,включая уникальное, на сумму 20 миллиардов долларов-естественно никто таких денег выделить не смог.

Более того, к нам ,регулярно приходили инструктора, которые читали лекции ,как правильно организовывать инженерную деятельность, при этом они всегда отмечали, что инженеры должны готовиться к решению сложных задач непредставимого будущего, которых будет немного ,но они будут столь сложными,что будут непредставимыми для людей. Когда я слушал эти лекции, то мне было очевидно, что лекторы очень далеки от реальной инженерной деятельности,а также мне было ясно, что если следовать их советам, то любая проектировочная деятельность зайдёт в тупик.

Именно тогда мне в голову пришла страшная мысль: кто-то искусственно тормозит развитие науки и техники на Земле. Мир, где я жил был не истинной историей именно из-за того, что кто-то постоянно вставлял палки в колёса научно-технического прогресса. Хуже того, я начал замечать ,что влияние истинной истории, на тот мир, где я жил, довольно существенно, ибо многие стали постоянно ждать появления каких-то революционных технологий,а они всё не возникали и тогда я решил произвести расследование и попытаться найти этих регрессоров,которые так исковеркали историю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ход расследования был довольно сложным, во время которого я натыкался на довольно интересные устройства, среди которых особое место занимала самопечатающее устройство Эллисона, которое представляло модификацию знаменитой шифровальной машины "Энигма" с установленными роторами намертво и дополнительным ротором, соединённым с мотором, котрый имитировал набор латинского алфавита, печатающее устройство печатало зашифрованный алфавит, при этом выходил вполне осмысленный текст на английском языке, из содержания которого можно было сделать вывод о том, что данное устройство собирается захватить власть над всей Вселенной. В зависимости от начальной установки, данная машина могла напечатать 26 различных текстов близкого содержания.

Когда стало известна такая установка роторов Энигмы, то у многих учёных появился страх, что какая-нибудь машина, способная к самостоятельному реагированию на окружающую среду, тоже может начать строить подобные планы. Единственным выходом из такой ситуации было введение ограничений на автоматизацию производства.

Хуже того, люди работающие с устройством Эллисона, пришли к выводу, что возможная машина, которая способна поработить человека ,даже не будучи изготовленой, достаточно изобретателю представить как она работает, так её образ, являясь эмуляцией этой машины в мозгу человека, уже найдёт способ захватить власть над телом лица, которому пришла в голову такая фантазия и сделать его своим рабом. Даже название у этой машины появилось -"Лемовский приятель", в честь машины из произведения Станислава Лема "Друг" , где компьютер подобным образом поработил одного из героев.

Именно для недопущения подобного порабощения и стали вносить изменения в организацию инженерной деятельности.

Лично я не верил этим ужастикам . На тему устройства Эллисона, мне вспомнилась история с расшифровкой русского алфавита , где "Аз буки веди" расшифровывается как "Я буквы ведаю", а также вспомнил, как в детстве в журнале "Мурзилка" читал, что в русском алфавите содержится вопрос:"Где ёж?".

Если считать,что регрессоры желают затормозить механизацию производства, то они могли подстроить так конструкцию роторов "Энигмы",чтобы она допускала такое их расположение, при котором латинский алфавит, после шифрации превращается в план захвата, данным шифровальным устройством власти над Вселенной.

Я долго искал следы этих регрессоров и в конце-концов вышел на них и понял, что противостоять этой силе уже поздно, более того ,я знал ,что если они продолжат реализовывать свои страшные планы, то существующий миропорядок ждёт страшная катастрофа, в которой я скорее всего не выживу.

Самым удивительным для меня было, что большинство регрессоров были во многом достойными людьми, что делало, для меня непонятными мотив их страшной деятельности.

Некоторое время я страдал от депрессии от безысходности ,той ситуации, в которой я оказался, но тут я вспомнил о Рауле с которым мне удалось познакомиться во время своего расследования.

Дело в том, что с одной стороны о Рауле ничего не было известно с другой стороны он часто обращался в самых высоких кругах, также он утверждал, что знает секрет путешествий во времени.

Я связался с ним и рассказал о регрессорах и о своих планах пресечения их деятельности, на что Рауль ответил, что знает два реальных способа путешествия во времени, правда один из них-самый простой, для задуманного мной дела не пригоден, ибо таким способом может путешествовать только живая материя, другой способ более универсален, но в нём есть тоже свои особенности.

В дальнейшем общении с Раулем я узнал, что при путешествии в прошлое вторым способом, путешественник оказывается в особом отношении с реальностью и если он изменит историю так, что исключит своё путешествие в прошлое, то будет выброшен в изменённое настоящее.

Я понимал, что если изменю историю, то ничем не смогу помочь тому миру, где я родился, но смогу сделать актуальным тот мир который разрушили регрессоры.

Далее началась подготовка к путешествию, подробности которой я описывать не буду, дабы не вселять ужас в читателя, ибо нам с Раулем часто приходилось совершать довольно сомнительные с точки зрения морали и законности поступки.

Вся наша деятельность кончилась тем, что я вооружённый пулемётом, лежал посреди пустыря, на серной плите, среди камней по проливным дождём и ждал момента, когда с неба в молниеприёмник ударит молния и запустит процесс перемещения во времени, к моменту прибытия главных регрессоров.

Я ждал и думал, что если Рауль не прав и путешествие во времени не состоится, то мне останется только совершить самоубийство ибо мы с Раулем ,добывая средства на этот проект, совершили такие злодеяния , что нас скорее разыскивает полиция всего мира, но тут что-то полыхнуло и меня окутала гудящая тьма,а когда она рассеялась, то я находился в той же точке Земли но 13 мая 1894 года, кроме меня из XXI века перенесло серную плиту и камни, среди которых я спрятался и стал ждать, про себя отметив ,что пустырь за прошедшее время изменился мало.

Вдруг раздалось странное гудение и недалеко от меня появилась ещё призрачная британская полицейская будка образца 1963 года, она становилась всё менее и менее прозрачной, пока не материализовалась полностью, затем её дверь открылась и из неё вышли с чемоданами и мешками ,четыре человека -двое мужчин и две женщины, затем кто-то -судя по всему Доктор, вытолкнул из будки ещё несколько ящиков, после этого дверь будки закрылась, раздался известный по сериалу звук и она растаяла в воздухе.

После этого я подумал, что теперь пришла моя очередь действовать и открыл огонь из пулемёта по прибывшим.

Вдруг пулемёт в моих руках превратился в журнал, где я прочитал :" ...и когда наш герой убил последнего регрессора, то мир изменился- исчезли последствия их деятельности и причина путешествия нашего героя в прошлое и он оказался в теле своего двойника в изменённом мире"

Я взглянул на обложку журнала и прочитал "Doctor Who Magazine-Russia" №4 1994, далее я огляделся и увидел ,что лечу на вертолёте над городом и тут на меня нахлынули воспоминания, меня, но родившегося в этом мире! Когда я пришёл в себя , то понял ,что мир не плох ,но теперь на мне лежит грех убийства. Конечно, по закону ,ко мне никто не сможет предъявить никаких обвинений, но я знал ,что обвинения мне предъявит совесть и никакие отговорки, типа того, что они прибыли с недобрыми намерениями не помогут и тут у меня созрел план, как исключить гибель этих, как я понял,весьма достойных людей и сохранить этот мир без вредоносных изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

       Конечно,я понимал, что эти люди собирались обрушить на человечество страшные несчастья и я ,убив их, пресёк эту страшную деятельность. Но с другой стороны, я понимал, что эти люди , творили свои злодеяния не со зла, мне казалось, что поговорив с ними, я смог бы пресечь их страшную деятельность не убивая их. Мне приходилось, где-то читать, что человек, совершив убийство переходит своеобразный моральный горизонт событий, он чувствует вкус крови и становится полным чудовищем, некоторые это утверждение пытались даже использовать ,как аргумент для запрета права на необходимую самооборону, не знаю, на сколько это обосновано, но явно написано не про меня- я и до этого имел предубеждение против убийства- даже при подготовке путешествия во времени, скорее всего оказался причиной множества смертей, но никогда никого ,сознательно не убивал, не посылал на верную смерть и никому не приказывал убить кого-то, да и теперь у меня в душе поселился мрак из-за того, что пришлось убить из засады четырёх человек, которые судя по всему ,явными злодеями не были и скорее всего и в их планы прямые убийства, посылки на верную смерть и приказы убить кого-то не входили- всё сотворённое ими зло, включая гибель множества ни в чём не повинных людей от голода ,нищеты, болезней ,а также в ходе многочисленных войн, включая Третью Мировую войну- всего лишь следствие их недомыслия . И тогда у меня в голове появился план, как предотвратить их гибель, конечно этот план, мог бы перечеркнуть мои достижения, если эти лица окажутся настоящими злодеями, но против этого говорил тот факт, что они от своих злодеяний никакого дохода не имели, а на безумных маньяков похожи не были. 
   Тогда я внёс коррективы в работу автопилота и вертолёт совершил посадку на вертолётной площадке ближайшего отделения службы «Почта-телефон-телеграф», откуда я послал телеграмму в редакцию журнала «
Doctor Who Magazine-Russia», после чего я вернулся в вертолёт и продолжил полёт домой.
   Когда я подлетал к дому то увидел на крыше свою маму ,которая явно меня ждала. После посадки, когда я вышел из вертолёта, она подошла ко мне и сказала, что только ,что к нам домой пришли представители министерств культуры и модернизации промышленности. После этого мы зашли на металлический диск лифта и опустились на кухню, где меня ждали два мрачных чиновника в строгих деловых костюмах, от которых я узнал, что мне оказана величайшая честь участвовать в майские праздники в съёмках новой серии сериала «Доктор Кто».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   После этого началась подготовка к моему путешествию и вечером 30 Апреля я прибыл на городской   Аэродром.
   Лететь в Великобританию,мне пришлось в гиперзвуковом самолёте.   Сам полёт выглядел так: сначала самолёт взлетел на турбовинтовых двигателях и поднялся в воздух до высоты перехода, после чего выключил двигатели, затем в салоне раздался скрежет переходящий в удар- двигатели были спрятаны в защитные конусы, после чего был запущен центральный ракетный двигатель, который сжёг практически всё топливо за несколько минут ,ещё сильнее разогнав и подняв самолёт, после чего началось планирование, вплоть до аэропорта в Хитроу. Такой полёт можно было бы считать слишком расточительным, но в нём был определённый смысл- центральный двигатель работал на особом топливе, которое раньше применялось только в военных аппаратах, а теперь, когда эти аппараты из-за всеобщих мирных договоров оказались не у дел, оно просто хранилось, медленно теряя устойчивость от старости и наступал такой момент, когда его следовало бы либо сжечь в двигателях либо как-то разложить. Именно утилизацией таких топлив и занималась гиперзвуковая авиация, причём делала это, принося дополнительную пользу обществу в виде перевозок.
     В аэропорту Хитроу, меня и ещё несколько счастливцев, прилетевших этим рейсом, встречала делегация BBC, которая препроводила нас в гостиницу, где мы должны были базироваться всё время участия в съёмках новых серий Доктора Кто. И именно из этой гостиницы ,я позвонил главарю будущих регрессоров Джону Гаррисону. Я ему сказал: «Я знаю, о вашем плане отправиться в прошлое и изменить историю, я был в том варианте, к которому привели эти изменения , я звоню вам для того, чтобы отговорить вас от реализации этих планов!» ,на что услышал : «Кто вы, откуда вы знаете о моих планах?» , на что я ответил: « Долго объяснять! Мне надо увидеться с вами и вашей командой. Вам в прошлом будет угрожать смертельная опасность. Я могу встретиться с вами не позднее 9 мая» , после чего Гаррисон назначил встречу в 9 часов 8 мая.
   Я хорошо понимал, что мои слова звучали странно и я создавал образ безумца, но знал, что Гаррисон   уже задумывает своё путешествие во времени и скорее всего уже договорился с Доктором, при этом о его планах скорее всего знает только он и его жена- Патриция. Я мог предположить любой ход событий, включая то, что эта команда меня убьёт ,сразу или выслушав меня , но мне до этого было всё равно, ибо жить с чувством вины, из-за того, что я убил четырёх вполне неплохих, по природе своей ,людей, я не мог. 
     За два часа до назначенной встречи, мне удалось сбежать из гостиницы, где мы отдыхали после съёмок, после чего я добрался до дома Гаррисона, где в назначенное время и собралась вся команда: начальник проекта- Джон Гаррисон, его жена-Патриция , а также полевые работники Джеймс Шаффер и его супруга Эммилия . 
   Когда я вошёл в дом, то Гарриcон сразу предложил мне ,что-то выпить, но я отказался, после чего он представил меня всей команде и я сразу начал свою речь. Прежде всего я рассказал о применённом мной способе путешествия во времени и о том недостатке, которым он обладает- путешественник во времени, изменив историю, сразу попадает на место своего двойника в изменённой истории, на что Гаррисон сказал, что знает этот способ и из-за этого недостатка не хочет им пользоваться. На что я сказал, что я воспользовался этим способом, попал в прошлое и поубивал их все и когда убил последнего, то обнаружил себя летящим в вертолёте домой.
- Зачем вы сделали это- побледнев от страха сказал Гаррисон.
-А затем ,чтобы устранить тот ужас, который собираетесь сотворить вы, отправившись в прошлое, а пришёл к вам, чтобы вас отговорить, ибо мне тяжело нести на себе бремя убийства, ибо у меня есть природное предубеждение против этого преступления. Даже во время постройки машины времени, когда мне приходилось добывать деньги ,на строительство преступным путём , я совершил много преступлений, но среди них не было ни одного убийства, ни заказа на совершение этого преступления.
- Неужели мир, из которого явились вы ,хуже того, в который вы попали- воскликнул Гаррисон.
-Он много хуже, более того ,он хуже в чудовищной степени. Из-за низкой производительности труда, вызванной слабыми технологиями, массы людей бедствуют. Моя мать ,в том мире, умерла ещё очень молодой -её убили тяжкий труд и полуголодная жизнь, мне самому так и не удалось жениться, ибо семья- в моём мире- чудовищные траты, не говоря о том, что девушки охотно выходят замуж только за тех, кто может их легко вытянуть из нищеты ,а я к таким людям не относился. Помню, в той истории, моя семья где-то выиграла приз- ящик сала и ящик лука, так мы радостно отъедались салом с гарниром, которым был лук, жаренный в вытопленном из сала жире. При этом нельзя считать меня ,как-то по-особенному бедствующим человеком- я ,в том мире, бедствовал ровно в той же мере, в которой бедствовало большинство моих сограждан.
    На путешествие во времени ,я решился ,когда узнал, что в мире назревает чудовищный экономический кризис, который приведёт к тому, что люди начнут жить ещё хуже, что приведёт к чудовищной войне всех против всех, когда те, кто по-глупее будут грабить друг друга, в надежде за счёт награбленного ,хоть отчасти сохранить прежний образ жизни, а те кто по-умнее ,будут обращать друг друга в рабство , надеясь достичь тех же целей ,но за счёт сверхэксплуатации рабов.
- Так почему Вы бедствуя, не уехали в село, не завели коров, птиц ,огород и не жили себе на прокорм -воскликнул Гаррисон
-А вы знаете ,что значит так жить?-сказал я и продолжил, практически переводя на английский,то что мне рассказывала про ужасы сельской жизни, одна моя знакомая из предыдущего хода истории- просыпаться 3 часа и сразу начинать печь вытапливать, потому ,что это устройство на рабочий режим выходит в течении двух часов, а за это время приходится доить корову, кормить птицу, творить тесто ,а когда печь вытопится, тогда уже готовить; каждое лето только об одном думать о запасании сена на зиму, а то погоду упустишь- по три мешка травы для коровы на день-   рвать, ножом резать ,косить – что угодно,но чтобы сено было , доить - трижды в день, а от нормальной коровы 15-20 литров молока; куда эту прорву девать? продавать, перерабатывать, - ещё одна головная боль. Творог откинуть, сыр заделать, масло сбить. Потом вести эту корову на бойню, когда она своё отработает и так без перерыва до самой смерти. Так, что кормиться с земли- это труд ,труд и ещё раз труд. Каторжный иногда. Никакой романтики.
   Когда Гаррисон услышал мою речь, то он воскликнул:
- Я то- старый дурак , думал, что нужда ,вызванная низкой производительностью труда, заставит людей шевелиться- раскроет все их таланты, возвысит их духовно.
   На что я ответил:
- Единственное, какие таланты ,ваша нужда раскроет, это таланты в области грабежа и в области порабощения, всё духовное возвышение через нищету и нужду- философская выдумка призванная сделать жизнь бедноты более осмысленной и интересной.
   Тут вдруг окружающий мир растаял и я оказался в своей комнате ,читающим перед сном, новогодний выпуск журнала Доктор Кто Магазин, где было написано: «…И будущие путешественники во времени, отказались от своих планов тормозить прогресс , что привело к последнему изменению истории, из-за которого наш герой оказался в своей комнате, читающим этот журнал!».
   За окном бушевала метель, а откуда-то из глубин новой памяти, всплывали воспоминания о последнем сданном экзамене этой сессии и чувствовалось предвкушение новых студенческих каникул- последних зимних студенческих каникул в моей жизни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас